Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

moscowandy

Новичок
Сообщения
15
Доброго времени суток всем,
немного потерялся в инфо в том плане, что во-первых, пока даже толком не понимаю как заполнить анкету (на курсы немецкого пойду с апреля), но с этим я скорее всего совладаю, другое дело, что я пока не совсем понимаю, каковы мои проценты "за": моя бабушка - немка, которая родилась в Симферополе, и да, жизнь ее очень сильно кидала после, если вкратце, в Германию она уехала circa 1990, жила там до момента смерти. С ней уехал мамин брат, мой дядя (пока жив, но паркинсон).
Моя мама же с семьей остались жить в России.
Мама по большому счету в переезде не нуждается, бывает в Германии и так по мультивизе. Я же хочу понять, могу ли получить гражданство как поздний переселенец, являясь внуком немки, или же на меня действие этой программы не распостраняется, а распостраняется только на маму. Спасибо заранее за все высказанное
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Последнее редактирование:

moscowandy

Новичок
Сообщения
15
У мамы национальность не немка; Но бабушка немка, ей деваться некуда было - и отец, и мама немцы 100%. Там спрашивается, родители родителей в тесте - тогда да ( я так понимаю, я запрвгиваю в " уходящий поезд " ). Дальше, доказательства, что ее в армению занесло в 1945 г - это где берется интересно - ну наверное документы сгодятся , трудовая книжка там, обучение? ))
Но я чувствую адвоката взять придется )) это адвокат с этого сайта?
/ Спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
это где берется интересно - ну наверное документы сгодятся , трудовая книжка там, обучение? ))
Что-то в этом роде, да. Обращайтесь в архивы, если прямых доказательств нет.

Но я чувствую адвоката взять придется )) это адвокат с этого сайта?
Не понял вопроса... Это всё один сайт, адвокат тоже от нас :)
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Доброго времени суток всем,
немного потерялся в инфо в том плане, что во-первых, пока даже толком не понимаю как заполнить анкету (на курсы немецкого пойду с апреля), но с этим я скорее всего совладаю, другое дело, что я пока не совсем понимаю, каковы мои проценты "за": моя бабушка - немка, которая родилась в Симферополе, и да, жизнь ее очень сильно кидала после, если вкратце, в Германию она уехала circa 1990, жила там до момента смерти. С ней уехал мамин брат, мой дядя (пока жив, но паркинсон).
Моя мама же с семьей остались жить в России.
Мама по большому счету в переезде не нуждается, бывает в Германии и так по мультивизе. Я же хочу понять, могу ли получить гражданство как поздний переселенец, являясь внуком немки, или же на меня действие этой программы не распостраняется, а распостраняется только на маму. Спасибо заранее за все высказанное

Вы можете подавать на 4 параграф, если Ваша бабушка немка, если

1) Вы рождены до 1.1.1993
2) Ваша бабушка была репрессирована по нац-му признаку или хоть как то страдала от Сталинских репрессий.
3) Проживала непрерывно с 1945, в случае насильственного переселения с 1952 на территории СССР. Армения сюда входит.

Бабушке сколько лет было на момент 1941 года? Если 16 и более, то нужна справка о реабилитации минимум. СОР ее тогда не нужен. На крайний случай архивная справка из архивов МВД по месту ее переселения. Если ей было меньше 16 лет, то ведите происхождение от ее родителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

moscowandy

Новичок
Сообщения
15
Спасибо за инфо!
4 параграф?
Ей было больше 16-и (маму она родила в 1936-ом), да, ее вообще чуть не расстеляли как-то раз, и если вкратце, помотало её, в конце концов в Армению попала. Справка о реабилитации.. Не знаю что это.
Справка из архивов МВД - наверное можно получить, вообще никогда не имел опыта в этих вопросах
Спасибо еще раз
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Спасибо за инфо!
4 параграф?
Ей было больше 16-и (маму она родила в 1936-ом), да, ее вообще чуть не расстеляли как-то раз, и если вкратце, помотало её, в конце концов в Армению попала. Справка о реабилитации.. Не знаю что это.
Справка из архивов МВД - наверное можно получить, вообще никогда не имел опыта в этих вопросах
Спасибо еще раз
4 параграф - это заявитель! То есть тот, кто подает Антраг и ведет происхождение от репрессированного родственника. Справка о реабилитации - это сокращенная архивная справка. В ней указано, что такой то человек в 1941 году был переселен как лицо немецкой национальности от туда туда то. Она для БВА обязаьельна. А в архивной справке указано очень подробно: откуда и куда было переселение, состав семьи и т.д. Вам бы знать куда ее переселили, если конечно переселяли. Некоторых держали под коммендатурой. В МВД по месту переселения и можно заказать справку о реабилитации.
 

Евгения Карл

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте Степан . Не могли бы вы подсказать . Я немка и отправила антраг с документами в Кёльн в июле 2017 . Антраг заполняла в фирме , сама родом из Казахстана, но живу в России , гражданство не меняла. Документы отправила из Казахстана указав российский адрес . Но до сих пор мне не пришло письмо о том что мои документы в разработке . Если я е ошибаюсь то моему делу должны были присвоить номер и мне об этом сообщить . Уже даже задумываюсь лететь в Кёльн что бы получить хоть какой то ответ . Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Евгения

Если я е ошибаюсь то моему делу должны были присвоить номер и мне об этом сообщить .
Да, но прошло всего полгода, а дела поздних переселенцев рассматривают годами.

Уже даже задумываюсь лететь в Кёльн что бы получить хоть какой то ответ .
Вы, конечно, можете слетать в Кёльн как туристка, но это не даст никакой практической пользы в плане получения ответа. BVA не даёт ответы, если прийти по адресу, куда Вы отправили письмо. Ваше дело могут рассматривать и в других немецких городах, к примеру, во Фридланде. Прилетев в Кёльн, Вы узнаете о своём деле не больше, чем если просто напишите запрос о состоянии дела через форму на сайте BVA.

Подождите ещё до марта хотя бы. Если к весне ответа не получите, тогда надо сделать запрос в BVA, получили ли они антраг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгения Карл

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, Евгения


Да, но прошло всего полгода, а дела поздних переселенцев рассматривают годами.


Вы, конечно, можете слетать в Кёльн как туристка, но это не даст никакой практической пользы в плане получения ответа. BVA не даёт ответы, если прийти по адресу, куда Вы отправили письмо. Ваше дело могут рассматривать и в других немецких городах, к примеру, во Фридланде. Прилетев в Кёльн, Вы узнаете о своём деле не больше, чем если просто напишите запрос о состоянии дела через форму на сайте BVA.

Подождите ещё до марта хотя бы. Если к весне ответа не получите, тогда надо сделать запрос в BVA, получили ли они антраг.
Спасибо большое )))
 

Кора

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер, Степан. Скажите пожалуйста, могу ли я оформляться в качестве поздней переселенки одна, хоть я и нахожусь в браке?может вам известны такие примеры? Что касается национальности, то я дочка родителей - немцев.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Добрый вечер, Степан. Скажите пожалуйста, могу ли я оформляться в качестве поздней переселенки одна, хоть я и нахожусь в браке?может вам известны такие примеры? Что касается национальности, то я дочка родителей - немцев.
Поздний переселенец сам решает, каких родственников ему включать к себе в антраг. Можете и одна, BVA ничего против иметь не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

RomanEr

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, Степан. Спасибо за сайт и форум! Ситуация в следующем: на момент подачи антрага - мой отец заявитель, я, супруга и двое детей 14 и 6. В настоящий момент пришел Aufnahmebescheid в котором мы все включены, но я уже развелся и планируем въезд - отец, я и старший сын, младшего сына бывшая супруга не отпускает. Не возникнет ли проблем при въезде - при получении визы или же уже на месте? Какие документы с собой дополнительно иметь (свидетельство о разводе, нотариальное согласие на выезд старшего сына? с апостилем?) Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Не возникнет ли проблем при въезде - при получении визы или же уже на месте?
Нет, развод - это не проблема, просто бывшая жена ехать не может.

Какие документы с собой дополнительно иметь (свидетельство о разводе, нотариальное согласие на выезд старшего сына? с апостилем?)
О разводе с апостилем, нотариальное согласие, заверенные переводы всего.

Переводы можете заказать у нас - perevod@tupa-germania.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 user

RomanEr

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте,
Нет, развод - это не проблема, просто бывшая жена ехать не может.
О разводе с апостилем, нотариальное согласие, заверенные переводы всего.
Переводы можете заказать у нас - perevod@tupa-germania.ru

Благодарю за оперативный ответ!) А младшего, в случае согласия, проблем не будет в дальнейшем ввезти?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Благодарю за оперативный ответ!) А младшего, в случае согласия, проблем не будет в дальнейшем ввезти?
Он может переехать, пока основной заявитель живёт в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А вариант воссоединения? Или же мне надо иметь 4 параграф еще до въезда или пробовать получить его на месте?
Пока сын несовершеннолетний, он может приехать к Вам как иностранец по воссоединению. Просто зачем, если можно сразу §7 и гражданство оформить.

Если у Вас будет §4, то сын сможет приехать, пока Вы живёте в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

RomanEr

Новичок
Сообщения
14
Пока сын несовершеннолетний, он может приехать к Вам как иностранец по воссоединению. Просто зачем, если можно зразу §7 и гражданство оформить.

Если у Вас будет §4, то сын сможет приехать, пока Вы живёте в Германии.

Сразу это сейчас?!, сейчас не отпускает мать.. ну те возможен вариант въезда младшего, оформления 7 параграфа, а затем выезда обратно к матери, ну и в дальнейшем возврата его в Германию при желании?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сразу в смысле, сразу после приезда в Германию

Приехать он может и позже. Пока §4 живёт в Германии - ему дадут гражданство сразу по §7. В ином случае пока сын несовершеннолетний он может приехать к Вам как иностранец по воссоединению семьи.

у те возможен вариант въезда младшего, оформления 7 параграфа, а затем выезда обратно к матери, ну и в дальнейшем возврата его в Германию при желании?
Да, так тоже можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх