Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию обеспеченной семьи - а стоит ли?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
У меня пока получается. Правда, лифт в доме работает, да и посылки были полегче :)
Это искусственный интеллект на сайте знает, о наличии лифтов в домах и распределении квартир по этажам, плюс вес посылки известен. Дальше путем нехитрых сравнений он решает осуществить доставку или отказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Полагаю, что сравнивать цены на услуги в Германии и России вообще бессмысленно - за эквивалент 100р вам никто ничего не понесет домой в той же Европе, здесь цены другие, а если цены условно-меньшие, то за услуги уплачено из налогов. Но даже не об этом:

С моей точки зрения, очень хорошо, что есть возможность хотя бы за 100 рублей эту услугу получить, я лучше переведу условным стареньким родственникам денег на нее, чем буду думать, как моя мама или тетя идут за посылкой по скользким холодной тротуарам, стоит в очереди, а потом несут ее, тяжелую, домой.
Мне просто так домой носят, без 100 рублей.

Дело не только в деньгах же. Типа я б не догадалась, конечно, 100 рублей-то перевести. Вы мне глаза сейчас открыли. Дело в установках. 100 рублей потратить на вкусняшки внуку - запросто, на доставку? "Да я лучше схожу, заодно и прогуляюсь, 100 рублей за такое платить!" И опять же - приложение!

Но я вас поняла. Сочувствую. upd В смысле - если вам плохо, сочувствую. Я немножко запуталась в аватарках.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 235
что Россия, что Германия - не накопил - сам себе злобный Буратино.
А ниче, что самая, возможно, глобальная (а главное, непредсказуемая!) статья необходимых накоплений - на медицину? Или Вы хотите сравнивать ЭТО в Германии - и где-либо на просторах экс-СССР?

Моя бабушка прожила 97 лет в здравом уме, твердой памяти и на своих ногах. Умерла, что называется, от старости. К врачам обращалась раза эдак два с половиной, лекарств практически не принимала. Можно считать, что ей такие накопления были ни к чему. Но многим ли так везет?..

Зато знаю многих, которые в гораздо более молодом возрасте нуждаются в серьезной (и очень серьезной!) медицинской помощи, нередко - постоянной. И из этих многих есть немало таких, которым «там» остается только молиться... кто верует, конечно. Остальным - тупо ждать... известно чего. Поскольку там это либо недоступно - либо слишком дорого: «рылом не вышли».

Вам случалось бывать «там» в онкоотделениях? А общаться с онкобольными? А в терминальной стадии? Я с такими людьми работала, так что слегка в курсе.
А здесь, в Германии, наша пожилая соседка (светлая ей память!) прожила вместо обещанных 6-ти месяцев - 2 года, успела за это время слетать с мужем на обожаемые ею Канары, получала все существующие виды терапии (по обычной государственной страховке!), ни минуты не испытывала боли - и до последней секунды могла оставаться человеком и личностью!

Кто-то из нас может быть уверен в том, что ничего подобного с ним не случится? А если нет - то одно это, на мой взгляд, может перевесить все аргументы «против», вместе взятые... а Вы говорите - «накопления»...
Впрочем, каждому своё...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 17 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас пока ни одного велика не спёрли, и все посылки (а их было много, в том числе и у соседей), мы получили.
Но я вполне себе понимаю, что это такая же нога, и не болит.

Я не считаю, что если в Германии некомфортно, нужно здесь оставаться. Это в любом случае бесценный опыт.

Кстати, для тех, кто в раздумьях, назад или не назад.
Я прочитала про определенный психологический трюк для мнительный людей, которые всегда переживают, что утюг не выключили (кран не закрыли и т.д., ну вы поняли). Чтобы остановить процесс, нужно решить, все, сейчас я разворачиваюсь и иду домой проверять.
Это ведь реально риск, ну и что, что у меня работа, ребенок в садике ждёт, обследование, месяц назад запланированное, невыключенный утюг и пожар опаснее. И в этот момент перещелкивает. Удается увидеть ситуацию с другого ракурса и остановить "Бег по кругу" в голове.

Я думаю с этими "кругами в голове" по поводу переезда обратно можно такой же трюк провернуть. И либо действительно вернёшься (а значит, так и надо было), либо удастся выйти из "психологического тупика".
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
305
Даже если 10000. 2500 отдавать за место под крышей это ненормально
то место под крышей, то целый дом..
почём тут в Германии целый дом снимать, любопытно?)

ну и цена эта именно из заработков окружающих, а не просто из воздуха
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 752
Почтовое отделение в Ленобласти к которому я относилась по адресу не то что доставку посылок не делает, оно и извещения с письмами не приносит на дом. Потому что понастроили домов по 27 этажей, а почта как была деревенская, так и осталась, у них таких мощностей нет, там две замученные девушки на все про все. За посылками надо было идти самому, стоять два-три часа в очереди на улице, в мороз, потом самому ковыряться в ящике с извещениями по твоему дому. Я потом весь алиэкспресс стала посылать на ближайшее городское отделение до востребования, там три человека очередь уже аврал, а географически разница между отделениями пара километров. Так что где-то может и доставка за сто рублей и авторизация по телефону вместо паспорта, а где-то шиш.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
а в РФ у вас где велик стоял?
Я не Денис, но отвечу.Три года велик стоял привязанный к лестнице на улице в Москве, район Матвеевское. Никто, блин, не покушался. Здесь сперли на 2 месяц проживания! Кому? Зачем? У друзей вообще супердорогой велик, привезенный из Москвы на стоянке в подвале дома перерезали и увели. Элитный дом во Франкфурте, аренда от 2000 евро. Вы просто представьте этот кошмар. Страховок у нас, естественно, не было. Но стоимость его велика ок 3000 евро. Мой просто красивый был и я его любила. Мне было так противно. Муж пошёл в полицию. Говорит, вот же камера напротив в Реве, посмотиите. Низзя! То есть чертовых воров тут уважают, в камеру на них смотреть нельзя, а нормальных пострадавших налогоплательщиков...ну как есть.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Даже если 10000. 2500 отдавать за место под крышей это ненормально ?
Мюнхенцы есть? Человек от жизни оторвался!
Кстати, штат НЙ, недалеко от самого НЙ, 3000 долл жилье для семьи с двумя детьми. И это даже не Кремниевая Долина.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не Денис, но отвечу.Три года велик стоял привязанный к лестнице на улице в Москве, район Матвеевское. Никто, блин, не покушался. Здесь сперли на 2 месяц проживания! Кому? Зачем? У друзей вообще супердорогой велик, привезенный из Москвы на стоянке в подвале дома перерезали и увели. Элитный дом во Франкфурте, аренда от 2000 евро. Вы просто представьте этот кошмар. Страховок у нас, естественно, не было. Но стоимость его велика ок 3000 евро. Мой просто красивый был и я его любила. Мне было так противно. Муж пошёл в полицию. Говорит, вот же камера напротив в Реве, посмотиите. Низзя! То есть чертовых воров тут уважают, в камеру на них смотреть нельзя, а нормальных пострадавших налогоплательщиков...ну как есть.
Я бы все же велик за 3 тысячи евро застраховала, на месте ваших друзей.
Кстати, именно в элитном доме шансы, что квартиру обнесут сильно выше в Германии.
Я смотрела статистику по Берлину по преступлениям. Уровень краж, например, самый высокий в самом дорогом районе (Грюнвальд). Именно потому, что там есть, что унести.
Ну и культуры обнесения всего ценного забором, с камерами и колючей проволокой тут тоже нет. Не знаю, может им психологически легче все застраховать?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
305
Я не Денис, но отвечу.Три года велик стоял привязанный к лестнице на улице в Москве, район Матвеевское. Никто, блин, не покушался.
3 года на улице? за что вы его не любили так?)

мой тысячаевровый велик живёт в квартире, хоть это и не нравится жене..
а съемки с подъездных камер, на которых видно лица выносящие велосипеды охапками, никак не помогают их бывшим хозяевам..
я такое смотрю регулярно)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Народ, я дико прошу прощения, что разогнала тут такое на весь рабочий день. Но ведь запрос изначально был о переезде обеспеченной семьи. Я никого не хочу обидеть, я всегда дико стесняюсь признаваться что я из Москвы, потому как знаю как регионы Москву не любят. Я знаю, что мы живем в совсем другой стране и имеем совсем другой уровень обслуживания. Просто топик-стартер написала, что их уровень обсепеченности высок, у мужа практика и все такое, и тут еще мои депрессняки и мне не с кем поговорить на эту тему, потому что русские вокруг меня - не москвичи, или москвичи и питерцы, которые уезжали из России 90-х и просто не понимают чего я ною. Вобщем, прошу у всех прощения. До следующего раза как накроет. (Муж написал - нашли с ребенком елку на помойке (мы не успели купить), нарядили, меня немного приподотпустило).
 
  • 👍
Реакции: 12 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 191
Я бы все же велик за 3 тысячи евро застраховала, на месте ваших друзей.
Кстати, именно в элитном доме шансы, что квартиру обнесут сильно выше в Германии.
Я смотрела статистику по Берлину по преступлениям. Уровень краж, например, самый высокий в самом дорогом районе (Грюнвальд). Именно потому, что там есть, что унести.
Ну и культуры обнесения всего ценного забором, с камерами и колючей проволокой тут тоже нет. Не знаю, может им психологически легче все застраховать?
Да, все верно. В Центре Берлина, прямо в закрытой подвальной парковке жилого дома сняли все 4 колеса с дорогой купейной бэхи, оставив её классически на кирпичах. Страховка выплатила, воров не нашли.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Народ, я дико прошу прощения, что разогнала тут такое на весь рабочий день. Но ведь запрос изначально был о переезде обеспеченной семьи. Я никого не хочу обидеть, я всегда дико стесняюсь признаваться что я из Москвы, потому как знаю как регионы Москву не любят. Я знаю, что мы живем в совсем другой стране и имеем совсем другой уровень обслуживания. Просто топик-стартер написала, что их уровень обсепеченности высок, у мужа практика и все такое, и тут еще мои депрессняки и мне не с кем поговорить на эту тему, потому что русские вокруг меня - не москвичи, или москвичи и питерцы, которые уезжали из России 90-х и просто не понимают чего я ною. Вобщем, прошу у всех прощения. До следующего раза как накроет. (Муж написал - нашли с ребенком елку на помойке (мы не успели купить), нарядили, меня немного приподотпустило).
У нас тут перед рождеством от Obi была акция неожиданной щедрости. Раздавали ёлки, всем, даром )
Мы уже купили правда к тому времени.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх