Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
подскажите пожалуйста смогу ли я уехать в германию если у меня там жил умерший двоюродный дед и по паспорту он был немцем
Нет. Это в плане миграции роли не играет.

Если у Вас есть прямые предки (дедушка, бабушка, родители) с национальностью "немец" по документам, тогда есть шансы.
 

erika

Новичок
Сообщения
3
здравствуйте степан! сразу хочу сказать спасибо за ваш огромный труд по созданию этого сайта!! у меня есть тоже вопрос- мой папа немец ,в моем свидетельстве о рождении так и написано. с моей мамой они разошлись ,когда мне было 5 лет. папа вторично женился и у него родилось еще двое детей -мои брат и сестра. в 1997 году все мои немецкие родственники выехали в германию. я ездила к ним несколько раз .в прошлом году мой папа умер ,и вдруг теперь мои родственники захотели, чтобы я тоже жила германии. ищем разные варианты переезда .как это возможно в моем случае? к слову ,мои брат и сестра по отцу со мной не общаются ,ни разу не встречались, и не желают моего переезда туда. очень хотят моего переезда моя крестная мама, ее дети и все папины сестры и братья .спасибо большое
 

erika

Новичок
Сообщения
3
спасибо за быстрый ответ! рада что нашла ваш сайт :)
 
Сообщения
2
Здравствуйте!
Помогите в важном вопросе пожалуйста.
Ситуация такая:
1) Прадед, немец, по материнской линии жил в Германии, был репрессирован и прошел лагерь, точного пока не знаю какой и когда.
2) Дед, его сын, жил в Сибири, потом в Казахстане. В начале 90-х делал документы на выезд, умер в 1994 и через некоторое время пришел вызов, но уже как следствие не поехали.
3) Моя бабушка, его жена, русская.
4) Родилась у них в 1969 моя мама, записали в св. о рождении русской (в те времена быть немцем в СССР...В общем боялись что будут издевки и т.п.), недавно ей исполнилось 45 и при смене удостоверения она вернула национальность - немка. на основании нац-ти отца. Но! В св. о рождении она до сих пор русская...
5) Затем я, как и отец русский, записан и св. о рождении и в уд.личности...
6) В Германии куча родственников по дедовой линии, но ни кого почти не знаю и где живут тоже, давно не поддерживаем связь, увы.

Как быть в такой ситуации?
Есть ли выход в смене нац-ти в св.о рожд. моей мамы на немку и затем на основании этого и мне сменить мою национальность и в св.о рожд. и в удостоверении?
Если так сделать то не будет ли это подозрительным и не последует ли отказ? Хотя корни то есть и вот они...
Пожалуйста дайте внятный ответ, голова разрывается, не знаю уже где копать...
Я понимаю что шансов либо мало, либо нет, что скажете вы!?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Есть ли выход в смене нац-ти в св.о рожд. моей мамы на немку и затем на основании этого и мне сменить мою национальность и в св.о рожд. и в удостоверении?
Да, через суд можно поменять документы и поставить немецкую национальность.

Если так сделать то не будет ли это подозрительным и не последует ли отказ?
Нет, это не проблема. BVA требует менять национальность в такой ситуации и так, и так.

Я понимаю что шансов либо мало, либо нет, что скажете вы!?
Шансы есть. Основному заявителю надо будет иметь сертификат знания немецкого на уровне В1.
 
Сообщения
2
Здравствуйте,


Да, через суд можно поменять документы и поставить немецкую национальность.


Нет, это не проблема. BVA требует менять национальность в такой ситуации и так, и так.


Шансы есть. Основному заявителю надо будет иметь сертификат знания немецкого на уровне В1.
Дичайше благодарствую! Буду действовать!
 

Тринкиншу

Новичок
Сообщения
4
Помогите разобраться в ситуации
Предки коренные немцы, приехали в Россию при Екатерине.
У отца (1958 года рожедния) в СОР написано, что мать немка (ее имя и фамилия немецкие),
В моем СОР стоит, что мать мордовка, отец башкир.
У меня ( 1979 года рождения) в СОР и паспорте национальность не стоит. В свидетельстве о браке стоит -мордовка.
Документы свои, бабушка уничтожила.

Надо ли отцу менять национальность. Надо ли мне прописывать в своем СОР или паспорте национальность. Моим детям прописывать национальность
Надо ли мне менять в свидетельство о браке национальность на немку Если да, то где это делать в ЗАГС, или в суде РФ
Есть много фотографий и записок от бабушки в том числе текстов на немецком (необходимо их прикладывать)
Надо ли запрашивать в Архивах СОР и другие документы бабушки или достаточно СОР отца где абушка немец.
После подачи заявления о статусе ПП, сколько времени проходит обычно до шпрахтеста.
 
Последнее редактирование модератором:

KaterinaGor

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,
У меня дедушка по маминой линии был немцем и это указано в свидетельстве о рождении моей мамы, но она при выборе национальности указала что она русская и это соответственно указано в моем свидетельстве о рождении. Моя национальность указана как русская в свидетельствах о рождении у моих детей и больше ни где не фигурирует. Чтобы подать документы как поздние переселенцы надо ли маме менять национальность и после переделывать все документы мои и моих детей? И наверно самый главный вопрос: может ли моя мама перевести меня если я замужем за иностранцем и у моих детей двойное гражданство, также мы не проживает на территории бывшего СССР и у меня виза резидента другой страны? И возможно ли мне рассчитывать на приглашение если вернуться в Россию, прожить какой то срок и подавать документы от своего лица или на этой затее можно поставить крест?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Надо ли отцу менять национальность. Надо ли мне прописывать в своем СОР или паспорте национальность. Моим детям прописывать национальность
Надо ли мне менять в свидетельство о браке национальность на немку Если да, то где это делать в ЗАГС, или в суде РФ
Обычно BVA требует поменять национальность в документах на немецкую. Это делается через суд.

Есть много фотографий и записок от бабушки в том числе текстов на немецком (необходимо их прикладывать)
Чем больше доказательств, тем лучше.

Надо ли запрашивать в Архивах СОР и другие документы бабушки или достаточно СОР отца где абушка немец.
Необходимо доказать, что бабушка жила в СССР на 08.05.1945

После подачи заявления о статусе ПП, сколько времени проходит обычно до шпрахтеста.
Непредсказуемо. От пары месяцев до пары лет.
--- Пост склеен ---
И наверно самый главный вопрос: может ли моя мама перевести меня если я замужем за иностранцем и у моих детей двойное гражданство, также мы не проживает на территории бывшего СССР и у меня виза резидента другой страны? И возможно ли мне рассчитывать на приглашение если вернуться в Россию, прожить какой то срок и подавать документы от своего лица или на этой затее можно поставить крест?
Выехавшие из бывшего СССР для работы или по воссоединению семьи не попадают под закон о поздних переселенцах.
 

Тринкиншу

Новичок
Сообщения
4
Обычно BVA требует поменять национальность в документах на немецкую. Это делается через суд.


Чем больше доказательств, тем лучше.


Необходимо доказать, что бабушка жила в СССР на 08.05.1945


Непредсказуемо. От пары месяцев до пары лет.
--- Пост склеен ---

Выехавшие из бывшего СССР для работы или по воссоединению семьи не попадают под закон о поздних переселенцах.

Спасибо большое. Степан за ответ и за этот форум.
В ЗАГСЕ обратились в ЗАГС они готовят отказ.
Пробуют признать сейчас отца немцем по его заявлению.
Огромная просьба форумчанам, если у кого то есть готовые исковые заявления в суд
и вынесенные судом решения о смене национальности. Пожалуйста пришлите.
Спасибо
 

Оксана1980

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Подскажите , пожалуйста. У меня прадед по женской линии- немец, проживающий на территории Украины 1901-1977 (есть подтверждающие документы). У бабушки, мамы и у меня немецкая национальность негде не указана.Есть ли шанс стать поздним переселенцем? БЛАГОДАРЮ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Шанс есть, но надо подать документы, чтобы узнать наверняка
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Спасибо Вам, Степан. А необходимо ли вносить изменения мне и маме в сведетельстве о рождении?
Смотря кто подавать на 4 параграф будет. Если мама, то она внесет в Ваш СОР свою национальность. Вы поедете с ней 7 параграфом. Если Вы подаете, то Вы вносите в СОР детей, СОБ или СОРБ. Ваш прадед насильно был переселен?
 

Love

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго дня суток! Пишу запрос впервые, поэтому будьте снисходительны :)
Летом 2018 планируем переезд как Пп, мы с мужем и сын 16лет. Все формальности уже позади, вопрос возник такой: наш сын проф.пловец, с запросами на включение с состав сборной Страны. Очень переживаем, как в таком случае сложится его спорт карьера после переезда. Есть ли шанс, что немцы заинтересуются его результатами и смогут помочь в обустройстве быта на первое время+организации тренировок?!
Может кто-то поможет советом или на практике у кто сталкивался...
Или может заранее есть смысл обратиться в спец спорт.организации и попросить их участия ? Какие? В гугле нашла DSV swimming.
Мы планируем свою жизнь и проживание именно там, где будет возможность сыну продолжать тренироваться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли шанс, что немцы заинтересуются его результатами и смогут помочь в обустройстве быта на первое время+организации тренировок?!
Это никто заранее предсказать не сможет.

Надо будет обращаться в спортивные общества. Хорошо, что их в Германии очень много. Вы переедете, поищите потом в городе или поблизости спортивные клубы, где сына просмотрят. Если он действительно хороший пловец, то вряд ли кто-то откажется.

Если есть грамоты, медали и прочие подтверждения предыдущих достижений - берите с собой, переводите, показывайте в спортивных обществах.
 

Тринкиншу

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, Степан
Решились на подачу документов
Готовлю документы как ПП по отцовской линии. Родились в Казахстане, сейчас живем в РФ.
Есть СОР отца, где указано, что его мать (бабушка) -немка

По свидетельству о смерти она русская.
Больше на нее документов нет.
В других записях наших документах значимся русские.

1. Надо ли прикладывать ее свидетльство о смерти
2. Надо ли переделывать данные в ее свидетельстве о смерти на немку.
3. Свидетельство о рождении бабушка уничтожила. Надо делать запрос в Запорожскую область Украина.
Сотрудники ЗАГСа говорят, что на запросы Украина почти не отвечает.
Достаточно будет для BVA что ЗАГС послал запрос на Украину, но ответа не пришло?
4. Надо ли делать запрос в Златоуст где родился отец, чтобы прислали данные по бабушке
5. Надо ли запрашивать документы о ребиалитации по бабушке

Сейчас параллельно готовимся к B1

Делаем документы на изменение национальности отца и нас на немецкую через суд, потому что ЗАГС сказал,
что скорее всего откажет в смене национальности на основании только СОР бабушки
(тем более говорят в свидетельстве о смерти она русская).

6. Есть данные как суды рассматривают подобные дела и как долго?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

1. Надо ли прикладывать ее свидетльство о смерти
Вроде по Merkblatt S я не видел этого требования. Я бы не стал.

Надо ли переделывать данные в ее свидетельстве о смерти на немку.
Я бы не стал, если BVA об этом не просит. Тем более, что поменять документы умершего человека скорее всего не выйдет.

Достаточно будет для BVA что ЗАГС послал запрос на Украину, но ответа не пришло?
Никто , кроме BVA, не скажет Вам, чего будет достаточно. Делайте, что можете и смотрите, что будет.

Надо ли делать запрос в Златоуст где родился отец, чтобы прислали данные по бабушке
Возможно, BVA это потребуется. Но нельзя 100% предугадать, это зависит от обстоятельств дела. Можете подать что есть без запроса. Если BVA потребует - будете делать.

Надо ли запрашивать документы о ребиалитации по бабушке
В деле о решении по статусу поздних переселенцев это скорее всего никакой роли не сыграет.

Есть данные как суды рассматривают подобные дела и как долго?
Нет данных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тринкиншу

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,


Вроде по Merkblatt S я не видел этого требования. Я бы не стал.


Я бы не стал, если BVA об этом не просит. Тем более, что поменять документы умершего человека скорее всего не выйдет.


Никто , кроме BVA, не скажет Вам, чего будет достаточно. Делайте, что можете и смотрите, что будет.


Возможно, BVA это потребуется. Но нельзя 100% предугадать, это зависит от обстоятельств дела. Можете подать что есть без запроса. Если BVA потребует - будете делать.


В деле о решении по статусу поздних переселенцев это скорее всего никакой роли не сыграет.


Нет данных.
--- Пост склеен ---
Степан,
Спасибо вам за полный ответ
 
Верх