Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Спасибо за ответ. Позвонила в ЗАГС - получила ответ - в суд должна подавать дочь. Нужно привести аргументы, почему я теперь считаю себя немкой. Если суд с ними согласится, то он обяжет ЗАГС Внести изменения в СОР. Что такое юридическое признание меня немкой? В каких документах это отражается?
Юридическое признание - это решение суда. Ни в каких документах не отражается, кроме как в этом решении.
Дальше на основании решения суда ЗАГС может внести национальность в документы. Или не внести. Никакой прописанной где-либо процедуры для этих случаев нет, все решается в каждом случае в зависимости от позиции конкретного судьи и ЗАГСа.
Если ваш ЗАГС согласен с тем, что суд его обяжет, то пишите в заявлении в суд - "прошу установить юридический факт и обязать ЗАГС внести изменения..".
 

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Спасибо, так и сделаю. Иск будет от меня и дочери. О результатах доложу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Подали заявление - дочь заявитель( в ее СОР надо вносить изменение) , я - заинтересованное лицо. Получила от суда приглашение «на беседу». Есть у кого-нибудь опыт ее прохождения? Что это? Это не замена судебного заседания?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Подали заявление - дочь заявитель( в ее СОР надо вносить изменение) , я - заинтересованное лицо. Получила от суда приглашение «на беседу». Есть у кого-нибудь опыт ее прохождения? Что это? Это не замена судебного заседания?
Не замена, это видимо предварительное заседание.

 

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Спасибо, да, похоже на то. Соберем все оригиналы документов и пойдем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

juliashe

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! А может кто то подсказать, контакты юриста или агента, который помогает со сменой национальности в документах?
 

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
Мне отказали. Даже в суд не вызывали. По почте документы отправил. По почте отказ(копия) и получил.
 

NataliaA

Новичок
Сообщения
4
Если суд выиграть по смене национальности, какие шансы уехать? Вообще кто-то получал положительное решение после смены национальности?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Если суд выиграть по смене национальности, какие шансы уехать?
Зависит от полного пакета документов. Национальность - одно из требований.
Вообще кто-то получал положительное решение после смены национальности?
Конечно.
 

TanyaSib

Новичок
Сообщения
3
В свидетельстве о рождении моего сына моя национальность указана "русская". Менять национальность надо до подачи документов или после, по запросу?
 

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
В свидетельстве о рождении моего сына моя национальность указана "русская". Менять национальность надо до подачи документов или после, по запросу?
Как тут писали. Лучше сразу. Лишний плюс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Добрый день! Нужен совет опытных людей. Была на предварительной беседе с судьей. Иск на смену моей национальности в своем СОР подавала дочь, как совершеннолетняя. Так сказал ЗАГС. Первый вопрос судьи - почему подавала дочь, а не я. Моя же национальность должна меняться. Я и должна была быть истцом Тут прямое противоречие с ЗАГСом и опытом других на этом форруме.
Второй вопрос - для смены национальности должен быть материальный или нематериальный интерес, это сказала судья. Я стала говорить про документальное подтверждение моей национальности, про 26 статью, и что моя национальность сейчас не соотвествует действительности. Судья сказала, что считайте себя хоть эскимосом, вам ничто не мешает. Указание национальность "русская" в СОРе дочери не меняет вашу жизнь. В вашем СОРе есть указание вашей матери "немка", вот и считайте себя немкой на здоровье. Про Германию я не упомянула, так как побоялась что, если будет отказ в суде, то это будет упомянуто в решении и воспринято отрицательно BVA.

Судья была достаточно доброжелательна и пыталась разобраться. Опыта у нее в таких делах, видимо, совсем нет. Она даже не в курсе, что в СОР не указыватеся национальность ребенка. Была очень удивлена, что в ЗАГСе поменяли прочерк в СОБ на "немка", а с СОР послали в суд.
Вопрос- как вести себя на заседании суда.
Признать, что это мне надо для выезда в Германию - вполне себе получается интерес и мотив. Хотя судья не в курсе, что моего СОР недостаточно, надо СОР дочки тоже предъявить.
Признать, что дочке это надо для ее выезда в Германию. Тогда логично, что она подает иск.
Как воспримет BVA, если в отказе будет упомянут выезд в Германию как причина смена национальности?
Есть еще заход - что я хочу, чтобы в документах - мое СОБ и дочкино СОР не было противоречия.

Есть еще же вариант, если будет в отказе что-то неприемлемое, подать мне иск на юридическое признание меня немкой. Хотя тогда тоже могут спросить - зачем это вам.
Упоминание выезда в ГЕрманию как причина - это неприемлемо для BVA или безразлично, все равно смена национальности затеяна перед подачей Antrag. И так понятно для чего.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Добрый день! Нужен совет опытных людей. Была на предварительной беседе с судьей. Иск на смену моей национальности в своем СОР подавала дочь, как совершеннолетняя. Так сказал ЗАГС. Первый вопрос судьи - почему подавала дочь, а не я. Моя же национальность должна меняться. Я и должна была быть истцом Тут прямое противоречие с ЗАГСом и опытом других на этом форруме.
Второй вопрос - для смены национальности должен быть материальный или нематериальный интерес, это сказала судья. Я стала говорить про документальное подтверждение моей национальности, про 26 статью, и что моя национальность сейчас не соотвествует действительности. Судья сказала, что считайте себя хоть эскимосом, вам ничто не мешает. Указание национальность "русская" в СОРе дочери не меняет вашу жизнь. В вашем СОРе есть указание вашей матери "немка", вот и считайте себя немкой на здоровье. Про Германию я не упомянула, так как побоялась что, если будет отказ в суде, то это будет упомянуто в решении и воспринято отрицательно BVA.

Судья была достаточно доброжелательна и пыталась разобраться. Опыта у нее в таких делах, видимо, совсем нет. Она даже не в курсе, что в СОР не указыватеся национальность ребенка. Была очень удивлена, что в ЗАГСе поменяли прочерк в СОБ на "немка", а с СОР послали в суд.
Вопрос- как вести себя на заседании суда.
Признать, что это мне надо для выезда в Германию - вполне себе получается интерес и мотив. Хотя судья не в курсе, что моего СОР недостаточно, надо СОР дочки тоже предъявить.
Признать, что дочке это надо для ее выезда в Германию. Тогда логично, что она подает иск.
Как воспримет BVA, если в отказе будет упомянут выезд в Германию как причина смена национальности?
Есть еще заход - что я хочу, чтобы в документах - мое СОБ и дочкино СОР не было противоречия.

Есть еще же вариант, если будет в отказе что-то неприемлемое, подать мне иск на юридическое признание меня немкой. Хотя тогда тоже могут спросить - зачем это вам.
Упоминание выезда в ГЕрманию как причина - это неприемлемо для BVA или безразлично, все равно смена национальности затеяна перед подачей Antrag. И так понятно для чего.
Здравствуйте!
И так понятно, но лучше бы, конечно, чтобы так не было еще и написано в решении суда.
Возможно, лучше действительно говорить о том, что хотите привести документы в порядок, чтобы во всех была одна и та же ваша национальность.
 

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
Скажите. Если суд отказал в смене национальности. Можно подать в другой суд?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
Есть вариант поменять прописку и подать в суд в другом городе.
Вы можете обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу.
Уже вступило. Прописан в одном городе, а живу в другом. Пока съездил за письмом, уже срок прошёл.
Вот теперь и интересно. Может у кого-то был такой опыт?
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
А если он не отказывался? В этой справке указано, что у отца фамилия матери, но он взял ее только когда получал паспорт, т е в 16 лет. Соответственно в этой справке недостоверные сведения. Вот дарственные ноты, на которых написано: Уч. 5 класса Шредеру Валерию за хорошее исполнение произведений советских композиторов, 27/XI/-57 г.

Посмотреть вложение 11994
Добрый день. Запросите в МВД Екатеринбурга, справку о репрессиях по национальному признаку на дедушку, бабушку и отца. В ней должна быть указана национальность членов семьи трудармейцев. Мои бабушка, прабабушка и прадедушка тоже находились в Тагилаге. Я сейчас специально приехала в Нижний Тагил для сбора документов. Кстати, в ЗАГСе Нижнего Тагила, в моём СОР внесли национальность отца — немец вообще без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх