Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд при получении пособия и новый Jobcenter

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
И не могу задонатить... помню что делается здесь так, раньше делал, сейчас не найду. Наверное мозги к ночи не варят уже, сори. Где найти это?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
И не могу задонатить... помню что делается здесь так, раньше делал, сейчас не найду. Наверное мозги к ночи не варят уже, сори. Где найти это?
Не надо донатить, вам ответят и так. Подождите, пожалуйста, утра, сейчас уже некому отвечать.
Надеюсь, @Liebchen сможет вам что-то подсказать утром.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
В исключительных случаях беседы могут быть онлайн, так же по страховке, но насколько длительно я не знаю, у нас из-за болезни дочке несколько консультаций сделали онлайн, всё официально через систему (это в Германии), + вопрос насколько это удобно вашей жене?
В России она целый год онлайн с психологом успешно работала, ей так даже комфортнее было, т.к. из-за депрессии не было сил ездить куда-либо, но тут важно обеспечить уединение
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
В исключительных случаях беседы могут быть онлайн, так же по страховке, но насколько длительно я не знаю, у нас из-за болезни дочке несколько консультаций сделали онлайн, всё официально через систему (это в Германии), + вопрос насколько это удобно вашей жене?
В России она целый год онлайн с психологом успешно работала, ей так даже комфортнее было, т.к. из-за депрессии не было сил ездить куда-либо, но тут важно обеспечить уединение
Да, онлайн это удобно, согласен. Только если снова в больницу загремит, а это чувствую будет, то толку там никакого не будет. Весь день в палате лежать на таблетках, когда другие в это время терапию с врачами беседуя проводят... так себе. Чувствует при этом себя ещё хуже, что все могут говорить, а она даже язык не в состоянии учить. В общем много вариантов передумано перепробовано, надо к русскому специалисту ехать, при больнице. Поэтому именно в этом вопрос.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Ваши задачи:
1. Найти жильё, подходящее под требования JC (требования для пригорода Мюнхена / города Мюнхена, стр.8)
2. Убедить фермитера сдать именно нам.
3. Сопроводить нас в местный JC помочь убедить перенять нас.

я, возможно, не очень по теме, извините, но мне кажется, что сначала нужно с п.3 уладить дело, а потом переходить к п.1-2, особенно в таких городах как Мюнхен и Штутгарт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
257
Гм... а разве возможно получить Mietangebot, с которым надо обращаться в JC, без участия Vermieter`а? Судя по бланку там нужны данные от арендодателя.
Я полагал что схема такая: получить от фермитера Mietangebot --> с ним придти в местный JC --> получить согласие от JC
 

J D

Новичок
Сообщения
257
Разрешение на переезд должен дать Джобцентр по месту переезда, поэтому нужно представить туда Mietangebot. Этот же Джобцентр занимается кауционом. Получателям пособия кауцион обычно дается в форме кредита. Джобцентр переводит полную сумму арендодателю, а потом высчитывает из пособия 10% ежемесячной ставки. Стоимость переезда должен оплачивать Джобцентр по нынешнему месту жительства. После того, как Джобцентр по месту переезда Вас примет, Джобцентр по месту нынешнего проживания Вас снимет с выплат.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понял порядок действий:
1) получить от фермитера Mietangebot
2) с ним придти в местный JC
3) получить согласие от JC
 
У

Удаленный 5203

Гм... а разве возможно получить Mietangebot, с которым надо обращаться в JC, без участия Vermieter`а? Судя по бланку там нужны данные от арендодателя.
Я полагал что схема такая: получить от фермитера Mietangebot --> с ним придти в местный JC --> получить согласие от JC
мне кажется, что сначала нужно подтверждение о возможности (принципиальной) взять вас на баланс от местного JC, учитывая, что вы меняете место жительства. А перенятие JC оплаты за жилье - это уже следующая история.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
257
мне кажется, что сначала нужно подтверждение о возможности (принципиальной) взять вас на баланс от местного JC.
не знаете ли как называется это подтверждение?

выходит нужно назначить термины по джобцентрам всех потенциально подходящим районов города и пригорода... охохох)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Гм... а разве возможно получить Mietangebot, с которым надо обращаться в JC, без участия Vermieter`а? Судя по бланку там нужны данные от арендодателя.
Я полагал что схема такая: получить от фермитера Mietangebot --> с ним придти в местный JC --> получить согласие от JC
Схема правильная. Но предварительное согласование с Джобцентром коммуны переезда не мешает, так как у Вас формальных оснований нет никаких. Делать нужно все письменно, чтобы потом не было сюрпризов… И указать, что жилье будет с учетом социальных норм, а также серьезно аргументировать причины переезда.
Ничто не мешает параллельно запросить Джобцентр коммуны переезда и искать жилье там.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
не знаете ли как называется это подтверждение?

выходит нужно назначить термины по джобцентрам всех потенциально подходящим районов города и пригорода... охохох)
Нет никакого «охохох». У Джобцентров каждой коммуны есть центральный адрес, как правило, и централизованный мейл.
Например, упомянутый. Вами Штутгарт:


Никак это подтверждение особо не называется в принципе. Могут назвать его «Zusage zum Umzug» или что-то этом роде.
А Вы при письменном запросе ставите «Antrag auf Umzug».
Я Вам могу подобрать также правовую базу для переезда без разрешения Джобцентра, если Вас это интересует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понял порядок действий:
1) получить от фермитера Mietangebot
2) с ним придти в местный JC
3) получить согласие от JC
Правильно поняли. Только ходить необязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Живём в одной земле, на одном месте больше года. По закону 3 должны... но возникла острая потребность переехать в другую землю. У супруги сильная депрессия, из-за которой она не могла и не может дойч учить, как следствие не может лечиться у немецкоговорящего психотерапевта. Даже длительный стационар не помогает, нужны беседы на родном языке. Нашёл я русскоговорящего врача в другой земле. Наш местный врач сделал Attest, где чётко написал, что требуется лечение у русскоговорящего специалиста. Нашёл там квартиру, отправил в наш и в принимающий Jobcenter Mietbescheinigung - ни кто не против переезда. Принимающий Джобцентр прислал Zustimmung. А наши Behörde упёрлись лбом, говорят только работа причина. Я бы пошёл с радостью, но не могу пока, но это другая история....
Как быть, народ? Стоит ли несмотря на запрет Ausländerbehörde переезжать, а потом уже местные бехёрде перед фактом поставить? Чем это грозит? Вот сегодня подписывать договор должен на квартиру, а с конторой так и не решил...
Советы давать всегда легко… Я Вам так скажу. По опыту может возникнуть проблема, что Вас без согласия АБХ не пропишут по новому месту жительства. Такие прецеденты были. Могу только подсказать контакты русскоязычных юристов, попробуйте оперативно связаться:



Более детальную равовую базу по переезду до истечения трех лет могу поискать, но сегодня позже, вечером. Извините.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Пожалуйста, помогите заполнить профиль в Иммоскауте. Не уверен в корректности фразы "...wir suchen auf geeignete Wohnung in Ihrem Gebiet in der Nähe von möglicheweise Arbeitsplatz". Про поиск работы же пишут "Ich bin auf Jobsuche". Или всё норм?
„Wir suchen nach einer Wohnung in Ihrem Gebiet in der Nähe von einem zukünftigen Arbeitsplatz».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Добрый день!

Мы серьёзно озадачились поиском жилья в/около крупных городов. Стремимся попасть Мюнхен или окрестности, на втором месте Штутгарт.

Исходные данные:
- семья: два взрослых, два разнополых ребёнка
- приехали как ПП по п.4 и п.7 (гражданство есть), около 16 месяцев назад
- пока на jc
- язык B1, ждём начала B2
- платный аккаунт на immobilienscout24 ещё не покупал

Подскажите, пожалуйста, какие документы требуется подготовить в нашем случае.
Правильно ли я понял, что Шуфа нужна и в нашем случае?

Есть ли на форуме люди помогающие, разумеется за вознаграждение, договариваться с фермитерами?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
„Wir suchen nach einer Wohnung in Ihrem Gebiet in der Nähe von einem zukünftigen Arbeitsplatz».
Отлично. Единственно, если позволите, одна смысловая поправка: я бы заменила zukünftigen на potentiellen. Первое, правда, и больше обещающее успех, но irreführend, ведь пока что его нет. И если попросят подтверждение его наличия, то :oops:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Отлично. Единственно, если позволите, одна смысловая поправка: я бы заменила zukünftigen на potentiellen. Первое, правда, и больше обещающее успех, но irreführend, ведь пока что его нет. И если попросят подтверждение его наличия, то :oops:
Большое спасибо. Просто Вы долго не отвечали, и я решилась… Присоединяюсь с эксперту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
А Вы при письменном запросе ставите «Antrag auf Umzug».
Нашёл формуляр вот тут. Я правильно понимаю, что для получения одобрения на переезд у принимающего JC нужно именно его заполнить и отправить?

Я Вам могу подобрать также правовую базу для переезда без разрешения Джобцентра, если Вас это интересует.
Признаться, я могу лишь догадываться о чём речь. Это как-то помогает аргументировать переезд для принимающего ДжобЦентра? Ссылка на какой-либо закон требуется для вышеуказанного формуляра? Готов предоставить информацию.

У Джобцентров каждой коммуны есть центральный адрес, как правило, и централизованный мейл.
В этом месте меня очень смущает мой личный опыт писать письма на емейл в местный JC нашему бератору. НИ РАЗУ я не получил на эти письма ответ, не считая автоматического ответа "ваше письмо получено" и бла-бла-бла. Будто в никуда пишу.
У Вас лично есть положительный опыт общения по электронной почте с JC?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 801
Нашёл формуляр вот тут. Я правильно понимаю, что для получения одобрения на переезд у принимающего JC нужно именно его заполнить и отправить?
Это общий формуляр из Интернета, его можно использовать, если у Джобцентра нет своих собственных формуляров. Не забудьте, пожалуйста, приложить обоснование (Erläuterung) для переезда, в Вашем случае его нет формально, все зависит от доброй воли принимающего Джобцентра.
Признаться, я могу лишь догадываться о чём речь. Это как-то помогает аргументировать переезд для принимающего ДжобЦентра? Ссылка на какой-либо закон требуется для вышеуказанного формуляра? Готов предоставить информацию.
Ссылки на закон не требуется. Это нужно делать в крайнем случае. Вам нужно хорошо аргументировать. Если я правильно помню, в Вашем случае это перспективы работы. К сожалению, для Джобцентра это не является критерием.
Я помещу отдельно в ветке ссылки на правовую базу переезда без разрешения и на что нужно обращать внимание. Запретить переезд Джобцентры не могут, Германия - не тюрьма. Но некоторые неприятные последствия могут быть.
В этом месте меня очень смущает мой личный опыт писать письма на емейл в местный JC нашему бератору. НИ РАЗУ я не получил на эти письма ответ, не считая автоматического ответа "ваше письмо получено" и бла-бла-бла. Будто в никуда пишу.
У Вас лично есть положительный опыт общения по электронной почте с JC?
Я постоянно общаюсь по электронной почте с Джобцентром, это для меня повседневность. Автоматический ответ - это совсем неплохо, бывает, что и этого нет. Тогда гадаешь: получили или нет? Электронные ответы Джобцентры посылать не любят, чаще всего они реагируют бумажным письмом. Важные письма и важные документы всегда советую посылать Einschreiben mit Einwurf. И Antrag на переезд тоже.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
257
Вам нужно хорошо аргументировать. Если я правильно помню, в Вашем случае это перспективы работы. К сожалению, для Джобцентра это не является критерием.
Это лучше следует делать в рамках данного бланка Antrag auf Umzug или отдельным письмом в произвольной офрме с доказательной базой, к примеру, в виде сравнения количества вакансий по специальности для текущего региона и желаемого?

Я постоянно общаюсь по электронной почте с Джобцентром, это для меня повседневность.
Стало любопытен Ваш род деятельности, извините за нескромность )
 
Верх