Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потомки немцев, получивших отказ BVA

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо большое. С понедельника займусь этим. Но я так думаю Вы очень часто становитесь с такими историями, часто ли на детей в таких случаях ставили отказ?
Я просто пользователь форума, не юрист. По рассказам, в 90-е чаще забывали распространить отказ на всех, указанных в антраге. Потом такого стало гораздо меньше, видимо чиновники набрались опыта, появился единый подход.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lina_laver

Новичок
Сообщения
1
Доброе время суток.
Подскажите пожалуйста стоит ли подавать документы.
Папа не здал шпрахтест в 1995 году. Умер 2012 году. Могу ли я подать документы как поздний переселенец?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Папа не здал шпрахтест в 1995 году. Умер 2012 году. Могу ли я подать документы как поздний переселенец?
К сожалению в этом случае возможны проблемы. Лучше предварительно обсудить с адвокатом вопрос, чтобы он посмотрел отказ, формулировку, кто и что там указано. Посмотрите вот этот ответ юриста по данной теме
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bufuka

Новичок
Сообщения
2
Дорогие форумчане! Пишу как человек, прочитавший ветку от начала до конца, и теперь пребывающий в недоумении.

Моя ситуация банальна: отец в 2002 году не сдал ШТ, получил отказ и позже умер. Заявителем он шел один, а я был включен в его антраг прицепом, мне было 14 лет. В его отказе про меня не сказано ни слова. Дедушки, прадедушки у меня все немцы, язык знаю хорошо, сертификат Б1 на руках.

Когда я начал читать эту тему, вывод был один: нет ни единого шанса, потому что отцу отказали. Всё, конец. Этот вывод делается на основании тысяч подобных историй и так далее. Но потом, с каждой страницей, ситуация начинает меняться. И ближе к 10 странице обсуждений все уже пишут, что раз в его отказе не было меня, то шансы хорошие. Но как так? Разве за последние годы были приняты какие-то новые законы? Почему гнев сменился на милость? В чем причина?

Как и многие, в эту ветку форума я попал, пройдя тест на сайте. Четвертый вопрос: Ваши родители получали отказ? — Да. — Вы не можете стать ПП.

А теперь пишут, что шансы хорошие.

Кто прав? Что делать? Кого слушать?

Благодарю.
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
Дорогие форумчане! Пишу как человек, прочитавший ветку от начала до конца, и теперь пребывающий в недоумении.

Моя ситуация банальна: отец в 2002 году не сдал ШТ, получил отказ и позже умер. Заявителем он шел один, а я был включен в его антраг прицепом, мне было 14 лет. В его отказе про меня не сказано ни слова. Дедушки, прадедушки у меня все немцы, язык знаю хорошо, сертификат Б1 на руках.

Когда я начал читать эту тему, вывод был один: нет ни единого шанса, потому что отцу отказали. Всё, конец. Этот вывод делается на основании тысяч подобных историй и так далее. Но потом, с каждой страницей, ситуация начинает меняться. И ближе к 10 странице обсуждений все уже пишут, что раз в его отказе не было меня, то шансы хорошие. Но как так? Разве за последние годы были приняты какие-то новые законы? Почему гнев сменился на милость? В чем причина?

Как и многие, в эту ветку форума я попал, пройдя тест на сайте. Четвертый вопрос: Ваши родители получали отказ? — Да. — Вы не можете стать ПП.

А теперь пишут, что шансы хорошие.

Кто прав? Что делать? Кого слушать?

Благодарю.
В вашей ситуации особо затрат нет ( язык учить не надо ) переводите доки и отправляйте , в чем проблема попробовать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Кто прав? Что делать? Кого слушать?
Да, вот такая сложная и неоднозначная тема ?‍♂️ Такие случаи зависят от судебных решений и действительно меняются со временем. В разное время суды склонны принимать разные решения.

Как правило, это отказ BVA, но потом через протест можно добиться положительного решения.

Рекомендую обратиться к немецкому юристу, прежде чем отсылать документы, чтобы по шансам понять.

Вот недавно разговаривал с адвокатом на эту тему тоже
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalie2101

Новичок
Сообщения
5
Дорогие форумчане! Пишу как человек, прочитавший ветку от начала до конца, и теперь пребывающий в недоумении.

Моя ситуация банальна: отец в 2002 году не сдал ШТ, получил отказ и позже умер. Заявителем он шел один, а я был включен в его антраг прицепом, мне было 14 лет. В его отказе про меня не сказано ни слова. Дедушки, прадедушки у меня все немцы, язык знаю хорошо, сертификат Б1 на руках.

Когда я начал читать эту тему, вывод был один: нет ни единого шанса, потому что отцу отказали. Всё, конец. Этот вывод делается на основании тысяч подобных историй и так далее. Но потом, с каждой страницей, ситуация начинает меняться. И ближе к 10 странице обсуждений все уже пишут, что раз в его отказе не было меня, то шансы хорошие. Но как так? Разве за последние годы были приняты какие-то новые законы? Почему гнев сменился на милость? В чем причина?

Как и многие, в эту ветку форума я попал, пройдя тест на сайте. Четвертый вопрос: Ваши родители получали отказ? — Да. — Вы не можете стать ПП.

А теперь пишут, что шансы хорошие.

Кто прав? Что делать? Кого слушать?

Благодарю.
Здравствуйте. Подавайте смело свой антраг. Главное,что Вас нет в отказе вашего отца. Значит вы можете"перепрыгнуть" отца и вести происхождение от бабушки/дедушки или прабабушки/прадедушки. У меня аналогичная с Вами история, АВ уже получен. Я была вписана в антраг мамы, так я ещё и совершеннолетняя была,но личный отказ не получила. Какого года рождения Ваши немецкие бабушка или дедушка?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bufuka

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Подавайте смело свой антраг. Главное,что Вас нет в отказе вашего отца. Значит вы можете"перепрыгнуть" отца и вести происхождение от бабушки/дедушки или прабабушки/прадедушки. У меня аналогичная с Вами история, АВ уже получен. Я была вписана в антраг мамы, так я ещё и совершеннолетняя была,но личный отказ не получила. Какого года рождения Ваши немецкие бабушка или дедушка?
Дедушка 1931 года, а прадедушка 1907 года. Документы есть все на прадедушку (свидетельство о рождении, справка о репрессии). На дедушку тоже есть много документов.
 

Natalie2101

Новичок
Сообщения
5
Дедушка 1931 года, а прадедушка 1907 года. Документы есть все на прадедушку (свидетельство о рождении, справка о репрессии). На дедушку тоже есть много документов.
Тогда тем более, если документы на прадедушку есть, подавайте, учите язык и все получится. Еще главное, чтобы ваши мама или папа, то есть ребенок дедушки родился в браке.
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
Бабушка жива и пока собираем/переводим первичные документы, параллельно прорабатываем оба варианта подачи документов. Риски мы оцениваем и будем консультироваться с юристами.
Как я понял, отказ родителю по ШТ - не всегда приговор. В одной из групп обсуждения темы ПП наткнулся на вопрос парня, с похожей на нашу ситуацию- его мама получила отказ, т.к. не прошла ШТ. Я написал ему в личку, с целью узнать чем все закончилось. И в его случае исход был положительный. Его делу был присвоен новый номер, по результату которого он получил заветный антраг.
Тут стоит оговориться, что я естественно не знаю всех нюансов рассмотрения его дела и его положительный результат не обязательно приведет к такому же итогу для меня или любого другого заявителя. Как советовали ранее Степан и Cartagena, лучше проконсультироваться с юристами.
Прошу прощения за мою не грамотность , реально почитал и сверил множество отказов в том числе и моей мамы , главное чтоб там только родителю отказали. Что в итоге выбрали?
 

Максим Егоров

Новичок
Сообщения
18
Прошу прощения за мою не грамотность , реально почитал и сверил множество отказов в том числе и моей мамы , главное чтоб там только родителю отказали. Что в итоге выбрали?
В нашем случае отказ был только отцу, супруга не была основным заявителем и была несовершеннолетней. Пока собираем документы на 4 параграф.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как скоро нужно выслать языковой сертификат в ответ на его запрос BVA? Читала здесь истории, что по причине его отсутствия в итоге получали отказ в статусе ПП. Спустя какое время это происходило? Т.е. как долго BVA ждет сертификат при условии, что все остальные документы рассмотрены и удовлетворительны?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как скоро нужно выслать языковой сертификат в ответ на его запрос BVA? Читала здесь истории, что по причине его отсутствия в итоге получали отказ в статусе ПП. Спустя какое время это происходило? Т.е. как долго BVA ждет сертификат при условии, что все остальные документы рассмотрены и удовлетворительны?
Если долго не реагировать - год-два - дело уйдёт в архив и придёт отказ.

Просто напишите в BVA, когда Вы планируете прислать тест. Попросите дать время. Среагируйте сразу же письмом, чтобы обезопасить от отказа по причине отсутствия реакции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Здравствуйте

Если долго не реагировать - год-два - дело уйдёт в архив и придёт отказ.

Просто напишите в BVA, когда Вы планируете прислать тест. Попросите дать время. Среагируйте сразу же письмом, чтобы обезопасить от отказа по причине отсутствия реакции.
Благодарю!
Успокоили. У меня сейчас А2, и документы только отправила, за год-два, надеюсь, выучу до В1.
Супруг вот подвел. Передумал. Ну что ж... теперь лишь бы детей вывезти хотя бы ради получения гражданства не запретил
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Благодарю!
Успокоили. У меня сейчас А2, и документы только отправила, за год-два, надеюсь, выучу до В1.
Супруг вот подвел. Передумал. Ну что ж... теперь лишь бы детей вывезти хотя бы ради получения гражданства не запретил
Получите сейчас разрешение на выезд на ПМЖ, у него вроде бы срок не ограничен.
Ну и в любом случае, можно будет через суд установить, что дети поедут с вами, если муж будет просто из вредности мешать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Получите сейчас разрешение на выезд на ПМЖ, у него вроде бы срок не ограничен.
Ну и в любом случае, можно будет через суд установить, что дети поедут с вами, если муж будет просто из вредности мешать.
Спасибо большое за ответ!
Очень переживала по этому поводу
 

Анастасия Ш

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте меня зовут Анастасия. Моя ситуация такая же как у многих в 90-х папа не сдал немецкий в 2005 папа умер. В 2006 подавали документы, но по решению ВVA был отказ в котором говорится что мы оборвали свои немецкие корни. В 2016 опять пробовали подать документы в связи с поправками в законе с 2013 года и опять отказ. Говорят что решение ВVA от 2006 года не даёт нам право на пересмотр дела. Можно ли как-то оспорить их решение ?
 

Ленок

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте меня зовут Анастасия. Моя ситуация такая же как у многих в 90-х папа не сдал немецкий в 2005 папа умер. В 2006 подавали документы, но по решению ВVA был отказ в котором говорится что мы оборвали свои немецкие корни. В 2016 опять пробовали подать документы в связи с поправками в законе с 2013 года и опять отказ. Говорят что решение ВVA от 2006 года не даёт нам право на пересмотр дела. Можно ли как-то оспорить их решение ?
Скажите, а как сразу после отправки документов Вам приходил отказ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте меня зовут Анастасия. Моя ситуация такая же как у многих в 90-х папа не сдал немецкий в 2005 папа умер. В 2006 подавали документы, но по решению ВVA был отказ в котором говорится что мы оборвали свои немецкие корни. В 2016 опять пробовали подать документы в связи с поправками в законе с 2013 года и опять отказ. Говорят что решение ВVA от 2006 года не даёт нам право на пересмотр дела. Можно ли как-то оспорить их решение ?
На подачу протеста на отказ у вас был месяц. Когда вы получили отказ?
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
Здравствуйте меня зовут Анастасия. Моя ситуация такая же как у многих в 90-х папа не сдал немецкий в 2005 папа умер. В 2006 подавали документы, но по решению ВVA был отказ в котором говорится что мы оборвали свои немецкие корни. В 2016 опять пробовали подать документы в связи с поправками в законе с 2013 года и опять отказ. Говорят что решение ВVA от 2006 года не даёт нам право на пересмотр дела. Можно ли как-то оспорить их решение ?
Скиньте отказ 90х годов , первый который, хоть сравню со своим...
 
Верх