Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Платформа поиска вакансий Glassdoor опубликовала рейтинг 25 немецких компаний (ну или представительств иностранных компаний в Германии) по анонимным отзывам работников этих фирм. Наверное, далеко не самый объективный рейтинг, но ориентироваться по "крупняку", чтобы знать, куда стремиться — подойдёт вполне. Я, кстати, начинал свою карьеру в Германии в SAP. И мне там не понравилось ? Хотя я там работал как внешний сотрудник и далеко не все "плюшки" имел. Но многие коллеги прям тащились. А самое приятное: две трети списка точно имеют сотрудников, которые пользовались нашими услугами ?
  • Salesforce
  • Google
  • Boston Consulting Group
  • Mercedes-Benz International
  • Porsche
  • SAP
  • OTTO
  • Boehringer Ingelheim
  • Procter & Gamble
  • Forschungszentrum Jülich
  • Robert Bosch
  • BSH Haushaltsgeräte
  • Deutsche Börse Group
  • IKEA
  • Siemens Healthineers
  • MHP – A Porsche Company
  • Siemens
  • Vodafone
  • Fraunhofer Gesellschaft
  • Adesso SE
  • Personio
  • Allianz
  • Cisco Systems
  • Microsoft
  • toom Baumarkt
Колитесь, кто в этих фирмах работает, там правда норм? ?

По опыту России могу сказать, что эти рейтинги не отражают реальной картины. Есть много неизвестных массе компаний, где условия работы очень хорошие, лучше, чем в компаниях из рейтинга.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
По опыту России могу сказать, что эти рейтинги не отражают реальной картины. Есть много неизвестных массе компаний, где условия работы очень хорошие, лучше, чем в компаниях из рейтинга.
Возможно в них просто нет столько сотрудников, чтобы компанию в топ поднять. Так что да, хорошо может быть и в небольших компаниях, которые в топы никогда не войдут. Но если компания крупная, а в топе ее нет, возможно это неспроста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Даже вот простой пример, с 2008 по 2012 год работал в компании, где мы 2 раза в год всем отделом выезжали куда-нибудь в Европу, где я мог потратить на сотовую связь в личных целях тысяч 50 руб за месяц и никто слова не говорил, где можно было ходить на работу без соблюдения четкого графика, где мне простили ошибку стоимостью 1.2 млн руб, ну и зарплата была вполне хорошая.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 399
Условный курьер и тимлид в Яндексе будут по-разному отвечать на такие опросы
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Даже вот простой пример, с 2008 по 2012 год работал в компании, где мы 2 раза в год всем отделом выезжали куда-нибудь в Европу, где я мог потратить на сотовую связь в личных целях тысяч 50 руб за месяц и никто слова не говорил, где можно было ходить на работу без соблюдения четкого графика, где мне простили ошибку стоимостью 1.2 млн руб, ну и зарплата была вполне хорошая.
Им стоило ли тащиться в Германию с такого места :D

А по теме, в МСК я работал в той же компании, что и сейчас в Германии. В РФ плюшек было больше.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Условный курьер и тимлид в Яндексе будут по-разному отвечать на такие опросы
Я конечно может идеалист, но если компания по-скотски относится к младшему персоналу, то это плохая компания, как бы она не лизала пятки тимлидам. И рано или поздно это аукнется и тимлидам в том числе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Им стоило ли тащиться в Германию с такого места :D

А по теме, в МСК я работал в той же компании, что и сейчас в Германии. В РФ плюшек было больше.
Так это было в прошлом уже :) Потом я ушел оттуда в другую компанию (где была фишка, что чуть ли не всем подряд машину выдавали в личное пользование, я правда не взял, а получал 20 тыс в месяц + топливная карта), а потом в еще одну в рамках которой я уже в Германию переехал.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Я конечно может идеалист, но если компания по-скотски относится к младшему персоналу, то это плохая компания, как бы она не лизала пятки тимлидам. И рано или поздно это аукнется и тимлидам в том числе.
Точно, в нормальных компаниях плюшки есть у всех, начиная от кладовщика или секретаря, заканчивая директором.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Условный курьер и тимлид в Яндексе будут по-разному отвечать на такие опросы

Фишка в том, что у младшего персонала в "нормальной компании" есть реальный шанс подняться выше. Курьеры на аутсорсе, да, а у остальных есть. У меня есть хорошая знакомая в том же райфе, которая из обычной операционистки в отделении выросла до продакт оунера, одного из самых лучших и компетентных. Знаю и девочек на ресепшне, сделавших карьеру, и так далее. И относятся они к компании примерно с одинаковой степенью лояльности, каждый на своем месте - в частности, потому и растут.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Платформа поиска вакансий Glassdoor опубликовала рейтинг 25 немецких компаний (ну или представительств иностранных компаний в Германии) по анонимным отзывам работников этих фирм. Наверное, далеко не самый объективный рейтинг, но ориентироваться по "крупняку", чтобы знать, куда стремиться — подойдёт вполне. Я, кстати, начинал свою карьеру в Германии в SAP. И мне там не понравилось ? Хотя я там работал как внешний сотрудник и далеко не все "плюшки" имел. Но многие коллеги прям тащились. А самое приятное: две трети списка точно имеют сотрудников, которые пользовались нашими услугами ?
  • Salesforce
  • Google
  • Boston Consulting Group
  • Mercedes-Benz International
  • Porsche
  • SAP
  • OTTO
  • Boehringer Ingelheim
  • Procter & Gamble
  • Forschungszentrum Jülich
  • Robert Bosch
  • BSH Haushaltsgeräte
  • Deutsche Börse Group
  • IKEA
  • Siemens Healthineers
  • MHP – A Porsche Company
  • Siemens
  • Vodafone
  • Fraunhofer Gesellschaft
  • Adesso SE
  • Personio
  • Allianz
  • Cisco Systems
  • Microsoft
  • toom Baumarkt
Колитесь, кто в этих фирмах работает, там правда норм? ?

Моей компании нет. Понятия не имею, что там в офисах Германии, возможно куда хуже, чем в России - но в России, честно говоря, мне после уютных райфа и дойче, и убогой, но богатой Почты России, показались условия очень неплохими.
Я, например, пока не встречала в России, чтобы в хороший ДМС включали by default супругов и несовершеннолетних детей - и если дети после совершеннолетия продолжают учиться, их включают до окончания обучения. Чтоб при работе на удаленке 100% так и продолжали выплачивать компенсацию использования автомобиля, и так далее. Чтобы оплачивали полностью до месяца больничных в год. Офигительные возможности саморазвития - учись всему, чему только пожелаешь (ну, ясное дело, хоть чуть в рамках профессии), сертифицируйся забесплатно. Про симки,телефоны и прочее не говорю - это же для работы. И, что особенно приятно, после российской госкомпании, адекватные люди вокруг, отсуствует буллинг и харассмент в принципе, нормальный work/life balance, хорошая рабочая атмосфера и не хочется удавиться вечером в воскресенье от перспективы скорого наступления понедельника.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
не хочется удавиться вечером в воскресенье от перспективы скорого наступления понедельника.
Ого как вы чётко описали моё состояние в последние два года.) Очень надеюсь, что у меня это чувство пройдёт с переходом на новую работу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ого как вы чётко описали моё состояние в последние два года.) Очень надеюсь, что у меня это чувство пройдёт с переходом на новую работу.
Очень вам желаю, чтобы это чувство прошло - я до сих пор вспоминаю с содроганием свои 10 месяцев работы в Почте России, при том, что зарплата была даже по московским меркам высокая, и должность тоже. )
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх