Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
осталось обзавестись нормальным интернетом, чтобы эти переводчики работали кругом и всюду
Насколько я помню, приложение Google Translate под Android умеет сохранять словари локально и благодаря этому работает без интернета.
Еще полезно поставить приложение MAPS.ME - это offline карта местности и навигатор.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В парикмахерскую женскую заглядывали уже? ;) Там тоже будет где жабе разгуляться поначалу
Степан, уже видела цены в витрине парикмахерской. Бог миловал пока туда заходить. Ну что могу сказать... Цена адекватная. Из тех, что я видела. - 35 евро за стрижку без укладки... Возможно, есть подороже салоны. Я не в курсе пока.
Вот не поверите. Но у нас в Украине хороший мастер на вес золота и труд его оценивался так, что не каждый мог себе позволить хорошего мастера. От вкуса, потребностей и мат возможностей зависело. Я не в коем случае не претендую на какие то регалии в этой сфере, но сына и мужа стригу сама и должна сказать, что с трудом фотографа и ретушера (и с этой областью знакома не понаслышке.) это не сравнится никак. Тут просто от везения зависит - кому какие руки природой достались. По моему мнению, хороший парикмахер должен превосходить по зарплате фотографа-ретушера. Потому что сейчас в 90% техника всё делает сама... Это просто мое имхо такое. Может, ошибочное, но пока мне жизнь не доказала обратного.
Из увиденного накануне на улицах города - мужские стрижки отличные. Особенно у владельцев густых черных волос (а здесь таких товарищей восточного типа немало) Что касается женских - тут атас полный. Ужас. Во-первых, куча женщин с грязными волосами ходит. Во-вторых - короткие стрижки в фаворе и редко у какой женщины они сделаны так как должны быть сделаны. По нашему сказать - обчекрыжил их кто-то по-зверски. Молодые девчонки хоть с хвостиками бегают и то лучше смотрится. О модельных стрижках на женщинах - ни разу не увидела. Может, не там хожу или мало видела...
Но все равно, в душе я все еще заядлый геймер
Примите моё удивление ))) - как тогда вам всё удается успевать? :)
В ДМ вам фото на документы сделают за 6.95 сет
Денис, вот это я считаю более-менее адекватной ценой. да.
Не, там другое. Там фирма наняла специального фотографа
всё правильно, Степан. Вы правы.
Одна штучка только 10х15 ? Маловато как то...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
приложение Google Translate под Android умеет сохранять словари локально и благодаря этому работает без интернета.
Здравствуйте, дорогой Практик :love: Я рада, что вы не потерялись. Да, сегодня утром поставили это приложение себе. Ещё не опробовали.
Ещё стоит Мультитран (очень хвалят его) но он от Инета только.
Насчет MAPS.ME - вот не в курсе с чем такое едят. Надо узнать будет.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Одна штучка только 10х15 ? Маловато как то...
цена за набор с самоклейками,групповой классной фоткой и 10х15 увеличенная как на самоклейках. В общем оно стоило не дико(ну я ща офигиваю с киевских цен,потому могу сказать уверенно ,что Германия (Берлин)по ценам так же или на 20%дороже),а вот когда нам в SeaDom (океанариум,хотя скорее аквариум) предложили одну нашу фотку за 12евро,мы вежливо отказались. Немцы видел тоже не брали фото по таким ценам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Еще полезно поставить приложение MAPS.ME - это offline карта местности.
Да, классная штука. Без этого приложения у нас ни одна поездка не обходится

Примите моё удивление ))) - как тогда вам всё удается успевать? :)
А я и не успеваю всё :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мы тоже заметили, но, правда, пока только в продуктах - или дешевле, чем у нас или дороже, но не на много всё. По крайней мере, пока так складывается, что на 5 евро получается организовать и ужин и завтрак и обед... Может мы едим так мало? Или это у всех так?
предложили одну нашу фотку за 12евро,мы вежливо отказались. Немцы видел тоже не брали фото по таким ценам.
мне вообще это странным кажется - по нашим временам за чужие фото платить такую немалую сумму. Когда можно, например, купить тот же Никон Д5500 и делать супер профессиональные фотки даже на авторежиме...
А я и не успеваю всё
:) Но если для вас это не проблема, то и хорошо. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
. Но у нас в Украине хороший мастер на вес золота и труд его оценивался так, что не каждый мог себе позволить хорошего мастера.
В этом и проблема, что хорошего мастера тут найти сложно, а вот "хорошие" цены - запросто :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
что хорошего мастера тут найти сложно, а вот "хорошие" цены - запросто
Это потому что нет профессии парикмахера в списке на Блау Карте :D Вот все бы высококлассные парикмахеры подались бы в Неметчину. :):)
П.С. - все форумчане подумали - только их тут и не хватало ещё )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
в Украине хороший мастер на вес золота и труд его оценивался так, что не каждый мог себе позволить хорошего мастера.

Да!

видела цены в витрине парикмахерской. Бог миловал пока туда заходить. Ну что могу сказать... Цена адекватная. Из тех, что я видела. - 35 евро за стрижку без укладки... Возможно, есть подороже салоны. Я не в курсе пока.

Есть подороже, а есть и дешевле... но соответствие цена-качество отсутствует как таковое (((
Например, 21 евро за женскую стрижку с мытьем без укладки (сама сушишь феном), 15 евро за мужскую стрижку без мытья - приятнейшая немолодая дама-немка, её собственный салон на одно кресло, заходить к ней - одно удовольствие, но... мужа моего стрижет прекрасно, меня (один раз) - ужасно ((((

За вдвое дороже цену результат у меня был тот же... тока ещё заходить туда не так приятно: надутые щеки и понты.

мужские стрижки отличные.

Именно! (см. выше)

Что касается женских - тут атас полный. Ужас...
...редко у какой женщины они сделаны так как должны быть сделаны. По нашему сказать - обчекрыжил их кто-то по-зверски.

Вот и меня так... (((((

О модельных стрижках на женщинах - ни разу не увидела. Может, не там хожу или мало видела...

Так и есть... похоже, они просто не владеют техниками...

Я не в коем случае не претендую на какие то регалии в этой сфере, но сына и мужа стригу сама и должна сказать, что с трудом фотографа и ретушера (и с этой областью знакома не понаслышке.) это не сравнится никак. Тут просто от везения зависит - кому какие руки природой достались.

Полина, если Вам достались руки классные - подумайте в этом направлении!

хороший парикмахер должен превосходить по зарплате фотографа-ретушера

Мне тоже так кажется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это потому что нет профессии парикмахера в списке на Блау Карте :D Вот все бы высококлассные парикмахеры подались бы в Неметчину. :):)
Это не высшее образование, но регламентированная профессия. Надо сдавать госэкзамен и получать "мастера", чтобы иметь право работать парикмахером "по-белому". Проще всего устроиться на Ausbildung в любое заведение, где берут, там и обучение, и работа параллельно. Но немецкий надо хотя бы какой-то, да...

Потом можно на себя работать, как ЧП. Хорошее дело. Реально толковых парикмахеров в Германии немного, в основном турки. А так - парикмахерских пруд пруди, как у Ильфа и Петрова прям :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
приятнейшая немолодая дама-немка, её собственный салон на одно кресло, заходить к ней - одно удовольствие, но... мужа моего стрижет прекрасно, меня (один раз) - ужасно
Елена, а вы в следующий раз попробуйте, действительно, к туркам, тоесть, к турчанке попасть. Я слышала отзывы об их работе - хвалят. Но единственное, что я заметила - в основном они хорошо стригут людей с густыми волосами. К которым привыкли. А вот с тонкими, нашего типа - может быть сложно. Но я точно не знаю. Но из Кёльна и Берлина слышала хорошие отзывы именно о турчанках.
тока ещё заходить туда не так приятно: надутые щеки и понты.
так это и в наших салонах так. Причем, чем хуже парикмахер, тем больше понтов.
Так и есть... похоже, они просто не владеют техниками...
Я думала над этим - мне кажется, вы правы - просто школа их дает странные принципы стрижки женской головы - виски и затылок делаются по-мужскому типу чаще всего. Отсюда и диссонанс сильный.
Полина, если Вам достались руки классные - подумайте в этом направлении!
Я думала над этим. Но дело в том, что я уже работала в салоне. Знаю, каково это - просто работа в сфере обслуживания не совсем мне по характеру... Короче, я сама могу сколько хочешь накапризничать, а тут и ублажать всех надо, да по 12 часов на ногах, да ещё попутно сплетни выслушивать, + сами же "коллеги" оставляют желать лучшего - уровень ПТУ, он и есть уровень ПТУ. Я шла туда, думала, будет как при обучении - творчество, полёт... какой там блин полёт в реальности, когда каждый норовит подставить да подгадить. Инструменты портят, сплетничают и курят всё свободное время. Короче, не по нраву, не по характеру мне такая работа была. И при переезде в Одессу у меня встал вопрос - либо углубиться в сторону веб дизайна, либо к Тарасюку в Академию парикмахерского искусства. Муж настоял на углублении веб дизайна. Вот так вот... так что буду думать ещё.
Проще всего устроиться на Ausbildung в любое заведение, где берут, там и обучение, и работа параллельно. Но немецкий надо хотя бы какой-то, да...
Да, вы правы, конечно, язык... Жалею о Канаде - столько времени ухлопала на английский, при этом потеряв напрочь немецкий и английский толком не успев хотя бы до В1 довести... Надо срочно опять на курсы языковые. А потом уже определиться...
в основном турки. А так - парикмахерских пруд пруди, как у Ильфа и Петрова прям
Да, согласна.)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я думала над этим. Но дело в том, что я уже работала в салоне. Знаю, каково это - просто работа в сфере обслуживания не совсем мне по характеру... Короче, я сама могу сколько хочешь накапризничать, а тут и ублажать всех надо, да по 12 часов на ногах, да ещё попутно сплетни выслушивать, + сами же "коллеги" оставляют желать лучшего - уровень ПТУ, он и есть уровень ПТУ. Я шла туда, думала, будет как при обучении - творчество, полёт... какой там блин полёт в реальности, когда каждый норовит подставить да подгадить. Инструменты портят, сплетничают и курят всё свободное время. Короче, не по нраву, не по характеру мне такая работа была. И при переезде в Одессу у меня встал вопрос - либо углубиться в сторону веб дизайна, либо к Тарасюку в Академию парикмахерского искусства. Муж настоял на углублении веб дизайна. Вот так вот... так что буду думать ещё.

Парикмахерское дело имеет смысл только в случае собственного салона: сначала на 1-2 кресла (и это кажется здесь вполне реальной вещью)... а там видно будет.
Но и веб-дизайн - неплохая штука :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
я вот повторюсь - мы привезли "с перепугу" сюда самый крутой Рошен шоколад + халву - оно скоро завоняется наверное - и выбросить жалко и есть это г-но не охота.
Немцы решили меня в спортзал сагитировать, :) я пожалуй самый неспортивный из них всех.Еще что мне здесь нравится - это солидарность немцев. С ними за компанию и разом вместе можно многое сделать - от отдохнуть прикольно до :) покорить весь мир.
Мой совет - НЕ бойтесь дружить с немцами! Более того пользуйтесь преимуществом - вы украинцы, :) в отличии от русских нету стереотипов на тему украинцев здесь.
Хотя яне знаю правда как дела обстоят у русскоговорящих украинцев. :) мне лично все верят с 1го раза что я не русский ибо различия налицо.
Меня также не покидает странное ощущение что если взять из СССР и выбросить все плохое, оставить только самое лучшее, развить его и усилить и адаптировать к 21ому веку - :) то получится Германия и ЕС. Местами тут у меня ситуации вида как бабушки и дедушки старые ностальгируют по СССР их светлой молодости - :) все напоминает мое детство например в СССР - вот из сегоднешнего: парк, озеро - лебеди плавают, утки, еще какието там крячки (таких правда у нас не было) порядок везде, все благоухает, жизнь весенняя цветет, люди наслаждаются ею!
А порою как западному украинцу мне кажется что я словно немец 100 летней давности, :) я сохранил все то, что они потеряли или растеряли.
А порою вобще - все до боли напоминает западную Украину.
А порою идешь по улице и вобще забываешь что ты в Германии, :) потом спохватываешься и допираешь что все на немецком то раговаривают оказывается.
:) вобщем не скучно!

А мне не крутое важно, а любимое. Я например очень люблю Красную шапочку и Мишек производства нашей кустанайской фабрики, вкус такой же почти как и в СССр был, не испорченный всякими заменителями. Тут в русских магазинах бывают эти конфеты, но не всегда. Капусту нашу квашенную люблю, соленья всякие, колбаску нашу докторскую, в немецких магазинах такого не найдешь. Если соленья или салаты в немецких магазинах брать, то уксуса набухают столько, что мама не горюй и сахара туда же. Фу...бяка)))) Селедка также от избытка уксуса на волокна расходится.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Парикмахерское дело имеет смысл только в случае собственного салона: сначала на 1-2 кресла (и это кажется здесь вполне реальной вещью)... а там видно будет.
Но и веб-дизайн - неплохая штука :)
Однозначно с вами согласна. Только так, если остановиться на парикмахерстве... Но опять же - язык прежде всего...
Я например очень люблю Красную шапочку и Мишек производства нашей кустанайской фабрики, вкус такой же почти как и в СССр был, не испорченный всякими заменителями.
Эля, вы только не обижайтесь, но случайно вам не доводилось пробовать украинские конфеты фабрики "Рошен"? Конечно, о вкусах не спорят, но я ела русские конфеты. Это по сравнению с украинскими ... просто маргариновый пластилин, а не шоколад. Реально. Но может быть в Кустанае какие то особенные технологи и продукты, я не знаю и, действительно, делают хорошие конфеты. А может быть, тут срабатывает опять же стереотип рекламный: "Вкус, знакомый с детства" да? Всё может быть. К сожалению, всё что я пробовала из Российских продуктов из недавнего - это пиво, колбаса и конфеты... Рядом с украинским не лежало, если честно... Не то, что я прямо против российских продуктов принципиально, но реально как бы по вкусу украинские лучше.
Хотя простив русских специалитетов нет никаких совершенно установок - обожаю Курники, расстегаи, вареники с картошкой и квашеной капустой, политые растительным маслом и посыпанные сахаром (так на Дону едят) и рыба запеченная с капустой. И особенно вобла вяленая икряная из Астрахани - это выше всяких похвал и да, сугудай северный, конечно - отменное блюдо. А вот производственные вкусняхи... как то они не понравились...
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Однозначно с вами согласна. Только так, если остановиться на парикмахерстве... Но опять же - язык прежде всего...
Эля, вы только не обижайтесь, но случайно вам не доводилось пробовать украинские конфеты фабрики "Рошен"? Конечно, о вкусах не спорят, но я ела русские конфеты. Это по сравнению с украинскими ... просто маргариновый пластилин, а не шоколад. Реально. Но может быть в Кустанае какие то особенные технологи и продукты, я не знаю и, действительно, делают хорошие конфеты. А может быть, тут срабатывает опять же стереотип рекламный: "Вкус, знакомый с детства" да? Всё может быть. К сожалению, всё что я пробовала из Российских продуктов из недавнего - это пиво, колбаса и конфеты... Рядом с украинским не лежало, если честно... Не то, что я прямо против российских продуктов принципиально, но реально как бы по вкусу украинские лучше.
Хотя простив русских специалитетов нет никаких совершенно установок - обожаю Курники, расстегаи, вареники с картошкой и квашеной капустой, политые растительным маслом и посыпанные сахаром (так на Дону едят) и рыба запеченная с капустой. И особенно вобла вяленая икряная из Астрахани - это выше всяких похвал и да, сугудай северный, конечно - отменное блюдо. А вот производственные вкусняхи... как то они не понравились...

Нет, эти конфеты к российским не имеют никакого отношения. И да, именно с Кустаная (фирма Баян - Сулу) такие вкусные конфеты. Я не знаю в технологиях ли дело, или просто не экономят на сырье, но вот что есть то есть.
Наши например карагандинские, ужас, а не конфеты, вот как вы и описали - именно пластилин.
А Рошен конечно знаю, были у нас в продаже конфеты этой фирмы разные. Ну нормальные, пойдет. Ничего плохого сказать не могу, моей семье тоже пришлись по вкусу.
Колбаса у нас была отличнейшая павлодарская (все их мясные и колбасные продукты это нечто по вкусу, очень шикарно! хотя и дороговато было, но оно того очень стоило) , а российские у нас я не покупала, поэтому ничего сказать не могу.
 
Последнее редактирование:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Это не высшее образование, но регламентированная профессия. Надо сдавать госэкзамен и получать "мастера", чтобы иметь право работать парикмахером "по-белому". Проще всего устроиться на Ausbildung в любое заведение, где берут, там и обучение, и работа параллельно. Но немецкий надо хотя бы какой-то, да...

Потом можно на себя работать, как ЧП. Хорошее дело. Реально толковых парикмахеров в Германии немного, в основном турки. А так - парикмахерских пруд пруди, как у Ильфа и Петрова прям :)

Как же я с вами согласна! Я уже устала объяснять какую форму челки мне надо сделать, и фото показывала. И к нашим русским ходила, неее, толку ноль. Стригут челку в итоге как у иванушки дурачка.
А, и еще, маникюр тут сделать тоже проблема. Как то сделала я маникюр у китайцев, Боже это было нечто! Он мне все ногти испоганил так, что я их месяца два восстанавливала, они у меня чешуйками отслаивались. Он мне как следует попилил их и бафиком от всей души отполировал. Накрасил не идеально, кутикулу отделил также "абы как". Как я скучаю по нашим девочкам мастерицам, вот уж точно специалисты.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Полина,еще больше прозреете,когда узнаете, что это не так :)
В ДМ вам фото на документы сделают за 6.95 сет Passbildservice | dm.de
не говоря уже про фотобудки
прозреете также еще больше узнав что распечатать свою фотку (самому ее в фотошопе обработав) будет стоить 0.3 евро за лист 10-15.
Правда я лажанулся с цветопередачей, меня не устроило в ДМЕ то, что цвета на принтере попылили в сторону красного но платить еще 0.3 не стал :)))) и такие сошли.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
такие вкусные конфеты
я как приехал в Германию :) жру шоколад и о конфетах забыл.
В качетсве бюджетного варианта вместо конфет тут есть аналог сникерса местный - :) круче любых конфет!
Есть также конфеты - редко тоже покупаю (на всякие случаи) - :D шоколад мне вкуснее.
Рошен и рядом вобще ни с чем не валялся!
Не стоит также путать ФеррероРоше с Порошенковским Рошеном - Ферреровские круглые золотистые шарики иногда покупаем тоже :)) жена их любит).
Беда всех этих шоколадок, конфеток и прочей хрени - :) что вроде как и ничего не ел такого - а уже в одежду осенью купленную с трудом залазишь!

Не знаю, может я не нормальный - но мне очень нравится баварская кухня (я примерно и дома такое же ел) :) ел бы и ел, правда как не набирать при этом кг лишних я не знаю! Чего правда порою не хватает - так это супов, но ингриденты есть все чтобы их сделать по месту.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Не стоит также путать ФеррероРоше с Порошенковским Рошеном

А кто это путает? "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"

я как приехал в Германию

Рошен и рядом вобще ни с чем не валялся!

Сергей, Вы как приехали в Германию - Вам тут и трава самая зеленая... хотя раньше было наоборот. Это очень заметно, и очень смешно... если бы не было грустно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
А кто это путает? "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"



Сергей, Вы как приехали в Германию - Вам тут и трава самая зеленая... хотя раньше было наоборот. Это очень заметно, и очень смешно... если бы не было грустно.

Ой вспомнила своих знакомых, живущих тут недавно. В Германию как переехали, поначалу рот не закрывался от впечатлений, и сравнений конечно же не в пользу бывшей родины. И посты соответствующие даже в соцсетях писали, в смысле о том, что родина это ужас, а Германия это наше все (вот это категорично не понимаю). До первых трудностей. То им штраф влепили, то деньги на мебель не дали, то отказался амт деньги выдавать на обучение, то в школе высказали претензию, что ребенок не старается. И все, вмиг разлюбили страну и все ее прелести.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх