Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию обеспеченной семьи - а стоит ли?

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С локдауном сейчас непонятно где хуже, особенно в перспективах.
Вы серьезно думаете, что локдаун добавил России радужных перспектив, а Германия вот прямо сейчас рухнет по уровню развития экономики на уровень России?

Корона ничего хорошего не принесла ни России, ни Германии, но Германия изначально на уровне повыше, и даже после проседания в обеих странах, уровень останется повыше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 750
Например, прямо сейчас в России открыты кафе, магазины и т.д. и т.п. Нет комендантского часа. Ограничения перемещения касаются только пожилых людей.
Угу, да здравствует естественный отбор.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 👎
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а Германия вот прямо сейчас рухнет по уровню развития экономики на уровень России?
А как вы оцениваете уровень развития экономики?
Но вообще я говорю не о стране в целом, а о том, где лучше / хуже находиться физическому лицу с доходами среднего класса.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Например, прямо сейчас в России открыты кафе, магазины и т.д. и т.п. Нет комендантского часа. Ограничения перемещения касаются только пожилых людей.
Ключевое здесь "прямо сейчас". В СМИ уже несколько недель обещают ужесточение противоковидных мер после новогодних каникул и рассказывают о занижении цифр заболеваемости и смертности перед НГ специально, чтобы меры не ужесточать к праздникам. Ну и, наверное, никто бы не менял страну проживания исключительно и в основном из-за ковидо-локдаунов... Что-то другое имелось в виду, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как вы оцениваете уровень развития экономики?
Но вообще я говорю не о стране в целом, а о том, где лучше / хуже находиться физическому лицу с доходами среднего класса.
По количесиву населения, имеющего доступ к канализации.

Лицо с доходами среднего класса не будет вечно молодым, физически лучше находится там, где берется во внимание существование стариков и инвалидов.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 102
Кто говорит за безопасность в Германии - рекомендую посмотреть стрим на канали Степана с немецким полицейским. Ближе к концу он рассказывает, что будет если, например, у вас украдут велосипед, или на улице отберут деньги.
А что будет-то? И вам и вору будет тоже, что и в России: ничего. Никто ничего специально искать не будет. Это невозможно. Тут трудно обвинять полицию в "ничегонеделании".
Возможно найдут когда по другим критериям/наводкам преступника поймают и накинут "отягчающие" по вашим показаниям. Вот только велик/деньги уже уйдут к другим владельцам.
Вообще, надо номера рам великов сфотать :) И каких-нибудь наклеек заметных наклеить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну и, наверное, никто бы не менял страну проживания исключительно и в основном из-за ковидо-локдаунов...
Блин, я б, если бы жена не инвестировала так много в немецкий язык, точно бы сейчас искал уже работу в Швеции.
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В СМИ уже несколько недель обещают ужесточение противоковидных мер после новогодних каникул
Может быть. Хотя, когда читаешь русскоязычные СМИ, в большинстве своем ощущение, что перед тобой сочинение на произвольную тему двоечника пятиклассника.
физически лучше находится там, где берется во внимание существование стариков и инвалидов.
И судя по статьям Степана и мнениям на форуме, что Россия, что Германия - не накопил - сам себе злобный Буратино.
И вам и вору будет тоже, что и в России: ничего
Вот именно. Так что вопрос бытовой преступности, лично для меня, по прежнему остается открытым.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 525
Понятно, но всё равно направление - это электроника в общем и целом?
Мне просто понять, дело в области знаний или в конторе? )
Да - электроника в целом.
Думаюч всё же в конторе. НИИ - зп не будет прям высокой, но зато стабильно все. Частные же нацелены на бизнес и деньги. Отсюда могут позволить хорошие зп. Ну эт моё субъективное мнение
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 525
это нетто или после всех необходимых расходов, включая аренду? а муж её сколько зарабатывает в Германии?
подозреваю, что если на семью смотреть целиком, то разница не такая потрясающая
Это нетто. Муж вроде не работает (хотя может и путаю). Ну тут она платит за квартиру 1800 и ещё прилично так остается. Мужу можнт и не работать. Но после перевода на ВНЖ, как я ранее сказал, хорошо зп просела. Благо теперь можно получать киндергельд
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 750
Вот именно. Так что вопрос бытовой преступности, лично для меня, по прежнему остается открытым.
Ну у нас тут велики стоят в специальном помещении для великов, куда есть доступ у всего нашего большого дома. До сих пор стоят. В России бы они там долго не простояли.
У нас еще посылки иногда воруют от почтовых ящиков. И это о_О А кто бы в России вообще оставлял посылки у почтовых ящиков?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Ну когда мы с мужем переезжали два года назад, у нас выходило на руки примерно столько же сколько было в Питере + аренда квартиры, которую мы в Питере не платили, так как свое. То есть то на то и вышло по сути в абсолютном исчислении. А потом рубль подсел и сейчас наверное больше. Хотя может и в Питере бы зп выросла. Если муж работу найдет будем в плюсе, точно.
Но вообще мы сюда не за деньгами ехали. Их и так хватало с избытком. Просто было ощущение что в России становится все хуже и надо валить пока все не схлопнулось и мы не оказались по неправильную сторону железного занавеса 2.0. А термины на ноготочки это такая мелочь на самом деле.
мы тоже не за деньгами ехали, а за спокойной жизнью. и вот ее тут как раз и нету, если говорить о повседневных нуждах отдельно взятой семьи. и про железный занавес тоже думали и переживали, ерунда это все, я считаю, нагнетание. будущее детей - тоже все относительно, захотят учиться, прорвутся где угодно, не захотят - никакая Германия им не помешает сидеть на социале или валяться под забором. Свое будущее - да, туманно, но мы все, бывшие россияне и украинцы с детства готовы заботиться о себе сами и расчитывать только на себя и своих детей.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может быть. Хотя, когда читаешь русскоязычные СМИ, в большинстве своем ощущение, что перед тобой сочинение на произвольную тему двоечника пятиклассника.

И судя по статьям Степана и мнениям на форуме, что Россия, что Германия - не накопил - сам себе злобный Буратино.

Вот именно. Так что вопрос бытовой преступности, лично для меня, по прежнему остается открытым.
Вы путаете накопил, и банально, приедет ли скорая к старику.
И ещё раз, съезды с тротуаров, низкопольные автобусы, и т.д.
На это не накопишь. Это либо есть, либо нет.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
мы тоже не за деньгами ехали, а за спокойной жизнью. и вот ее тут как раз и нету, если говорить о повседневных нуждах отдельно взятой семьи. и про железный занавес тоже думали и переживали, ерунда это все, я считаю, нагнетание. будущее детей - тоже все относительно, захотят учиться, прорвутся где угодно, не захотят - никакая Германия им не помешает сидеть на социале или валяться под забором. Свое будущее - да, туманно, но мы все, бывшие россияне и украинцы с детства готовы заботиться о себе сами и расчитывать только на себя и своих детей.
Ехать в другую страну с другим языком, где на бытовом уровне все по-другому, за спокойствием, это нужно быть прямо романтиком
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
велики стоят в специальном помещении для великов, куда есть доступ у всего нашего большого дома
Из которого у меня "радостно" сперли накладку на сидение. А хозяин говорит, что вообще предпочитал держать велик на балконе своей квартиры, после того, как у него "увели".
А кто бы в России вообще оставлял посылки у почтовых ящиков?
Как по мне, это Германии в минус. Сидишь - ждешь посылку, а тебе кинули у почтового ящика и свалили. Хорошо если при этом хоть кнопку звонка нажали. Я как-то не помню, чтобы у меня в России хоть одна посылка пропала. А тут, за чуть больше года - ни то две, ни то три.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 750
мы тоже не за деньгами ехали, а за спокойной жизнью. и вот ее тут как раз и нету, если говорить о повседневных нуждах отдельно взятой семьи. и про железный занавес тоже думали и переживали, ерунда это все, я считаю, нагнетание. будущее детей - тоже все относительно, захотят учиться, прорвутся где угодно, не захотят - никакая Германия им не помешает сидеть на социале или валяться под забором. Свое будущее - да, туманно, но мы все, бывшие россияне и украинцы с детства готовы заботиться о себе сами и расчитывать только на себя и своих детей.
Ну у нас как-то нет серьезных проблем в плане повседневных нужд. Первый год был немного нервным: ВМЖ, поиск квартиры, пересдача прав и перерегистрация машины. Потом когда со всем разобрались как-то так тихо и спокойно стало.
И гораздо спокойнее читать об очередном законе о запрете митингов или замораживании пенсии отсюда.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А кто бы в России вообще оставлял посылки у почтовых ящиков?
а в России мне привезут посылку туда куда я захочу, а потом двацать раз передумаю и тогда когда я захочу, поэтому нет необходимости бросать у почтовых ящиков. в этом и заключается качество сервиса и то что я называю отсутствием доставок. Позавчера впервые за полтора года жизни тут мне позвонил курьер, который не мог найти мою дверь. я аж чуть не прослезилась
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх