Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет. Продукт-менеджер или программист?

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я много лет занимаюсь разработкой, включая UI компоненты (Qt / QML), и проверку таких вещей делаю самостоятельно, но тестировщики тоже нужны, т.к. программист часто не видит все возможные пути использования ПО
А он и не должен видеть, задача стоит работать по ТЗ. Нет нормального ТЗ, результат ХЗ. Такие вещи как вместимость элементов на разных разрешениях решается на уровне дизайнера продукта, прогеру уже дают готовый материал и он не должен за пользователя додумывать.

В имоскауте просто упустили это и наверняка заметили и устранят. Недоработка менеджера, проектировщика и оунера. Ну и да, если есть тестировщик то его тоже само собой.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Хм. Сейчас практически все телефоны такое разрешение имеют - Full HD
Ну это логично, потомучто экран физически меньше. Те же пиксели можно скукожить до размера часов наручных и тогда вообще будет мелкота.
Я имел ввиду что если экран телефона накладывать на экран монитора - то будет совсем другое разрешение. В 3 раза меньше. Уже конечно другая история и плюс ориентация горизонтальная. В этом вся и загвоздка - что-то серьезное сделать на телефоне это целый мазох, но люди это делают ежедневно через приложения) лень попу оторвать с дивана и взять комп)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Посыл в том, что образование в РФ очень посредственное. И большинство российских вузов ни в одной нормальной стране не котируется по определению. Можно обижаться на это сколько угодно, но это факт ?‍♂️
При этом у меня инстиут был Подмосковным филиалом МИСиСа. И вот в этом подмосковном институте нас были преподы, доктора. Их знали во всём мире, кто занимается теорией управления.
Выделил жирным.
Но, кончено, каждый видит только то, что хочет :)

Если это так...то у меня вопрос - ты в Гарварде или Оксфорде обучался чтобы работать в Германии? :lol:
Мимо кассы, шутник :) я сюда попал по своей профессии, которая с дипломом никак не связана :) т.е. результат того, что мне работу тут предложили - к университету не относится. Плюс только в том, что его тут "признают".

@GoldenJoe я так понимаю ты перехватываешь пальму первенства у Бориса и будешь теперь спорщиком номер 1? И теперь у нас новый квест - переспорить тебя всем форумом? :)
Тебя никто не заставляет спорить :)

Ну да, а вся эта толпа инженеров / программистов на форуме, видимо, MIT закончила.
Стоит подсчитать для начала процент инженеров / программистов из стран бСССР к общему числу таких работников в Германии. Делать выводы по иммигрантскому форуму о засилье понаехавших специалистов, это примерно как: опрос по проценту пользователей интернета, проведенный в интернете ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот тоже не понимаю. У нас в фирме хватает таких же студентов, кто работает и получает зп и параллельно ещё пишут свои выпускные работы...
Все так, только почему для России это ок, а для Германии превращается в "недоступное образование, вгоняющее в долги".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Мда... мир точно свернул не туда :)
На компе как бы не всегда обязательно иметь какое-то окно на весь экран. Вот это повальное увлечение мобилами и фиксированными разрешениями "программистам" и дизайнерам мозги высушило :)

/кряхтит по-стариковски
Во времена до появления смартфонов, программы разрабатывали для компов, разрешения были разные (их и сейчас можно разные задать на одном и том же мониторе), и программы не всегда весь экран занимали. Тогда люди думали о плавном изменении размеров приложений и о том, как должны себя компоненты вести. Какие должны увеличиваться/уменьшаться и до какого размера, какие оставаться неизменными и т.п.

Но теперь, видимо, думать о пользователе никто не желает: клепай дизайн под фиксированный размер и радуйся.
Вот именно правду говоришь. Но не возможно для каждого пикселя все на этапе дизайна отрисовать, поэтому используют сетки, фреймворки и прочую штуку, которая делает так, чтоб контент автоматом выстраивался как надо, плюс прописывают правила. Фронты используют эти фреймворки и просто забывают о головной боли)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Выделил жирным.
Но, кончено, каждый видит только то, что хочет :)
А что, Джо, ты учился в большинстве вузов и знаешь, как обстоят дела в большинстве институтов, какое там реально образование? Или опять рейтинги?)) Ну то есть знаешь, какое образование в Томскве, во Владивостоке, в Новосибирске, в Старом Осколе? Это так, просто пару городов
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Это же наверно с учётом написания рекламного текста+озвучка? Тоесть ролик под ключ? Я то только сам ролик делаю и веду проект (если выступаю как фрилансер), тоесть ищу и заказываю озвучку и маркетолога. Но конечный результат сдаю я.

Ещё кстати такой вопрос возник.

Вот я выбрала направление - моушн и выучу 3Д. За год поднатаскаюсь.

Стоит ли по приезду пытаться как самозанятый идти или устраиваться в какую то дизайн-студию/рекламное агентство
Все верно! Под ключ.

Ну вопрос что делать по приезду зависит только от вас. Язык если хорошо уверенно владеете как русским чтобы играть фразами и общаться с клиентами с разных регионов Германии где тыща пицот диалектов, то можно конечно и на себя открыть ИП. Если же надо подтянуть язык - я бы на дядю работать пошел, подтянул бы язык и ушел в плавание. Вот я так и делаю сейчас. Язык натаскиваю, клиентскую базу расширяю, с клиентами тренируюсь общаться. Коряво пока выглядит, но что поделать. Нету способностей, вот думаю что надо учиться еще дальше по языку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А что, Джо, ты учился в большинстве вузов и знаешь, как обстоят дела в большинстве институтов, какое там реально образование? Или опять рейтинги?)) Ну то есть знаешь, какое образование в Томскве, во Владивостоке, в Новосибирске, в Старом Осколе? Это так, просто пару городов
Достаточно с людьми пообщаться и почитать некоторые ресурсы. Ну и рейтинги тоже какую-то роль играют.
Но ты обижайся дальше за российское образование :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
@N1ckMar ну и если тебе так хочется поиграть в абсурд, то:

- говно большинства животных невкусное.
- а ты пробовал говно большинства животных на вкус?
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Делать выводы по иммигрантскому форуму о засилье понаехавших специалистов
А кто говорит о засилье? Речь только о том, что люди с хреновым образованием каким-то образом находят работу в Германии, Швейцарии, США и т.д. Процент от местного населения - да, будет небольшой, и что? Местное население - оно на то и местное население, чтобы составлять больший процент во всех областях, как мне кажется.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
@N1ckMar ну и если тебе так хочется поиграть в абсурд, то:

- говно большинства животных невкусное.
- а ты пробовал говно большинства животных на вкус?
ну если охота про фекалии животных пообсуждать, то тебе на форум животноводства и зоологии :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Речь только о том, что люди с хреновым образованием каким-то образом находят работу в Германии, Швейцарии, США и т.д
Люди работу в основном находят из-за того, что что-то из себя в профессиональном плане представляют, и образование может не играть серьезной роли в этом. Может и играть какую-то, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Достаточно с людьми пообщаться и почитать некоторые ресурсы. Ну и рейтинги тоже какую-то роль играют.
Но ты обижайся дальше за российское образование :)
А можно, пожалуйста, конкретику? Я в соответвующей теме описывал своё видение достоинств и недостатков постсоветского образования - по материально-технической базе, программе, качеству преподавательского состава и т.д. Интересно было бы услышать мнение по этим пунктам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
А можно, пожалуйста, конкретику? Я в соответвующей теме описывал своё видение достоинств и недостатков постсоветского образования - по материально-технической базе, программе, качеству преподавательского состава и т.д. Интересно было бы услышать мнение по этим пунктам.
Михаил, зачем ты эту тему нашёл... :D Ящик Пандоры, блин
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Достаточно с людьми пообщаться и почитать некоторые ресурсы. Ну и рейтинги тоже какую-то роль играют.
Но ты обижайся дальше за российское образование :)
Джо, их не переубедить, да и не нужно. Все взрослые и со своим опытом.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А можно, пожалуйста, конкретику? Я в соответвующей теме описывал своё видение достоинств и недостатков постсоветского образования - по материально-технической базе, программе, качеству преподавательского состава и т.д. Интересно было бы услышать мнение по этим пунктам.
Можно ссылку на "свое видение", а не на начало темы? Можно там продолжить, конечно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Люди работу в основном находят из-за того, что что-то из себя в профессиональном плане представляют, и образование может не играть серьезной роли в этом. Может и играть какую-то, конечно.
А профессионалами они на ровном месте становятся? Я слышал, что сначала учаться где-то, но это не точно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх