Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

У

Удаленный 1757

Фамилий не помню, да и поменялись, наверное, уже люди. Адреса брала отсюда (писала вроде в три места, двое ответили) копирую из чатика:
Спасибо за ссылки - завтра попробую повязываться с данными контактами.
 
У

Удаленный 1757

ни мне ни юристу они не отвечают. Ни на письма, ни на телефон. Максимум что ответил ассистент руководителя, после того, как я написала мэру 2 раза, что ждите, вы и адвокат получите юридическое обоснование. По сути, пытаемся его добиться с октября. Адвокат на их ответ очередной нет, 6 декабря написала: дайте обоснование. В этом году снова писала с вопросом где? и в ответ тишина.
Мы в такой же ситуации. Хамство полное.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Сегодня был в нашем Welcome-Center. Уточнил, что нужно для ПМЖ: 21 месяц и B1 либо 33 месяца и A1. Спросил специально про тест на Жизнь в Германии. Сказали, что мне из-за ГК не нужно
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Сегодня был в нашем Welcome-Center. Уточнил, что нужно для ПМЖ: 21 месяц и B1 либо 33 месяца и A1. Спросил специально про тест на Жизнь в Германии. Сказали, что мне из-за ГК не нужно
Интересно, а заранее можно податься, чтобы к 21 месяцу докумет был готов?
И еще вот этот уровень B1 надо подтверждать в каком-то специальном месте? А то я учусь на курсах Inlingua, вот недавно А1 сертификат они мне дали :) В принципе план к осени B1 получить.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Интересно, а заранее можно податься, чтобы к 21 месяцу докумет был готов?
куда податься? При подаче должно быть 21 листок зарплатный.

Мне вообще сказали, что им надо прислать всё по пдф, они там всё посмотрят и вроде как всё. Если всё соответствует, то потом они назначают термин и необходимый список документов. Но вот сканить 33 зарплатных листка - как-то странно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
И еще вот этот уровень B1 надо подтверждать в каком-то специальном месте?
конечно да. Бумажки от курсов не катят. Экзамен в определенных структурах нужно сдавать. Гёте институт, например.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
И еще вот этот уровень B1 надо подтверждать в каком-то специальном месте? А то я учусь на курсах Inlingua, вот недавно А1 сертификат они мне дали :) В принципе план к осени B1 получить.
Место, где принимают экзамены должно иметь лицензию на проведение экзаменов, чтобы выдавать признаваемый не только в этом месте сертификат. То есть не обязательно это должен быть Гете-институт. Узнайте на своих курсах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Сегодня был в нашем Welcome-Center. Уточнил, что нужно для ПМЖ: 21 месяц и B1 либо 33 месяца и A1. Спросил специально про тест на Жизнь в Германии. Сказали, что мне из-за ГК не нужно
Подскажите, а что такое Welcome-Center?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
куда податься? При подаче должно быть 21 листок зарплатный.

Мне вообще сказали, что им надо прислать всё по пдф, они там всё посмотрят и вроде как всё. Если всё соответствует, то потом они назначают термин и необходимый список документов. Но вот сканить 33 зарплатных листка - как-то странно
А я свои сразу в ПДФ с сайта компании качаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Но вот сканить 33 зарплатных листка - как-то странно
Зачем? Насколько помню, приносишь от пенсионного подтверждение платежей за полный год (весь период, там сказано мол столько-то отчисляет в фонд) и дополняешь зарплатными листками текущего года
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Подскажите, а что такое Welcome-Center?
Грубо говоря, тот же АБХ для рабочих мигрантов. Там все, что нужно мигранту, можно узнать: от получения внж, до помощи с курсами языковыми, садиком и прочее (включая членов семьи).

как я понимаю, такие центры начали во многих крупных городах появляться
ПС: в отличии от АБХ, все вопросы решаются на английском
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Интересно, а заранее можно податься, чтобы к 21 месяцу докумет был готов?
Зависит от АБХ - в нашем, например, принимают заявления за несколько месяцев до наступления 21/33 месяцев, потому что обработка длится всё равно уйму времени и к моменту каких-то серьёзных решений часто нужное кол-во месяцев уже есть. Но это всегда зависит от города/амта.

И еще вот этот уровень B1 надо подтверждать в каком-то специальном месте? А то я учусь на курсах Inlingua, вот недавно А1 сертификат они мне дали :) В принципе план к осени B1 получить.
конечно да. Бумажки от курсов не катят. Экзамен в определенных структурах нужно сдавать. Гёте институт, например.
Место, где принимают экзамены должно иметь лицензию на проведение экзаменов, чтобы выдавать признаваемый не только в этом месте сертификат. То есть не обязательно это должен быть Гете-институт. Узнайте на своих курсах.
Ответ такой же - зависит от амта. Знаю как минимум два случая, когда было достаточно бумажки с каких-то не особо известных курсов. В моём случае, например, не прокатило - при первичной подаче у меня ещё не приехал сертификат официальный (сдавал Telc) и я решил отправить "сертификат" с последнего курса онлайн школы, где до этого занимался - попросили дослать "нормальный" сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Ответ такой же - зависит от амта. Знаю как минимум два случая, когда было достаточно бумажки с каких-то не особо известных курсов. В моём случае, например, не прокатило - при первичной подаче у меня ещё не приехал сертификат официальный (сдавал Telc) и я решил отправить "сертификат" с последнего курса онлайн школы, где до этого занимался - попросили дослать "нормальный" сертификат.
Лучше не надеяться на авось, и подавать сертификат с экзамена, имхо. Его уж точно не отфутболят.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Лучше не надеяться на авось, и подавать сертификат с экзамена, имхо. Его уж точно не отфутболят.
Да-да, конечно. Тогда не придётся потом ещё год ждать пока запишут на экзамен, пока его сдашь и пока пришлют сертификат. Лучше уже сейчас записаться на экзамен и потом не париться.
Тоже самое, кстати, про LiD - лучше не тянуть и записаться тоже заранее, потому что и запись может быть не на ближайшее время, и потом сертификат едет довольно долго.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Нам кстати сертификат А1 от Гете очень быстро пришел, через неделю после экзамена, и запись на него была всего на через месяц.
А вот с LiD все хуже, записались в декабре на февраль, и еще 6 недель обещают проверять результат.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Грубо говоря, тот же АБХ для рабочих мигрантов. Там все, что нужно мигранту, можно узнать: от получения внж, до помощи с курсами языковыми, садиком и прочее (включая членов семьи).

как я понимаю, такие центры начали во многих крупных городах появляться
ПС: в отличии от АБХ, все вопросы решаются на английском
О, это хорошая информация!
Попробую узнать, есть ли такой у нас тут:)
Спасибо Вам! ;-)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
О, это хорошая информация!
Попробую узнать, есть ли такой у нас тут:)
Спасибо Вам! ;-)
пожалуйста! В целом, там в разы удобнее сервис. Но бывает, что они медленнее работают и термины дольше ждать (так стало во время короны). До короны всё очень быстро отвечали - и на звонки, и на электронную почту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Нам кстати сертификат А1 от Гете очень быстро пришел, через неделю после экзамена, и запись на него была всего на через месяц.
А вот с LiD все хуже, записались в декабре на февраль, и еще 6 недель обещают проверять результат.
В Гете часто и в день экзамена сертификат выдают, а сертификат Einbürgerungstest по факту приходит недели через 2-3
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

пожалуйста! В целом, там в разы удобнее сервис. Но бывает, что они медленнее работают и термины дольше ждать (так стало во время короны). До короны всё очень быстро отвечали - и на звонки, и на электронную почту.
Ну до короны все было иначе... до короны со всеми было приемлемо взаимодействовать)))
Интересно, как будет когда корона закончится ;-)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
О, это хорошая информация!
Попробую узнать, есть ли такой у нас тут:)
Спасибо Вам! ;-)
Есть, только он находится в Ausländerbehörde на Руппертштрассе. ?? Ну или как минимум раньше находился. Называется Service-Center for International Professionals.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх