Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по переезду в Мюнхен

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
можно многое делать самим, я лично не считаю, что кто-то кому-то что-то должен вообще делать.
я цитировал и выше все писал именно автору.
сделать можно все, включая и на северном полюсе и голодать можно и че угодно можно, люди ко многому могут приспособиться - вопрос только целесообразности. Железного занавеса нет, Германия уже не та где золотые берега и разрыв в уровне жизни не столь дикий чтобы нельзя было выбрать иной вариант или подождать и решить все вопросы цивилизовано.
Мой посыл был - что нормальная работа всегда в разумных пределах подождет и поможет решить все проблемы, понятное дело что и своих усилий придется приложить. Хотя еще раз подчеркну если бы скажем это бы был переезд британца в Германию - то перевозили бы даже его собак и он бы просто не прихал если бы так налажали, более того ошибка многих наших, включая меня самого - невключение деталей релокации в контракт. НО тут есть одно но - кидая понты, можно и вобще не приехать сюда. А где баланс - тут уже у каждого он свой.
 

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
... мне повезло найти квартиру для всей семьи с 2мя детьми и 2мя котами за 3 недели. ...
Aleks, простите, вопрос не по теме. А что вы делаете с двумя котами, когда уезжаете всей семьей куда-нибудь? Гостиница для животных?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А мы всей семьёй никуда не ездим дольше, чем на один день. Вызываем, например, бабушку с родины для детей и едем с супругой в отпуск. Иногда от детей тоже хочется отдыха, хоть ненадолго. Жена в прошлом году ездила с детьми на моря на отдых, так я здесь больше отдохнул, чем она. Сказала, это был последний раз, когда я одна за двумя неделю следила.
 

sveta_d

Новичок
Сообщения
10
Понятно, спасибо за ответ! Нам первое время придется точно ездить, потому как родители пока невыездные. Раздумываю, что делать с котом, очень не хочется расставаться(
 

Samael

Новичок
Сообщения
18
Несколько вопросов к тем, кто получал Anmeldung в Мюнхене на квартире, снятой через airbnb:

1. Как я понял, при снятии квартиры через airbnb договор аренды не составляется, это верно?
2. Если да, что нужно предъявить в Meldeamt/Burgerburo при регистрации? Могу я, например, предъявить receipt airbnb?
3. Есть какие-то документы/заявления/справки, которые мне сразу нужно взять от арендодателя? Человек живет в другом городе и лучше все сделать в день заселения.

Спасибо.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Несколько вопросов к тем, кто получал Anmeldung в Мюнхене на квартире, снятой через airbnb:

1. Как я понял, при снятии квартиры через airbnb договор аренды не составляется, это верно?
2. Если да, что нужно предъявить в Meldeamt/Burgerburo при регистрации? Могу я, например, предъявить receipt airbnb?
3. Есть какие-то документы/заявления/справки, которые мне сразу нужно взять от арендодателя? Человек живет в другом городе и лучше все сделать в день заселения.

Спасибо.
1. Да, договора нет и это особо никого не волнует
2. Насколько я помню, даже эта бумажка не требовалась, но лучше все-таки ее иметь. Вдруг я неправильно помню
3. Да, бумажку от арендодателя с его подписью нужно взять обязательно. Форма гуглится по Wohnungsgeberbestätigung версия для Мюнхена на первой странице точно есть). Это собственно главная бумажка при регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juls

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, форумчане!
Нужна ваша помощь, т.к. голова идет кругом.
Ситуация такая: мужу предложили работу в Мюнхене- 7100 goss., 4700- net.
На какой уровень жизни можно рассчитывать в Мюнхене? Нас 2-ое, я не работаю.
Причем сейчас мы живем на Кипре и его зп 4000 net. Со всеми нашими расходами( походы в кафе/рестораны; еда; одежда; бензин/страховка; квартплата/хвс/гвс/электричество) у нас остается больше 1000 евро про запас.
Понимаю, что вопрос не совсем корректный, но стоит ли переезжать?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
На какой уровень жизни можно рассчитывать в Мюнхене?
На хороший.
Понимаю, что вопрос не совсем корректный, но стоит ли переезжать?
А что вас с ним влечёт в Мюнхен-то - какие критерии - огласите весь список, пожалуйста :)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Сложно сказать. Будет зависеть, за сколько снимите квартиру. Но я бы не рассчитывала, что будет оставаться 1000 про запас. Скорее всего, если оставить все кипрское расходы, то выйдете в ноль, может в небольшой плюс.
Я сужу по Франкфурту, который местами дешевле Мюнхена, местами подороже. Но в целом, на накопления я бы не рассчитывала без урезания своих хотелок при такой зп.
 

Juls

Новичок
Сообщения
5
На хороший.

А что вас с ним влечёт в Мюнхен-то - какие критерии - огласите весь список, пожалуйста :)
Самый главный аргумент- это интересная работа, а потом уже удобное месторасположение и блю карт.
Лишь бы денег хватило воспользоваться интересным месторасположением и блю карт :D
 

Juls

Новичок
Сообщения
5
Сложно сказать. Будет зависеть, за сколько снимите квартиру. Но я бы не рассчитывала, что будет оставаться 1000 про запас. Скорее всего, если оставить все кипрское расходы, то выйдете в ноль, может в небольшой плюс.
Я сужу по Франкфурту, который местами дешевле Мюнхена, местами подороже. Но в целом, на накопления я бы не рассчитывала без урезания своих хотелок при такой зп.
Спасибо большое! :)
Теперь будем думать, хотим ли мы урезать свои хотелки, т.к. думаю, что в Мюнхене появится еще больше хотелок, типа поездок/путешествий по соседним странам и городам
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую из Мюнхена. Все вопросы типа «есть n денег, хватит ли на жизнь в городе N» настолько индивидуальны, что советовать что-либо практически невозможно. Я бы на данный момент 4700 нетто в Мюнхене и без детей не знал бы куда потратить. Тысячи 2 спокойно бы в месяц в матрац зашивал. В среднем это очень хорошая зарплата даже для Мюнхена. Первая ссылка из гугла по средней зарплате за прошлый год говорит, что больше зарабатывают только разного рода специализированные врачи и менеджеры хедж-фондов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Спасибо большое! :)
Теперь будем думать, хотим ли мы урезать свои хотелки, т.к. думаю, что в Мюнхене появится еще больше хотелок, типа поездок/путешествий по соседним странам и городам
Ну не все так печально. Зарплаты хватит и на кафешки и на поездки. Хватит ли на откладывание, это вопрос. А в остальном все норм.
Посмотрите сайты с недвижимостью, сайты сетевых магазинов, меню кафешек.
Никто ж не знает какого уровня у вас развлечения. Кому-то в макдак сходить уже праздник, а кому-то каждую пятницу в парижский Амбассадор летать надо:) утрирую конечно, но кроме вас никто лучше не скажет.
 

Juls

Новичок
Сообщения
5
Приветствую из Мюнхена. Все вопросы типа «есть n денег, хватит ли на жизнь в городе N» настолько индивидуальны, что советовать что-либо практически невозможно. Я бы на данный момент 4700 нетто в Мюнхене и без детей не знал бы куда потратить. Тысячи 2 спокойно бы в месяц в матрац зашивал. В среднем это очень хорошая зарплата даже для Мюнхена. Первая ссылка из гугла по средней зарплате за прошлый год говорит, что больше зарабатывают только разного рода специализированные врачи и менеджеры хедж-фондов.
Спасибо большое за ответ! Все стало более-менее понятно :)
 

Juls

Новичок
Сообщения
5
Ну не все так печально. Зарплаты хватит и на кафешки и на поездки. Хватит ли на откладывание, это вопрос. А в остальном все норм.
Посмотрите сайты с недвижимостью, сайты сетевых магазинов, меню кафешек.
Никто ж не знает какого уровня у вас развлечения. Кому-то в макдак сходить уже праздник, а кому-то каждую пятницу в парижский Амбассадор летать надо:) утрирую конечно, но кроме вас никто лучше не скажет.
Да, сижу и изучаю сайты,голова уже кругом :D Мы, конечно, стараемся в макдак не ходить- все-таки жирочки лишние не нужны, но и в Амбассадор не летаем(даже и не знаю, что за зверь такой):).
Спасибо за успокоительный ответ. Изначально начала читать форумы и все, кто спрашивал про зп указывали ее в gross, поэтому и была шокирована, когда писали, что зп хватит на минимальный уровень жизни.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Добрый день! Есть вопрос по временному жилью в Мюнхене. Нам (я+муж+ребёнок+кошка) агентство по релокации предложило в качестве временного жилья вот такой вариант: Living Hotels | Karl Theodor: Rooms/Apartments Это апарт-отель. Номера, подходящие нам, стоят около 90 евро в день, плюс за кошку 60 евро в месяц. Заехать собираемся в конце июня, интенсивно искать там постоянное жильё, и к началу учебного года переехать в него. (Возможно планы и слишком оптимистичные, но будущие коллеги мужа хвалят агентство, типа им хорошо помогли, так что мы тоже надеемся побыстрее снять постоянное жильё).
Вопрос в чём: такой вариант временного жилья вообще адекватен? Может мы какие-то подводные камни не учитываем? Пока из минусов заметила, что там стирка платная в прачечной самообслуживания, но это не страшно.
Я попробовала поискать временное жильё на MrLodge - но там аренда только от 6 месяцев мне попалась - может как-то не так искала?
И на Airbnb - там варианты подходящего нам жилья, от которых на работу мужу не больше часа добираться, начинаются от 2600 евро в месяц, то есть почти как предложенный нам апарт-отель, шило на мыло получается.
Где-то ещё можно временное жильё поискать? На сайтах типа booking.com больше чем на 30 дней не сдают, да и дороже там получается.
 

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Подскажите пожалуйста по поводу жилья (Мюнхен), иногда на сайте ImmobilienScout24 написана пометка Von privat.
Я правильно понимаю, что эта квартира именно от частников? следует ли из этого, что квартиры без этой пометки снять легче (типа тебя уже сильно не рассматривают)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Степан, значит за эти квартиры (без пометки von privat) точно нужно будет маклеру 2-3 холодных стоимости платить?
 

Похожие топики

Верх