Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тест на гражданство Германии - Einbürgerungstest / LiD

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Сильно поменялся тест значит за это время. По земле по крайней мере для Гамбурга вопросы вообще простые. Герб, расположение земли на карте, название районов города и со скольки лет можно на местных выборах голосовать.
Вряд ли. Я тоже в прошлом году сдавал. 33 вопроса, из них 3 по земле. Берлин
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Вряд ли. Я тоже в прошлом году сдавал. 33 вопроса, из них 2 по земле. Берлин
Что подтверждает мое предположение: размером земли определяется. Либо за это время многое изменили.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Всего 300 общих вопросов и 10 по каждой земле
 
  • 😲
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
я тоже. В 14 году вопросы были почти те же похоже, кроме вопросов про актуальные партии/канцлеров https://www.i-punkt-projekt.de/file...ben_in_Deutschland_auf_Lernkarten_dez2014.pdf
На цифре 7 я не настаивала и не настаиваю, потому написала "Точного соотношения не знаю, но думаю, по Федерации было штук 7". Но их точно было намного меньше, чем по земле. Либо изменения произошли, либо, во что не особо верю, есть какие-то различия между тестами для граждан ЕС и не ЕС. Нас в помещении было ровно трое: одна девушка из Бельгии, одна француженка и я, в то время как перед соседним стояло очень много людей.

Доказать, естественно, не могу, вопросов в сети уже нет, справка (или сертификат?) с количеством пунктов давно сдана. Да и не вижу в этом для себя никакой необходимости.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Нижняя Саксония. Сдала тест 24.02 сегодня 8.03 получила сертификат в почтовый ящик. Две недели получилось 😀
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Leben in Deutschland (LiD)? У меня голубая карта, в Германии работаю 28 месяцев, хотел бы подать на ПМЖ.
Недавно сдал A1 в Гете, теперь ищу где сдать LiD, вот что мне пока ответили:
- VHS школа - написали что у них нужно пройти сам курс, и только потом сдать Lid
- goethe.de - сказали что свободные места толкьо в декабре (я сейчас март!)
- abendakademie-mannheim.de - написал, пока не ответили
посоветовали еще написать в
- internationaler-bund.de
- caritas.de
- www.berlitz.com

Где еще можно сдать LiD?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Leben in Deutschland (LiD)? У меня голубая карта, в Германии работаю 28 месяцев, хотел бы подать на ПМЖ.
Недавно сдал A1 в Гете, теперь ищу где сдать LiD, вот что мне пока ответили:
- VHS школа - написали что у них нужно пройти сам курс, и только потом сдать Lid
- goethe.de - сказали что свободные места толкьо в декабре (я сейчас март!)
- abendakademie-mannheim.de - написал, пока не ответили
посоветовали еще написать в
- internationaler-bund.de
- caritas.de
- www.berlitz.com

Где еще можно сдать LiD?
Посмотрите VHS в других землях, далеко не везде требуют прохождения курсов для сдачи текста. И смотрите также Einbürgerungtest - это тоже самое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nimess

Новичок
Сообщения
20
Leben in Deutschland (LiD)? У меня голубая карта, в Германии работаю 28 месяцев, хотел бы подать на ПМЖ.
Недавно сдал A1 в Гете, теперь ищу где сдать LiD, вот что мне пока ответили:
- VHS школа - написали что у них нужно пройти сам курс, и только потом сдать Lid
- goethe.de - сказали что свободные места толкьо в декабре (я сейчас март!)
- abendakademie-mannheim.de - написал, пока не ответили
посоветовали еще написать в
- internationaler-bund.de
- caritas.de
- www.berlitz.com

Где еще можно сдать LiD?
Можно попробовать ещё в inlingua написать. Я у них сдавал прошлой осенью в Ульме LiD и telc B1 без взяких курсов. Записывался месяца за два до экзамена. Не знаю правда, где вам территориально надо, но, например, в Манхайме у них есть школа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Leben in Deutschland (LiD)? У меня голубая карта, в Германии работаю 28 месяцев, хотел бы подать на ПМЖ.
Недавно сдал A1 в Гете, теперь ищу где сдать LiD, вот что мне пока ответили:
- VHS школа - написали что у них нужно пройти сам курс, и только потом сдать Lid
- goethe.de - сказали что свободные места толкьо в декабре (я сейчас март!)
- abendakademie-mannheim.de - написал, пока не ответили
посоветовали еще написать в
- internationaler-bund.de
- caritas.de
- www.berlitz.com

Где еще можно сдать LiD?
Ищите не Lid, а einbürgerungstest. Это тоже самое для непосещяющих спецкурс. В vhs обычно проводят тестирование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Можно попробовать ещё в inlingua написать. Я у них сдавал прошлой осенью в Ульме LiD и telc B1 без взяких курсов. Записывался месяца за два до экзамена. Не знаю правда, где вам территориально надо, но, например, в Манхайме у них есть школа.
я как раз недалеко от Мангайма живу.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Можно попробовать ещё в inlingua написать. Я у них сдавал прошлой осенью в Ульме LiD и telc B1 без взяких курсов. Записывался месяца за два до экзамена. Не знаю правда, где вам территориально надо, но, например, в Манхайме у них есть школа.
Написал в inlingua ответили что нельзя сдать LiD в Мангайме.
Guten Tag ...
Vielen Dank für Ihre Anfrage nach einer Deutschprüfung.
Leider nehmen wir hier in Mannheim keine Prüfungen
"Leben in Deutschland" ab. Sie müssen also einen anderen
Veranstalter suchen. Ich wünsche Ihnen viel Erfolg dabei.
Mit freundlichen Grüßen / best regards
Elmar Braunbeck
 

Nimess

Новичок
Сообщения
20
Написал в inlingua ответили что нельзя сдать LiD в Мангайме.
Guten Tag ...
Vielen Dank für Ihre Anfrage nach einer Deutschprüfung.
Leider nehmen wir hier in Mannheim keine Prüfungen
"Leben in Deutschland" ab. Sie müssen also einen anderen
Veranstalter suchen. Ich wünsche Ihnen viel Erfolg dabei.
Mit freundlichen Grüßen / best regards
Elmar Braunbeck
Жаль :(. Зато ответили-то как быстро, прямо даже как не в Германии :lol:.
Посмотрите ещё на всякий случай, ТУТ, может какой-то из других их филиалов подойдёт? Но так вроде бы ближайшие уже только в Кайзерслаутерне и Штутгарте.
 

Modest

Новичок
Сообщения
98
Leben in Deutschland (LiD)? У меня голубая карта, в Германии работаю 28 месяцев, хотел бы подать на ПМЖ.
Недавно сдал A1 в Гете, теперь ищу где сдать LiD, вот что мне пока ответили:
- VHS школа - написали что у них нужно пройти сам курс, и только потом сдать Lid
- goethe.de - сказали что свободные места толкьо в декабре (я сейчас март!)
- abendakademie-mannheim.de - написал, пока не ответили
посоветовали еще написать в
- internationaler-bund.de
- caritas.de
- www.berlitz.com

Где еще можно сдать LiD?
VHS Heidelberg, терпимое время ожидания и возможность зарегистрироваться онлайн и без курсов. Рекомендую.
ссылка
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
VHS Heidelberg, терпимое время ожидания и возможность зарегистрироваться онлайн и без курсов. Рекомендую.
ссылка
Спасибо, попробую, действительно ближайшие открытые даты на май, что очень даже нормально.
Но у них тест Einbürgerung, правильно я понимаю что эти два теста Einbürgerung и LID (leben in deutschland) "равнозначны"?
В ауслендербехерде при подачи на ПМЖ не могут потребовать тест именно LiD?
Не моглибы скинуть парагфав из закона где говорится об этом тесте?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Спасибо, попробую, действительно ближайшие открытые даты на май, что очень даже нормально.
Но у них тест Einbürgerung, правильно я понимаю что эти два теста Einbürgerung и LID (leben in deutschland) "равнозначны"?
В ауслендербехерде при подачи на ПМЖ не могут потребовать тест именно LiD?
Не моглибы скинуть парагфав из закона где говорится об этом тесте?
Равнозначны.
А в некоторых землях (Берлин например) для ПМЖ данный тест/сертификат вообще не нужен, тут смотрите на требования вашей земли/города
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
98
Не моглибы скинуть парагфав из закона где говорится об этом тесте?

Не уверен есть ли что-то по этому поводу в законе, но вот, например, как это трактует VHS Brandenburg:
Den LiD können Sie sowohl für die Einbürgerung als auch für Niederlassungerslaubnis verwenden. Er wird von allen Behörden akzeptiert.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх