Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд и выбор города

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!

С мужем выбираем город для жизни (Нюрнберг/Гамбург). Сами живем в Баварии сейчас. Мне предстоят интеграционные курсы, ну и обоснование здесь.Поделитесь мнением,пожалуйста,как обстоят дела в плане зарплат, уровня жизни, развития, атмосферы в данных городах?)

Какие плюсы и минусы есть? Что бы вы выбрали?

Буду благодарна за любые комментарии по теме😊
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Это два разных города с географической спецификой. По зп в моей сфере Нюрберга в рейтинге нету,а Гамбург в топ 5. Кому что нравится. Сегодня я б наверное выбрал все же Нюрберг чисто из-за гамбуржской погоды
П.с. Гамбург- город-земля и земля небедная, а потому бюджет на инфраструктуру у них наверняка пожирнее будет
 
  • 👍
Реакции: 2 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Гамбург это большой город с населением под 2 млн, а Нюрнберг раза в три меньше (хотя по немецким меркам все равно большой считается). От Гамбурга близко до моря. Но зато далеко до всей остальной Германии.
Ну а Нюрнберг это же тоже Бавария, где вы сейчас и живете. Можно поехать и посмотреть для себя этот город :).
Для работы в Гамбруге возможностей, конечно, по-больше там и порт, и логистика, и банки. Сам город тоже богатый, это сразу видно когда там находишься. Хотя зарплаты зависят в первую очередь от специфики работы и професии. Безработица кстати в Гамбурге тоже повыше будет.

Я бы выбрал Нюрнберг. Но в целом, мне кажется, выбирать город просто по отзывам смысла большого нет. Переезжать надо бы либо туда, где будет постоянная занятость, либо где есть семья и постоянный круг общения.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Добрый день!

С мужем выбираем город для жизни (Нюрнберг/Гамбург). Сами живем в Баварии сейчас. Мне предстоят интеграционные курсы, ну и обоснование здесь.Поделитесь мнением,пожалуйста,как обстоят дела в плане зарплат, уровня жизни, развития, атмосферы в данных городах?)

Какие плюсы и минусы есть? Что бы вы выбрали?

Буду благодарна за любые комментарии по теме😊
Если только эти два города на выбор, то Нюрнберг. Гамбург большой город и как вытекающее из этого - грязь, пробки, цены, преступность. Плюс добавляется к этому климат, который лично мне ну прям совсем не нравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В Нюрнберге специфический баварский менталитет.
В Гамбурге, если способны полюбить ветер и дождь, северно немецкий. На мой взгляд лучший.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
От Гамбурга близко до моря.
Что толку от этого моря, если вода тёплая один день в году? :D
Это только для любителей прохладного ветра в морду, который мозг выдувает. Сама живу больше 20 лет севернее Гамбурга. Конечно утрирую, на море погулять и в не очень тёплую погоду приятно. И летом бывает прямо пляжная погода. Но этот ветер нужно любить.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Что толку от этого моря, если вода тёплая один день в году? :D
Это только для любителей прохладного ветра в морду, который мозг выдувает. Сама живу больше 20 лет севернее Гамбурга. Конечно утрирую, на море погулять и в не очень тёплую погоду приятно. И летом бывает прямо пляжная погода. Но этот ветер нужно любить.
по-моему все кто на любом море живет, примерно так и говорят :D. А ведь многие и моря ни разу в жизни не видели...

- Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.
- Я не был на море!
- Ладно, не заливай! Ни разу не был на море?
- Не довелось.
- Хм…уже постучались на небеса, уже накачались текилы. Буквально проводили себя в последний путь. А ты на море не побывал.
- Не успел я побыть на море. Не вышло.
- Ты не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что солнце впитало энергию солнца в себя. И солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты. Что ты им скажешь, ведь ты ни разу не был на море!? Там на верху тебя окрестят лохом!
- Что ж теперь поделаешь…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
580
В Нюрнберге не был, поэтому ничего не скажу.
Плюсы Гамбурга: большой рынок труда, высокие зп, хорошая инфраструктура, красивая архитектура, много направлений из аэропорта, большое количество образовательных и медицинских учреждений.
Минусы: погода "на любителя" часто ветер и дожди, большое количество мигрантов, как следствие получить термин во всякие АБХ очень тяжело и очень долго (для понимания мне дали дочери термин на ВНЖ в апреле на декабрь!), нехватка жилья, как следствие его высокая стоимость аренды и большое количеств кандидатов, нехватка мест в садиках, школах, у врачей, особенно детских, пробки в часы пик, много мусора и грязи в определенных районах, сравнительно высокий уровень преступности в общественных местах.
Мое мнение: жить можно, если найти уютное место в пригороде, где тихо, чисто и живут в основном немцы, но пару раз в год придется вести бой с жестокой бюрократией чтобы получить какую-нибудь бумажку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
В Гамбурге не была, а Нюрнберг очень красивый.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Сама живу больше 20 лет севернее Гамбурга. Конечно утрирую, на море погулять и в не очень тёплую погоду приятно. И летом бывает прямо пляжная погода. Но этот ветер нужно любить.
скажите, пожалуйста, а рядом с какими городками есть пляжи?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Все не перечислить :D Ну и знаю в основном восточный берег, то есть Балтийское море. Пойдёт?
подойдут любые варианты, и чем больше, тем лучше )) рассматриваю городок для переезда годика через два, во Франкфурте очень не хватает моря, до переезда в Германию я жила на острове Котлин )
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
подойдут любые варианты, и чем больше, тем лучше )) рассматриваю городок для переезда годика через два, во Франкфурте очень не хватает моря, до переезда в Германию я жила на острове Котлин )
Eckernförde маленький курортный городок (с соответственными ценами на жильё). Оттуда кстати Kieler Sprotten, а не из Киля, как можно было бы подумать по названию. Всё что севернее, я бы сказала, это уже "жопа мира". Как с пляжами вокруг Фленсбурга, не знаю, да и слишком далеко он от цивилизации, на мой вкус по крайней мере.
Вокруг Киля есть пляжи, особенно на восточном берегу бухты, но там в основном деревни. Дальше на восток тоже всё деревушки, где только летом жизнь. Lütjenburg, Oldenburg in Holstein, Eutin ещё есть, но они совсем маленькие и тоже не на берегу. Всё что там дальше в сторону Любека наверно дорого и летом слишком много народу. Пляж в Scharbeutz почему-то полюбился людям из Гамбурга, у кого деньги есть, там цены на всё высокие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Eckernförde маленький курортный городок (с соответственными ценами на жильё). Оттуда кстати Kieler Sprotten, а не из Киля, как можно было бы подумать по названию. Всё что севернее, я бы сказала, это уже "жопа мира". Как с пляжами вокруг Фленсбурга, не знаю, да и слишком далеко он от цивилизации, на мой вкус по крайней мере.
Вокруг Киля есть пляжи, особенно на восточном берегу бухты, но там в основном деревни. Дальше на восток тоже всё деревушки, где только летом жизнь. Lütjenburg, Oldenburg in Holstein, Eutin ещё есть, но они совсем маленькие и тоже не на берегу. Всё что там дальше в сторону Любека наверно дорого и летом слишком много народу. Пляж в Scharbeutz почему-то полюбился людям из Гамбурга, у кого деньги есть, там цены на всё высокие.
спасибо большое! буду изучать )
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
подойдут любые варианты, и чем больше, тем лучше )) рассматриваю городок для переезда годика через два, во Франкфурте очень не хватает моря, до переезда в Германию я жила на острове Котлин )
В район Куксхафена не советую, если что. Пляж есть, а моря нет. Ценник при этом такой как-будто оно есть.

1698526127204.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
98
5082300.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
В район Куксхафена не советую, если что. Пляж есть, а моря нет.
В том районе не везде так. И, кстати, маленьким детям очень в кайф в этих, прогретых как парное молоко, лужах сидеть. Если бы там было так плохо, народ бы туда не ломился. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Если бы там было так плохо, народ бы туда не ломился
Ну не скажи...Имел "счастье" работать в Эмдене в летние месяцы...Много туристов, но климат пипец какой-то. Море холоднющее. По мне так это просто патриотизм🙂
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх