Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера по автоматизации

DarkScreener

Новичок
Сообщения
22
часики в 23 года? 😅 Пойду на кладбище
Просто чем больше я не работаю как инженер и не развиваюсь профессионально, тем больше это угнетает меня. Ощущение, будто жизнь идёт куда-то не туда)
Тем более после того как я успел поработать инженером в России после выпуска.
Я действительно люблю автоматизацию и я рад что закончил универ по этой специальности. Инженером я бы пошёл работать за любые деньги, главное чтобы визу дали. Но к сожалению имеем что имеем.
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
В TIA Portal, когда работаешь с FBD есть большое число всевозможных готовых блоков с таймерами, счетчиками, логическими штуками и тд. А как же этим всем пользоваться в SCL, там это тоже есть?
Да. Но лучше не пользоваться. Каждый вызов такого блока заканчивается созданием экземплярного DB, который прячется в System DB, или как там эта папка. Можно пихать в мультиэкземпляры, но это такое....если вдруг понадобится отключить оптимизированный доступ, можно неприятно удивиться и надолго застрять.

Для таймеров (в основном они востребованы) рекомендую попробовать обычные Real переменные и код типа:
var1 : BOOL
var1_TON : Real

IF var1 THEN
var1_TON -= Sample_T;
IF var1_TON <= 0.0 THEN
var1 :=0;
var1_TON := (ваша задержка);
END_IF;
END_IF;

Sample_T - глобальная переменная с текущим временем цикла ЦПУ.
Будет непривычно, но потом за уши не оттянешь. Особенно, если соблюдать правила хорошего тона и сброс кнопки в HMI делать в ЦПУ, а не по ее отпусканию, а таких кнопок сотни. Бонусом - бегущее время можно вытянуть в визуализацию или еше куда.
Вообще, у нас в основном PCS7 и CFC. После ТИА с SCL - каменный век. Полдня делаешь то, что в ТИА за полчаса.
Не уверен, работает ли в FBD Slice Access - типа varName.%X4
Опять же циклы, оператор CASE.
Совсем прощаться с FBD не стоит. Гадкие желтые ЦПУ только с ним и с LAD работают.

Кстати, вопрос залу: как не потерять точность, если в желтой части нужно работать с аналоговыми измерениями? Real то там нет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
В TIA Portal, когда работаешь с FBD есть большое число всевозможных готовых блоков с таймерами, счетчиками, логическими штуками и тд. А как же этим всем пользоваться в SCL, там это тоже есть?
Пф...легко.
Пример из текущего проекта для логистического центра Edeka:

//Reset all variables
#tReset_Delay := FALSE;
//####################################################################
//###### Find Trolley sending Reset Task Request
FOR #tIdx := 1 TO "cPP_PPDPinc" DO

// Chech if button for reset Task in Visu pushed (reset Task with delay - Protection against accidental clicks)
IF "DB_HMI".Assignment_Buffer_Reset[#tIdx] = TRUE
THEN
#tReset_Delay := TRUE; //delay is active
"DB_Global_General".Timer.Buffer_Task_Reset(IN := TRUE, //delay timer
PT := T#5s);
//When time is up
IF "DB_Global_General".Timer.Buffer_Task_Reset.Q THEN
"gConvTasks".PP[#tIdx].RC[1] := "DB_Empty_Data".RC;
END_IF;
EXIT;
END_IF;

END_FOR;
cPP_PPDPinc в данном случае константа, равная 22. Бывает и до 40 доходит - в зависимости от проекта. Удачи такое реализовать в FBD c готовыми блочками;) Раньше это была большая портянка в KOP - но так как меня это раздражало, я переделал это всё в SCL:)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Особенно, если соблюдать правила хорошего тона и сброс кнопки в HMI делать в ЦПУ
Почему в ПЛК? Что не так с HMI?
Гадкие желтые ЦПУ только с ним и с LAD работают.
Кода выше из проекта с Siemens 1517F. Куда там делся SCL?🤔
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Почему в ПЛК? Что не так с HMI?

Кода выше из проекта с Siemens 1517F. Куда там делся SCL?🤔
1. Потому что кнопку мало нажать. Нужно быть уверенным, что нажатие увидел адресат, т.е. ЦПУ.
При работе с циклами прерывания, которые довольно медленные, скажем, 100мс, нередки случаи, когда ты успеваешь нажать и отпустить кнопку быстрее, чем ЦПУ вызывает данный блок. Как результат - ЦПУ этого просто не видит.
В F-части по умолчанию цикл 250мс. Это достаточно медленно, чтобы обычный пользователь оказывался быстрее :)

2. Очевидно, этот блок не из F части. F-цпу стоит в принципе рассматривать как 2 независимых ЦПУ. Тот, что не желтый, вполне нормальный. Желтый придумали, чтобы напомнить, что такое боль.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Вообще, у нас в основном PCS7 и CFC. После ТИА с SCL - каменный век. Полдня делаешь то, что в ТИА за полчаса.
Как говорится каждому свое :) В PCS7 больше половины проекта автоматом делается, включая глобальную часть HMI.
Из опыта, за неделю подготавливал проект котел+паровая турбина(50МВт) с 0 до готовности к прокрутке механизмов. И примерно за месяц полностью готовый проект.
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Именно поэтому ее и используют: готовые библиотеки с уже готовыми шаблонами для скады (между прочим неплохо оптимизированными). Это как строить панельный дом: тебе привезли готовые стены, остается собрать и вставить окна. Это круто, быстро, заранее уверен в качестве панелей. Проблемы начинаются тогда, когда либо нет готового блока, либо нужно интегрировать что-то нестандартное. Из кубиков 2х3м строить такое себе :)
Мы с Вами очевидно работаем в одной сфере.
ТИА кстати тоже обзавелась довольно мощным механизмом для генерации объектов в HMI - SiVarc. Вдобавок: чтобы в ТИА из одного клапана сделать 50 или 500 мне нужно около 4-5 минут. Весь однообразный код я генерю в Excel, потому что TIA поддерживает SCL - остается только макросом создать текстовый документ.
К примеру коллеги в PCS7 вынуждены в Ctr+C - Ctrl+V и дальше ручками. Я пробовал через Prozessobjektansicht, но все равно как-то долго.
400H отвратительно работает со связью (IEC61850, Modbus, IEC 60870-101/103), зато у него лучше резервирование, CiR, и он не падает в стоп при изменениях в F части.
Это разные миры, подходы и вообще вкусовщина. Я рад, что в нашей сфере пересекаются оба этих мира и есть возможность их сравнить :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Именно поэтому ее и используют: готовые библиотеки с уже готовыми шаблонами для скады (между прочим неплохо оптимизированными). Это как строить панельный дом: тебе привезли готовые стены, остается собрать и вставить окна. Это круто, быстро, заранее уверен в качестве панелей. Проблемы начинаются тогда, когда либо нет готового блока, либо нужно интегрировать что-то нестандартное. Из кубиков 2х3м строить такое себе :)
Мы с Вами очевидно работаем в одной сфере.
ТИА кстати тоже обзавелась довольно мощным механизмом для генерации объектов в HMI - SiVarc. Вдобавок: чтобы в ТИА из одного клапана сделать 50 или 500 мне нужно около 4-5 минут. Весь однообразный код я генерю в Excel, потому что TIA поддерживает SCL - остается только макросом создать текстовый документ.
К примеру коллеги в PCS7 вынуждены в Ctr+C - Ctrl+V и дальше ручками. Я пробовал через Prozessobjektansicht, но все равно как-то долго.
400H отвратительно работает со связью (IEC61850, Modbus, IEC 60870-101/103), зато у него лучше резервирование, CiR, и он не падает в стоп при изменениях в F части.
Это разные миры, подходы и вообще вкусовщина. Я рад, что в нашей сфере пересекаются оба этих мира и есть возможность их сравнить :)
Видимо коллеги не очень хорошо знакомы с PCS7 ;) Process Tags + IEA значительно упрощают работу :)

Конечно это все вкусовщина и у каждой системы свои плюсы и минусы. Сейчас я в основном с SPPA T-3000 работаю, вот это по-настоящему закрытая система, свои блоки писать фактически невозможно, но зато куча других плюсов.

Некоторое время назад пришлось делать небольшой костыль gateway из S7-300, и я тоже с радостью вернулся к текстовым языкам. Но правда для таких работ мне STL удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
1. Потому что кнопку мало нажать. Нужно быть уверенным, что нажатие увидел адресат, т.е. ЦПУ.
При работе с циклами прерывания, которые довольно медленные, скажем, 100мс, нередки случаи, когда ты успеваешь нажать и отпустить кнопку быстрее, чем ЦПУ вызывает данный блок. Как результат - ЦПУ этого просто не видит.
В F-части по умолчанию цикл 250мс. Это достаточно медленно, чтобы обычный пользователь оказывался быстрее :)

2. Очевидно, этот блок не из F части. F-цпу стоит в принципе рассматривать как 2 независимых ЦПУ. Тот, что не желтый, вполне нормальный. Желтый придумали, чтобы напомнить, что такое боль.
Владимир, мы точно про Siemens говорим? У меня на текущем проект 8мс цикл. F-цикл вызывается еще чаще. Напишите модель ПЛК, не понимаю откуда такие циклы огроменные берутся.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
В PCS7 больше половины проекта автоматом делается, включая глобальную часть HMI.
Это да. PCS7 когда я в РФ работал для нефтянки использовали. Интересная штука, только очень сильно ограниченная и особо воображению там не развернуться :)
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Владимир, мы точно про Siemens говорим? У меня на текущем проект 8мс цикл. F-цикл вызывается еще чаще. Напишите модель ПЛК, не понимаю откуда такие циклы огроменные берутся.
Завтра скриншотну, сегодня отвлекли, пришлось работать :)
1518H-F ЦПУ, точно не медленная :)
Мы точно об одном говорим? Я не про время выполнения, я про цикличность вызова. OB35 - стандартный, 100мс, всеми любимый, вызывается 10 раз в секунду, хотя программа в нем может выполняться 1-2мс

ничэсна так, он платный! Лицензия нужна! Хотя SiVarc тоже, и кого это останавливает?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
120
Это да. PCS7 когда я в РФ работал для нефтянки использовали. Интересная штука, только очень сильно ограниченная и особо воображению там не развернуться :)
Ну собственно при желании можно использовать все фишки и плюшки Step7 так что особых ограничений не вижу. Просто PCS7 это про проекты в которых несколько S7-400 и на каждом реек ввода/вывода 15-20. Нет времени на воображение, все должно быть максимально типовым и проверенным, для защиты от человеческого фактора. Ибо в большинстве случаев оборудование весьма опасное и ответственное.
ничэсна так, он платный! Лицензия нужна! Хотя SiVarc тоже, и кого это останавливает?
Скажем так, для офиса 1 лицензия не дорого стоит, да и нужна 1-2 раза за проект. Зато если правильно скрестить с БД проекта, экономия времени колоссальна. А на площадке и заказчику оно не надо :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Я не про время выполнения, я про цикличность вызова.
Всё, понял про что. Вы похоже с "классическими" ПЛК работаете (300 и 400 серия). Хотя и там вроде можно было цикличность вызова настраивать 🤔 Вот так выглядит добавление OB Cyclic interrupt:

1713981572797.png
То есть настраивается от 100 микросекунды дофига - лень считать нули)))
А Safety выглядит вот так:
1713984240934.png
Опять же:
1713984266463.png
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Да, я это имел в виду. Нет, не с 300/400, S7-1518HF сейчас.
А что вы тогда имели в виду? :)
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
так это OB1, он начинается сразу, как только заканчивается :)

С кнопкой была история в Беларуси: подстанция 330/110/10кВ, кнопка отключала вводной выключатель 330 кВ, с которого бралась в тот момент энергия на собственные нужды - всякая ерунда типа розеток/обогревателей, т.е. без резервирования. Кнопка в классической WinCC.
Кнопка сработала, выключатель отключился, ОС погасли. ЦПУ остался работать от ИБП. Когда дали свет с другого конца, оказалось, что выключатель 330 не включается. Тупо не реагирует ни на что.
Это как бы помягче.... инцидент.
Благо на месте оказались адекватные люди и сообразили, что возможно, дело не в выключателе, а что операторские станции некорректно завершили работу. По приезду обнаружили постоянно активную команду с кнопки на отключение. А поскольку оно уже отключено, кнопка "откл" была неактивна. И нажать ее второй раз, чтобы завершить цикл Drücken-Loslassen оператору невозможно.
С тех пор никаких Loslassen. Цпу сам сбрасывает команду, тем самым подтверждая ее получение.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
С визуализации отключать комп, на которой визуализация? Сорян, но как бы это...даже не знаю как помягче сказать:lol:
А ты это заказчику объясни, что нельзя операторскую станцию поближе к обогревателю переставлять :) А там обычная розетка, не ибп.
А разве я что-то писал про F? HMI/Scada асинхронна, это прямой путь в STOP ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

vanderbergh

Новичок
Сообщения
25
Видимо коллеги не очень хорошо знакомы с PCS7 ;) Process Tags + IEA значительно упрощают работу :)

IEA - это вчерашний день, совершенно негибкий инструмент. В настоящее время рулит технология CMT (Control Module Types).
Пример.
1. Есть клапан и у него вход для сигналов блокировки, куда подключается блок Interlock (я говорю о библиотеке APL). Одному клапану необходим Interlock на 4 входа, другому на 8, третьему на 16. С помощью CMT в проектной библиотеке создается 1 прототип на три варианта и далее в самом проекте AS создаются экземпляры с учетом нужного варианта. Для IEA нужно создавать 3 отдельных файла. Если 6 вариантов, значит 6 файлов.
2. По ходу пьесы (проектирование, пусконаладка) вносятся изменения в логику работы клапана. С СМТ это просто: вносятся изменения в прототип и затем запускается синхронизация экземпляров с прототипом. С IEA нужно модифицировать файлы, удалять экземпляры, потом создавать новые экземпляры и в довершение компилировать и грузить OS (визуализацию).

СМТ - это первая ступенька в иерархии ISA-88. Далее идут EMT (Equipment Module Type - агрегаты), затем (EPHT - Equipment Phase - программные цепочки на базе SFC-типов). А над всем над этим нависает Simatic Batch. Все эти вещи синхронизируются с прототипами
С IEA я активно работал в 2009-2010 годах на цементных заводах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх