Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гёттинген. Нижняя Саксония.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Прикольная идея! До чего наука дошла.
мне лично нравится очень дойчемузей в Мюнхене и вобще любые музеи физико-технически-электрически-химически-инженерного разного толка - они все интерактивные! И дети в восторге!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
особенно когда ты разваливаешься а тебя как паршивую собаку гонят с оседлого места, ни удобств, ни коммуникаций, ни стабильности
:D Серёж, поверь, когда тебе под 80 будет, из коттеджа тебя тоже попросят в Дом престарелых. А так - сам себе хозяин - стал и живи осёдло.
Ты просто ничего не знаешь о домах на колёсах американских или канадских. Ничего совсем, ни одной коммуникации :)
08PRO_39R_fr_to_bk.jpg
amerikanskie-avtodoma3.jpg
Единственный их минус - это цена. 1000 000 долларов и это не предел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Хотя здесь немало компаний, предлагающих русскоязычные туры
а разница от языка тура есть? Немецкий будет дешевле?
--- Пост склеен ---
Ты просто ничего не знаешь о домах на колёсам американских
ну может американских и канадских и не знаю. Но немецких в моей "деревне" - полным полно, :) возле каждого котеджа как раз и стоят.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у Вас как-то "википедично"
:) в дополнение к ежиковским фоткам - сойдет, полезно было узнать именно подноготную историческую, по ряде мест моих ее чуть ли не выискивать нужно...
:D хотя благодаря ежикам Геттинген стал самым крутым и популярным местом на этом форуме :D но добротным и долговечным вещам обычно громкая реклама не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Гёттинген в творчестве поэтов и писателей.
Помимо Генриха Гейне, Иоганна Гёте, братьев Гримм, Александра Пушкина, упоминающих Гёттинген в своих произведениях, хочется отметить прекрасные стихи французской шансоньетты Barbara, Monique Andrée Serf о Гёттингене (перевод с французского Бориса Вайханского):

Конечно, здесь течёт не Сена,
И этот лес - не лес Венсенна,
Но дорогие взору сцены
Мне дарит город Гёттинген.
Пусть не согреться нам с тобою
Парижской песенкой простою,
Однако нежною любовью
Благоухает Гёттинген.
DSC_0167.jpg
Им лучше нас знакомы лики
Французских королей великих,
Их знают Герман, Эльга, Питер
И... Гёттинген.
И никуда уже не деться...
Ведь сказки из любого детства
Берут начало здесь, из сердца...
О, Гёттинген!
DSC_0605.jpg
А там, в Париже - наша Сена,
Шумит листвою лес Венсенна...
Но, Господи, как совершенны
Здесь твои розы, Гёттинген.
А мы - в рассветах наших бледных
И с серою зарёй Верлена...
Но грусть здесь также неизменна
О Гёттинген, о Гёттинген!
DSC_0153 rа.jpg
Когда нет слов - так может статься -
Им остаётся улыбаться.
Мне и без слов понятно братство
Твоих мальчишек, Гёттинген.
Пусть кто-то не поймёт, ну что же!
Ведь боль прошедшего тревожит.
Но дети... Все они похожи -
Париж ли, Гёттинген...
DSC_0182.jpg
Молю, чтоб не вернулись снова
Та ненависть, и кровь, и злоба...
И я Любовь свою готова
Отдать тебе, мой Гёттинген.
Но если всё же гром орудий
Внезапно этот мир разбудит,
Я знаю, мое сердце будет
Ронять слезу за Гёттинген!
DSC_0171.jpg
DSC_0153.jpg DSC_0622.jpg DSC_0636.jpg DSC_0637.jpg DSC_0209.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Настало время для посещения Зоологического музея Гёттингена.
Работает он только по воскресеньям с 10 утра до 16 вечера.
Стоимость билета для студентов и преподавателей - 1 евро, для обычных людей - 1,5 с человека. Дети до 7 лет бесплатно.

Могу выразить своё личное впечатление - слабонервным туда лучше не ходить. В нём можно спокойно снимать фильмы ужасов. И специальных декораций не надо. Всё очень интересно и просто жутко. И очень интересно детям. Так как они далеки от мысли, что чучела животных, смотрящих тебе в глаза, были когда то живыми... И скелеты, скелеты, скелеты. Кого не смогли запихнуть в банку с формалином, оформили скелетиком, у кого скелетик не собрался - оформили чучелком...
Короче говоря - страх, как интересно. Вот такие противоречивые впечатления. (Акулы ископаемой не оказалось, так как это был усатый кит). Добывали его скелет уже из выброшенного тела на берег. Работала целая команда зоологов. Вообще, многие скелеты собирались пинцетом под микроскопом. для демонстрации кропотливой работы зоологов установлен микроскоп, баночка с "запчастями" летучей мышки. Кто хочет, может приятно провести время за собиранием "пазлов" тоесть мышкиного скелетика.
DSC_0310.jpg
Череп слона:
DSC_0311.jpg
DSC_0330.jpg
В сказке Гофмана "Щелкунчик" есть герой Мышиный король, состоящий из трёх тел (голов). Это не вымысел, а действительно редкое явление в мире животных, когда по необъяснимым причинам они тесно кучкуются вокруг какой то особи:
DSC_0335.jpg
Скелет анаконды...
DSC_0343.jpg
пасть морской гидры с 5 рядами зубов
DSC_0353.jpg
DSC_0383.jpg
Ящик для любителей острых ощущений - кому мало впечатлений, могут засунуть руку и на ощупь определить, что там лежит. Вы знаете, я не буду спойлерить, и говорить, что там спрятано, но представляю эти вопли, если кто рискнёт... (Мы просто залезли внутрь и посмотрели) В той обстановке - такой ящичек - то что самое, как сказал сын.
DSC_0366.jpg
Галерея, с фотографиями, - как обрабатывался и добывался скелет кита:
DSC_0389.jpg
Скелет кита (огроменный на весь зал, в камеру не влез):
DSC_0372.jpg
Вобщем, резюмирую - прикольно. Посетить стоит. Но страшно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не могу не поделиться.
Нашла замечательный очерк на "Снобе" о городе и университете.
Не буду приводить его полностью, только несколько выдержек и дополню своими фото:

Почему ни в коем случае не нужно поднимать упавших велосипедистов.


"В начале 15 века в Европе существовало 65 университетов, в конце века их было уже 79. Преподавание в средневековье велось на латинском языке, и в этом был залог интернационализма – у итальянского профессора учились немцы, французы, испанцы.
DSC_0273.jpg
Но если для получения знаний и для общения между собой студентам из разных стран латынь была необходима и достаточна, то для общения с местным населением – от булочников до трактирщиков – было необходимо знание местного языка. Не владея оным школяры попадали впросак, зачастую бывали обманутыми, но при этом помощь городского суда была им не по карману. Для защиты обманутых товарищей от местных торговцев преподаватели и студенты объединились в союз, названный «университетом». Задача такого союза была в том, чтобы управляться самостоятельно, имея выборное руководство и собственный суд.
DSC_0275.jpg
В 1737 году в чудесном городе Гёттингине на Юге Нижней Саксонии на берегу реки Лайне был создан университет, которому суждено было сыграть важнейшую роль в истории человечества. Король Георг, избранный почётным ректором университета, не жалел денег на своё детище. На английские фунты было куплено самое дорогостоящее оборудование, срочно собиралась богатейшая библиотека, приглашались виднейшие учёные. С помощью этих денег даже постоянные франко-англо-германские войны и раздоры удавалось отводить в сторону от колыбели науки. Одним словом в маленьком германском городке возник крупнейший международный научный центр, свободный от всякого светского или церковного контроля.
DSC_0210.jpg
Среди студентов наравне с обычными школярами - дети принцев и королей со всей Европы. Выпускники университета разъезжались по континентам, сея разумное, доброе, вечное. За исключением, пожалуй, одного случая, о котором собственно и речь.
DSC_0140.jpg
Особенно любили Гёттинген американцы. Хотя Америка и не испытывала недостатка в собственных университетах (знаменитый Гарвард, например, был создан в 1636 году), но свежий ветер свободной науки все-таки дул из Гёттингена. Американские студенты называли себя «Колумбами наоборот», так как приплывали за открытиями в направлении обратном тому, которым плыл Колумб. Особенно много американцев училось в Гёттингене после Первой мировой войны. Они привозили с собой доллары, а это сильно пострадавшему в финансовом плане университету было очень даже кстати. Среди Гёттингенских семей установилась традиция принимать американских студентов в качестве «платящих гостей». Молодые люди привносили в жизнь провинциального городка энергию большого мира, взамен они получали домашнее тепло и уют. Есть даже сведения, что большинство профессорских жён на всех континентах ведут свой род из маленького немецкого Гёттингена. Тихий уютный городок в буквальном смысле слова жил своим университетом. С профессорами обходились как с принцами крови, окружали их всеобщим почтением. К студентам, гулявшим до поздней ночи, относились с пониманием. Хозяйки пансионов поколениями студентов были приучены давать им деньги взаймы, и гордились таким самопожертвованием. Учёные не прекращали размышлять над своими проблемами даже во время отдыха. Официанты имели строгое указание не стирать с обеденных столов наспех набросанные формулы, не выбрасывать оставленные университетскими гостями салфетки, если на них было что-то написано.
DSC_0124.jpg
В 1926 году в Гёттинген приехал американской студент –физик Юлиус Роберт Оппенгеймер, чей отец - крупный Нью-Йоркский бизнесмен – в юности переселился из Германии в США. Молодой человек выделялся не только своими необычайными способностями, но и своей рассеянностью. Хотя в принципе, этим качеством население Гёттингена удивить было трудно, легенды о рассеянности Оппи (так его называли) живут в городе до сих пор.
DSC_0170.jpg
Рассказывают, что однажды, когда он ехал на велосипеде, ему пришло решение сложной формулы. Оппи просто перестал крутить педали и, естественно, упал, не прекращая при этом ни на секунду свои мысленные вычисления. Кто-то из прохожих подошёл, чтобы помочь ему подняться, но был встречен возмущённым криком: «Не смейте мне мешать! Разве вы не видите, что я занят!»
DSC_0083.jpg
В другой раз он захотел узнать точный вес письма, которое собирался отправить отцу в Нью-Йорк. Он вбежал в ближайшую лавочку и спросил у девушки-продавщицы: «Есть ли у вас детская колыбелька? Я намерен кое-чем рискнуть!» Девушка решила, что сей же час подвергнется изнасилованию и стала громко звать на помощь. Среди прибежавших на её крики прохожих оказались студенты, и лишь благодаря их помощи Оппи удалось избежать неприятностей. Оказывается, Оппи хотел спросить: «Есть ли у вас весы, мне надо кое-что взвесить?» Но его немецкий язык был ещё далёк от совершенства, и вместо: «Haben Sie eine Waage? Ich möchte etwas wiegen» он сказал: «Haben Sie eine Wiege? Ich möchte etwas wagen».
DSC_0186.jpg
Гёттинген жил своей напряжённой и счастливой жизнью, в окна самого прославленного и самого интернационального университета безмятежно сияло солнце, и студент Оппенгеймер пытался понять, что же всё-таки является причиной неистощимости энергии светила. Однако нескольких недель весной 1933 года оказалось достаточно, чтобы от этой идилии не осталось и следа. Почтенные учёные разных национальностей, не признавшие «нового порядка» и не соответствовавшие арийским представлениям о чистоте расы, подверглись изгнанию. Большинство из них представляли физическую или, точнее говоря, атомно-физическую школу Гёттингена.
DSC_0059.jpg
В 1942 году в Америке выпускник Гёттингенского университета Юлиус Оппенгеймер (тот самый рассеянный студент Оппи) был назначен руководителем секретного атомного проекта, куда он пригласил работать и некоторых своих товарищей по Гёттингену. Проект получил название «Тriniti» (Троица). Бомб оказалось тоже три. Первая – пробная - была взорвана 16 июля 1945 года неподалёку от лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико). Вторая уничтожила 6 августа 1945 года японский город Хиросиму, третья – стёрла с лица земли Нагасаки. Вот такая история.

...Что касается университета в Гёттингене, то он, пережив вместе со всей Германией «чёрные» времена, снова стал одним из крупнейших мировых научно-исследовательских центров. И по-прежнему в этом самом интернациональном учебном заведении Европы, студенты из разных стран, как это и делали до них в течении почти трёх веков тысячи таких же молодых людей, вдохновенно исполняют «Gaudeamus igitur», и чтобы «пронесло» на экзаменах, целуют бронзовую девушку Лизу, стоящую со своими гусями на Ратушной площади Гёттингена."
20170519_174013.jpg
Конец.

от себя хочу добавить, что традиция в реальности отличается от описанной в очерке и на моем последнем фото пойман момент, где очередной доктор наук, только что поцеловавший статую гусятницы-Лизы, прикрепляет букет на ограду её фонтана. Зрелище достаточно забавное. Так как тёти и дяди вида солидного, но подвозят их на площадь просто в тележках с номерами от машин и шариками. Каждый курс везет "своего" новоиспечённого учёного. И каждый курс считает своим долгом как можно комичнее украсить и несчастных докторантов и "кареты".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

WFG17

Новичок
Сообщения
54
О Гёттингене в русскоязычном интернете совсем не много информации
...что, однако, не повод восполнять дефицит новыми мифами. на правах гётингенского сторожила позволю себе немного поворчать :)
итак:
Местные жители абсолютно уверены, что Гёттинген, не имеющий каких-либо других крупных предприятий, благоденствует исключительно за счет бурной жизнедеятельности этого уникального по своей сути учебного заведения
местные жители абсолютно НЕ уверены, что Гёттинген не имеет каких-либо других крупных предприятий. боюсь, они об этом "неимении" даже не подозревают. "Сарториус", если не ошибаюсь, чисто гётингенского происхождения -- производитель уникальной измерительной техники, востребованной во всём мире. предприятия "Карл Цайс" на левом берегу Лайне занимают несколько кварталов... УНИ-клиника до недавнего времени считалась крупнейшей в Европе (может, и поныне сохратяет этот статус). хотя, если считать УНИ-клинику подразделением университета? -- но это, вообще-то, вполне самостоятельное заведение. филиалы института Макса Планка... и это только первое, что пришло на ум среди ночи
конечно, университет -- это порядка 30 000 студиозусов и, наверное с десяток тыс. преподов, сотрудников и обсл. персонала... но считать его "градообразующим"? впрочем, если можете поделиться подтверждающей ссылкой, я с удовольствием ознакомлюсь

Среди которых такие личности как Карл Гаусс и Давид Гильберт
ну вот, взяли и обидели Георга Кристофа Лихтенберга -- он хоть и был не столько математиком, как физиком и астрономом, а также известным острословом (своими афризмами прославился едва ли не больше, чем научными достижениями), но кому ещё в самом центре поставлено 2 памятника?! -- возле старой ратуши и во дворике университета

7 лет преподавателями университета были братья Гримм, многие сказки которых были напрямую связаны с окружающим Гёттинген лесом и самим чудным городом
любопытство меня буквально распирает, теперь ведь и не усну... дайте ссылочки на сказки братьев, связаные с Гёттингеном. про "окружающий Гёттинген лес" могу сразу сказать, что во времена братьев Грим окружающие город холмики (именуемые местным населением "горами") были лысы: трава и редкий кустарник, окрестные пейзане тут свою домашнюю травоядную живность выпасали. курфюрст распорялился насадить леса на этих "горах" как раз где-то в конце XVIII или начале XIX века (надо будет уточнить, за Шилер-Визе на опушке леса где-то был памятный знак с конкретной датой этого указа)
а поскольку озеленить такую территорию -- задача не на один год,.. а дождаться, пока деревья вырастут и войдут в силу, пока появится подлесок, а в нём заведётся какая-то лесная живность и свеженасаженный лес станет полноценной экосистемой -- это и вовсе полвека минимум, то мы и приходим к выводу, что сказки братьев Гримм были напрямую связаны скорее с Харцем. собственно, есть туристические карты "по следам героев сказок братьев Гримм" -- насколько помню, маршрут там проходил несколько в стороне от Гёттингена. кстати, когда девочка Лиза с гусями праздновала свой 100-летний юбилей, многие герои сказок приезжали к нам поздравить юбиляршу

Местные жители поставили памятник героине сказки братьев Гусятнице Лизе
и снова: дайте же ссылочку на такую сказку! я вот что-то не знаю ничего подобного... зато точно знаю, что наша Лиза с гусями родилась в Берлине -- это, во-2-х. а во-1-х, родилась она на добрых полвека позже последнего прижизненного издания сборника сказок братьев Грим. и к 100-летнему юбилею этого неофициального символа города местная газета совместно с мерией объявили конкурс (с призами!!) кто сочинит лучшую сказку о Лизхен. потом даже сборник избранных сказок издали, но братьев Грим среди авторов не числится.
ну, и уж похвастаюсь заодно: несколько моих оригинальных графических работ на тему Лизы и её юбилея хранится в городском музее

Так как каждый выпускник университета при получении научной степени целует Девочку с гусем в бронзовые щечки. Такова древняя традиция.
да бог с вами! разве ж 100 лет -- это "древность"?! и кстати, традиция-то была у поступающих в университет, а не у защитивщих докторскую. и половину минувшего столетия городские власти эту "традицию" пытались искоренить: издали Kussverbot и нарушителей сажали в карцер. поэтому юные студиозусы пробирались к Лизхен под покровом ночи, но и это их не спасало. это сегодня в бывшем университетском карцере музей, а на поцелуи со статуей власти смотрят сквозь пальцы. запрет, между прочим, не отменён и поныне, а на упомянутое мной 100-летие его действие мерия официально приостановила на пару дней, был сооружён специальный помост прямо к фигурке девочки Лизы, и каждый желающий мог безбоязненно сделать эту милую скульптуру ещё более зацелованной. хотя тут, строго говоря, ещё вопрос: оригинальная-то статуя до 100-летия на фонтане не достояла. перед юбилеем фонтан был закрыт на реставрацию, оригинальную Лизу перенесли в городской музей, а на постамент фонтана водрузили новодел. эту новую, разумеется, тоже целуют довольно часто и не только свежеиспечённые доктора, но вот стала ли она уже самым целуемым памятником в мире?..

... привлекают туристов. Хотя я бы не сказала, что их много
ну как "немного"? городской туристический центр называет миллион с "хвостиком" ежегодно -- для городка с населением едва 60 000 (это если не учитывать студентов и население всех окрестных деревень, лукаво причисленное к собственно городскому чтобы натянуть 100-тысячный статус, дающий городу ощутимые "плюшки" из федерального и земельного бюджетов) не так уж и мало, мне кажется. то есть, среднемесячное число туристов раза эдак в 3-4 превышает оригинальное гёттнигенское население

Веселых студентов, распевающих песни на улицах, гораздо больше.
они просто более заметны -- именно за счёт шума и отвязанности

Как и во многих небольших немецких городках, жизнь в Гёттингене замирает после 8 часов вечера. Прогулки по Старому городу в это время доставляют особое удовольствие
это когда тут жизнь замирает после 8 часов вечера?! на Рождество, разве что... как любитель ночных фотосъёмок я, бывает, выхожу на "охоту" и заполночь,.. и вот эти постоянно шляющиеся туда-сюда представители "замершей жизни" постоянно лезут в кадр, сильно осложняя мою жизнь и удовольствия особо НЕ доставляют.


...хотел было разбавить сухой текст своими фотками, но не разобрался, как тут прицепить картинки с имиджхоста =(
может, кто-то подскажет?
а пока то немногое, что хранится на компе...
коли зашла речь о вечерних прогулках и Рождестве, вот пара картинок:
 

Вложения

  • DSC_0015.jpg
    DSC_0015.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 10
  • DSC_0020.jpg
    DSC_0020.jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 10
  • DSC_0021.jpg
    DSC_0021.jpg
    1,2 МБ · Просмотры: 9
  • DSC_1394.jpg
    DSC_1394.jpg
    961,7 КБ · Просмотры: 9
  • DSC_1669_74HDR.jpg
    DSC_1669_74HDR.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 9
  • DSC_2516_HDR.jpg
    DSC_2516_HDR.jpg
    571,8 КБ · Просмотры: 9
  • DSC_2507.jpg
    DSC_2507.jpg
    530,9 КБ · Просмотры: 9
  • feuerwerk2016.jpg
    feuerwerk2016.jpg
    1 МБ · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Спасибо за то, что уделили время такой теме, очень интересно читать Вас, а фотки - так вообще улёт! Потрясающая красота!

Замечательно, что интернет такой большой и что существуют разные взгляды на одно и то же место, и если кто-то что-то не понял, то его всегда поправят ;) Понятно, что старожилу виднее!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
кхм... площадь, вообще-то, рыночная: Markt это "рынок", а никак не "ратуша"
Вы правы. Вы взяли прекрасный тон. Степан может гордиться.
Германи.ру. не меньше.
Когда мне нечего будет делать, буду здесь детальнейшем образом разбирать - в какой момент и где я пропустила запятую, дабы всецело соответствовать.
Удачи.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Когда мне нечего будет делать, буду здесь детальнейшем образом разбирать - в какой момент и где я пропустила запятую, дабы всецело соответствовать.
Йожик, зря... Если бы я каждый раз обижался и удалял все посты, когда мне указывали на фактические ошибки в текстах, то сайта никогда бы не было.

При написании текстов необходимо проверять факты. А если с фактами вышла промашка, необходимо признавать это.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Вы правы. Вы взяли прекрасный тон.
очень жаль, Полина, что вы поспешили обидеться. уж коли вы знаете меня по "жерманьке", так уж наверняка заметили, что тут я не давал воли иронии. и совершенно не хотел хоть как-то принизить проделанную вами работу. что до синтаксиса и орфографии -- я принципиально этого аспекта не касался: неблагодарная задача, да и права на опечатки никто не отменял.

мне очень импонирует ваш энтузиазм и восторженное восприятие нашего скромного городка, сам я за проведенные тут годы эти замечательные качества порядком подрастерял. и вы правы: информации о Гёттингене очень мало. даже в соседнем Госларе можно приобрести путеводитель по городку на русском в виде полноценной книги (мелованая бемага, 72 стр. убористого, богато иллюстрированного текста, карты); Гёттинген же ограничился тонюсенькой невзрачной брошюркой, которую старательно перепостил gregormichael, приписав себе авторство материала (видимо, чтобы ненароком не помереть от скромности)

мне бы хотелось исправить эту несправедливость и рассказать о Гёттингене подробнее. и было бы замечательно, если мы могли бы объединить тут наши усилия...
впрочем, вольному воля :)

камелии из той самой тропической оранжнрии старого Бот.сада для вас:
0_f1b2b_358f43a8_XXXL.jpg


0_f1c18_65b7a74e_XXXL.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WFG17

Новичок
Сообщения
54
и тут раньше кто-то сетовал на недостаток креатива в нашем фахверке...
вот, извольте: синтез немецкого фахверка с итальянским креативом
0_f1821_db2b6f34_X5L.jpg


а если серьёзно, оригинально исполненных старинных фахверковых зданий у нас таки есть. я, пожалуй, сделаю специальную подборку картинок по теме... ну, если Йожыг перестанет обижаться и продолжит делиться тут своими открытиями, а то перехватывать тему как-то некомильфо
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх