Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тест на гражданство Германии - Einbürgerungstest / LiD

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Насколько мне объяснили, LiD проводится только в конце интеграционных курсов, отдельно его сдать нельзя
Я сдавал в январе 2022 в этой же VHS без курсов. При этом в Нюрнберге я жену могу записать на экзамен в VHS без этих курсов.
Да, я сдавала Einbürgerungstest для ПМЖ и благополучно его получила. LiD это только для проходящих интеграционные курсы, Einbürgerungstest для всех остальных. В АБХ мне сказали, что LiD приравнивается к Einbürgerungstest
Это не совсем так. Где-то ту писалось, что кол-во правильных ответ отличается у этих двух тестов. Дескать, в экзамене на гражданство (Einbürgerungstest) больше правильных надо. Вдобавок, что я даже Einbürgerungstest не могу жену в городе записать без этих курсов
Спроси в Kolping - они раньше без курсов проводили.
Облом, этим тоже курсы подавай
 
  • 👍
  • 😡
  • 😲
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Насколько мне объяснили, LiD проводится только в конце интеграционных курсов, отдельно его сдать нельзя

Да, кроме VHS языковые школы тоже проводят. Я у себя просто вбила в поиск Einbürgerungstest и записалась в языковую школу, где была ближайшая дата

Да, я сдавала Einbürgerungstest для ПМЖ и благополучно его получила. LiD это только для проходящих интеграционные курсы, Einbürgerungstest для всех остальных. В АБХ мне сказали, что LiD приравнивается к Einbürgerungstest
Все правильно, тесты одинаковы.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Я в общей сложности разослала около 30 электронных писем в разные школы во всех близлежайших ко мне городах и поселках. Несколько вообще не ответили. В каких-то не было экзамена. Часть написали, что нужны курсы. Но штук 10 написали, что без курсов сдать можно. Тема моего письма была LID, но меня поправляли, что будет Einbürgerungstest. Запись везде только при личном визите, съездила записалась туда, куда удобнее добираться и дата ближайшая. Не сдавайтесь, ищите 🙂В больших городах сложнее, лучше обратить внимание на маленькие. Практически в каждом по несколько языковых школ.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
В Нюрнберге вообще проблем нет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Хотел записать жену на LiD в наш местный VHS. В итоге:

Посмотреть вложение 18993
Если курсы проходишь - то ок, а так - не, усё. Кто-то помимо VHS проводит эти экзамены? И для ПМЖ можно ж подсунуть Einbürgerungstest?
Наверное, от АБХ может зависит, но вот иду в понедельник с Einbürgerungstest’ом на ПМЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Прошу прощения, что не по теме, не могу сдержаться. Просто вопиют эти «Teilnehmende». Как раз Ваша ситуация с по сути «nicht teilnehmenden Teilnehmenden» показывает всю абсурдность таких форм в немецком. И это в VHS, которая должна бы учить правильному языку…
Почему? Для меня externe Teilnehmende нормально звучит. Думаю, хотели избежать Teilnehmerinnen und Teilnehmer. По мне так лучше, чем проклятый Gender.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Мне, гражданке ЕС, в свое время тоже нужно было его сдавать (уже рассказывала, даже на Deutschtest хотели отправить 😉). Так у нас в Маннхайме такие тесты в Abendakademie проходят. Сейчас глянула, тоже до апреля записи нет Einbürgerungstests
 

JWL

Новичок
Сообщения
277
В Кельне Einburgerungstest без проблем. 25 Евро. Запись только лично на следующий месяц. Дочь в декабре сдавала. Курсы не нужны.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Всем здравствуйте! Подскажите, кто уже сдавал и получил документ. В нем указывается, сколько было правильных ответов? Или просто сдал/не сдал?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Всем здравствуйте! Подскажите, кто уже сдавал и получил документ. В нем указывается, сколько было правильных ответов? Или просто сдал/не сдал?
У меня было указано. Но это было достаточно давно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Всем здравствуйте! Подскажите, кто уже сдавал и получил документ. В нем указывается, сколько было правильных ответов? Или просто сдал/не сдал?
Сдавал в прошлом году. Указывается сколько из 33 вопросов правильных ответов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Сдавал в прошлом году. Указывается сколько из 33 вопросов правильных ответов.
У Вас 33 было? У нас в Баден-Вюртемберге, опять-таки, в свое время, 35. Помню точно, потому что муж обозвал меня карьеристкой, сказал: "36 пунктов из 35 возможных" :lol: .

Нет, на самом деле 35 из 35, конечно, кроме того, он так высказался после того, как я "прогнала" его, коренного немца по этим вопросам, и правильно он ответил ровно на 30 :lol:.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
581
У Вас 33 было? У нас в Баден-Вюртемберге, опять-таки, в свое время, 35. Помню точно, потому что муж обозвал меня карьеристкой, сказал: "36 пунктов из 35 возможных" :lol: .

Нет, на самом деле 35 из 35, конечно, кроме того, он так высказался после того, как я "прогнала" его, коренного немца по этим вопросам, и правильно он ответил ровно на 30 :lol:.
Да, точно 33. 30 общих и 3 по конкретной бундес земле. Видимо они их меняют время от времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Да, точно 33. 30 общих и 3 по конкретной бундес земле. Видимо они их меняют время от времени.
Хм, у нас большинство было по земле. Точного соотношения не знаю, но думаю, по Федерации было штук 7.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Хм, у нас большинство было по земле. Точного соотношения не знаю, но думаю, по Федерации было штук 7.
Сильно поменялся тест значит за это время. По земле по крайней мере для Гамбурга вопросы вообще простые. Герб, расположение земли на карте, название районов города и со скольки лет можно на местных выборах голосовать.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Да, точно 33. 30 общих и 3 по конкретной бундес земле. Видимо они их меняют время от времени.
Ах, Вы же из Гамбурга, да? Ну что ж, размер земли определяет, возможно, количествор вопросов по ней (ахтунг, шутка! :lol:)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Ах, Вы же из Гамбурга, да? Ну что ж, размер земли определяет, возможно, количествор вопросов по ней (ахтунг, шутка! :lol:)
Я сдавала в 2014-ом. И по земле было очень много географии (реки, горы, на карте примерно указать главные города), номерные знаки каких-то городов, правящие партии, как зовут министра того-то...
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Всем спасибо, понятно 🙏🏻значит надо хорошо готовиться. С плохим результатом стыдно будет предоставлять документ потом 😀
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Всем спасибо, понятно 🙏🏻значит надо хорошо готовиться. С плохим результатом стыдно будет предоставлять документ потом 😀
Там, в принципе, все просто можно выучить наизусть (я так делала с вопросами по системе выборов, просто тупо наизусть). Вопросы в Интернете по всем землям есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх