Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
провели там 5 с половиной часов,

скажите, мне вот интересно, почему Вы выбрали именно Тересполь? Пытаюсь понять логику людей, которые продолжают ездить через Тересполь по доброй воле, при том что и Берестовица-Бобровники и Брузги-Кузница банально ближе и быстрее транзит и по РБ и по Польше?
p.s. мы возвращались через Брест вынужденно, нужно было забирать депозит.. и да, 6 часов. И да, из-за поляков.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Когда жил в РФ, предпочитал через Домачево ездить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
через Домачево ездить.
Домачево больше года закрыт.
И да, время прошло, новые дороги построили с обеих сторон границы (М6 до Гродно, S8 до Белостока),
Домачево варик если только сразу на юга типа Хорватии/Венгрии через Словакию сворачивать. Транзит через Варшаву в Германию и другие страны через Домачево немалый крюк. А застрять можно было где угодно в "доковидное" время.
 

Sten

Новичок
Сообщения
34
- не знаю, чего вы нашли, видимо что-то не то:

§ 6
Ausnahmen
....
(2) Von § 4 gelten außerdem folgende weitere Ausnahmen:
1. § 4 Absatz 2 Satz 3 Halbsatz 1 gilt nicht für Personen,
....
b) die einreisen aufgrund
aa) des Besuchs von Verwandten ersten oder zweiten Grades, des nicht dem glei-
chen Hausstand angehörigen Ehegatten oder Lebensgefährten oder eines ge-
teilten Sorgerechts oder eines Umgangsrechts,

Но тут уже писали, что в формулировке есть неточность: не написано кто к кому куда ездил, поэтому все зависит от интерпретации конкретного чиновникова
Спасибо за выдержку. Действительно я что то не то нашел.

А чиновнику/кам про это исключение можно заранее по емаил сослаться или только при телефонном разговоре в момент приезда?

И если не сложно - можно ссылку на полные правила, выдержку из которых выше прислали
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
скажите, мне вот интересно, почему Вы выбрали именно Тересполь? Пытаюсь понять логику людей, которые продолжают ездить через Тересполь по доброй воле, при том что и Берестовица-Бобровники и Брузги-Кузница банально ближе и быстрее транзит и по РБ и по Польше?
p.s. мы возвращались через Брест вынужденно, нужно было забирать депозит.. и да, 6 часов. И да, из-за поляков.
Часть переходов закрыта. Мы едем со стороны Гомеля, это был ближайший открытый переход. Никогда у нас с ним раньше не было проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Сил нет (( мы провели там 5 с половиной часов, из них на стороне Беларуси минут 50. Остальное время на польской стороне происходило НИЧЕГО. Машин полно. Через коридор, где все паспорта, хоть какое-то движение было. В час по чайной ложке. Мы встали в очередь, где паспорта ЕС. И все. Один пограничник и один таможенник. Еле ходят. Не делают ничего, не заставляют вещи вытаскивать или что-то такое. Просто смотрят в багажник, под капот. Забирают документы. И пропадают. Сначала один, потом другой. И так с каждой машиной. Между первым и вторым мы просто ждали 50 минут. Второго не было на месте вообще, потом пришёл в развалочку - ой, вы меня ждёте? Какая неожиданность! Там хвост машин до китайской границы. Взял из трех машин документы, ушёл, пришёл, время полчетвертого ночи. А теперь поезжайте на рентген.
Не переживайте, у Вас далеко не самая худшая ситуация, 5 часов - это ещё зашибись результат. На венгерской границе люди по 6 часов стояли только чтобы в украинскую таможню под шлагбаум заехать. Потому что венгерские пограничники тоже работают в режиме итальянской забастовки - ходят вразвалочку, шуточки шутят.

Я там с ребятами познакомился, которые ехали в Чехию с рабочей визой. Так вот их поляки не пропустили для транзита (они до этого 10 часов в очереди простояли), заставив при этом выгружать для проверки доверху забитую машину (зная, что у них за документы). Вот где четыреждыбл*дскся ярость).
 
  • 😡
  • ☹️
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Не переживайте, у Вас далеко не самая худшая ситуация, 5 часов - это ещё зашибись результат. На венгерской границе люди по 6 часов стояли только чтобы в украинскую таможню под шлагбаум заехать. Потому что венгерские пограничники тоже работают в режиме итальянской забастовки - ходят вразвалочку, шуточки шутят.

Я там с ребятами познакомился, которые ехали в Чехию с рабочей визой. Так вот их поляки не пропустили для транзита (они до этого 10 часов в очереди простояли), заставив при этом выгружать для проверки доверху забитую машину (зная, что у них за документы). Вот где четыреждыбл*дскся ярость).
Ну у нас никогда ничего подобного не случалось за пять лет регулярных поездок, поэтому прям тошно. С другой стороны, тут почитаешь, так у нас отличная статистика - один такой вот раз за пять лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sten

Новичок
Сообщения
34
скажите, мне вот интересно, почему Вы выбрали именно Тересполь? Пытаюсь понять логику людей, которые продолжают ездить через Тересполь по доброй воле, при том что и Берестовица-Бобровники и Брузги-Кузница банально ближе и быстрее транзит и по РБ и по Польше?
p.s. мы возвращались через Брест вынужденно, нужно было забирать депозит.. и да, 6 часов. И да, из-за поляков.
Какой пост посоветуете вместо брестского, если мы гостим у родственников как раз в брестской области и самый ближайщий переход - это как раз Брест-Тересполь, через который, как я понял, сейчас лучше не соваться, т.к. у поляков включился режим высшего нетерпения.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Ну у нас никогда ничего подобного не случалось за пять лет регулярных поездок, поэтому прям тошно. С другой стороны, тут почитаешь, так у нас отличная статистика - один такой вот раз за пять лет.
Мы когда переезжали на машине сюда, поляки тоже были не слишком вежливы. Тоже отправили на рентген. Я, по-моему, уже рассказывал, но повторю. В общем, стандартные вопросы - везёшь ли сигареты / алкоголь, отрицательные ответы. Ну и на рентгене пограничник видит в одной из сумок пять больших бутылок с жидкостью. Я не помнил всего содержания сумок, поэтому пожал плечами на его вопрос о содержимом бутылок. Как же загорелись у него глаза! «Штраф напшишем, штраф напшишем!» - приговаривал он. Я улыбнулся, думая, что он так шутит, а он нифига не шутил. «Што шмешешься, штраф напшишем!» Короче, как же он обломался, когда увидел в сумке годовой запас шампуня, который жена себе положила. :) Это была моя изощренная месть за угнетённых путешественников. :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Часть переходов закрыта. Мы едем со стороны Гомеля, это был ближайший открытый переход
хоть с Гомеля, хоть с Москвы... и Гугл и ТомТом не ведут в Брест. Ибо быстрее через Белосток (МАПП Берестовица или Брузги).
И это не считая того, что Тересполь даже пустой еле шевелиться, а выше можно и в 30 минут иногда уложится на красном канале.
1629818393931.png1629818458866.png1629818525108.png
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Какой пост посоветуете вместо брестского, если мы гостим у родственников как раз в брестской области
не, ну конечно если вас дела привели в Брест, то особо рыпаться не имеет смысла.
Однако стоит правильно выбирать в таком случае время.
А именно приехать на пост к 9-10 утра. В это время машин там сейчас обычно не бывает и при всем желании дольше пары часов не замаринуют.

А так альтернативы всего две: Берестовица - Бобровники или Брузги-Кузница.
На Берестовицу от Барановичей съезд, дальше уже будет крюк набегать, но от Ивацевичей тоже можно свернуть почт без потерь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
хоть с Гомеля, хоть с Москвы... и Гугл и ТомТом не ведут в Брест. Ибо быстрее через Белосток (МАПП Берестовица или Брузги).
И это не считая того, что Тересполь даже пустой еле шевелиться, а выше можно и в 30 минут иногда уложится на красном канале.
Посмотреть вложение 7905Посмотреть вложение 7906Посмотреть вложение 7907
Я не понимаю, что вы доказываете. Вам все равно, откуда ехать, куда и как, по какой дороге? Ну ок. С начала пандемии никаких проблем в Бресте не было, вся граница проходилась за час.

Я не просила советов, не утверждала, что надо ехать через Брест. Кому как удобно и нравится, тот так и едет. В этой теме люди отписываются о текущей ситуации на границе. Вот вчера в Бресте она была такая. Все. Я проинформировала и пожаловалась. Кто захотел, посочувствовал. Кому актуально, приняли к сведению. Выслушивать, что мы сами дураки во всем виноваты, я не предполагала и мне это странно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Я не понимаю, что вы доказываете.
не обижайтесь и извините если ненароком задел вас, мне просто было интересно понять мотивацию тех, кто сейчас (да и последние пару лет) осознанно выбирает именно Брест для пересечения границы при наличии прочих вариантов.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
не обижайтесь, мне просто было интересно понять мотивацию тех, кто сейчас (да и последние пару лет) осознанно выбирает именно Брест для пересечения границы.
Я не обижаюсь. Обычная мотивация - границу пересечь, домой охота. И повторяю - не было у нас никаких проблем в Бресте. Раньше там народу было полно, так мы туда и не ездили, в Домачево границу проходили. В последнее время машин меньше, Домачево закрыто, в Бресте все нормально было. Мы туда ехали три недели назад, все было быстро, никаких очередей ни в какую сторону.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
хоть с Гомеля, хоть с Москвы... и Гугл и ТомТом не ведут в Брест. Ибо быстрее через Белосток (МАПП Берестовица или Брузги).
И это не считая того, что Тересполь даже пустой еле шевелиться, а выше можно и в 30 минут иногда уложится на красном канале.
Посмотреть вложение 7905Посмотреть вложение 7906Посмотреть вложение 7907
Да не факт, на самом деле, что, например, в Бобровниках-Берестовице будет существенно быстрее. Мы там простояли тоже 5 часов в сумме - с очередью на белорусской стороне и такими же издевательствами, как выше отписывали, на польской.
Дорога до Белостока лучше - это да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

arko2021

Новичок
Сообщения
31
А с Гродно кто-нибудь проезжал в сторону Литвы? Как там граница?
Рассматриваю варианты объезда Польши, если они развернут.
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Да не факт, на самом деле, что, например, в Бобровниках-Берестовице будет существенно быстрее. Мы там простояли тоже 5 часов в сумме
хм, ну может это общая тенденция последнего времени конечно.... но тогда совет один - НЕ ехать в пятницу-субботу-вск, а стараться планировать пересечение границы в неходовое для транзита время (т.к. сейчас основной поток - это транзитники)
Полнедельник-среда должно быть более менее пусто.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
хм, ну может это общая тенденция последнего времени конечно.... но тогда совет один - НЕ ехать в пятницу-субботу-вск, а стараться планировать пересечение границы в неходовое для транзита время (т.к. сейчас основной поток - это транзитники)
Полнедельник-среда должно быть более менее пусто.
Через Бобровники - это не сейчас, это мы в лучшие времена ездили. Сейчас я через Брест въезжал в Белоруссию, часов в 11 ночи и был первым и единственным в очереди (позже ещё одна машина сзади подъехала). :)
Честно говоря, мне кажется маловероятным предугадать, как оно будет на границе. Вне зависимости от места, времени суток и загрузки у них ещё куча разных приколов может быть. Всю жизнь езжу через наземные пункты пропуска и разные границы, и чего только не было.
Как-то стояли на российско-украинской границе и не двигались совсем. Я позвонил в их управление, нажаловался на ситуацию, и вся очередь проскочила мигом. То есть российские погранцы медленно работали "просто потому что".
Впрочем, наверное, какие-то общие рекомендации и возможны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх