Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Это, кстати, хороший пример того, что работодатели вполне могут закрыть глаза на ошибки в резюме (у иностранца, по крайней мере). Роман же нашел работу с этим текстом.
Главное чтобы я не работу текстового редактора искал с резюме где есть ошибки :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Это, кстати, хороший пример того, что работодатели вполне могут закрыть глаза на ошибки в резюме (у иностранца, по крайней мере). Роман же нашел работу с этим текстом.
По-моему вообще миф, что из за какой-то ошибки они закроют глаза на профессиональные навыки и скажут: -Ну...классный кандидат, подходит по всем параметрам и качествам, но это все не окупит его ошибку в слове Ingenieur :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
По-моему вообще миф, что из за какой-то ошибки они закроют глаза на профессиональные навыки и скажут: -Ну...классный кандидат, подходит по всем параметрам и качествам, но это все не окупит его ошибку в слове Ingenieur :)
У меня когда-то был руководитель.. ца, которая этому критерию придавала много внимания.
И да, она на работу не корректоров текстов набирала.

Но я, в общем, при оценке будущего руководителя не толерантно оцениваю их пол и общую адекватность, насколько могу по собеседованиям. Они из-за ошибок могут не взять, а я, например, к женщинам руководителям не пойду в 90% случаев - мы квиты, я щитаю.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Константин_

Новичок
Сообщения
18
Компьютер проверяет не шаблон - компьютер проверяет резюме на наличие требуемых "ключевых слов". О того, какого размера фотография и каким шрифтом оформлено резюме, результаты проверки не зависят, а вот от лексики, которую употребили, и присутствия требуемых слов - очень даже. Это уже довольно давно так и все шире.
В принципе, даже если HR автоматически так резюме на входе не проверяет, он делает это сам собою вручную. Но да - бездушный автомат отсекает более шустро и без ньюансов.
Имеено про шаблон идет речь. То есть если порядок данных даже будет отличаться, компьютер может отклонить. Ну, к примеру, сперва опыт, потом скиллы, потом образование. Это отличие от шаблонов. Компьютер завернет
Прикольно, комп парсит резюме :). Таким темпом скоро HRы не нужны будут. Ура, искусственный интеллект вперед!!!;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juri

Новичок
Сообщения
39
Это, кстати, хороший пример того, что работодатели вполне могут закрыть глаза на ошибки в резюме (у иностранца, по крайней мере). Роман же нашел работу с этим текстом.
Что тут сказать? Могут закрыть глаза, конечно, а могут и не закрыть.
В любом случае грамматические ошибки в резюме не увеличивают шансы получить желаемый рабочий договор.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Даже и не знаю, что пессимистичнее - не быть, или быть, но никому нафиг не нужным..
Не знаю, собственно, человек во все времена нужен очень ограниченному кругу лиц, и работодатель к нему никогда не относился. Работодатель с радостью бы избавился от всех работников, позволял бы это производственный процесс.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Не знаю, собственно, человек во все времена нужен очень ограниченному кругу лиц, и работодатель к нему никогда не относился. Работодатель с радостью бы избавился от всех работников, позволял бы это производственный процесс.
Ну не скажите. Смотря что считать нужностью )
Когда платят (хорошую) зарплату - так это ж самая нужность и есть... и как-то фиолетово, что работодатель её, эту зарплату, может, с зубовным скрежетом от себя отрывает... тем больше, значит, нужность!.. :sneaky:
А всяческая «духовная» нужность... за которую не платят... :cens:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Не знаю, собственно, человек во все времена нужен очень ограниченному кругу лиц, и работодатель к нему никогда не относился. Работодатель с радостью бы избавился от всех работников, позволял бы это производственный процесс
И это хорошо, что ограниченному кругу, человек же не 100 евровая купюра, чтоб всем нужным быть.
Но есть большая разница, на мой взгляд, между "быть нужным ограниченному кругу лиц" и быть "никому не нужным", и там пошла метафизика, и совсем не о работодателях даже. Субъективно, конечно.)

С точки зрения замены труда работников роботами это тоже счастье для конкретных людей очень относительное. Во многих смыслах. Хотя тут уж ничего не поделаешь, прогресс.
 

Константин_

Новичок
Сообщения
18
Я ожидал, что моя ирония по поводу вытеснения, вообще ненужной на мой взгляд, профессии HR специалиста искусственным интеллектом, вызовет дискуссию о ненужности людей в будущем.:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
ну что же, дорогие брачующиеся бевербующиеся, хочу поделиться с вами сакральными знаниями полученными на тайных оргиях тренингах от бессмертных владетелей этих колдунских знаний.
На первый взгляд эти знания кажутся бессмысленными и мутными разглагольствованиями, не имеющими отношения к тяжёлой реальной жизни. Но если осмыслить, то в этих теориях можно найти рациональное зерно, а может и целый мешок зёрен, которыми можно засеять поле будущей профессиональной карьеры.
Итак речь идёт о могущественном заклинании AIDA (S). (Кажется такая тема здесь не рассматривалась)
Что же это такое можно прочитать здесь
А проще говоря АИДА - это модель, позволяющая оптимировать продажу себя работодателю

Давайте разберём
  • A — Favorable Attention — благожелательное внимание;
представьте себе персоналера, у которого на столе лежит 50 папок потенциальных сотрудников или 50 заполненных электронных формуляров в компе и срок 2 дня на обработку. Нам надо добиться, чтобы именно наш бевербунг вызвал Attention - благожелательное внимание. Как этого добиться? Тут открыто поле для фантазии. Например, во времена бумажных бевербунгов в папках, я брал бумагу не 80г/м3, а 120г/м3. Если персоналер брал его в руки, то он сразу привлекал внимание своим весом. Можно сделать красивый, привлекающий внимание Deckblatt или интегрировать фирменный цвет, как было сделано одним из форумчан, вставить качественную, привлекающую внимание фотографию и т.д.
  • I — Interest — интерес;
естественно, что привлекшее внимание резюме будет взято в руки, открыто или, на сегодняшний день кликнуто. Там внутри, конечно, окажется грамотно написанное Anschreiben размером с одну страницу, со всем артиклями, запятыми, пробелами, отступами на нужных местах. Anschreiben будет написан разборчивым, не мелким шрифтом (я применял, по совету одного из моих бывших HR-ов шрифт Verdana 11, можно и 12, но моё резюме от этого лопнуло бы). В Anschreiben не должно быть воды и бездоказательных утверждений. Не надо помещать туда информацию, которая будет указана в Lebenslaufe. Обязательны ключевые слова взятые из описания рабочего места. Каждое предолжение на вес золота и должно разить как мизерикорд. Tabelarisches Lebenslauf должен быть полным, изложен в обратном хронологическом порядке. Персональные данные, Места работы, проекты, короткое описание исполняемых работ по каждому рабочему месту. Плученные курсы повышения квалификации или переквалификации. Образование с названиями полученных профессий и направлений.
Если рабочий стаж только начинается можно добавить Qualifikationsprofil - изученные в вузе основные предметы и практики.
  • D — Desire — желание;
Интерес к подобному бевербунгу естественно вызывает у HR желание познакомиться с этим великолепным кандидатом. А кандидат должен подготовиться к Vorstellungsgespräch - у. Перечитать свой бевербунг и лебенслауф, чтобы не запутаться. Почитать о фирме в интернете, почитать о häufigste Personalerfragen, например здесь
  • A — Action — действие;
и, как результат, вышеописанные действия неотвратимо приведут к действию - подписанию Arbeitsvertrag-а
  • S — Permanent Satisfaction — сохраняющееся удовлетворение.
а это уже потом, в процессе работы.

Надеюсь эта информация окажется для кого-то полезной.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Господа, добрый вечер!
Коль пошла такая пляска, выложу свой лебенслауф на суд общественности. Заранее прошу прощения, что частично анонимизировал - мне есть, что скрывать (на самом деле нет, но датеншутц, все дела).
Буду благодарен за нещадную критику.
По дизайну больше ваше резюме понравилось, остальные - без обид. Может все структурно верно и без ошибок, но шрифты и цвета бабушкины.

Хотя красный я бы не стал использовать, это сильно агрессивный цвет.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Модераторы, мне кажется пора уже отделить тему про резюме от темы про Аусбилдунг. :)) Я бы тоже постояла послушала что другие про мое резюме думают. У меня оно вообще с портфолио в одном файле, ибо дизайнер без портфолио это ноль без палочки, да и писать у меня в нем нечего, я фрилансила 12 лет. Но послушав про автоматический отброр я начала думать, может все-таки надо его отделить :roll:
А покажите ка своё, я как бы в вашем бранче вращаюсь, интересно глянуть как дизайнеры подаются, да и портфолио тоже было бы интересно глянуть. За 12 лет наверно есть реально крутые проекты и вы профессионально выросли.

Я писал у себя в теме про свой переезд в ветке как я искал работу и примерно на как подать правильно бевербунг дизайнеру.

Вот тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вот кстати прикладываю свое так себе резюме, могу лучше, но это как сапожник без сапог. На себя руки не доходят. Мотивашки обычно пишу в теле е-мейла, считаю тупостью писать такую пургу на листе А4. Но давайте по порядку. Все что рассказываю - это советы чувака, который помогает мигрантам устраиваться на работу, ищет аусбильдунги и т.п. - социальный педагог. В нашей языковой школе он всем помогал. Плюс я был в социаламте, а точнее в ведомстве по помощи в миграции, они тоже дали несколько советов по составлению бевербунга. Плюс я немцев потряс и вытряс инфу)

1. Мотивационное письмо лучше писать в теле мыла. Его читает потенциальный получатель сразу и решает открывать ваше резюме или нет. Если вы напишете отдельно письмо и вложите, нужно будет дополнительно кликать. Это обычно злит и такие письма идут мимо. А так - прочитали, ошибок не нашли в тексте и дальше поехали. Если найдут ошибки - будут смеяться. Сам видел на работе, вон говорит смотри еще один ауслендер пишет, вечно артикли путают и т.п. Постарайтесь свое письмо дать носителю языка или опытному человеку на вычитку. Германия еще та традиционная страна и раздолбайство тут не очень в почете. Хотя сами немцы пишут с ошибками и причем позорно это выглядит. А позорно потому что стыдно не знать родной язык если ты работаешь с людьми, пишешь е-мейлы, работаешь с документами и пр. Клерк короче.

2. Фото отдельно как раньше было уже нафиг не надо. Но хорошее бевербунг-фото иметь стоит. В цифровом виде. Одеться надо прилично. Не обязательно фрак или тройка)))))) Рубашка спокойных тонов без кошечек, водолазка однотонная, пуловер там и т.п. Фон желательно тоже однотонный. Ну или если вы топ-менеджер - то чтобы сзади был вид с высотки. Фото должно привлекать. К своему стыду скажу, что есть возможность классно сфоткаться, но чет сами видите как в резюме) Позорненько) Еще и прическа как у мончичи.

3. Резюме должно быть стрктурированым. Выше написали уже много раз как и что писать. Желательно поместить все на 1 лист, чтоб работодатель не листал. Они обычно распечатывают и ложат на стол. Потом смотрят при тебе бумажечку)))

4. Отступы. Меня всегда бесит когда люди забывают простые вещи. Зачем слева 20 мм отступ? а сверху по 10-15 мм? Да потмучто при распечатке на обычном лагернике от края режутся минимум 5 мм. А слева 20 мм - стандарт для того чтобы потом продырявить бумагу и в папку ее)) В папку)))

5. Цвета. Не делайте резюме цветастым как моча генерала. Во вложении прикрепляю краткий гайд по цветам. Да, для Германии это тоже актуально и люди здесь изысками дизайна не избалованы. Практическая сторона дела в том, что часто печатают на ЧБ принтере и слишком светлый цвет может быть распечатан пипец каким светлым серым. Будет больно читать. Мое резюме читабельно с ЧБ принтера. Проверено на 3 разных машинах) Но лучше как я не делать. Играйте с цветом осторожно. Конкретные цвета рекомендовать не могу, дело ваше. Лично для меня важно, чтобы цвет не раздражал.

colors.jpg

6. Шрифты. Да тут много писали размеры, кегли, гарнитуры. Но блин, может хватит верданы и недогельветики - ариала? Я понимаю что будет сложно установить шрифт и т.п. Но ведь блин многие на андроидных телефонах меняют на красивенький же) Значит и на компе получится. Чтобы понять как работать со шрифтом - рекомендую использовать шрифтовые пары. Самый простой вариант - зайти на гугл фонтс, выбрать шрифт который вам по душе и смотреть какой второй с ним сочетается. Выбрать сочетание, закачать шрифты и их использовать. Преимущество в том, что это Германия и бевербунг пишется на немецком) Шрифты поддерживают в первую очередь латиницу, а уж потом все остальное))) Поэтому шрифтов на гугл фонтс том же выбирай не хочу)))) Но все же если трудно - то лучше использовать шрифты без засечек. С засечками шрифты в первую очередь нужны для книжной верстки или газет-журналов. Чтобы было долго удобнее читать. Глаз за засечки легче цепляется. Альзо - Калибри или Ариал если Виндовс, Гельветика - Мак.

1614561544370.png

Вот как-то так. Прошу не бить ногами, все же это сугубая точка зрения и у каждого свой опыт. Могу сказать точно, что мое резюме на фоне местных дизайнеров и не такое выигрышное. Они херовертят там мама моя. Типа карта поиска сокровищ или пузыри Малевича.

Не, речи нет, выглядит классно. Серьезно.
Но как одна HR сказала на собеседовании - зае****. Не могу понять где работал, где учился, что умеет, вижу набор картинок и все.

Так что как поступить вам - решайте сами.
 

Вложения

  • CV.pdf
    305,3 КБ · Просмотры: 74
  • 👍
  • 😂
Реакции: 12 users

Marina88

Новичок
Сообщения
26
1. Мотивационное письмо лучше писать в теле мыла. Его читает потенциальный получатель сразу и решает открывать ваше резюме или нет. Если вы напишете отдельно письмо и вложите, нужно будет дополнительно кликать. Это обычно злит и такие письма идут мимо.
Я тоже такого мнения, что лишний клик не нужен, но однако если искать работу на каких-то специализированных сайтах, там обычно отправляешь через форму и не всегда есть окошко, чтобы вставить текст, а именно надо приложить файлик ведь..
В остальном спасибо за советы, читать прикольно)), улыбнуло про то, что немцы сами делают ошибки в родном языке, но хают иностранцев за их немецкую писанину! Гады-немцы))

А если на английском пишешь, то, может я не совсем права,немцы проще относятся, так как невсегда даже сами точно понимают английскую грамматику. Я переписываюсь часто в Телеграме с одной подругой-немкой, вообще она даже полячка, мигрировавшая в 7 лет с родителями в Германию в 90е, она так нахваливает мой английский, хотя он у меня простой и не богат какими-то завывороченными выкрутасными фразами и выражениями.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я тоже такого мнения, что лишний клик не нужен, но однако если искать работу на каких-то специализированных сайтах, там обычно отправляешь через форму и не всегда есть окошко, чтобы вставить текст, а именно надо приложить файлик ведь..
В остальном спасибо за советы, читать прикольно)), улыбнуло про то, что немцы сами делают ошибки в родном языке, но хают иностранцев за их немецкую писанину! Гады-немцы))

А если на английском пишешь, то, может я не совсем права,немцы проще относятся, так как невсегда даже сами точно понимают английскую грамматику. Я переписываюсь часто в Телеграме с одной подругой-немкой, вообще она даже полячка, мигрировавшая в 7 лет с родителями в Германию в 90е, она так нахваливает мой английский, хотя он у меня простой и не богат какими-то завывороченными выкрутасными фразами и выражениями.
Откуда без знаний языка узнал об ошибках кстати? Один ответ от HR-а использовал в тестовом письме на экзамен B2, брал несколько предложений которые понравились. Ну думал от носителя же, без ошибок и смысл хороший. Смысл то хороший, а вот ошибки были. На это указал учитель когда письмо мое читал. Ну учителю немецкого профессиональному виднее же. Так что как говорится - доверяй, но проверяй. Все мы люди и делаем косяки.
 
Верх