Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии и документов после брака

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Привет всем участникам форума!
Неделю назад я вышла замуж за гражданина Австрии и взяла фамилию мужа. У меня российское гражданство, сейчас я нахожусь на территории Германии. В связи с тем, что я поменяла фамилию, мне нужно поменять загранпаспорт, я записалась на прием в консульство и готовлю необходимые документы. Может ли кто-то подсказать, нужно ли мне в обязательном порядке вернуться в Россию для замены внутреннего паспорта РФ в установленный срок 30 дней со дня изменения фамилии или я могу это сделать в любое время, когда вернусь в Россию? В связи с коронавирусом достаточно проблематично планировать перелеты.
Замена внутреннего паспорта возможна только на территории РФ. И не зависит от причин.
30 дней - это срок, в течение которого вы должны подать заявку на обмен паспорта. Эти 30 дней считаются с даты пересечения границы РФ. Вся информация есть на Госуслугах и собственно саму заявку можете подавать через госуслуги.
Год назад менял свой паспорт, подав заявку только через полгода. Никаких штрафов, никаких проблем кроме убитого времени на то, чтобы смотаться два раза в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Замена внутреннего паспорта возможна только на территории РФ. И не зависит от причин.
30 дней - это срок, в течение которого вы должны подать заявку на обмен паспорта. Эти 30 дней считаются с даты пересечения границы РФ. Вся информация есть на Госуслугах и собственно саму заявку можете подавать через госуслуги.
Год назад менял свой паспорт, подав заявку только через полгода. Никаких штрафов, никаких проблем кроме убитого времени на то, чтобы смотаться два раза в РФ.
Спасибо за Ваш ответ! Я так и планировала подать заявку через госуслуги. Я правильно поняла: сейчас по поводу смены внутреннего паспорта не стоит волноваться и можно все спокойно оформить, когда я прилечу в Россию? Мне нужно подать заявление в течение 30 дней со дня заключения брака или в течение 30 дней со дня пересечения границ территории РФ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зачем два раза?
Мне нужно подать заявление в течение 30 дней со дня заключения брака или в течение 30 дней со дня пересечения границ территории РФ?
Подайте заявление через госуслуги примерно за 10 дней до предполагаемой даты прибытия в РФ. Тогда высока вероятность, что назначенная вам дата визита в ФМС для замены паспорта, придется на дату, когда вы уже будете в РФ. Помните, что если в течении 30 дней с назначенной вам даты вы не явитесь лично, то ваше заявление будет аннулировано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо за Ваш ответ! Я так и планировала подать заявку через госуслуги. Я правильно поняла: сейчас по поводу смены внутреннего паспорта не стоит волноваться и можно все спокойно оформить, когда я прилечу в Россию? Мне нужно подать заявление в течение 30 дней со дня заключения брака или в течение 30 дней со дня пересечения границ территории РФ?
Через госуслуги можно только подать заявку и договориться о дате и времени личного визита, без него никак.
Все-таки, вроде в течение 10 дней после въезда в РФ.
Я делал так: позвонил в отделение мвд, которое выбирается при подаче заявки (можно же сначала черновик сделать) на госуслугах и задал вопросы. Они сказали про эти 10 дней. И сказали, что заявку на госуслугах нужно подавать за месяц до предполагаемой поездки, они быстро назначают даты. После этого я ждал почти пять месяцев, когда смогу слетать в РФ. Подал заявку, получил термин. Он не подходил мне по времени, я по телефону с этим отделением договорился на другое время. Слетал туда/обратно практически одним днем, подал все документы. Через неделю мне прислали уведомление о готовности, еще через неделю я забрал.
Если прописаны, то выбираете отделение по месту прописки. Если не прописаны, то выбираете абсолютно любой город РФ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Однако, насколько у вас время дорогое.... С другой стороны, а зачем при таком дорогом времени российский паспорт....
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Однако, насколько у вас время дорогое.... С другой стороны, а зачем при таком дорогом времени российский паспорт....
По причине времени я летал только до Калиниграда, а не до Мск.
Паспорт нужен действительный на момент отказа от гражданства. Вот больше он мне никак не нужен. И хорошо, что это сделал год назад, когда самолеты летали часто.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Даже заявление на отказ не можешь подать без паспорта
при том, что человек, постоянно проживающий за рубежём может не иметь вообще действительного внутреннего паспорта!
"ох уж эти сказочники.."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Через госуслуги можно только подать заявку и договориться о дате и времени личного визита, без него никак.
Все-таки, вроде в течение 10 дней после въезда в РФ.
Я делал так: позвонил в отделение мвд, которое выбирается при подаче заявки (можно же сначала черновик сделать) на госуслугах и задал вопросы. Они сказали про эти 10 дней. И сказали, что заявку на госуслугах нужно подавать за месяц до предполагаемой поездки, они быстро назначают даты. После этого я ждал почти пять месяцев, когда смогу слетать в РФ. Подал заявку, получил термин. Он не подходил мне по времени, я по телефону с этим отделением договорился на другое время. Слетал туда/обратно практически одним днем, подал все документы. Через неделю мне прислали уведомление о готовности, еще через неделю я забрал.
Если прописаны, то выбираете отделение по месту прописки. Если не прописаны, то выбираете абсолютно любой город РФ.
То есть никакого нарушения закона не будет, если я подам заявку позже этих 30 дней после заключения брака?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
То есть никакого нарушения закона не будет, если я подам заявку позже этих 30 дней после заключения брака?
Если вы прописаны, то лучше позвоните в свое овд или увд и уточните у них. В моем случае прошло более четырех месяцев, и не было нарушения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Еще один вопрос по поводу смены паспорта в связи с переменой фамилии. Т.к. мой внутренний паспорт РФ еще не сменен (т.е. с девичьей фамилией), также у меня есть прописка в РФ, а на подачу документов для получения нового загранпаспорта я уже записалась и мне нужно будет предоставить мой внутренний паспорт. Примут ли мои документы?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы запрашиваете новый загран по смене фамилии, а внутренний на старую, то с высокой вероятностью вам откажут в приеме документов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Linea

Новичок
Сообщения
1
Еще один вопрос по поводу смены паспорта в связи с переменой фамилии. Т.к. мой внутренний паспорт РФ еще не сменен (т.е. с девичьей фамилией), также у меня есть прописка в РФ, а на подачу документов для получения нового загранпаспорта я уже записалась и мне нужно будет предоставить мой внутренний паспорт. Примут ли мои документы?
Подскажите, пожалуйста, какие документы Вы предоставляли? Вы записывались в консульство на смену фамилии или вообще новый паспорт делали?
 

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Подскажите, пожалуйста, какие документы Вы предоставляли? Вы записывались в консульство на смену фамилии или вообще новый паспорт делали?
Смена загранпаспорта по случаю перемены фамилии. Перечень документов Вы можете найти на сайте Консульства, куда собираетесь обращаться для оформления паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия_003

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Меня зовут Анастасия. На данный момент у меня немецкое гражданство. Хочу выйти замуж за Украинца и забрать мужа в Германию. Есть вопрос.
Брак будем заключать в Украине.
Могу ли я изменить фамилию? Если да, то какие нужны будут документы для смены паспорта. Как это всё происходит с международным браком?
Хорошего Всем дня!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Меня зовут Анастасия. На данный момент у меня немецкое гражданство. Хочу выйти замуж за Украинца и забрать мужа в Германию. Есть вопрос.
Брак будем заключать в Украине.
Могу ли я изменить фамилию? Если да, то какие нужны будут документы для смены паспорта. Как это всё происходит с международным браком?
Хорошего Всем дня!
Вы можете изменить фамилию при вступлении в брак, если хотите. Потом надо будет пойти в Штандесамт и на основании свидетельства о браке (не забудьте поставить на него апостиль в Украине) написать заявление о смене фамилии. Стоит это ок. 1000 евро. Вы все еще хотите?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ellea

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Нахожусь в Германии с наличием одногодичного вида на жительство Aufenthaltstitel, срок его действия истекает через 7 месяцев. Собираюсь регистрировать брак с немцем в Германии. Где-то вычитала, что при смене фамилии при заключении брака в Германии необходимо в течение 6 месяцев сменить также и фамилию в российском внутреннем паспорте, причем получение нового внутр. паспорта РФ возможно только в России при личном присутствии. Знаю, что в ближайший год точно НЕ СМОГУ вылететь в Россию для смены внутр. паспорта. Вопрос:

1. Можно ли поменять внутр. паспорт РФ на новую фамилию, находясь на территории Германии? (не вылетая в РФ, как-нибудь дистанционно)
2. Если не сменить фамилию во внутр. паспорте РФ в течение 6 мясецев после смены фамилии в загран паспорте, возникнут проблемы с законом при следующем прилете в Россию уже в аэропорту (и меня вообще задержат в аэропорту и не пустят в страну)? Есть ли способ как-то избежать эту проблему?

Спасибо большое заранее!
 
Верх