Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд при получении пособия и новый Jobcenter

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 817
Конечно, тут мое место регистрации . Не имею права снимать жилье за пределами города
Может есть какой-то механизм, чтобы сменить место регистрации? Есть места, где с жильём проблем нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kirill1985

Новичок
Сообщения
9
Может есть какой-то механизм, чтобы сменить место регистрации? Есть места, где с жильём проблем нет.
Есть только один вариант если ты нашёл работу в городе и работодатель пришлёт тебе приглашение)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Конечно, тут мое место регистрации . Не имею права снимать жилье за пределами города
Кажется, в этом топике обсуждали как переехать из одного города в другой, если есть привязка от jc.

А ещё здесь же, в самом начале топика есть сообщение, где делились, у кого получилось.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hel

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Подскажите пожалуйста,планирую переезд в Гамбург. На данный момент прописана в г.Энигерло,также зарегестрирована в местном джоб-центре. Имеется ID пластик.
Вопрос. Как можно поменять прописку с сохранением пособий,какие условия переезда.
Я сингл и без детей,обучающие курсы языка ещё не прохожу.
Благодарю заранее за любую информацию.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Добрый день. Подскажите пожалуйста,планирую переезд в Гамбург. На данный момент прописана в г.Энигерло,также зарегестрирована в местном джоб-центре. Имеется ID пластик.
Вопрос. Как можно поменять прописку с сохранением пособий,какие условия переезда.
Я сингл и без детей,обучающие курсы языка ещё не прохожу.
Благодарю заранее за любую информацию.
Прежде всего, не будем путать понятия прописки и регистрации. Прописка меняется, если человек переезжает в другое жилье. Вы зарегистрированы, как я понимаю, по 24 параграфу и у Вас есть привязка к месту жительства.
Для переезда, когда у Вас есть Wohnsitzauflage, нужны основания. Эти основания - работа, учеба и близкие родственники. В случае наличия оснований нужно обращаться в Ausländerbehörde по месту жительства. Он связывается с Ausländerbehörde по месту переезда. То есть первый должен Вас «открепить», а второй «принять». Поскольку Вам повезло и Вы находитесь в NRW, то эта земля на данный момент распространяет Wohnsitzauflage на всю землю. Однако это произошло не с марта 2022 года, а с сентября. Поэтому в зависимости от того, когда Вы получили ВНЖ, Вам нужно или не нужно обращаться в АБХ. Если не нужно, то все упрощается на один шаг. Если Вы нашли жилье в другом месте, обращаетесь напрямую в тот Джобцентр. Он должен одобрить переезд в это жилье и перенять стоимость аренды. Предыдущий Джобцентр должен в случае согласия нового Вас «взять» переслать Ваши документы в новый Джобцентр и, если повезет, оплатить хоть частично переезд (нужно ставить соответствующий Antrag). Вы ничем не рискуете, если обратитесь для надежности в АБХ и в Джобцентр. В такое турбулентное время чиновники иногда сами не успевают отслеживать все новации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день. Подскажите пожалуйста,планирую переезд в Гамбург. На данный момент прописана в г.Энигерло,также зарегестрирована в местном джоб-центре. Имеется ID пластик.
Вопрос. Как можно поменять прописку с сохранением пособий,какие условия переезда.
Я сингл и без детей,обучающие курсы языка ещё не прохожу.
Благодарю заранее за любую информацию.
@Liebchen выше полностью все объяснила 👍
от себя хочу добавить из горького опыта: читайте что стоит в вашем договоре аренды Mietvertrag - за сколько времени уведомить хозяина квартиры о переезде, что с кауционом…чтобы не возникли задолженности. Также все договоренности берите письменно и берегите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hel

Новичок
Сообщения
3
Прежде всего, не будем путать понятия прописки и регистрации. Прописка меняется, если человек переезжает в другое жилье. Вы зарегистрированы, как я понимаю, по 24 параграфу и у Вас есть привязка к месту жительства.
Для переезда, когда у Вас есть Wohnsitzauflage, нужны основания. Эти основания - работа, учеба и близкие родственники. В случае наличия оснований нужно обращаться в Ausländerbehörde по месту жительства. Он связывается с Ausländerbehörde по месту переезда. То есть первый должен Вас «открепить», а второй «принять». Поскольку Вам повезло и Вы находитесь в NRW, то эта земля на данный момент распространяет Wohnsitzauflage на всю землю. Однако это произошло не с марта 2022 года, а с сентября. Поэтому в зависимости от того, когда Вы получили ВНЖ, Вам нужно или не нужно обращаться в АБХ. Если не нужно, то все упрощается на один шаг. Если Вы нашли жилье в другом месте, обращаетесь напрямую в тот Джобцентр. Он должен одобрить переезд в это жилье и перенять стоимость аренды. Предыдущий Джобцентр должен в случае согласия нового Вас «взять» переслать Ваши документы в новый Джобцентр и, если повезет, оплатить хоть частично переезд (нужно ставить соответствующий Antrag). Вы ничем не рискуете, если обратитесь для надежности в АБХ и в Джобцентр. В такое турбулентное время чиновники иногда сами не успевают отслеживать все новации.
Т.е. если я в Гамбурге нашла жилье,я иду в джоб-центр на этой земле и прошу меня перепрописать? Все таки адрес мой указан в ВНЖ документе(пластике). Или мне нужно в миграционный центр земли Гамбурга идти с просьбой о смене земли и прописке или регистрации.
Я была зарегестрирована в августе 2022г. Пластик получила в этом месяце.
 

Hel

Новичок
Сообщения
3
@Liebchen выше полностью все объяснила 👍
от себя хочу добавить из горького опыта: читайте что стоит в вашем договоре аренды Mietvertrag - за сколько времени уведомить хозяина квартиры о переезде, что с кауционом…чтобы не возникли задолженности. Также все договоренности берите письменно и берегите.
Тут тоже уточнение-это социальное жилье.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Кажется, в этом топике обсуждали как переехать из одного города в другой, если есть привязка от jc.

А ещё здесь же, в самом начале топика есть сообщение, где делились, у кого получилось.
Нужно различать проблему переезда для тех, кто привязан только к Джобцентру той или иной коммуны (в этом случае битва ведется только с Джобцентрами), и для тех, у кого Wohnsitzauflage / Wohnsitzzuweisung (тогда в игру вступает АБХ, и он в последнем случае первичен). В этой же связи важно, что понимается под регистрацией - прописка или регистрация в АБХ Данной коммуны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Т.е. если я в Гамбурге нашла жилье,я иду в джоб-центр на этой земле и прошу меня перепрописать? Все таки адрес мой указан в ВНЖ документе(пластике). Или мне нужно в миграционный центр земли Гамбурга идти с просьбой о смене земли и прописке или регистрации.
Я была зарегестрирована в августе 2022г. Пластик получила в этом месяце.
Я вроде все подробно описала, и все равно возникает недопонимание. Давайте еще раз уточним. Речь о переезде в пределах земли NRW. Земля NRW разрешает проживание по всей земле. Если речь о Гамбурге, то читайте внимательно мой алгоритм в начале. Еще раз: в случае с переездом в Гамбург нужно начинать с AБХ Вашей коммуны и ставить Antrag auf Aufhebung der Wohnsitzauflage / Wohnsitzzuweisung. Далее по моему описанию. Когда Вы были зарегистрированы и когда получили «пластик», роли не играет, если речь идет о переезде из NRW в Гамбург.
Название «миграционный центр» тоже может несколько вводить в заблуждение. АБХ - это Ведомство по делам иностранцев, там Вы получали ВНЖ. А вот BAMF - это как раз и есть Министерство по делам миграции и беженцев.
Жилье может быть социальным или нет, роли не играет. При переезде все равно нужно разбираться со сроками Kündigung и кауционом.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Т.е. если я в Гамбурге нашла жилье,я иду в джоб-центр на этой земле и прошу меня перепрописать? Все таки адрес мой указан в ВНЖ документе(пластике). Или мне нужно в миграционный центр земли Гамбурга идти с просьбой о смене земли и прописке или регистрации.
Я была зарегестрирована в августе 2022г. Пластик получила в этом месяце.
Прошу прощения, просмотрела в начале про Гамбург. Тогда бы не писала про переезд в пределах NRW. Не хотела вводить Вас в заблуждение. Тогда алгоритм коротко: АБХ по месту жительства, он связывается с AБХ Гамбурга. В случае одобрения уже контакт с Джобцентром по месту прописки, чтобы тот открепил, и контакт с Джобцентром по месту будущего проживания. Первый Джобцентр должен переслать документы в Гамбург. При прописке по новому месту жительства адрес как правило просто переклеивается в Rathaus / Meldehalle.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
Добрый день!

Мы серьёзно озадачились поиском жилья в/около крупных городов. Стремимся попасть Мюнхен или окрестности, на втором месте Штутгарт.

Исходные данные:
- семья: два взрослых, два разнополых ребёнка
- приехали как ПП по п.4 и п.7 (гражданство есть), около 16 месяцев назад
- пока на jc
- язык B1, ждём начала B2
- платный аккаунт на immobilienscout24 ещё не покупал

Подскажите, пожалуйста, какие документы требуется подготовить в нашем случае.
Правильно ли я понял, что Шуфа нужна и в нашем случае?

Есть ли на форуме люди помогающие, разумеется за вознаграждение, договариваться с фермитерами?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Добрый день!

Мы серьёзно озадачились поиском жилья в/около крупных городов. Стремимся попасть Мюнхен или окрестности, на втором месте Штутгарт.

Исходные данные:
- семья: два взрослых, два разнополых ребёнка
- приехали как ПП по п.4 и п.7 (гражданство есть), около 16 месяцев назад
- пока на jc
- язык B1, ждём начала B2
- платный аккаунт на immobilienscout24 ещё не покупал

Подскажите, пожалуйста, какие документы требуется подготовить в нашем случае.
Правильно ли я понял, что Шуфа нужна и в нашем случае?

Есть ли на форуме люди помогающие, разумеется за вознаграждение, договариваться с фермитерами?
Для того, чтобы переехать, будучи на Джобцентре, нужны определенные условия.
Разрешение на переезд должен дать Джобцентр по месту переезда, поэтому нужно представить туда Mietangebot. Этот же Джобцентр занимается кауционом. Получателям пособия кауцион обычно дается в форме кредита. Джобцентр переводит полную сумму арендодателю, а потом высчитывает из пособия 10% ежемесячной ставки. Стоимость переезда должен оплачивать Джобцентр по нынешнему месту жительства. После того, как Джобцентр по месту переезда Вас примет, Джобцентр по месту нынешнего проживания Вас снимет с выплат.
Проще всего переезжать через работу, найдя (почти) одновременно ее и жилье.
Для аренды социального жилья где бы то ни было нужен WBS (Wohnberechtigungsschein). Он получается в Rathaus (Wohnungsamt) коммуны. Обратите внимание на то, что WBS ограничены не только годичным сроком действия, но и зоной. Они действительны в пределах земли. Мюнхенский WBS не будет работать в Штутгарте. Таким образом, Ваша задача может стать еще более многоходовой и, соответственно, менее выполнимой.
Schufa нужна, ее требуют не всегда, но очень часто.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

J D

Новичок
Сообщения
257
Для того, чтобы переехать, будучи на Джобцентре, нужны определенные условия.
Спасибо за подробнейший ответ. А если мы сами можем залог и переезд оплатить, является ли это плюсом в глазах принимающего JC? Или не играет роли?

Проще всего переезжать через работу, найдя (почти) одновременно ее и жилье.
Да, но в нашей "деревне" какой-то замкнутый круг. Курсы языка по 6 месяцев ждём. Вакансий за всё время 4 или 5 было и те мимо...
Не могу ни язык доучить, чтобы лучше на собеседовании изъясняться, ни работу найти (да хотя бы для начала практику, чтобы показать компетенции). А в крупном городе сотни вакансий, десятки языковых курсов в удобное время... Это родителям в нашем городке нравится, а нам после Москвы слишком мало людей, магазинов, движухи.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Спасибо за подробнейший ответ. А если мы сами можем залог и переезд оплатить, является ли это плюсом в глазах принимающего JC? Или не играет роли?
Вы можете оплатить сами залог, если имеются сбережения. Но решение принимающим Джобцентром производится не на этом основании, нужно, чтобы жилье проходило по нормам и чтобы в принципе разрешили переезд. Кауцион вторичен.
Да, но в нашей "деревне" какой-то замкнутый круг. Курсы языка по 6 месяцев ждём. Вакансий за всё время 4 или 5 было и те мимо...
Не могу ни язык доучить, чтобы лучше на собеседовании изъясняться, ни работу найти (да хотя бы для начала практику, чтобы показать компетенции). А в крупном городе сотни вакансий, десятки языковых курсов в удобное время... Это родителям в нашем городке нравится, а нам после Москвы слишком мало людей, магазинов, движухи.
Я Вас очень понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
Не знаете ли, насколько весомо при поиске квартиры иметь источник дохода помимо JC, даже если он лишь частично покрывает нужды?
Я планирую декларироваться фрилансером, чтобы была возможность официально получать доход в Европе. Есть пока один работодатель желающий привлечь меня к задачам на его фирме, но работы там не так уж много и доходы скорее всего не покроют и проживание, и аренду. Скорее что-то одно. Я не сильно в курсе ситуации, когда семья имеет доход недостаточный для покрытия всех расходов по проживанию. Полагаю, что зависимость от JC всё равно частично останется.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 864
Не знаете ли, насколько весомо при поиске квартиры иметь источник дохода помимо JC, даже если он лишь частично покрывает нужды?
Я планирую декларироваться фрилансером, чтобы была возможность официально получать доход в Европе. Есть пока один работодатель желающий привлечь меня к задачам на его фирме, но работы там не так уж много и доходы скорее всего не покроют и проживание, и аренду. Скорее что-то одно. Я не сильно в курсе ситуации, когда семья имеет доход недостаточный для покрытия всех расходов по проживанию. Полагаю, что зависимость от JC всё равно частично останется.
Да, все правильно полагаете.
Ну, а показать доход и работу Джобцентру как свидетельство активности - почему бы и нет. Нужно будет сообщить Джобцентру о наличии работы, подтвердив документально. Далее представлять фактический доход. Джобцентр будет делать пересчет на этом основании. Хочу предупредить, что дело это муторное, так как Джобцентры как правило плохо владеют информацией по расчетам с фрилансерами. То есть надо бдить особо, что и как они пересчитывают.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
Пожалуйста, помогите заполнить профиль в Иммоскауте. Не уверен в корректности фразы "...wir suchen auf geeignete Wohnung in Ihrem Gebiet in der Nähe von möglicheweise Arbeitsplatz". Про поиск работы же пишут "Ich bin auf Jobsuche". Или всё норм?
 

Dimitrii17

Новичок
Сообщения
26
Живём в одной земле, на одном месте больше года. По закону 3 должны... но возникла острая потребность переехать в другую землю. У супруги сильная депрессия, из-за которой она не могла и не может дойч учить, как следствие не может лечиться у немецкоговорящего психотерапевта. Даже длительный стационар не помогает, нужны беседы на родном языке. Нашёл я русскоговорящего врача в другой земле. Наш местный врач сделал Attest, где чётко написал, что требуется лечение у русскоговорящего специалиста. Нашёл там квартиру, отправил в наш и в принимающий Jobcenter Mietbescheinigung - ни кто не против переезда. Принимающий Джобцентр прислал Zustimmung. А наши Behörde упёрлись лбом, говорят только работа причина. Я бы пошёл с радостью, но не могу пока, но это другая история....
Как быть, народ? Стоит ли несмотря на запрет Ausländerbehörde переезжать, а потом уже местные бехёрде перед фактом поставить? Чем это грозит? Вот сегодня подписывать договор должен на квартиру, а с конторой так и не решил...
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх