Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Тест на гражданство Германии - Einbürgerungstest / LiD

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
Происходило. Но это вам не особо нужно для интеграции в немецкое общество
Я не уверена, что знание автора гимна мне тоже сильно поможет))Но я и не стремлюсь особо, как бы дико это не звучало.
 

viest

Новичок
Сообщения
625
Вот, кстати, что тоже удивило - а че, до 33г ничего интересного в Германии не происходило?😅
много чего интересного. Например, гиперинфляция в начале 1920х, ее побила только гиперинфляция в Зимбабве в 1998м.
Когда немецкий рабочий с утра мог получить зарплату в марках, а к вечеру их уже не хватало, чтобы купить продуктов
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
много чего интересного. Например, гиперинфляция в начале 1920х, ее побила только гиперинфляция в Зимбабве в 1998м.
Когда немецкий рабочий с утра мог получить зарплату в марках, а к вечеру их уже не хватало, чтобы купить продуктов
Черный обелиск Ремарка очень хорошо это описывает.
да и вообще по Ремарку практически можно историю Германии первой половины двадцатого века изучать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 168
Согласна, Ремарк куда лучше, чем билеты экзаменационные, историю Германии описывает.. )
Не уверена, что полезнее с точки зрения интеграции, правда.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 310
Согласна, Ремарк куда лучше, чем билеты экзаменационные, историю Германии описывает.. )
Не уверена, что полезнее с точки зрения интеграции, правда.
Не зря его власти запрещали из-за правды о войне
 
  • 👍
Реакции: 1 users

adler7

Новичок
Сообщения
178
Подскажите как оплачивать этот тест? В день экзамена наличными на месте в VHS отдавать или делать перевод до экзамена?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Подскажите как оплачивать этот тест? В день экзамена наличными на месте в VHS отдавать или делать перевод до экзамена?
Надо идти в VHS и при регистрации оплачивать. Жена пару недель назад регистрировалась на октябрь(ближайшая дата) , принимали нал и гирокарты.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 563
нужен именно Leben in deutschland и в абх и нескольких школах сказали что без ориентирунгс курса к сертификату не допускают

Врут. Я сдавал в декабре, без курсов.
Поищите просто школу, где можно сдать, какую-то Euroschule или Volkshochschule
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
я просто загуглила экзамен Leben In Deutschland / Einbürgerungstest в своем городе, и, где была запись, записалась и сдали. Подготовка по приложениям, быстро и просто, на самом деле.
Врут. Я сдавал в декабре, без курсов.
Поищите просто школу, где можно сдать, какую-то Euroschule или Volkshochschule
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
На Einbürgerungstest можно записаться когда угодно и без курсов, Leben In Deutschland только после курсов. Абх просит именно Leben In Deutschland.


Врут. Я сдавал в декабре, без курсов.
Поищите просто школу, где можно сдать, какую-то Euroschule или Volkshochschule
именно Volkshochschule сказали, что без курса Leben In Deutschland не сдать.
По факту это один и тот же экзамен, но видимо как у чиновника написано так и просит.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 402
На Einbürgerungstest можно записаться когда угодно и без курсов, Leben In Deutschland только после курсов. Абх просит именно Leben In Deutschland.



именно Volkshochschule сказали, что без курса Leben In Deutschland
на гражданство тот же самый тест, только 17 из 33. Пока не видела случаев, чтоб отказались принимать на гражданство в качестве LID, обсуждалось много где
 
У

Удаленный 5203

Volkshochschule сказали, что без курса Leben In Deutschland не сдать.
Вот когда я спрашивала все 2022, мне ответили :
Sehr geehrte Frau ***,



die nächsten freien Termine für die Prüfungen sind die folgenden:



- Test Leben in Deutschland: 27.08.2022

- Einbürgerungstest: 30.07.2022

- Telc Deutsch B1: 26.08.2022

- Deutschtest für Zuwanderer: 05.08.2022



Der Test Leben in Deutschland sowie der Deutschtest für Zuwanderer sind jeweils Äquivalente zum Einbürgerungstest und zu Telc Deutsch B1. Erstere sind Bestandteil des Integrationskurses und können somit vom BAMF übernommen werden, falls eine Integrationskurszulassung vorliegt. Sie können aber auch als Selbstzahler abgelegt werden. Die letztgenannten Prüfungen werden als Selbstzahler abgelegt.



Der Test Leben in Deutschland und Einbürgerungstest sind nahezu identisch.
То есть, кому надо, чтоб BAMF оплату перенял, могут делать как часть интеграционного курса, кто хочет, может сам заплатить
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Вот когда я спрашивала все 2022, мне ответили :

То есть, кому надо, чтоб BAMF оплату перенял, могут делать как часть интеграционного курса, кто хочет, может сам заплатить
Не понял причем комментарий про цену.
Смотрите, есть официальное напраление на интеграционный курс, он считается пройденным, если сдан тест LiD, поскольку тогда вы также получает сертификат о прохождение интеграционного курса (не помню автоматом или еще нужны какие телодвижения). Einbürgerungstest такого не даёт, да он абсолютно такой же, но он не обеспечивает вам сертификат о прохождение интеграционного курса, а значит предписанное обязательство по его прохождению не выполнено.
Если вы не проходили предписанный интеграционный курс, и просто сдали Einbürgerungstest (или как-то попали на LiD) и это засчиталось как за прохождание, то есть вам выдали Niederlassungserlaubnis (ПМЖ), то вам повезло с чиновником.

З.Ы. Было бы здорово если бы админы почистили эту тему, поскольку ответы пока никак не отностятся к теме "Отпуск на обучение Bildungsurlaub" и оставленному мной вопросу. Спасибо
 
У

Удаленный 5203

Не понял причем комментарий про цену.
Комментарий про цену при том, что в той же VHS сказали, что только стоимость LiD может перенять BAMF, если экзамен был частью интеграционного курса (но не Einbürgerungstest), но так же тест можно сдать, оплатив самостоятельно, без всякого предшествующего курса.
Вообще, требования вашего АБХ, честно говоря, неправомерны. В законе сказано о знании законов и устройства Германии :
er über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfügt
И вообще не назван тест, которым это должно подтверждаться.
Но если вам хочется потратить время на курс, который вам ровным счетом ничего не даст, то конечно, админы могут почистить тему, а вы можете пропускать работу и ходить на курс.
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Вообще, требования вашего АБХ, честно говоря, неправомерны. В законе сказано о знании законов и устройства Германии :
Пришлите, пожалуйста, ссылку на полный закон, где написано что если есть официальное предписание от АБХ пройти курс, то его можно игнорировать и пройти любой тест для получения пмж.
На сайте BAMF есть только упоминание, что в исключительных случаях на курс можно не идти и это в итоге решает АБХ, то есть если они согласны. Не смотря на то, что моя жена в немецкой компании работает уже 4 года и говорит спокойно на немецком, чиновник всё равно говорит что раз дали предписание нужно исполнять и получить сертификат.

В наших VHS сказали, что если уже есть B1, то весь интеграционный проходить не надо, но для LiD придется пройти ориентирунгс курс (по сути последняя часть), без ориентирунгс курс опять же повторюсь сертификата о прохождение интеграционного курса не будет. B1 у нее есть.
Комментарий про цену при том, что в той же VHS сказали, что только стоимость LiD может перенять BAMF, если экзамен был частью интеграционного курса (но не Einbürgerungstest), но так же тест можно сдать, оплатив самостоятельно, без всякого предшествующего курса.
так а зачем мне это? я вроде про это и не спрашивал.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
Вообще, требования вашего АБХ, честно говоря, неправомерны. В законе сказано о знании законов и устройства Германии :

И вообще не назван тест, которым это должно подтверждаться.
Закон, как мы убеждаемся в том числе на опыте многих форумчан, позволяет широкие трактовки чиновником. А тут опять упертый попался, не повезло. Не нанимать же юриста и не судиться же по такому поводу.
Интересно бы еще увидеть комментарий @Misa, которая в другой ветке дает совет отстаивать свои права наравне с «албанцами и сирийцами»:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 664
Закон, как мы убеждаемся в том числе на опыте многих форумчан, позволяет широкие трактовки чиновником. А тут опять упертый попался, не повезло. Не нанимать же юриста и не судиться же по такому поводу.
Интересно бы еще увидеть комментарий @Misa, которая в другой ветке дает совет отстаивать свои права наравне с «албанцами и сирийцами»:

Да, и по возможности с пояснением, какой конкретно частью местной юстиции @Misa является.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх