Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Говорила ж я, говорила - рис мой продавать надо. Готовый бизнес и вопрос актуален до сих пор! Ещё 18 кг осталось! Так нет же! Никто не хочет озолотиться! :ca::ca::)

Елена, не расстраивайтесь так! Нужно получить 100 отказов и потом 1 раз (первый) расстроиться. Раньше нельзя!

Я вот вообще нагло свою работу бросила (контент-менеджером на сайте) и не жалею ни разу. Убийство личного времени за денежные слёзы.
Теперь вот думаю - надо всё таки своё личное дело какое то иметь. Работать на дядей - зачем? Если можно на себя?
Вопрос - чем заняться. Правильно ребята пишут - хобби, мысли и идеи. Иной раз смотришь в инете - мама дорогая - И ЭТО ПОКУПАЮТ??? На любой товар найдётся купец.

Муж вообще мечтает мой знаете, что делать? Пиво варить. Присмотрел агрегаты, рецептуры у него имеются. Хочет торговую марку. Останавливает только отсутствие подвала. И денег на аренду подвала. Некоторые сорта должны выдерживаться при определённой температуре. Ну и вопрос в разрешении палаты. Но это таке. Начнёт "тільки для себе", а закончит чем нибудь грандиозным (ну это мечты такие у нас). Дарю идею! Пиво тут всегда в цене. А условия для ведения бизнеса достаточно комфортные. Особенно, если учесть отсутствие братков на чёрных джипах, приехавших за своей долей.

А я думаю над своей программой карточек для изучения немецкого лексикона. База уже перевалила за 3000 слов. Модель уже есть. Идеи всё прут, а времени нет. Нужны люди. Надо нанимать кого-то. Можно посмотреть на сайтах для работы студентам (это я о вашей реплике о работоспособности в течении 18 часов)...

Тоже попутно портфолио доделываю, и снова в бой. Буду искать фестштеле. А там, как Бог даст.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Говорила ж я, говорила - рис мой продавать надо. Готовый бизнес и вопрос актуален до сих пор! Ещё 18 кг осталось! Так нет же! Никто не хочет озолотиться! :ca::ca::)

Тьфу на Вас... шоб Вы нам были здоровы...
Меня от такого количества риса... пардон... ;)
:D

Елена, не расстраивайтесь так! Нужно получить 100 отказов и потом 1 раз (первый) расстроиться. Раньше нельзя!

Ну ок. Получим 100 «на х...», 1 (один) раз расстроимся. Дальше-то чё?..
Show же must go on... типа...
(n)

Тоже попутно портфолио доделываю, и снова в бой. Буду искать фестштеле. А там, как Бог даст.

(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
"Если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней" ;)

А если отношение таки да (bullet, прошу заметить: не через дефис! :) ) изменили ещё раньше, чем разобрались с ситуацией?.. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Меня от такого количества риса... пардон..
Зря, зря! :D Мы теперь, благодаря собственной лени и находчивости, научились делать и курицу по китайски, и гарниры в принципе (сорт жасмин по особому готовить нужно) и похудели на ... кг. (муж - на 12 кг) Одна только польза от такого количества риса. А если его ещё и реализовать, то и прибыль.:roll:
1 (один) раз расстроимся. Дальше-то чё?..
Как чё?! Как это "чё"?! Вот тогда-то, наконец-то, Вы сможете красиво, душевно, просто лучше всех в мире расстроиться. Со слезами, под вспышками фотокамер и под софитами видеокамер. И стать звездой. Ну вот как то так. Но не раньше. :love::love:
Если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней
Правильно, Борис. (y)(y) Не то, чтобы отношение, но поменять направление всегда можно.

Вот теперь тебя люблю я
bullet, прошу заметить: не через дефис!
Я что-то пропустила, наверное?! Были преподаны уроки одесской грамотности...

А я опоздала в группу на беруфбецогене В2 ... Пока дождалась справки от АА. Где справедливость? Почему жаждущим знаний их не дают? не понятно... Да, тяжело найти работу в Германии. Вот прям не легко найти РАБОТУ, а работу - легко. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, тяжело найти работу в Германии. Вот прям не легко найти РАБОТУ, а работу - легко. :)
Это точно!!! Буквально полчаса назад отписал грозное письмо нерадивому рекрутеру. Задолбали уже хрень всекую предлагать. Кругом, во всех профилях прописано ИЩУ СИСАДМИНА или техника. Нет же, пихают все подряд, что хоть как-то к компами связано.
И насрать, что из 6 явных требований в том числе и как минимум 2 года опыта ко мне только 2 пункта подходят. Вот не пойму на что они рассчитывают? Даже если я и соглашусь, как техническое собеседование потом проходить или они считают, что я могу за пару недель где-то достать 2 года опыта работы с конкретным продуктом?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот не пойму на что они рассчитывают?
Если, действительно, что-то "около" профессии предлагают, то дилетанты, ясное дело.
А если по профессии, но у вас скилы недостаточно прокачаны, то такие вакансии могут быть полезными в плане - то-то и то-то надо вам подтянуть и изучить. Читала на каком-то ресурсе, что рекруты понимают- чаще всего не может быть ответ на вакансию со 100% совпадением по требованиям. И типа, если "могу" работосоискателя хотя бы на 60-80% отвечает "хочу" работодателя , то это подходит и шансы вполне нормальные.
Имхо- счас время такое - нельзя сказать: ну вот я с дипломом 20 летней давности такой весь офигительный, берите меня. Надо постоянно руку на пульсе держать, самообучение, семинары, курсы онлайн-оффлайн, и т.д. Я на примере моего мужа видела - он собесы проходил только для того, чтобы понять, куда ему идти дальше, где пробелы в знаниях, чем ещё не владеет. Ну и результат в итоге был, а если бы он со своими "дано" себя предлагал, не уехали бы мы дальше Мариуполя. :)

Кстати прочитала недавно Секретную Инструкцию по достижению успеха в любом деле.
Из одного пункта:

"Начните." :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
если "могу" работосоискателя хотя бы на 60-80% отвечает "хочу" работодателя , то это подходит и шансы вполне нормальные.

Я на примере моего мужа видела - он собесы проходил только для того, чтобы понять, куда ему идти дальше, где пробелы в знаниях, чем ещё не владеет. Ну и результат в итоге был, а если бы он со своими "дано" себя предлагал, не уехали бы мы дальше Мариуполя. :)

Вашего мужа на эти собеседования приглашали - это означает, что эти самые 60-80% имели место быть.
Андрей, насколько я понимаю, имеет в виду ситуации, когда там, дай Бог, 20-30 % соответствия, и можно с уверенностью предсказать, что не пригласят.
Почему рекрутеры (в том числе «официальные») это предлагают (а официальные - настаивают) - причины разные, но результат один: нулевой. И время, потраченное на заведомо проигрышные бевербунги, можно употребить с гораздо большей пользой... :(

Кстати прочитала недавно Секретную Инструкцию по достижению успеха в любом деле.
Из одного пункта:
"Начните." :D

Ну, эту инструкцию, я думаю, присутствующие здесь выполняют со всей скрупулезностью :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати прочитала недавно Секретную Инструкцию по достижению успеха в любом деле.
Из одного пункта:
А я читал другую супер-секретную инструкцию, когда это секретная инструкция не сработала!
Тоже из одного пункта:
"Забейте!" :D
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
это означает, что эти самые 60-80% имели место быть
Конечно нет. Всем работодателям по умолчанию хочется великого спеца на смешную зарплату, правильно? Техническое собеседование идёт после собеседования с HR-ом. Получается, он с рекрутом (или с HR-ом) оттачивал языковые навыки, а уже техническое собеседование показывало собственно - что ты можешь. И это как раз "тот самый момент", понять чего ты стоишь как спец на рынке труда.
И кроме того, начинают не со 100% , а, как правило, с 20%-30%. Вышка профильная - уже слава богу. И работодатели предлагают соответствующую зарплату как раз для владеющих 20-30%, но с перспективой. Я так это понимаю. По крайней мере, у нас так было у мужа.
с гораздо большей пользой
с какой? Почему нужно бояться отказов, если они просто указывают направление? У моего мужа было несколько десятков отказов. У меня тут уже 4... Ну и что? Елена, я не поучаю, я делюсь тем, что членам моей семьи помогает выгребать из негативных, но движущих нас вперёд ситуаций. И даже не надейтесь, что я вот так вот возьму и поддержу вас в разочаровании. Я слишком в вас верю. У вас хорошие карты на руках. Только после 100 отказа, когда ситуация близка к "прошибанию стены головой" можно расстраиваться и то, чтобы поменять направление.
присутствующие здесь выполняют со всей скрупулезностью
Для меня самым сложным был бы пункт 2 (если бы он был) - "Продолжите". :)
А я читал другую супеп-секретную инструкцию, когда это секретная инструкция не сработала!
Тоже из одного пункта:
"Забейте!"
:D:D а там продолжения не было? :D типа "... ,но потом не плачьте!" :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Конечно нет. Всем работодателям по умолчанию хочется великого спеца на смешную зарплату, правильно? Техническое собеседование идёт после собеседования с HR-ом. Получается, он с рекрутом (или с HR-ом) оттачивал языковые навыки, а уже техническое собеседование показывало собственно - что ты можешь. И это как раз "тот самый момент", понять чего ты стоишь как спец на рынке труда.
И кроме того, начинают не со 100% , а, как правило, с 20%-30%. Вышка профильная - уже слава богу. И работодатели предлагают соответствующую зарплату как раз для владеющих 20-30%, но с перспективой. Я так это понимаю. По крайней мере, у нас так было у мужа.

Видимо, у вашего супруга ОЧЕНЬ востребованный профиль. А также опыт и возраст.


Например, отправлять на позиции, имеющие хоть какие-то шансы.

У моего мужа было несколько десятков отказов

У меня уже столько же :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Я слишком в вас верю.

А я-то как в себя верю! И имею для этого все основания :D

Только вот все эти «веры в себя», опять-таки, хороши для тренингов личностного роста :)
В реальной жизни всё гораздо проще: делай, что должно - и будь, что будет.

Вера в себя, конечно, может помочь... как и помешать. Но результат приходит (или не приходит ;) ) только от действий: с верой или без - не суть. Это не религия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Только вот все эти «веры в себя», опять-таки, хороши для тренингов личностного роста :)
В реальной жизни всё гораздо проще: делай, что должно - и будь, что будет.
Реальная жизнь - это поиск возможностей использовать шанс, прежде всего.

Веря в себя помогает в поиске возможностей, так как мотивирует совершать больше попыток. Но гарантировать, что возможности вообще предоставят, никакая вера в себя не может.

Перефразируя известный афоризм, надо иметь веру в себя для поиска возможностей, навыки для реализации шансов, и мудрость, чтобы отличить возможности от миражей.

Сколько поломанных судеб я наблюдал и продолжаю наблюдать, когда человек живёт в парадигме "А я верую, что всё получится!" Но одно дело верить, что переплывёшь Рейн, а другое - быть кмс по плаванию. Если я не кмс, то я буду искать лодку. Если лодки нет, я буду строить плот. Если не могу построить плот - я буду искать мост. Если нет моста - ... И так далее.

Но надо чётко осознавать, что даже это всё не даёт никаких гарантий, что я доплыву куда-то! И что когда я переплыву, мне не придётся тут же осознать, что цель где-то ещё, может быть даже на том берегу, откуда я только что приплыл.

Порой действительно получается: когда возможностей много, а конкуренции - мало.

Может тут и тонкость в том, что не надо верить, наоборот, надо недоверять себе?

Например, вера в то, что я пройду собеседование, на чём она основана? Это возможность использовать шанс или же отдел кадров хочет отбить бюджет и боится отказом испортить статистику? И даст ли мне положительный итог собеседования то, что я хочу?

Постоянное повторение одних и тех же действий с надеждой добиться разных результатов - это безумие.

Фокус в том, чтобы начинать, но начинать что-то другое. И забивать на то, что не работает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
У меня уже столько же
Значит, вы молодечик и стойкий оловянный солдатик, как и мой муж :) :love:

Я вообще смотрю сейчас на наших, приехавших с России, Украины, Белоруссии - люди реально стрессоустойчивее, чем немцы (я не в коем случае не в обиду немцам или кому-то) Наоборот, с печалью скорее... И сами мы (моя семья) расслабляемся, я тоже смотрю... Прилетели из отпуска, как на землю Германии ступили, так муж 2 раза (!!!) забывал сумку с паспортами и страховыми картами и кредитной картой :D В аэропорту Гамбурга и в поезде. Вот так "расслабился дома". И два раза неравнодушные люди догоняли нас и возвращали эту самую сумку ))). Вспоминала слова Андрея Шпигеля - примерно звучавшие, что когда прилетел в Германию из дома, так сразу радостно выдохнул. Ну как-то так было сказано... Вот тебе и пожалуйста - и у нас тоже ощущение было... Да, так что мы по-умолчанию непотопляемые :D Наверное. Надеюсь :roll::roll:

хороши для тренингов личностного роста
Да, любые слова хороши, если они работают. Кто-то в храме свечки ставит, кто-то записки на стене плача, лишь бы это было не зря.
Вера в себя, конечно, может помочь.
Может помочь не только в поиске работы, но и потом, когда эту работу уже получил и начинается... :) Я не представляю, как можно без веры в себя... Ну то такое, личное :) И вы правы насчёт действий, как единственно движущей силы. :) (это и Степана слоган был тоже )
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Постоянное повторение одних и тех же действий с надеждой добиться разных результатов - это безумие.
Вот и я тоже так думаю (это я не кому-то конкретно, а вобщем рассуждаю)- нужно не искать новое для себя старого, а себя старого менять под новое. Если нужно что-то получить. Ну да, и конечно, если есть для этого основания. Я могу захотеть стать космонавтом и верить в себя, как в будущего космонавта, но это будет без толку. Но и сдаваться после нескольких отказов не стоит. Не всех забирают на работу с первого собеседования.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А если по профессии, но у вас скилы недостаточно прокачаны, то такие вакансии могут быть полезными в плане - то-то и то-то надо вам подтянуть и изучить.
Как бы да. Но я и не стремлюсь занять позицию CRM Support бла-бла-бла. Это не то, что не мое направление, это и рядом не валялось, примерно как механик на СТО и в НАСА. Вроде бы механики, но уровень знаний, опыта и сферы применения как бы немного по высоте, в буквальном смысле, отличаются.
Если приходит вакансия, где моим скилов не хватает, я честно об этом сообщаю. Обычно расходимся на добром слове еще и с надеждой, что может что-то не столь крутое будет и мне сообщат/предложат.
И типа, если "могу" работосоискателя хотя бы на 60-80% отвечает "хочу" работодателя , то это подходит и шансы вполне нормальные.
Ну вот где попадание от 50% и выше, я охотно все обсуждаю и дискутирую.
Я на примере моего мужа видела - он собесы проходил только для того, чтобы понять, куда ему идти дальше, где пробелы в знаниях, чем ещё не владеет.
Напроходился уже. За последние 3 с лишним года с полсотни собесодований, если не больше. Звонки, отказы и холодные прозвоны я перестал считать через полгода поисков.
Кстати прочитала недавно Секретную Инструкцию по достижению успеха в любом деле.
Из одного пункта:

"Начните." :D
Дык, давно.
Андрей, насколько я понимаю, имеет в виду ситуации, когда там, дай Бог, 20-30 % соответствия, и можно с уверенностью предсказать, что не пригласят.
Почему рекрутеры (в том числе «официальные») это предлагают (а официальные - настаивают) - причины разные, но результат один: нулевой. И время, потраченное на заведомо проигрышные бевербунги, можно употребить с гораздо большей пользой... :(
Вот именно этот вариант. В описываемом случае совпадение с вакансией у меня и у любого пользователя ПК любого возраста и образования одинаковый, ибо из совпадений Windows и Outlook. Остальные требования - специфика компании и сфера ДРУГИХ людей, но не моя.
Пообщаться с более приближенными к твоей сфере рекрутерами и их предложениями?
Почему нужно бояться отказов, если они просто указывают направление? У моего мужа было несколько десятков отказов. У меня тут уже 4... Ну и что?
Десятки??? У меня уже давно за пару сотен перевалило. Причины разные, но в основном язык.
Конкретное это предложение:
а) не интересная работа, в принципе.
б) вообще далека от заявляемых мной скилов, опыта работы и пр.
в) никак не увязывается с моими представлениями о работе как таковой.
Вопрос был не в том, что мне что-то не понравилось. Вопрос в том, что шлют всякое говно, отдаленно напоминающее работу по профилю, но которая ни по скилам не подходит, ни по твоим хотелкам, даже самым скромным с технической точки зрения.
Это как кладовщика поставить фармацевтом или наоборот, не важно. Принцип один, а на выходе весьма разный результат может получиться. И да, обоих можно догнать до уровня квалификации друг друга, но нафига попу гармонь, если на подобную вакансию вполне реально найти нормального специалиста еще и с немецким, а не меня начать обучать. А если они готовы обучать, то эффективнее взять студента без опыта и натаскать его. Но нет же, им надо 2 года опыта работа. Значит спец должен быть не совсем с улицы, а немного шарить в специфике. Тогда зачем им сдался я, если этого опыта у меня и в помине нет, как и у студента с улицы?
Вот о чем речь, а никак не про боязнь отказов и прочнй какой-то ерунды.
В реальной жизни всё гораздо проще: делай, что должно - и будь, что будет.
Ой! Моя мама так говорила. Всю жизнь эта фраза меня коробила. Ну, хотя бы потому, что я никому ничего не должен, а смысл заложен именно такой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ой! Моя мама так говорила. Всю жизнь эта фраза меня коробила. Ну, хотя бы потому, что я никому ничего не должен, а смысл заложен именно такой.
Есть ситуации, когда надо делать именно так.

Но нередко в жизни именно так делать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
нужно не искать новое для себя старого, а себя старого менять под новое
Основываясь на пост Степана, я бы сказал, что пробовать надо и то, и другое! :)
Есть ситуации, когда надо делать именно так.

Но нередко в жизни именно так делать не надо.
Вот именно! Как по мне, сейчас разумеется, сложнее понять кто ты и что ты хочешь. Вот как понял, что в жизни тебе более интересно, тем и надо заниматься, разумеется, не забывая пробовать этим заработать себе денег. Собственно, когда-то ИТ и стало сначала моим хобби, а только потом профессией. У многих сверсников этого не произошло. В итоге когда-то давно кто-то за них решил, чем им заниматься в жизни: родители, окружение, тогдашняя мода(очень модно было идти на врачей, экономистов и юристов, многие пошли, но не все стали) или что-то еще.
Теперь или мучаются, или работают на менее квалифицированных позициях, чем могли бы, ибо образование профильного нет, а учиться "это же долго".
Короче, песня давно всем известная.
Вывод один могу привести: Надо заниматься любимым делом. Тогда и работать не надо будет из-под палки, и удовольствие от работы можно получать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх