Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет. Продукт-менеджер или программист?

Manifika

Участник
Сообщения
2 576

У нас старший сын учится. Все никак не доучится))) бафёг решили не брать и платим за питание, проживание, учебники, поездки... так как университет от нас далеко, а жить он привык хорошо. Возле уни вы не найдете дешевое жилье, а жить «толпой» он не хочет. В общем, ученье хоть и бесплатно, на самом деле нифига.
А в России, я жила на стипендию в общежитии, и еще мне поездки до родителей раз в год оплачивал университет. Даже стыдно признаться. А я вот взяла и уехала в Германию)))
Это вы в какие года в РФ на стипендию жили? И чтоб еще Уни поездки домой оплачивал? Сейчас чтоб общагу получить, надо такую взятку дать, что на нее год в Германии спокойно жить можно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Там из официальной статистики в среднем на 514€ в месяц финансируют. Итого за 5 лет мастера 30к выдают, из которых только 10 потом вернуть надо. Шоп я так жил учился.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Итого за 5 лет мастера 30к выдают, из которых только 10 потом вернуть надо. Шоп я так жил учился.
у меня коллеги на работе говорили, что если сразу же вернуть деньги, то там скидка давалась 50%. Надо было вернуть около 8к евро. Можно было взять в рассрочку, но тогда 16к они возвращали бы. В итоге брали обычный кредит в банке, чтобы заплатить за обучение)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Там из официальной статистики в среднем на 514€ в месяц финансируют. Итого за 5 лет мастера 30к выдают, из которых только 10 потом вернуть надо. Шоп я так жил учился.
Безжалостное высшее образование в Германии вгоняет бедных студентов в долги. Но только наоборот ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
/мечтательно
Эх, где бы кредитец в 300 тыс на жилье взять, чтобы потом только 100 надо было вернуть...
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Это вы в какие года в РФ на стипендию жили? И чтоб еще Уни поездки домой оплачивал? Сейчас чтоб общагу получить, надо такую взятку дать, что на нее год в Германии спокойно жить можно
1996-2001 :) родители, конечно помогали, и я летом зарабатывала. Но и запросы у меня были скромные. Цель была - выучиться.

А общагу мне тоже не хотели давать, я перед комендатшей на чемодане села и говорю, буду жить у вас здесь в комендантской...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
1996-2001 :) родители, конечно помогали, и я летом зарабатывала. Но и запросы у меня были скромные. Цель была - выучиться.

А общагу мне тоже не хотели давать, я перед комендатшей на чемодане села и говорю, буду жить у вас здесь в комендантской...
А вот это правильный подход.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
1996-2001 :) родители, конечно помогали, и я летом зарабатывала. Но и запросы у меня были скромные. Цель была - выучиться.
Не на стипендию, а на большее, не в отдельном жилье, а в общежитии, ну и так далее :)

- Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда?
- Не совсем.
- Что значит не совсем?
- Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

А тут просто дают деньги, которые не надо возвращать. Беда ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Ну так и в РФ без родительской поддержки и/или подработок даже на бюджетном отделении не проживешь.
Пффф. Не знаю, как в РФ, но в Украине, имея 800 грн. (100$) стипендии, 100 грн помощи от мамы и 100 грн алиментов от отца в месяц и передачки с едой, я скопил что-то около 5к $ к моменту выпуска. Ну там, правда, ещё один раз президенсткая стипендия в 1к$ упала. А, ну и работал на последних курсах уже полноценно. А вы говорите, не проживёшь :)
Правда, про развлечения на тот момент я слышал от друзей, что такое бывает. )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
А общагу мне тоже не хотели давать, я перед комендатшей на чемодане села и говорю, буду жить у вас здесь в комендантской..
Ого, да похоже, что я знаю эту коменданшу и общагу! Тоже сидел у нее, только на спортивной сумке (ну не было у меня чемодана!)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Пффф. Не знаю, как в РФ, но в Украине, имея 800 грн. (100$) стипендии, 100 грн помощи от мамы и 100 грн алиментов от отца в месяц и передачки с едой, я скопил что-то около 5к $ к моменту выпуска. Ну там, правда, ещё один раз президенсткая стипендия в 1к$ упала. А, ну и работал на последних курсах уже полноценно. А вы говорите, не проживёшь :)
Правда, про развлечения на тот момент я слышал от друзей, что такое бывает. )
Так-так, вот и олигархи подтянулись)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Пффф. Не знаю, как в РФ, но в Украине, имея 800 грн. (100$) стипендии, 100 грн помощи от мамы и 100 грн алиментов от отца в месяц и передачки с едой, я скопил что-то около 5к $ к моменту выпуска. Ну там, правда, ещё один раз президенсткая стипендия в 1к$ упала. А, ну и работал на последних курсах уже полноценно. А вы говорите, не проживёшь :)
Правда, про развлечения на тот момент я слышал от друзей, что такое бывает. )
Т.е. была и поддержка, и подработка (точнее, полноценная работа), да еще и президентская стипендия.
Но "пффф".

Ну-ну
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Ого, да похоже, что я знаю эту коменданшу и общагу! Тоже сидел у нее, только на спортивной сумке (ну не было у меня чемодана!)
А там место под чемоданы, сумки и котомки одно или разметка есть?)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Хммм...а с каких пор комендантша общаги что-то решает по размещению? Что-то где-то недоговоривается...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Не знаю, как в РФ, но в Украине, имея 800 грн. (100$) стипендии
Когда я начинал учиться, стандартная стипендия была, по-моему, 200 рублей (меньше 10 долларов). Потом ее постепенно повышали, к концу обучения она стала 300. Т.е. повышенная (только у отличников 300 и 450, соответственно).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ну так и в РФ без родительской поддержки и/или подработок даже на бюджетном отделении не проживешь.
Проживешь и без родительской поддержки (совсем, за все годы универа и аспирантуры). С другими студентами разгружал вагоны на сортировочной, репетиторствовал с другими студентами, работа в ночную смену в метрополитене, работа в Консультанте, потом работа на кафедре по хоздоговорам и гранты. Тяжело было, на всю жизнь запомнил.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users
Верх