Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд и выбор города

rusnatasha

Новичок
Сообщения
29
Добрый вечер!Кто живет в ГАМБУРГЕ, подскажите, пожалуйста! Планируем переезжать в Гамбург с мужем. Предстоят посещение иммиграционных курсов. Предлагают квартиру в районе Eißendorf. Как данный район? Стоит ли переезжать туда или лучше искать ближе к центру. Но найти квартиру в Гамбурге сейчас достаточно тяжело. Стоит ли взять на первое время или лучше поискать ? Буду благодарна за любые полезные советы!
 

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Всем добрый день) выбираю город для переезда, если куда бы вы переехали Карлсруэ или Аугсбург эти города вроде и не маленькие и не большие, и отзываются здесь о них неплохо, кто там живет обозначьте пожалуйста плюсы и минусы? Интересует сложно ли взять термин на подачу документов и тд)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Всем добрый день) выбираю город для переезда, если куда бы вы переехали Карлсруэ или Аугсбург эти города вроде и не маленькие и не большие, и отзываются здесь о них неплохо, кто там живет обозначьте пожалуйста плюсы и минусы? Интересует сложно ли взять термин на подачу документов и тд)
Рекомендую Mülheim an der Ruhr, с терминами нет проблем.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Интересует сложно ли взять термин на подачу документов и тд)
Может, стоит все же в первую очередь на наличие работы ориентироваться? Документы часто подавать не нужно, а вот без работы будет грустно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
у меня любовь к морю )
мне не обязательно лежать на пляже
Если не имеет значения где жить а моря хочется - можно на Рюген, там красивые скалы и пляжи мощные. Можно и к нам в мекпом, не на попсовое Варнемюнде, а хотябы Кюлунгсборн, там рядом вот. Преров или Дарс, тоже отлично. Купаться можно летом когда больше 25 на улице в легкую. А гулять так и зимой тоже неплохо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Modest

Новичок
Сообщения
98
Всем добрый день) выбираю город для переезда, ... Карлсруэ ... плюсы и минусы? Интересует сложно ли взять термин на подачу документов и тд)
С терминами проблем не было) Минусы - дорогой новострой, дальше только плюсы )
 

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Добрый вечер!Кто живет в ГАМБУРГЕ, подскажите, пожалуйста! Планируем переезжать в Гамбург с мужем. Предстоят посещение иммиграционных курсов. Предлагают квартиру в районе Eißendorf. Как данный район? Стоит ли переезжать туда или лучше искать ближе к центру. Но найти квартиру в Гамбурге сейчас достаточно тяжело. Стоит ли взять на первое время или лучше поискать ? Буду благодарна за любые полезные советы!
Район в целом неплохой на окраине Гамбурга.
Плюсы:
- много частного сектора или малоэтажек, не перенасыщен людьми
- живут в основном немцы, мигрантов меньше, чем например в Харбурге.
- рядом хорошие школы и детсады
- рядом есть городской парк для прогулок
- есть большинство крупных торговых центров в радиусе 10 км.
Минусы:
- на окраине Гамбурга, граничит с Нижней Саксонией, если будете ехать в центр Гамбурга, будете стоять в пробках около полчаса-час в одну сторону.
- из общественного транспорта только автобусы, если нужно будет ехать куда-нибуль в центр Гамбурга, то это будет занимать более часа времени вместе с с-баном.
- плохо с врачами, очень тяжело будет найти свободного хаузарцт или киндерарцт, придется далеко ездить к врачам.
- не касаемо этого района, а Гамбурга в целом: погода на любителя, за последние пару лет существенно вырос уровень приступности, большое количество мигрантов и как следствие сроки получения всяких терминов для оформления документов (для понимания термин на ВНЖ можете ждать 6-12 месяцев).
А в целом, Гамбург хороший город.
 

Modest

Новичок
Сообщения
98
А какие плюсы еще? Поделитесь своими впечатлениями😊🙏
Хорошая погода, обычно солнечно и сухо (один из самых солнечных городов в Германии), снега практически не бывает.
Город компактный, людей я бы не сказал что много, удобный транспорт, инфраструктура для велосипедистов. Бомжей/наркоманов/неадекватов особо не видно, даже на вокзале.
Рядом Рейн/Шварцвальд (если зимой хочется снега, то полчаса на авто и уже катаетесь на лыжах/борде), рядом Франция/Швейцария, Страсбург/Хайдельберг/Баден-Баден/Штутгарт. Аэропорты Карлсруэ/Штутгарт/Франкфурт.
С амтами каких-то проблем у меня лично не возникало.
По инфраструктуре могу сказать только за свой район. За счет того, что он немного удален от города, получаешь все плюсы маленького города (зелено, тихо, спокойно, нет толп). В то же время доступны все блага большого города, на S-Bahn до центра 10 минут. Все в пешей доступности школы/гимназии/продуктовые магазины/бир гартен/рестораны/врачи детские-взрослые/стоматолог. Проблем с записями к врачам особо нет.
Из крупных работодателей в городе и окрестностях есть Мерседес, Сименс, Бош, SAP, Atruvia, штаб квартира DM. Хватает IT компаний.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх