Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Нет )
Принимать к сведению мой ответ только тем, кто понял, не перечитывая вопрос :D
Я сдала по приезду B1, приехала по рабочей визе, поэтому стимула сдавать дальше не было, но понимаю, что грамматика у меня беззубая. Думаю про C1. Надо- не надо? ? потихонечку с ребенком повторяю правила школьными темпами. Но как-то бессистемно.
@Yelena, в начале топика стоит что Вы собирались сдать C1. Так и случилось?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
@Yelena, в начале топика стоит что Вы собирались сдать C1. Так и случилось?
Да, конечно... тока ж было это... сто лет назад... ещё тогда, видимо...
и что там в начале топика стояло... дела давно минувших дней... :)

Кстати, у Вас, видимо, разговорный сильный - я вот далеко не все слова-выражения знаю, которые Вы упоминаете ))
Я пишу лучше, чем говорю... впрочем, это и на родном языке так ) не люблю говорить, предпочитаю слушать и думать... ))
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Да, конечно... тока ж было это... сто лет назад... ещё тогда, видимо...
и что там в начале топика стояло... дела давно минувших дней... :)

Кстати, у Вас, видимо, разговорный сильный - я вот далеко не все слова-выражения знаю, которые Вы упоминаете ))
Я пишу лучше, чем говорю... впрочем, это и на родном языке так ) не люблю говорить, предпочитаю слушать и думать... ))
Разговорный у меня нормально из-за волейбола. Там только немцы. И они между собой шутят (иногда зло). Так что я в тонкости стараюсь вникать.
Хых. Померяла спортивную форму. Пока влезаю. Когда уже откроют спорт ((((. Можно только ностальгические истории рассказывать.
Например, прохожу мимо парковки, там наши сидят вдалеке, и команде на вопрос «интересно, кто еще придет на тренировку», говорю, мол, там мне такой-то помахал рукой, значит придет скоро. Сама такая соображаю: Махать рукой winken, а как будет в прошедшем времени. Говорю по немецки: gewinkt. Меня поправляют gewunken. И сын здесь родился -с ним по-немецки говорю. Поэтому у него зато русский на нуле. ( понимает немного, но не говорит. Надеюсь позже нагонит в гимназии).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Разговорный у меня нормально из-за волейбола. Там только немцы. И они между собой шутят (иногда зло). Так что я в тонкости стараюсь вникать.
Хых. Померяла спортивную форму. Пока влезаю. Когда уже откроют спорт ((((. Можно только ностальгические истории рассказывать.
Например, прохожу мимо парковки, там наши сидят вдалеке, и команде на вопрос «интересно, кто еще придет на тренировку», говорю, мол, там мне такой-то помахал рукой, значит придет скоро. Сама такая соображаю: Махать рукой winken, а как будет в прошедшем времени. Говорю по немецки: gewinkt. Меня поправляют gewunken. И сын здесь родился -с ним по-немецки говорю. Поэтому у него зато русский на нуле. ( понимает немного, но не говорит. Надеюсь позже нагонит в гимназии).
У вас муж немецкоязычный?
Мне просто сложно представить, что мы дома когда-нибудь по-немецки говорит будем. Я, честно говоря, думяю, что не будем )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Наличие немецкоязычного, французоязычного и какого-угодно-язычного еще мужа вовсе не означает, что дома будешь говорить по-немецки (и так далее). Зачем все эти пляски с бубнами, если так просто и легко можно разговаривать друг с другом по-английски.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У вас муж немецкоязычный?
Мне просто сложно представить, что мы дома когда-нибудь по-немецки говорит будем. Я, честно говоря, думяю, что не будем )
Нет. Муж русскоговорящий. Проблема перехода на немецкий язык возникала при переезде с маленькими детьми в первую волну переселения. Дети мужа от первого брака с первой женой переезжали сюда в конце девяностых и натерпелись первое время в садике и школе без знания языка. Поэтому у мужа «пунктик» - с самого начала учить ребенка только немецкому. А русский задвигается на задний план (и в общем-то нет в этом ничего хорошего, по моему мнению). Но у нас это скорее психологическая проблема, чем лингвистическая.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет. Муж русскоговорящий. Проблема перехода на немецкий язык возникала при переезде с маленькими детьми в первую волну переселения. Дети мужа от первого брака с первой женой переезжали сюда в конце девяностых и натерпелись первое время в садике и школе без знания языка. Поэтому у мужа «пунктик» - с самого начала учить ребенка только немецкому. А русский задвигается на задний план (и в общем-то нет в этом ничего хорошего, по моему мнению). Но у нас это скорее психологическая проблема, чем лингвистическая.
О, спасибо, что разъяснили.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Вот. Я знал, вам только дай повод. А то темка застопорилась. Не порядок.

Бывают варианты, когда русскоязычные семьи в Германии общаются со своим ребёнком исключительно на английском. Я понимаю, каждый сходит с ума по своему, но это мне кажется все же перебором каким то ?.
Вы скажите, может они там переезды какие планируют, в США и тд. Но нет, дальше Берлина не переезжают.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Бывают варианты, когда русскоязычные семьи в Германии общаются со своим ребёнком исключительно на английском. Я понимаю, каждый сходит с ума по своему, но это мне кажется все же перебором каким то ?.
По мне так это куда лучше чем на немецком с ними разговаривать :) Когда разговариваешь по-английски хотя бы иностранный язык полезный появится. Когда только по-немецки то остаётся только немецкий, а русский забывается. Ну и смысл?‍♂️
 

Boris

Участник
Сообщения
16 863
Когда только по-немецки то остаётся только немецкий, а русский забывается. Ну и смысл
Некоторые считают что он им не нужен. Совсем. Английский молодежь и так знает отлично.
У нас есть друзья, переехавшие ПП давно очень. Уже в Германии поженились. У них два сына и дочь.
Дочь вообще не говорит по русски. И не понимает. Он говорит отлично. Она вставляет много немецких слов.
Сыновья почти не говорят вообще на русском. Они всей семьей с родителями уезжали в свое время.
Видимо их ничего почти с Россией не связывает. Так что и так бывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Некоторые считают что он им не нужен. Совсем. Английский молодежь и так знает отлично.
У нас есть друзья, переехавшие ПП давно очень. Уже в Германии поженились. У них два сына и дочь.
Дочь вообще не говорит по русски. И не понимает. Он говорит отлично. Она вставляет много немецких слов.
Сыновья почти не говорят вообще на русском. Они всей семьей с родителями уезжали в свое время.
Видимо их ничего почти с Россией не связывает. Так что и так бывает.
Ну и грустно. Забывать свои корни это глупо...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
с натяжечкой такой огромной. Я бы сказал на 90% нет, чем да ;)
Смысл программы в том, что принимают и выдают гражданство немцам. Так что приехать как немец и сохранять внезапно русские корни - как-то нелогично.
Либо русские корни - и тогда зачем куда-то ехать? Либо все же немецкие, тогда что сохранять?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Только они свои корни как раз не забыли.
ПП - это же немцы.
Ну тут разное.

Например мой дед немец без натяжки, потомучто русский язык он выучил уже тогда, когда выгнали с родных мест и заставили бесплатно работать. Так что по русски он говорил с акцентом и корни не забывал, общался с такими же, пел песни на родном и пр. В Казахстане не так гнобили, поэтому до сих пор остались так называемые немецкие деревни, где живут потомки тех)

А есть такие как я, у меня отец на половину узбек, на половину казах. Мама на половину русская, на половину немка, так что тут сложно сказать что же является «родные корни».

Теоретически я мог собрать документы и по 4 параграфу ехать при желании. Но уже сделали по другому.

Видел видео, приехала семья из Казахстана. Казахи. ПП. У мужа бабушка была немка, собрали документы да переехали) Немцы? Теоретически раз государство даёт возможность - да.

Поэтому дабы не ударяться в теории и оскорблять кого-то. Настоящие немцы это те кто помнит как их выселили и у которых родной был немецкий. Остальные - потомки. А там уже каждый сам решит что ему лучше, на русском говорить дома или онемечиться.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
сохранять внезапно русские корни
Я думал приеду, выучу язык и не слова на русском. Ага конечно)))) даже родственники которые по 20+ лет живут и у которых немецкие супруги все равно русский не забыли и общаются на нем спокойно. Понятно что дома на минималках. Оказывается язык родной забыть тяжело ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну тут разное.

Например мой дед немец без натяжки, потомучто русский язык он выучил уже тогда, когда выгнали с родных мест и заставили бесплатно работать. Так что по русски он говорил с акцентом и корни не забывал, общался с такими же, пел песни на родном и пр. В Казахстане не так гнобили, поэтому до сих пор остались так называемые немецкие деревни, где живут потомки тех)

А есть такие как я, у меня отец на половину узбек, на половину казах. Мама на половину русская, на половину немка, так что тут сложно сказать что же является «родные корни».

Теоретически я мог собрать документы и по 4 параграфу ехать при желании. Но уже сделали по другому.

Видел видео, приехала семья из Казахстана. Казахи. ПП. У мужа бабушка была немка, собрали документы да переехали) Немцы? Теоретически раз государство даёт возможность - да.

Поэтому дабы не ударяться в теории и оскорблять кого-то. Настоящие немцы это те кто помнит как их выселили и у которых родной был немецкий. Остальные - потомки. А там уже каждый сам решит что ему лучше, на русском говорить дома или онемечиться.
Знаете, что режет глаз? Казахи, узбеки, немцы, а сохранять будут русский язык.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну тут разное.

Например мой дед немец без натяжки, потомучто русский язык он выучил уже тогда, когда выгнали с родных мест и заставили бесплатно работать. Так что по русски он говорил с акцентом и корни не забывал, общался с такими же, пел песни на родном и пр. В Казахстане не так гнобили, поэтому до сих пор остались так называемые немецкие деревни, где живут потомки тех)

А есть такие как я, у меня отец на половину узбек, на половину казах. Мама на половину русская, на половину немка, так что тут сложно сказать что же является «родные корни».

Теоретически я мог собрать документы и по 4 параграфу ехать при желании. Но уже сделали по другому.

Видел видео, приехала семья из Казахстана. Казахи. ПП. У мужа бабушка была немка, собрали документы да переехали) Немцы? Теоретически раз государство даёт возможность - да.

Поэтому дабы не ударяться в теории и оскорблять кого-то. Настоящие немцы это те кто помнит как их выселили и у которых родной был немецкий. Остальные - потомки. А там уже каждый сам решит что ему лучше, на русском говорить дома или онемечиться.
Ок, соглашусь. Потомки.
Просто тогда имеет смысл говорить о множественных корнях, и стараться сохранить все. Почему приоритет отдается одной части?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Знаете, что режет глаз? Казахи, узбеки, немцы, а сохранять будут русский язык.
Да. Но это уже тема другого паблика и потянет на запретку про политику.

Есть знакомые хорошие. Она из Украины, он местный. Говорят дома на английском, так как познакомились на английском)) с ребёнком говорят так - мама на украинском, папа на немецком. Теоретически ребёнок будет много знать языков, ну или понимать)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
множественных корнях, и стараться сохранить все
У меня сохранилось тьфу тьфу) не смотря на то что я фамилию поменял и прочее. Я своим знакомым и коллегам местным все о нашей культуре рассказываю всегда, блюда, одежда, стиль жизни) Они конечно в шоке с некоторых обычаев , но понимают теперь почему в тех или иных ситуациях я по другому чем они себя веду ?
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх