Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

У

Удаленный 1757

Ну я предпочла не проверять.
И так вон когда, например, счет в вивид открывала, мне сказали на видео проверке "а мы можем только поставить тот адрес, что на документе..."
А, ну и ещё - бумага о регистрации сама по себе действительна в течение какого-то определенного времени, потом нужно брать свежую. Так что я б добивалась, чтоб проставили на карточке.
Насчет ограниченного срока "бумаги" могу со своей стороны подтвердить - короткое время действительна.
 
У

Удаленный 1757

После переезда на новое место в абх наклеили новый адрес сразу же, без вопросов.
У нас точно так же было - пришли регистрироваться после переезда и нам наклеили там же. Но это было "до того" - аж в 2018 году, тогда все по-другому было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
без всяких законов найти можно 100500 причин и уволить еще и по статье. Легко. В любом месте. Туча примеров в интернете.
По закону почти невозможно. В интернете полно примеров, когда сотрудник сопротивляется и идет в суд, его восстанавливают на работе. У меня был случай, коллегу полтора года увольняли, в итоге он ушел с хорошим парашютом.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
По закону почти невозможно. В интернете полно примеров, когда сотрудник сопротивляется и идет в суд, его восстанавливают на работе. У меня был случай, коллегу полтора года увольняли, в итоге он ушел с хорошим парашютом.
Так те, кто не сопротивляются или суд проигрывают, не пишут в интернете, потому что нечего.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Надеялся, что всё пройдёт гладко, и я просто напишу отчёт о получении ПМЖ в этой теме, но нет.
В сентябре отправлял документы для оформления Niederlassungserlaubnis. Кроме прочих там были Lohnsteuerbescheinigung и Versicherungsverlauf.
Сегодня получил сообщение со следующим запросом:



Bruttolohn в Lohnsteuerbescheinugung на несколько тысяч евро меньше, чем Entgelt в Versicherungsverlauf.

Никакого другого дохода, кроме зарплаты я не имею.
Единственное предположение, почему суммы могут отличаться, что это может быть как-то связано с тем, что в 2020 году я несколько месяцев был на Kurzarbeit.
В HR были, мягко говоря, очень удивлены некомпетентонстью чиновника. В ответном письме коллеги очень сдерживались, чтобы не сказать, что он (чиновник) - идиот :D
А ответ, как мы и думали, в получении Kurzarbeitergeld, что никак не должно повлиять на получение NE. Жаль только, что до следующего ответа от ABH опять пройдёт 6 недель (а из-за праздников, вероятно, ещё больше) - они говорят, что у них это стандартный срок ответа на любое, даже самое простое действие. Для понимания, процесс начался 1 июля ?‍♂️
Хорошие новости по моей истории:
Ответ про Kurzarbeitergeld ABH, очевидно, удовлетворил. Сегодня мне прислали приглашение на термин 10 марта 2022 (напоминаю, что процесс начался 1 июля 2021 года, а комментарии по вышеописанной проблеме были отправлены 22 ноября 2021). Просят принести баблишко, новые зарплатные листки ??‍♂️??‍♂️??‍♂️ и биометрическое фото, из чего я делаю вывод, что это всё ещё не получение карточки, а последний этап перед получением. Мои прогнозы, что в мае-июне получу уже сам пластик (тьфу-тьфу).
По крайней мере я рад, что дело близится к завершению. ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 10 users

berliner100

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

Проживаю в Берлине чуть больше 33 месяцев, все это время работаю официально в сфере IT. По началу у меня было обычное разрешение на работу, но год назад выдали Blue Card. Как обладатель Blue Card, могу ли я уже сейчас подавать документы на Niederlassungserlaubnis? То время, которое я отработал по обычному разрешению, засчитывается в 33 месяца?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
могу ли я уже сейчас подавать документы на Niederlassungserlaubnis? То время, которое я отработал по обычному разрешению, засчитывается в 33 месяца?
Можете подать, но это на усмотрение чиновника. Прямо по закону - нет, не обязаны засчитывать. Но бывает, что засчитывают, если выполнялись все условия на ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

criador

Новичок
Сообщения
49
Уважаемые знатоки!
Какой орган стоит выше АБХ чтобы можно было пожаловаться на бездействие АБХ?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А кому именно? Мы тоже из мухина.
Фамилий не помню, да и поменялись, наверное, уже люди. Адреса брала отсюда (писала вроде в три места, двое ответили) копирую из чатика:

Для фидбека про работу КВР/АБХ есть как минимум следующие адреса. Если все жалуются в чатик, то все эти жалобы остаются в expat bubble, а при этом те же члены комитета по КВР говорят, что у них по 1-2 обращения о проблемах АБХ
https://www.muenchen.de/rathaus/Kontakt/OB-Buergerberatung.html - бюро для консультаций при мэре
Oberbürgermeister - непосредственно офис мэра
RatsInformationsSystem München - Ausschüsse - Kreisverwaltungsausschuss () - контакты всех членов комитета городского совета по работе КВР
Before › Consultation and support for people confronted by discrimination, racism and right-wing violence - НГО по вопросам дискриминации. У них нет большого опыта именно в вопросах АБХ, но есть разные контакты.
Офис мэра поменял дизайн сайта, нужно теперь по новой смотреть, есть ли там новые адреса-телефоны

У комитета по KVR нужно кликать на "действующих членов" и смотреть имейлы отдельных участников RatsInformationsSystem München - Ausschüsse - Kreisverwaltungsausschuss (Aktuelle Mitglieder)

У Before есть почта на сайте

Еще есть Migrationsbeirat, но я с ними сама не общалась Migrationsbeirat München -Kontakt

Еще про проблемы KVR писали Abendzeitung и Süddeutschezeitung, при желании можно написать в редакции или авторам статей напрямую

На мой взгляд, постить почтовые адреса напрямую смысла мало, т.к. они периодически меняются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Это из телеграмм-канала?
Мы уже писали по всем этим адресам, а в SZ даже звонили.
По-русски говоря, всем пох...
Ответ от всех - "ну чё мы можем сделать... это же АБХ!"
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какой орган стоит выше АБХ чтобы можно было пожаловаться на бездействие АБХ?
Можно отрыть топор войны и подать в суд Untätigkeitsklage, если бездействуют более 3 месяцев. Но зарыть потом будет довольно сложно это. Но они как правило не филонят, просто с этими коронамерами их в хоум-офис загнали, дети на шее скачут, компы тормозят и всё такое... Если ещё и в суд подаёт мигрант, ну это их бесит прямо говоря, потому что они бы и рады работать нормально, но процессы сейчас этому не способствуют.

Смотрите сами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Это из телеграмм-канала?
Мы уже писали по всем этим адресам, а в SZ даже звонили.
По-русски говоря, всем пох...
Ответ от всех - "ну чё мы можем сделать... это же АБХ!"
Да, оттуда. Очень жаль:( Нам ответили через день что ли, ещё через пару дней термин дали, в сумме примерно за неделю всё решилось. Может у нас вопрос попроще был.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Татьяна М.

Новичок
Сообщения
6
Можно отрыть топор войны и подать в суд Untätigkeitsklage, если бездействуют более 3 месяцев. Но зарыть потом будет довольно сложно это. Но они как правило не филонят, просто с этими коронамерами их в хоум-офис загнали, дети на шее скачут, компы тормозят и всё такое... Если ещё и в суд подаёт мигрант, ну это их бесит прямо говоря, потому что они бы и рады работать нормально, но процессы сейчас этому не способствуют.

Смотрите сами.
Добрый день! то есть по сути, все к чему сводится это - не трогайте АБХ, смиритесь как они решили и ждите даты, которую они назначили? каждое лишнее действие это война с АБХ, я правильно поняла? )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
то есть по сути, все к чему сводится это - не трогайте АБХ, смиритесь как они решили и ждите даты, которую они назначили? каждое лишнее действие это война с АБХ, я правильно поняла? )
Нет. Общайтесь, звоните, выясняйте, в чём причина задержки. Если вообще нет иных вариантов, тогда уже в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Татьяна М.

Новичок
Сообщения
6
Нет. Общайтесь, звоните, выясняйте, в чём причина задержки. Если вообще нет иных вариантов, тогда уже в суд.
ни мне ни юристу они не отвечают. Ни на письма, ни на телефон. Максимум что ответил ассистент руководителя, после того, как я написала мэру 2 раза, что ждите, вы и адвокат получите юридическое обоснование. По сути, пытаемся его добиться с октября. Адвокат на их ответ очередной нет, 6 декабря написала: дайте обоснование. В этом году снова писала с вопросом где? и в ответ тишина.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Нет. Общайтесь, звоните, выясняйте, в чём причина задержки. Если вообще нет иных вариантов, тогда уже в суд.
Ко всему этому вопросу. Я неделю назад разговаривала с приятелем немцем, и он подтвердил что в данном случае все бесполезно - прав ни у кого никаких. Можно подать в суд в случаях типа "у моего соседа растет дерево во дворе и закрывает мне окно" - но это, как Вы понимаете, не то. Кроме того - несмотря на декларации "все через онлайн" - на самом деле ничего не цифровизированно. Потому и так все как есть.
Мы бы, понятно, сидели и спокойно ждали, если бы мужу не нужно было ездить. Поэтому со следующей недели начнем что-то делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх