Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд и выбор города

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Всем добрый день) выбираю город для переезда, если куда бы вы переехали Карлсруэ или Аугсбург эти города вроде и не маленькие и не большие, и отзываются здесь о них неплохо, кто там живет обозначьте пожалуйста плюсы и минусы? Интересует сложно ли взять термин на подачу документов и тд
Живем недалеко от Карлcруе, в 20 км от Cтраcбурга. Переезжали из Нижней Cакcонии. Вам уже ответили, что края эти очень краcивые. Для меня лично cамое краcивое - это Шварцвальд(из дома даже вид на него, не переcтаешь любоватьcя! На работе c 5 этажа еще краcивее вид) и прекраcнейшая Швейцария рядом!

Но, cкажу минуc о котором мы не могли и подумать. Как говоритьcя не узнаешь, пока cам тут не поживешь.
Это французы - точнее арабcкие "франзузы". Не знаю, как в Карлcруе). Лично рядом шел c арабами, один из них шел и cредь бела дня крутил ножом-бабочкой и они говорили по-французcки. Очень неприятно было.

У наc еcть баccейн один на веcь город, и туда пропало вcе желание ходить. Они там ведут cебя как дикари и им вcе равно на окружающих. И их полный баccейн этих "французов", вcегда) И охрана ничего не может cделать. Cо мной уже который раз там и на улице по-французки начинают говорить. Мало того, что я Херр, еще и Мьcье)). Кcтати, тут дети c 3 клаccа учат французкий(обязаловка), а c 5 - английcкий.

У наc маленькие дети, поэтому поcещаем наш баccей только по-немецким праздникам cреди недели, когда французы работают, учатcя.

У них цены выше наших, поэтому в cубботу одна французкая речь в немецких магазинах. Хотя это не напрягает. И к этому быcтро привыкаешь.
 
  • 😲
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Лично рядом шел c арабами, один из них шел и cредь бела дня крутил ножом-бабочкой и они говорили по-французcки

Они там ведут cебя как дикари и им вcе равно на окружающих. И их полный баccейн этих "французов", вcегда) И охрана ничего не может cделать.

У наc маленькие дети, поэтому поcещаем наш баccей только по-немецким праздникам cреди недели, когда французы работают, учатcя.
Андрей, вот серьезно? К этому можно привыкнуть? Это же жесть какая-то
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
98
До Freibad в нашем районе они не доезжают) Но я только сейчас вспомнил, как один раз на выходных был с семьей в довольно крупном баде в Wörth am Rhein, и вот там действительно наверно большинство было французов, но семейных. Такого как Вы описали я еще, к счастью, не встречал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Андрей, вот серьезно? К этому можно привыкнуть? Это же жесть какая-то
Ну а как "белые французы" во Франции живут? Человек ко много привыкает.

Cо мной уже который раз там и на улице по-французки начинают говорить. Мало того, что я Херр, еще и Мьcье))
А вы им по-русски: "Товарищ француз, я вас не понимаю".
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У наc еcть баccейн один на веcь город, и туда пропало вcе желание ходить. Они там ведут cебя как дикари и им вcе равно на окружающих. И их полный баccейн этих "французов", вcегда) И охрана ничего не может cделать. Cо мной уже который раз там и на улице по-французки начинают говорить. Мало того, что я Херр, еще и Мьcье)). Кcтати, тут дети c 3 клаccа учат французкий(обязаловка), а c 5 - английcкий.
Во фрайбаде в Дурлахе (один из районов Карлсруэ) никакого засилия арабов нет, украинский с перематами раздражал меня гораздо больше. Лучше бы по-французски говорили, там я матов не понимаю.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Всем спасибо за ответы😊 а из Аугсбурга есть кто-то? Тоже интересно мнение про город🙏
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
И я тут вклинюсь :)
Живем недалеко от Штутгарта, мужу предложили очень интересную работу недалеко Дуйсбурга, ближе к границе с Голландией.

Пообщавшись с местными друзьями услышали о минусах, в контексте: "ой там нищая земля вот Баден-Вюртемберг самая богатая куда вы собрались, а еще там одни наркоманы, ну а еще там холодно".

Итого пока разложили по плюсам и минусам:

Минусы:
- холодно
- рядом наркоманы из Голландии
- нищая земля (Северный Рейн-Вестфалия)
- переезд на 500 км (фирма помогает, но будем обговаривать, но в любом случае это какое-то время жизнь на два города)
- далеко Италия и теплое море

Плюсы:
- интересная работа и проекты
- бОльшая ЗП (а если земля и правда нищая окажется - так вообще там как цари будем)
- люди говорят на чистом хорошем более-менее немецком/английском, а не этот ужасный "швабский" южногерманский
- море близко, но холодное

В целом очевидные плюсы перевешивают потенциальные минусы, но может что-то еще упустили.

Рада буду послушать мнения :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
И я тут вклинюсь :)
Живем недалеко от Штутгарта, мужу предложили очень интересную работу недалеко Дуйсбурга, ближе к границе с Голландией.

Пообщавшись с местными друзьями услышали о минусах, в контексте: "ой там нищая земля вот Баден-Вюртемберг самая богатая куда вы собрались, а еще там одни наркоманы, ну а еще там холодно".

Итого пока разложили по плюсам и минусам:

Минусы:
- холодно
- рядом наркоманы из Голландии
- нищая земля (Северный Рейн-Вестфалия)
- переезд на 500 км (фирма помогает, но будем обговаривать, но в любом случае это какое-то время жизнь на два города)
- далеко Италия и теплое море

Плюсы:
- интересная работа и проекты
- бОльшая ЗП (а если земля и правда нищая окажется - так вообще там как цари будем)
- люди говорят на чистом хорошем более-менее немецком/английском, а не этот ужасный "швабский" южногерманский
- море близко, но холодное

В целом очевидные плюсы перевешивают потенциальные минусы, но может что-то еще упустили.

Рада буду послушать мнения :)
Недалеко от Дуйсбурга вы сможете снять себе отличное жилье за недорого. Это огромный плюс. Про наркоманов странно, не встречал их. Дуйсбург, конечно, депрессивный городок. А вообще NRW лучшая земля😍
 

Boris

Участник
Сообщения
16 848
Я думаю в любом городе есть хорошие районы/места для жизни.
Если там есть интересная работа, значит там живут люди и ничего, не все наркоманы. 🙃
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
И я тут вклинюсь :)
Живем недалеко от Штутгарта, мужу предложили очень интересную работу недалеко Дуйсбурга, ближе к границе с Голландией.

Пообщавшись с местными друзьями услышали о минусах, в контексте: "ой там нищая земля вот Баден-Вюртемберг самая богатая куда вы собрались, а еще там одни наркоманы, ну а еще там холодно".

Итого пока разложили по плюсам и минусам:

Минусы:
- холодно
- рядом наркоманы из Голландии
- нищая земля (Северный Рейн-Вестфалия)
- переезд на 500 км (фирма помогает, но будем обговаривать, но в любом случае это какое-то время жизнь на два города)
- далеко Италия и теплое море

Плюсы:
- интересная работа и проекты
- бОльшая ЗП (а если земля и правда нищая окажется - так вообще там как цари будем)
- люди говорят на чистом хорошем более-менее немецком/английском, а не этот ужасный "швабский" южногерманский
- море близко, но холодное

В целом очевидные плюсы перевешивают потенциальные минусы, но может что-то еще упустили.

Рада буду послушать мнения :)
НРВ был бы на мой взгляд неплохой выбор, по крайней мере в отношении развитости и инфраструктуры. Чего это она нищая?
Я бы ничего против не имела, как, в принципе, и в отношении почти всех остальных земель, за исключением Баварии (слишком Австрию напоминает, спасибо, пройдено) и Востока. Но муж, на мнение которого как коренного полагаюсь, и которому довелось поработать в различных землях, все остальные менталитеты кроме БВТ опровергает, а нам менталитет местного населения очень важен. Понимаю, что у нас другой подход, чем у Вас.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
НРВ был бы на мой взгляд неплохой выбор, по крайней мере в отношении развитости и инфраструктуры. Чего это она нищая?
Я бы ничего против не имела, как, в принципе, и в отношении почти всех остальных земель, за исключением Баварии (слишком Австрию напоминает, спасибо, пройдено) и Востока. Но муж, на мнение которого как коренного полагаюсь, и которому довелось поработать в различных землях, все остальные менталитеты кроме БВТ опровергает, а нам менталитет местного населения очень важен. Понимаю, что у нас другой подход, чем у Вас.
Ах, сорри, Саарланд забыла. Для нас тоже абсолютное ногоу: полностью иссохшая горбушка Германии, уж лучше Эрфурт 😉

Берлин для нас тоже исключается. Но это чисто субъективно.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Ах, сорри, Саарланд забыла. Для нас тоже абсолютное ногоу: полностью иссохшая горбушка Германии, уж лучше Эрфурт 😉

Берлин для нас тоже исключается. Но это чисто субъективно.
А чем Саарланд плох? Оттуда тоже было предложение о работе, но не такое денежное :)

Вообще в целом мы с мужем давно хотели поездить по стране, там пожить немного, сям пожить немного, поэтому поехать поглазеть в НРВ - тоже неплохо, только одна беда - мебель с собой таскать по стране
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
И я тут вклинюсь :)
Живем недалеко от Штутгарта, мужу предложили очень интересную работу недалеко Дуйсбурга, ближе к границе с Голландией.

Пообщавшись с местными друзьями услышали о минусах, в контексте: "ой там нищая земля вот Баден-Вюртемберг самая богатая куда вы собрались, а еще там одни наркоманы, ну а еще там холодно".

Итого пока разложили по плюсам и минусам:

Минусы:
- холодно
- рядом наркоманы из Голландии
- нищая земля (Северный Рейн-Вестфалия)
- переезд на 500 км (фирма помогает, но будем обговаривать, но в любом случае это какое-то время жизнь на два города)
- далеко Италия и теплое море

Плюсы:
- интересная работа и проекты
- бОльшая ЗП (а если земля и правда нищая окажется - так вообще там как цари будем)
- люди говорят на чистом хорошем более-менее немецком/английском, а не этот ужасный "швабский" южногерманский
- море близко, но холодное

В целом очевидные плюсы перевешивают потенциальные минусы, но может что-то еще упустили.

Рада буду послушать мнения :)
Ну, НРВ никогда не была нищей, это точно. В окрестностях Дуйсбурга или более крупных городов наверняка найдете отличное место. Голландия близко, а это возможность ездить на выходные в красивейшие места и лучшие музеи. А морская кухня Голландии не сравнима с итальянской именно из-за моря. Кстати, Бельгия тоже ближе, там много интересного и красивого.
Что касается "холоднее в НРВ, чем в БВ" это мне напоминает французскую комедию "Бобро пожаловать" 2008 г. :lol: Кстати, посмотрите этот фильм.
Ну и очевиднейший плюс НРВ в то, что очень много иностранцев, разная культура.
Не могу сравнивать с БВ, потому что там никогда не жил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх