Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Добрый день! Наша семья тоже долшла то той точки, когда пора начать изучать языки (интеграционный курс, точнее для жены). На одном из источников в тырнете нашли информацию (но это не официальынй источник): дескать, супруги обладателей ГК имеют право на курсы от BAMF. Часть курсов оплачиваете вы, часть - государство. Заявку можно делать через BAMF или же через школу, которая такие курсы предоставляет. Они уже сами отправят заявку в BAMF. Так вот, может кто сталвкивался, куда все же идти надо? в Welcome центре нам выдали просто список языковых школ и все. дескать, обращайтесь
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так вот, может кто сталвкивался, куда все же идти надо?
В Ausländeramt
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Начались у меня занятия интеграционного курса, уровня А1.2. Уточнил по оплате - я плачу 195евро за модуль (пять недель), но еще и BAMF какую-то часть за меня вносит. Я не совсем понял какую именно, потому что сначала на курсах сказали - что каждый из нас оплачивает половину, а потом заявили, что те, кто учится самостоятельно платят по 175евро за неделю(!).
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Начались у меня занятия интеграционного курса, уровня А1.2. Уточнил по оплате - я плачу 195евро за модуль (пять недель), но еще и BAMF какую-то часть за меня вносит. Я не совсем понял какую именно, потому что сначала на курсах сказали - что каждый из нас оплачивает половину, а потом заявили, что те, кто учится самостоятельно платят по 175евро за неделю(!).
а как вообще сейчас курсы проходят? Это онлайн или физические занятия в группах?? и можно ли тем, кто въехал по ГК пойти на такие курсы?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сейчас занимаюсь онлайн с помощью zoom. Когда вернут занятие в классах - неизвестно, но весьма хочется.

можно ли тем, кто въехал по ГК пойти на такие курсы
За свой счет - можно. А если суть вопроса - будет BAMF оплачивать, то это у него и нужно спрашивать. Как я понимаю, вопрос в зависимости от города и, возможно, в индивидуальном порядке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Хмм.. Попал в Германию по ГК, сдал экзамен на В1 (не от интеграционных курсов), получил ПМЖ. Но все же хочется воспользоваться в будущем плюшкой от курсов, которая на один год сокращает время до подачи на гражданство. Понимаю, что их из своего кармана оплачивать - это не проблема. Вопрос в другом: возьмут ли и что там делать первое время, пока там совсем скука будет с совсем элементарными вещами?
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
За свой счет - можно. А если суть вопроса - будет BAMF оплачивать, то это у него и нужно спрашивать. Как я понимаю, вопрос в зависимости от города и, возможно, в индивидуальном порядке.
мм... исходя из всего написанного здесь и вообще, как я понял, если направит Auslänвerarmt - то оплата 2.2 евро/урок, не направит - 4.4 евро/урок. В вашем случае 1.95 евро/урок потому регились в прошлом году (с 1го января поднялась опата). Вопрос: а) с направлением - если после этих 600 часов успешно сдать курс (получить сертификат), то можно еще вернуть 50% от оплаты? (то есть весь курс обойдется в 660 евро?) б) если платить полную стоимость 4.4 Евро/урок, и сдать экзамен, то будет ли возрат? (или в таком случае курс обойдется в 2640 Евро)?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
интеграционный курс только до B1
Насколько я понял представителей BAMF, которые выступали перед экзаменом DTZ, начиная с B2 оплату перенимает, если считает нужным, JobCenter, а не BAMF. Но как все это работает, если прийти и сказать: у меня ГК, сдан экзамен В1, хочу учить дальше - не знаю.
с направлением - если после этих 600 часов успешно сдать курс (получить сертификат), то можно еще вернуть 50% от оплаты?
Некоторые говорят, что - да, если экзамен сдать с первого раза. Но я лично с таким не сталкивался, точно не скажу.

если платить полную стоимость 4.4 Евро/урок, и сдать экзамен, то будет ли возрат?
Должен быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Здравствйуте. Подал заявку на получение ВНЖ по воссоединению с семьей, чиновница сказала, что моего уровня немецкого достаточно и я не обязан проходить интеграционные курсы, но имею такую возможность, если пожалаю, что подтвердила документом. В жокументе, кроме прочего, сказано:
Sehr geehrter ***,
Sie sind zur Teilnahme an einem Integrationskurs berechtigt . Eine entsprechende BestätigUng wurde Ihnen ausgehändigt.
ist gemäß § 4 Abs. 1 Satz 1 Ziffer 1 Integrationskursverordnung zur einmaligen Teilnahme am Integrationskurs berechtigt
В связи с чем возникло 2 вопроса:
1. Где я могу получить информацию, сколько стоит прохождение курсов, и их длительность?
2. Если курсы платные, почему для них нужно разрешение (особенно с указанием того, что поучавствовать можно раз и с указанием предельной даты)?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. Где я могу получить информацию, сколько стоит прохождение курсов, и их длительность?
Там же в Ausländeramt
Если курсы платные, почему для них нужно разрешение (особенно с указанием того, что поучавствовать можно раз и с указанием предельной даты)?
Потому что мест мало, а иностранцев много

 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Там же в Ausländeramt
Landesamt für Einwanderung Berlin - это такая организация, которая отключила контактные телефоны, не отвечает на официальные запросы через контактную форму на сайте.

Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствйуте. Подал заявку на получение ВНЖ по воссоединению с семьей, чиновница сказала, что моего уровня немецкого достаточно и я не обязан проходить интеграционные курсы, но имею такую возможность, если пожалаю, что подтвердила документом. В жокументе, кроме прочего, сказано:


В связи с чем возникло 2 вопроса:
1. Где я могу получить информацию, сколько стоит прохождение курсов, и их длительность?
2. Если курсы платные, почему для них нужно разрешение (особенно с указанием того, что поучавствовать можно раз и с указанием предельной даты)?

Спасибо
Зачем вам эти курсы, если вы уже имеете уровень В1 плюс? Полгода и больше на них спускать без необходимости выучить немецкий до В1, имхо, ну совсем уж свою жизнь и время не ценить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Зачем вам эти курсы, если вы уже имеете уровень В1 плюс? Полгода и больше на них спускать без необходимости выучить немецкий до В1, имхо, ну совсем уж свою жизнь и время не ценить.
Я не говорил, что у меня B1+, я думаю, у меня между A2 и B1.
Но я не решил, что хочу учавствовать, просто интересовался.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не говорил, что у меня B1+, я думаю, у меня между A2 и B1.
Но я не решил, что хочу учавствовать, просто интересовался.
Обычно перед зачислением на курсы проводят краткое тестирование, чтобы определить, на какую ступень зачислить.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
1. Где я могу получить информацию, сколько стоит прохождение курсов, и их длительность?
В Германии всё везде по разному, но в Бремене и в Дрездене, например, интеграционные курсы проводила VHS -- вот прям у них всё можно и узнать.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Жену обязали ходить на ИК, отбодаться не смогли. С октября пошла на А2. С декабря курсы временно приостановлены - сейчас продлили приостановку до середины апреля - а там еще 3 модуля (2 + 1 OK). Всвязи с тем, что почти вся группа за 3 месяца забыла весь немецкий, решили вместо следующего модуля B1.1 повторять А2, а вместо 6го модуля - готовиться к экзамену. Тем временем, жена с репетитором уже В2 начала. Видя все это - записал ее на апрель на DTZ в другом городе, где экзамены не останавливали, потому что иначе как курс начнется - мы все лето будем сидеть дома да еще и полностью бесполезно.

Был тут у кого опыт, когда с обязательством посещения ИК сдавали экзамен и просто приносили бератору нужные бумаги? Я думаю отправить им в понедельник письмо, объясняющее почему мы на такой шаг пошли, вместе с подтверждением регистрации на экзамен в VHS школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марселька

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Мой муж - голубокаточник. Я недавно к нему воссоеденилась и в январе получила ВНЖ на 3 года. И мне как бы не обязательно идти на курсы, но с немеяцким у меня пока не очень, по этому хочу сходить. Но так, что бы не оплачивать всю стоимость самим.

Помогите пожалуйста разобраться в алгоритме действий.
1. Я подаю заявление в BAMF ( с горем пополам нашла его в интернете) и жду ответ.
2. После одобрения (мне дадут какое-то письменное разрешение?) я выбираю себе школу?
3. Учусь и сдаю экзамен. Оплачиваю частично или все, а BAMF мне потом возвращает?

Или как это вообще происходит?
Как подать заявление? Брать термин ножками нести или по почте (бумажной или электронной) можно отправить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
2. После одобрения (мне дадут какое-то письменное разрешение?) я выбираю себе школу?
Скорее всего Вас направят в какую-то школу.

Учусь и сдаю экзамен. Оплачиваю частично или все, а BAMF мне потом возвращает?
Половину стоимости максимум в данном случае.

Или как это вообще происходит?
Как подать заявление? Брать термин ножками нести или по почте (бумажной или электронной) можно отправить?
Обратитесь в Ausländeramt, где получали ВНЖ. Там же этот вопрос и надо обсуждать. В разных городах процессы отличаются.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх