Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд при получении пособия и новый Jobcenter

Larri

Новичок
Сообщения
21
Добрый день! Очень нужна информация , какой Алгоритм действий при переезде на другую землю . Мы ПП месяц назад из Фридланда распределили в общежитие. В нашем городе Любек практически нет предложений по аренде жилья , здесь в хайме некоторые живут 4 уже года ! Поэтому мы думаем переехать в восточную Германию. Мы ищем квартиру на сайтах , если получаем предложение от арендодателя , можно ли будет контактировать с тем job center по e-mail ? или как это технически делать ? Расстояние 400 км. или на сайте job есть формы для заполнения? В общем нам необходима информация , как «пройти»этот процесс ? где можно почитать инструкцию ? Please Help !
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В общем нам необходима информация , как «пройти»этот процесс ?
Посмотрите сообщения в этом топике, чуть выше - буквально последние пару страниц, очень подробно расписано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Оксана26

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Мы с мужем сидим на социале. Муж нашел работу в другом городе, в другой земле. Полагаю, нам надо найти через агентства квартиру. Какой джопцентр будет оплачивать квартиру, который сейчас или тот, куда переедем? Какой вообще алгоритм действий у нас должен быть с переездом?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Какой джопцентр будет оплачивать квартиру, который сейчас или тот, куда переедем? Какой вообще алгоритм действий у нас должен быть с переездом?
Посмотрите сообщения выше в ветке:
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Здравствуйте. Мы с мужем сидим на социале. Муж нашел работу в другом городе, в другой земле. Полагаю, нам надо найти через агентства квартиру. Какой джопцентр будет оплачивать квартиру, который сейчас или тот, куда переедем? Какой вообще алгоритм действий у нас должен быть с переездом?
Здравствуйте.
Какой у Вас статус в Германии? От этого зависит алгоритм переезда. Я объяснила подробно, но, если все же будут частные вопросы, обращайтесь. Можете писать в личку.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Добрый день! Очень нужна информация , какой Алгоритм действий при переезде на другую землю . Мы ПП месяц назад из Фридланда распределили в общежитие. В нашем городе Любек практически нет предложений по аренде жилья , здесь в хайме некоторые живут 4 уже года ! Поэтому мы думаем переехать в восточную Германию. Мы ищем квартиру на сайтах , если получаем предложение от арендодателя , можно ли будет контактировать с тем job center по e-mail ? или как это технически делать ? Расстояние 400 км. или на сайте job есть формы для заполнения? В общем нам необходима информация , как «пройти»этот процесс ? где можно почитать инструкцию ? Please Help !
Здравствуйте.
Если у Вас останутся вопросы, Вы можете писать мне в личку. Мы рассмотрим тогда Ваш личный алгоритм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Оксана26

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Какой у Вас статус в Германии? От этого зависит алгоритм переезда. Я объяснила подробно, но, если все же будут частные вопросы, обращайтесь. Можете писать в личку.
Муж немец, я по воссоединению семьи в Германии. То есть, привязки к земле у нас нет.
 

MarinaMadinga

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Ситуация кажется нерешаемой.
Дело обстоит так: Я состою в Джобцетре одного округа, живу с ребенком в общежитии для беженцев, куда переселили после лагеря.
Нашла квартиру в Другом округе (это в той же Земле). Отправила Митангебот в новый Джобцентр почтой. (Ехать 4 часа поездом до нового места, с маленьким ребенком очень тяжело, поэтому и отправила по почте). По прошествии трех недель не получила ответа и поехала в Джобцентр лично. Там сказали, что они ничего не получили. Ладно, я хотела заново подать Митангебот лично. Бератор сказала, что чтобы получить одобрение или отказ на квартиру, нужно обязательно быть клиентом нового Джобцентра, иначе никто мне не даст никакого ответа вообще. Я отдала еще раз митангебот, заполнила все документы на подачу в новый Джобцентр, через два дня приехала лично отдавать документы, их приняли, НО сказали, что я все равно не получу никакого ответа, пока у них не будет прописки! Прописка делается после переезда. Арендодатель согласен на оплату Джобцентра, но требует обязательно письменного подтверждения до вселения, что Джобцентр одобряет квартиру. (Понять его можно, он не хочет рисковать). Но Джобцентр говорит, что не будет подтверждения, пока не будет прописки. Получается замкнутый круг. Что делать? Есть ли какие-то нормы или законы, на которые можно сослаться, чтобы получить подтверждение (или отказ) от Джобцентра до прописки? Основания для переезда имеются и подходят для конкретно этого Джобцентра. Квартира подходит по площади и но немного дороже чем их максимум. Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Кроме того, как я понимаю, если я пропишусь на новом месте, то сразу потеряю право находиться в соц. жилье. Если новый Джобцентр не одобрит переезд, я останусь в буквальном смысле, на улице без каких-либо выплат. Заранее большое всем спасибо за помощь!
 

Feniks2023

Новичок
Сообщения
11
Добрый вечер. Знающие люди, подскажите пожалуйста, если переезжаем из одной квартиры в другую, но земля, город, округ -все остаётся прежним, есть ли необходимость в данной ситуации уведомлять АБХ(лично, письмом, брать термин)? Какие ещё ведомства если это необходимо обязательно уведомлять? Заранее спасибо всем.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 204
Добрый вечер. Знающие люди, подскажите пожалуйста, если переезжаем из одной квартиры в другую, но земля, город, округ -все остаётся прежним, есть ли необходимость в данной ситуации уведомлять АБХ(лично, письмом, брать термин)? Какие ещё ведомства если это необходимо обязательно уведомлять? Заранее спасибо всем.
У Степана на сайте в статьях есть инфа: как минимум больничную кассу, налоговую и банк, работодателя тоже не плохо бы
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Ещё город, то есть поменять адрес регистрации. А оттуда может АБХ автоматом новый адрес сообщат.
 

Feniks2023

Новичок
Сообщения
11
Ещё город, то есть поменять адрес регистрации. А оттуда может АБХ автоматом новый адрес сообщат.
Спасибо за ответ. Да, безусловно адрес регистрации мы поменяем. Но именно АБХ меня волнует больше всего.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо за ответ. Да, безусловно адрес регистрации мы поменяем. Но именно АБХ меня волнует больше всего.
Тогда уведомите АБХ в первую очередь, а то они еще сто лет официальные письма будут слать на старый адрес.
 

Feniks2023

Новичок
Сообщения
11
Тогда уведомите АБХ в первую очередь, а то они еще сто лет официальные письма будут слать на старый адрес.
Большое спасибо. Просто я посмотрела на обратной стороне карточки ВНЖ прописан адрес регистрации по месту жительства, получается что и карту нужно будет переделывать в АБХ?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
я посмотрела на обратной стороне карточки ВНЖ прописан адрес регистрации по месту жительства, получается что и карту нужно будет переделывать в АБХ?
Нет. В бюргербюро (или где будет регистрироваться по новому адресу) получите наклейку с адресом.

Вообще не уверена, что абх надо отдельно уведомлять - мы не уведомляли, но, возможно, надо было…
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Тогда уведомите АБХ в первую очередь, а то они еще сто лет официальные письма будут слать на старый адрес.
Кстати, какие такие письма? нам абх сроду по своей инициативе ничего не слал… да и слал-то: карточки да пару раз термины после года попыток их получить…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Большое спасибо. Просто я посмотрела на обратной стороне карточки ВНЖ прописан адрес регистрации по месту жительства, получается что и карту нужно будет переделывать в АБХ?
Сделают наклейку. Но кстати читала, что в некоторых городах иностранцам нужно менять прописку именно в АБХ, а не в Einwohnermeldeamt, Bürgerbüro или как их где называют.
 
Верх