Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос к тем, кто переехал НЕ по приглашению на работу

Маша

Новичок
Сообщения
39
Всем привет! С вашего позволения, хочу провести мини-опрос среди тех, кто приехал НЕ по приглашению на работу и не студенты, а, например, переселенцы, воссоединение семьи..
Ниже предлагаю формат анкеты с вопросами, которые мне очень интересны, но приветствуется ответ и в свободной или удобной для вас форме, то есть совсем не обязательно отвечать на все вопросы :)

1. Муж/Жен?
2. Возраст когда переехали, можно приблизительно ;)
3. Работали ли в России/Украине/...? Или занимались бизнесом?
5. Работаете сейчас? Или есть бизнес?
6. Кем работали до переезда? Какой бизнес был?
7. Кем работаете? Какой бизнес?
8. В городе какой численности живете?
9. Как быстро нашли работу/организовали бизнес?
10. Знание немецкого на момент устройства на работу/открытия бизнеса?


Спасибо всем ответившим! :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1. Муж.
2. 30-35
3. Работал до последнего.
5. Работаю.
6. Админом.
7. Техником. Периодически предлагают админские позиции.
8. 10 тыс., соседний впритык еще на 20 тыс., мегаполис в 15-20 минутах.
9. Примерно 1,5 года активных поисков в перемешку с собственным раздолбайством, всякими курсами и изучением языка из раз в раз. Примечание: Диплом непризнанный(не пытался), сертификатов нет, язык так себе.
10. Примерно А2.2-В1.2

В догонку: Поиск работы, особенно вначале, все-таки, отчасти, дело случая. Практически сразу после интеграционных курсов было предложение по работе, прямо брали. Но я отказался сразу по трем причинам: Контора русская и работники все русскоязычные, следовательно немецкий ушел бы далеко и надолго, профиль не мой, зп совсем так себе. Если б пошел туда, то анкета, возможно, была другая, но что сделано, то сделано.
При поиске было три цели и должна была выполняться хотя бы одна из них(в иделае разумеется, все три):
1. Немецкий язык.
2. Профильное направление.
3. Достойная, не мизерная, зарплата.
Поэтому, первый год отказывался от всяких саппортов, работ не в ИТ области, русских контор и крайне низких зарплат. Последние полгода поисков требования немного снизил + оказалось, что дико мало прошу денег. Подозреваю, что это играло не на пользу.
Первые полгода резюме было крайне неудачным. Выяснилось весьма случайно. После переделки отклик по подачам на вакансии вырос в разы. До этого практически молчали все.
Поэтому в плане поисков рекомендую в первую очередь составить грамотно составить резюме, порепетировать вопросы-ответы при телефонном разговоре и при личной встрече. Мычание - не лучший способ заявить о себе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
1. М
2. 33
3. Работал
5. Работаю
6. Инженер
7. Инженер
8. 12000, в 6 километрах город в 80000, Штуттгарт в 22 километрах
9. Менее полутора месяцев
10. На момент приезда А1
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 545
порепетировать вопросы-ответы при телефонном разговоре и при личной встрече. Мычание - не лучший способ заявить о себе.

У меня даже отдельный файлик был - возможные вопросы от работодателя, ответы на них, контрвопросы на мои ответы и ответы на контрвопросы :о) реально помогло
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Маша

Новичок
Сообщения
39

Спасибо! Очень полезно! А можете какие-то ключевые моменты различия резюме, типа, в стране откуда приехали работало, а в Германии надо это делать совсем по-другому?

А работаете в Штутгарте? Или у себя в городе?
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Совсем по-другому... Единственные совпадения: Хронология в обратном порядке и более-менее правдивая информация. Очень рекомендательные письма хотят. Поэтому по возможности лучше взять в последних мест работы и перевести, потом подкладывать вместе с Lebenslauf при Bewerbung'e.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
А заделиться можешь?

Нема питань, лови. Там, конечно, творческий беспорядок, но как пример пойдет) даже частично переведено на английский
Контрвопросы не нашел, видать, от руки писал
 

Вложения

  • Вопросы собеседование - 3 англ.pdf
    155,2 КБ · Просмотры: 21
  • 👍
Реакции: 2 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Совсем по-другому... Единственные совпадения: Хронология в обратном порядке и более-менее правдивая информация. Очень рекомендательные письма хотят. Поэтому по возможности лучше взять в последних мест работы и перевести, потом подкладывать вместе с Lebenslauf при Bewerbung'e.

Отзывы вообще must have, без них даже не слышал, чтобы рассматривали кандидата.

ТС, нет, не в Штуттгарте.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Нема питань, лови. Там, конечно, творческий беспорядок, но как пример пойдет) даже частично переведено на английский
Контрвопросы не нашел, видать, от руки писал

Ответы Вы сами давали или где-то получили в учреждении?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Ответы Вы сами давали или где-то получили в учреждении?

Это ж какое учреждение будет выдавать за меня ответы на такие вопросы? :о)
Чистый самопал. Читал сайты типа "100 häufigste Fragen", рекомендации по ответам и проч.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это ж какое учреждение будет выдавать за меня ответы на такие вопросы? :о)
Чистый самопал. Читал сайты типа "100 häufigste Fragen", рекомендации по ответам и проч.

Не читайте Вы этот сайт, честно :) Не очень там правильные ответы. И, я бы сказал, очень неправильная выбранная стратегия в части позиционирования себя с точки зрения получения заветной должности.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Не читайте Вы этот сайт, честно :) Не очень там правильные ответы. И, я бы сказал, очень неправильная выбранная стратегия в части позиционирования себя с точки зрения получения заветной должности.

Ответы я оттуда и не брал, просто проанализировал то, что прочитал) а стратегия - не знаю, мне в получении работы больше помогло то, что я находился уже в Германии и предыдущий опыт работы. Подготовка прошла вхолостую - собеседования, каким я его ожидал, и не было :о) но часть самопрезентации пригодилась все-таки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
работы больше помогло то, что я находился уже в Германии и предыдущий опыт работы.

Аналогично! (y)

Почти все вопросы мне задавали в разных местах, но вот в части ответов так и хочется процитировать самого гениального после Клыка (Клыка я считаю самым гениальным из людей, если что) человека


Хотя, я скорее за то, чтобы Вы те ответы распространяли кругом да около - конкурентов поубавится ведь!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Хотя, я скорее за то, чтобы Вы те ответы распространяли кругом да около - конкурентов поубавится ведь!

Вопросы примерно одинаковые задают, я думаю. Всех же интересует, что соискатель умеет, и как он работает. Поэтому если человек действительно нужен - просто проверят его умения, совпадают ли они с тем, что заявлено.

Ответы, кстати, на сайтах попадались и не совсем по-дебильному написанные) мои тоже мне сейчас кажутся не особо)) а на тот момент помогали готовиться, хоть какой-то ориентир был
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вопросы примерно одинаковые задают, я думаю. Всех же интересует, что соискатель умеет, и как он работает. Поэтому если человек действительно нужен - просто проверят его умения, совпадают ли они с тем, что заявлено.

Ответы, кстати, на сайтах попадались и не совсем по-дебильному написанные) мои тоже мне сейчас кажутся не особо)) а на тот момент помогали готовиться, хоть какой-то ориентир был
Ну так и Допа говорит, что лишь НЕМНОГО по-дебильному :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А у меня допросов не было. На первую работу там хоть бы понять что тебе рассказывают. Вопросы были весьма нейтральные. Никаких загогулин типа "почему нашу компавнию выбрали" или "а что если кто-то что-то сворует, сообщите ли руководству" не было. На второй (текущий проект) по сути почти формально все прошло, т.к. клиент перенял в другой проект и попросил работодателя сменить. Чему я разумеется очень рад. И ляйка на порядок лучше в плане саппорта, плюшек и вообще реакции на обращения, и зп была возможность попросить побольше. И как бонус все тот же нормальный коллектив без особых закидонов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Маша

Новичок
Сообщения
39
Что-то женская половина форума молчит :) Не работают что ли?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Что-то женская половина форума молчит :) Не работают что ли?
Работает, работает)) но не в Германии)) искать работу тут, лично я пока не созрела, хотя возможность есть. Не хочу в офис ходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх