Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Спасибо за ответ, Cartagena!

Да, видимо, я перепутала, и муж с отцом были в бабушкином антраге §7.

Про моего мужа в отказе в адрес отца написано: "Ваш ребенок также не может получить право на переселение в качестве переселенца более позднего потока переселения. Применительно к Вашему сыну согласно принятым положениям отсутствует признак немецкого происхождения, сообразующийся со смыслом §6 абз. 2 предложения №1 федерального закона о насильственно переселенных лицах и беженцах" (заверенный перевод)

Получается, мужу тоже в 90-е дали отказ. Видимо, его этническая принадлежность складывается из принадлежностей родителей, которые по документам оба русские.

Если отец сменит национальность (или получит соответствующий отказ по суду), подаст на пересмотр дела, то для положительного решения ему необходимо будет сдать шпрахтест или B1?

Человек в возрасте, язык учить, боюсь не будет. Можно ли исключить моего мужа из старого антрага отца и подать на пересмотр, получить отказ отцу ввиду языкового барьера? Даст ли это возможность мужу самостоятельно подаваться (имея национальность немец/судебный отказ и сертификат B1)?
Исключить невозможно.
Нужно, чтобы отец подал на пересмотр. Ему нужно изменить национальность в СОР сына и сдать экзамен или шпрахтест, все правильно. С таким отказом ваш муж не может подавать собственный антраг. То есть может, но будет отказ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
В отказе отцу в разделе "Рекомендация" написано: "Таким образом Вы и Ваш ребенок можете быть включены в разрешение на переселение для [бабушка мужа] и тем самым получите разрешение на въезд в ФРГ. Вы и Ваш сын являетесь таким образом немцами согласно смыслу статьи 116 абз. 1 Конституции и получаете помощь для натурализации. Признание статуса переселенца более позднего потока однако не означает принятие решения".

Я поняла это так: отец мужа и муж могут вписаться в антраг бабушки.
Не поняла: "Вы и Ваш сын являетесь таким образом немцами согласно смыслу статьи 116 абз. 1 Конституции и получаете помощь для натурализации." Что это значит?

Как я поняла по правилам 1997 года мой муж с отказом из суда о смене национальности не мог бы претендовать на приглашение. А теперь может. Верно?
Вы все правильно понимаете. Вписанными ваш муж и его отец могут быть, сами подавать антраг - нет. Это по тому давнему отказу. Если сейчас отцу подать на пересмотр, сменив национальность и сдав язык, то отец может быть признан ПП. И потом уже ваш муж может подавать свой антраг.
 

Tini

Новичок
Сообщения
5
Говоpят, что обязательно менять национальность намного pаньше подачи антpага (хотя бы за год), пpавда ли это ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Говоpят, что обязательно менять национальность намного pаньше подачи антpага (хотя бы за год), пpавда ли это ?
И что рекомендуют те, кто это говорит? Вернуться в прошлое и поменять национальность?
У нас тут нет статистики, что и как происходит в последний год. До начала 21-го, когда такие разговоры появились, это не было проблемой. А после начала этих разговоров пока есть только разговоры, никаких подтверждающих кейсов.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
И что рекомендуют те, кто это говорит? Вернуться в прошлое и поменять национальность?
У нас тут нет статистики, что и как происходит в последний год. До начала 21-го, когда такие разговоры появились, это не было проблемой. А после начала этих разговоров пока есть только разговоры, никаких подтверждающих кейсов.
Подам Антраг сразу, как получу последний документ с внесённой национальностью. О результате расскажу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Завершение моей эпопеи внесения национальности.
Напомню: декларации не было нигде, оба родителя - русские, обратилась в ЗАГС по месту жительства и регистрации; в СОР несовершеннолетних детей согласились внести немку (этот же ЗАГС и выдал их изначально), в СОБ - тоже (была пересылка в другой ЗАГС), а в СОР совершеннолетнего ребёнка (при подаче заявления им лично и уже после получения выше названных документов с указанной национальностью) - нет (причина отказа: отсутствие документального подтверждения).
План: обратиться во все ЗАГСы, включая пригород, и только в крайнем случае - в суд.
Обратилась во второй ЗАГС: обоснования для отказа не находим, согласны, что ситуация абсурдна, помочь хотим, но не можем, т.к. будет пересылка туда же, где получен отказ.
Обратилась в третий и четвёртый ЗАГСы: "А почему вы пришли к нам? Ах вот в чем дело! Ну раз так, тогда и мы откажем", - т.е. вникать и думать своей головой не захотели, да ещё и о коллегах напоследок "позаботились": "Вы сейчас что ли во все ЗАГСы города будете обращаться? Не вздумайте, это бессмысленно".
Пятый и шестой ЗАГСы без записи на приём слушать вопрос не захотели, убрала их в конец списка.
И тут прилетает ребёнок на пару дней. Все ЗАГСы города и пригорода - на выходных, и лишь один работает по своему расписанию. Седьмой. Без предварительного наведения справок, едем!
Очередь. Ждём. Заходим минута в минуту завершения рабочего времени, но нас принимают! Милейшая руководительница вдумчиво изучает документы, спокойно и уверенно их принимает, доброжелательно предупреждая нас о пересылке и увеличении сроков получения в связи с этим, заботливо интересуется у сына, не будет ли проблем на учебе без столь длительного отсутствия СОР... Что послужит документальным подтверждением? Повторное СОБ. Кто принимает решение? Тот, кто принял сейчас документы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

allia3408

Новичок
Сообщения
4
Завершение моей эпопеи внесения национальности.
Напомню: декларации не было нигде, оба родителя - русские, обратилась в ЗАГС по месту жительства и регистрации; в СОР несовершеннолетних детей согласились внести немку (этот же ЗАГС и выдал их изначально), в СОБ - тоже (была пересылка в другой ЗАГС), а в СОР совершеннолетнего ребёнка (при подаче заявления им лично и уже после получения выше названных документов с указанной национальностью) - нет (причина отказа: отсутствие документального подтверждения).
План: обратиться во все ЗАГСы, включая пригород, и только в крайнем случае - в суд.
Обратилась во второй ЗАГС: обоснования для отказа не находим, согласны, что ситуация абсурдна, помочь хотим, но не можем, т.к. будет пересылка туда же, где получен отказ.
Обратилась в третий и четвёртый ЗАГСы: "А почему вы пришли к нам? Ах вот в чем дело! Ну раз так, тогда и мы откажем", - т.е. вникать и думать своей головой не захотели, да ещё и о коллегах напоследок "позаботились": "Вы сейчас что ли во все ЗАГСы города будете обращаться? Не вздумайте, это бессмысленно".
Пятый и шестой ЗАГСы без записи на приём слушать вопрос не захотели, убрала их в конец списка.
И тут прилетает ребёнок на пару дней. Все ЗАГСы города и пригорода - на выходных, и лишь один работает по своему расписанию. Седьмой. Без предварительного наведения справок, едем!
Очередь. Ждём. Заходим минута в минуту завершения рабочего времени, но нас принимают! Милейшая руководительница вдумчиво изучает документы, спокойно и уверенно их принимает, доброжелательно предупреждая нас о пересылке и увеличении сроков получения в связи с этим, заботливо интересуется у сына, не будет ли проблем на учебе без столь длительного отсутствия СОР... Что послужит документальным подтверждением? Повторное СОБ. Кто принимает решение? Тот, кто принял сейчас документы
Хм. Мне во всех загсах говорили, что они только принимают документы, а решение о внесении изменений принимает тот загс, в котором совершалась запись... Врали?
 

allia3408

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, пжлста, я вот перечитал эту ветку, но так и не понял, как-то все свои версии излагают, встречается даже оптимистичная позиция, что достаточно внести родителя немца в свой СоР и все ОКи, можно подаваться. Хочу таки систематизировать.
Итак:
если вы не немец по документам, то вам надо декларировать принадлежность или подтвердить устойчивое намерение ее продекларировать. Делается это в текущий момент через 3 основных документа или их производные - СоР детей, Соб и ВБ. С прочерками все понятно, если у вас кто-то из родителей немец по вашему СоРу внесете через загс вместо прочерков в СБ или в СоРы несовершеннолетних детей. Если не прочерк, а иная национальность - ЗАГС, скорей всего, вас пошлет в эротическое и надо идти в суд. Если с ситуацией СоБ и СоРа на несовершеннолетних все понятно - вы их законный представитель и обращаетесь в загс и суд сами с требованием сперва внести изменения в загсе , а потом, после отказа, в суд с требованием признать ЮФ, что вы немец, и обязанием ЗАГСа внести соответствующих изменений в документы, где указано иное.
Но если ребенок совершеннолетний, то тогда он должен обращаться в загс сам, правильно ведь? Это его документ, а не ваш. Ему отказывают и в суд опять идет он, это же ему отказали? Но тогда какое будет требование - признать ЮФ, что его родитель немец? Как-то странно это... Но даже, если это и так, то как этот иск ВАШЕГО ребенка, а не вас должен послужить подтверждением-декларацией вашей немецкости. Т.е. иск должен быть от вас? Но вам же ЗАГС не отказал? Кто что подавал то, при совершеннолетних детях?
С военкоматом тоже непонятно - в нынешних ВБ, по-моему, и национальности то нет, как вы в них что-то меняете?
А суды с отказами ЗАГСов в др городах тоже по месту жительства проходят?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Хм. Мне во всех загсах говорили, что они только принимают документы, а решение о внесении изменений принимает тот загс, в котором совершалась запись... Врали?
Все новые документы - повторные СОБ, 2 СОР несовершеннолетних и СОР совершеннолетнего - получены, во всех внесена немецкая национальность. В благополучный исход с последним, минуя суд, не верилось до последнего - "спасибо" агрессивному поведению некоторых руководителей; но документ в итоге выдан, прочитан и проверен лично - долгожданный выдох...
В дискуссию о компетенции и компетентности вступать не буду - я эмоционально выжата, свой случай рассказала подробно
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Но если ребенок совершеннолетний, то тогда он должен обращаться в загс сам, правильно ведь? Это его документ, а не ваш. Ему отказывают и в суд опять идет он, это же ему отказали? Но тогда какое будет требование - признать ЮФ, что его родитель немец? Как-то странно это... Но даже, если это и так, то как этот иск ВАШЕГО ребенка, а не вас должен послужить подтверждением-декларацией вашей немецкости. Т.е. иск должен быть от вас? Но вам же ЗАГС не отказал? Кто что подавал то, при совершеннолетних детях?
@Oxygenik пишет, что она вместе с совершеннолетним ребенком ходила в ЗАГС. В суд, думаю, тоже надо было бы идти вместе, а заявление подавал бы ребенок. Родитель на суде должен был бы сказать, что он не против перемены его национальности в СОР ребенка. Такие случаи тоже были.
А суды с отказами ЗАГСов в др городах тоже по месту жительства проходят?
В суд надо идти по месту жительства.
 

allia3408

Новичок
Сообщения
4
@Oxygenik пишет, что она вместе с совершеннолетним ребенком ходила в ЗАГС. В суд, думаю, тоже надо было бы идти вместе, а заявление подавал бы ребенок. Родитель на суде должен был бы сказать, что он не против перемены его национальности в СОР ребенка. Такие случаи тоже были.

В суд надо идти по месту жительства.
Ну, в суд (как и в загс, впрочем) заявитель может привести хоть всю семью и знакомых, вопрос немного в другом - может ли совершеннолетний ребенок-заявитель, оспаривая отказ загса во внесении изменений в его СоР, касающихся национальности его родителя, требовать в своем исковом заявлении признания юрфакта - немецкой национальности своего родителя? Мне это представляется странным, суд может сказать, что это не ваши нарушенные права, пусть ваш родитель и обращается...Потом, это формально не является декларацией родителем своей немецкой идентичности. Подает же не он, а ребенок.
Но, если упрощать, я просто не понимаю предмета иска в этом случае, просто обжалование отказа загса? Но тогда, как прицепить к этому иску требование о внесении изменений во все документы, а не только в СоР... Кто-то подавался в суд по отказу совершеннолетнему ребенку?

"В суд надо идти по месту жительства."
Даже если орган ЗАГСа, который отказал во внесении изменений, в др регионе находится, не там где истец живет? Это хорошо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
"В суд надо идти по месту жительства."
Даже если орган ЗАГСа, который отказал во внесении изменений, в др регионе находится, не там где истец живет? Это хорошо.
Во всех случаях в суд надо идти по месту жительства.
 

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Но, если упрощать, я просто не понимаю предмета иска в этом случае, просто обжалование отказа загса? Но тогда, как прицепить к этому иску требование о внесении изменений во все документы, а не только в СоР... Кто-то подавался в суд по отказу совершеннолетнему ребенку?

"В суд надо идти по месту жительства."
Даже если орган ЗАГСа, который отказал во внесении изменений, в др регионе находится, не там где истец живет? Это хорошо.
Я подавала в суд об изменении национальности в СОБ, можно по аналогии
Исковое об установлении юридического факта немецкой национальности и внесении изменений в СОБ. Я была истцом. (заявителем в данном случае), муж и ЗАГС отказавший - 3е лицо не заявляющее самост требований.
 

allia3408

Новичок
Сообщения
4
Я подавала в суд об изменении национальности в СОБ, можно по аналогии
Исковое об установлении юридического факта немецкой национальности и внесении изменений в СОБ. Я была истцом. (заявителем в данном случае), муж и ЗАГС отказавший - 3е лицо не заявляющее самост требований.
не, здесь по аналогии не получится, национальность свою в СоБ вы сами пытаетесь изменить, а не, допустим, ваш муж.. А подать в ЗАГС на внесение изменений в СоР национальности родителя у совершеннолетнего ребенка, может только он сам - ребенок.
Короче, имхо, в случае с совершеннолетним ребенком, в загс подается он, а родитель, чью национальность поменять отказались, идет в суд на установление ЮФ, ссылаясь при этом на отказ его ребенку - только так он может продекларировать намерение. Хотя мне это неудобно - суд плохой, мне было бы лучше по месту жительства ребенка
 

Kail Tatyana

Новичок
Сообщения
2
Добры день. Собираюсь вместо прочерка вносить немецкую национальность в СОБ и СОР.
При этом хочу для будущего пакета документов сделать заверенные копии изначальных СОБ и СОР , чтобы меньше вопросов было у BVA почему повторные документы.
Так вот вопрос , стоит ли их апостилировать? Я полагаю, что нет, ведь это не основные документы по заявлению, а вроде как Доп информация.
Может кто уже делал так ? Подскажите как лучше?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добры день. Собираюсь вместо прочерка вносить немецкую национальность в СОБ и СОР.
При этом хочу для будущего пакета документов сделать заверенные копии изначальных СОБ и СОР , чтобы меньше вопросов было у BVA почему повторные документы.
Так вот вопрос , стоит ли их апостилировать? Я полагаю, что нет, ведь это не основные документы по заявлению, а вроде как Доп информация.
Может кто уже делал так ? Подскажите как лучше?
Добрый день.
Для BVA апостилирование никаких документов не требуется. Достаточно нотариально заверенных копий и перевода, в т.ч. изначальных СОБ и СОР. А к новым СОБ и СОР приложите справки из ЗАГСа о причине повторной выдачи
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Kail Tatyana

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Для BVA апостилирование никаких документов не требуется. Достаточно нотариально заверенных копий и перевода, в т.ч. изначальных СОБ и СОР. А к новым СОБ и СОР приложите справки из ЗАГСа о причине повторной выдачи
Спасибо ?
 

DSvet

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
6 лет назад в СОР дочери мы с мужем указаны как русские. В марте 2022 родился сын, в его СОР я указала свою национальность - немка, национальность мужа не указана. Заявителем буду я. Нужно ли мне менять свою национальность в СОР дочери и в СОБ или будет достаточно декларировать себя немкой в последнем документе (СОР сына)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 699
Здравствуйте!
6 лет назад в СОР дочери мы с мужем указаны как русские. В марте 2022 родился сын, в его СОР я указала свою национальность - немка, национальность мужа не указана. Заявителем буду я. Нужно ли мне менять свою национальность в СОР дочери и в СОБ или будет достаточно декларировать себя немкой в последнем документе (СОР сына)?
Здравствуйте!
Обычно просят поменять во всех документах, где это возможно.
 
Верх