Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
подскажите на какую материальную помощь или пособие он может рассчитывать?
Скорее всего ничего сверх обычной социальной помощи и бесплатного лечения
и стоит ли вообще об этом говорить или в Германии наша инвалидность не учитывается?
Немецкий врач посмотрит и скажет
И еще вопрос у меня с мужем разные фамилии мне надо переходить на его фамилию?
нет
 

Лидия

Новичок
Сообщения
11
такой вопрос,я студентка проживаю 2 года в Германии,год работала Au-pair, и год как учусь в университете.Сегодня получили отказдля , отказ связан с тем,что я уже проживаю в Германии. Сегодня нашла такую информацию : Студенты, а также другие лица, находящиеся в Германии с заведомо временной целью (учеба, Au-Pair и т.п.) считаются сохранившими свое место проживания на Родине. Вы также можете подать заявление после возвращения на Родину по окончанию учебы. По вышеприведенным причинам, Ваше временное пребывание в Германии не прерывает постоянного проживания в странах бывшего СССР.


Начиная примерно с 2012 года BVA однако начал отдаляться от этой линии и студенты все чаще и чаще стали получать отказы за "перенос жизненного центра" в Германию. В 2014 VG Köln постановил, что такая практика является правомерной по крайней мере в отношении студентов проживших более 7 лет в Германии. Существенная трудность судебной тяжбы при подобных отказах заключается в том, что желание стать поздним переселенцам прямо противоречит намерению вернуться на Родину после окончания учебы, что в свою очередь является условием фиктивного сохранения места жительства на Родине. И как всегда нам дали месяц на опровержение?кто что может посоветовать? с чего начинать опровержение?куда обратиться,заранее спасибо
Галина, как завершилось ваше дело? Получилось ли доказать статус временного проживания?
 

конон

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан. Подскажите есть ли у меня шанс? Бабушка немка, мать получила немецкое гражданство, но по состоянию здоровья не успела уехать. Мне пришел отказ в 2003 году. Родственники по материнской линии живут в Германии. Я 1964 года рождения, украинец. Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Да, есть шанс, наверное. По данной информации невозможно сказать.
 

Crematory

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,скажите,у меня бабушки по отцу и маме обе немки,есть ли шанс переехать как поздний переселенец?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Danil90

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, Я родился в 90м году, в 1999 бабушка и дед уехали на пмж в Германию как репресированные немцы с ними уехали две тетки братья и сестры, мой отец (сын бабушки) остался в России, дед умер в 2012г, мы тоже остались в России, теперь у меня есть жена и дочь, недавно ездили к бабушке в гости и решили что хотим переехать в Германию жить, расскажите что нам светит? И как можно проще получить гражданство Германии? Бабушка жива говорит что по 4 параграфу они получили паспорт
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Все очень подробно рассказано в нескольких статьях на сайте Миграция в Германию

Читайте и поймете, как Вам проще - либо к бабушке в вызов, либо самостоятельно документы подать. Все что надо - уже написано.
 

graf34

Новичок
Сообщения
2
Прошу опытных людей внести ясность в мою ситуацию.


Собираемся с родителями подавать антраг на признание ПП. Ситуация следующая:

1. Я рожден в 1995 году, в СОР указано мать русская, отец украинец. В военном билете графа о национальности пустая

2. Мать русская

3. Отец немец 1964 года рождения, но в 14 лет, по непонятным причинам (мыслей о переезде в Германию тогда и не было), декларировал себя в паспорте как украинец (по матери). Соответственно и в военном билете записали украинцем. В СОР у него указано, что мать украинка, отец немец. Также, сохранился военный билет его отца, где указана немецкая национальность. Родная сестра его отца сейчас проживает в Германии.


Живем мы сейчас в России.


Отец будет заявителем и как я понимаю, т.к. есть задокументированное немецкое происхождение, но он не декларировал себя немцем, то ему нужно будет предоставить сертификат о знании языка на уровне B1.


И у меня несколько вопросов:

1. Насколько вообще велики шансы в данной ситуации получить положительное решение?

2. Имеет ли смысл сейчас менять национальность или лучше отправить документы как есть и ждать решения?

3. Есть ли шансы получить вызов на шпрахтест? Получить сертификат в Гете отцу будет очень сложно.


Заранее спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. Насколько вообще велики шансы в данной ситуации получить положительное решение?
шансы есть

2. Имеет ли смысл сейчас менять национальность или лучше отправить документы как есть и ждать решения?
никак не лучше. Можно менять, можно не менять, тогда BVA скорее всего запросит смену.

3. Есть ли шансы получить вызов на шпрахтест? Получить сертификат в Гете отцу будет очень сложно.
В1 в данной ситуации нужен независимо от шпрахтеста, который тоже нужен
При наличии сертификата могут освободить от шпрахтеста, но от В1 точно не освободят тут.
 

graf34

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

шансы есть


никак не лучше. Можно менять, можно не менять, тогда BVA скорее всего запросит смену.


В1 в данной ситуации нужен независимо от шпрахтеста, который тоже нужен
При наличии сертификата могут освободить от шпрахтеста, но от В1 точно не освободят тут.
Большое спасибо за ответ!
 

Юлиана

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации? Мне 23 года, я замужем,детей нет.
Мой папа с семьей (супруга и несовершеннолетняя дочь) год назад переехал в Германию по вызову моей бабушки (живёт там 25 лет уже). Может ли папа включить меня в антраг задним числом? по какому параграфу я и мой супруг сможем уехать, какой уровень языка нужно будет сдать мне и ему?
Заранее спасибо большое за ответ!
 

Юлия240678

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.Подскажите пожалуйста у моего мужа в свидетельстве о рождении национальность отца стоит немец, отец рожден 1943г. в СССР уже умер,есть еще сестры отца ихние свидетельства о рождении могут быть как подтверждение . Может муж подавать документы как ПП. И какие документы надо предоставить?
Спасибо.
 

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Добрый день хотел бы уточнить.
Документ о моём немецком предке(прадед - отец бабушки) это его свидетельство о браке. Заверенная копия из архива. Там указана его немецкая национальность и возраст на тот момент - 19 лет. Документ датирован 1937-м годом.
Как быть с этими двумя требованиями по документам:
1. "По предкам, помимо подтверждения немецкой национальности, нужно доказать проживание в СССР с 8 мая 1945, или, при насильственном переселении, с 31 марта 1952." после войны прадед осел в Казахстане там и умер в 80-х годах.
Однако ниже указано:
2. "Формально законодательство не предъявляет иных требований, но чиновники просят «выводить» нацию с прародителей, которым на июнь 1941 исполнилось 16." - по сути имея его свидетельство о браке от 1937 года где указан его возраст 19 лет данное требование выполняется а вот как мне быть с первым условием? Мне все равно обязательно нужно получить любой документ датированный ОТ 8 мая 1945 года или позднее, который указывает место проживания моего прадеда на территории СССР, правильно я понимаю?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне все равно обязательно нужно получить любой документ датированный ОТ 8 мая 1945 года или позднее, который указывает место проживания моего прадеда на территории СССР, правильно я понимаю?
Здравствуйте

Возможно, BVA будет достаточно данного документа. Могут запросить ещё что-то доказывающее, что прадед проживал в СССР, да. Например, свидетельства о рождении его детей - бабушки, например. Её свидетельство в СССР выдано ведь. Должно хватить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EUGEN_ASTANA

Новичок
Сообщения
6
Степан, доброго времени суток!
с недавних пор изучаю вопрос переселения в Германию по линии бабушки. Спасибо за информацию.Ваш сайт я нахожу наиболее полноценным по информации. перечитал много тем и моя ситуация кажется немного своебразной.
хотел бы оценить свои шансы. ситуация следующая:

Я 1982 года рождения. Проживаю в Казахстане.Моя ныне покойная бабушка по отцу была немкой- фамилия в девичестве Гельвих .Есть справка о реабилитации бабушки ,там указано что она реабилитирована в 1954 г , так как была депортирована из Тульской области в 1941 году ( ей было 5 лет) , "как лицо немецокй национальности" . есть свидетельство о ее рождении в Тульской области , где указаны ФИО родителей -оба Гельвих, но нация не укаазана. на родителей бабушки документов нет к сожалению. знаю что прадеда забрали в 1942 году в труд армию и оттуда он в семью не вернулся.
далее бабушка вышла замуж за моего деда украинца, есть СОБ , где она берет его фамилию . Далее в СОР моего отца она уже указана как Русская...
В моем СОР отец указан как украинец . В моем паспорте нация не указана.

кстати в свое время мой отец прошел физический отбор в армию для службы в Советской группировке войск в ГДР , но ему в итоге отказали , мотивировав "из-за происхождения матери" (хотя мама числилась русской в его СОР)

также хотел бы сообщить о некоторых нюансах своей биографии:

- мои родители сейчас проживают в России по виду на жительство, пока еще на Казахстанских паспортах. Так и не смог найти однозначный ответ - нужно ли менять национальность моему отцу? Процедура кажется очень сложной , так как он живет в РФ. Как вариант подождать когда он будет подавать на паспорт РФ и пусть там укажет "немец"? кажется так можно с недавних пор.

- ранее мною было получено 4 шенгенских туристических визы в Германию, текущая истекает 15 го июня 2019 года.

- в 2014 году мы получили вид на жительство в Канаде. Я прожил там в общем 7,2 месяцев (1 мес, 2 недели и 5,8 мес) за три моих визита в Канаду. Супруга с сыном в общем прожили 10,8 месяцев за 2 визитав Канаду. ( 5 и 5,8 месяцев ) .так получилось что, по состоянию наша дочь родилась в Канаде в 2016 году. практически сразу мы вернулись в Казахстан.Канадский ВНЖ заканчивается в марте 2019 года-в паспорте данных о нем нет ( есть удостоверения пмж отдельно).продлить мы его не можем (нехватит количества прожитых дней), да и не хотим . дочь наша является гражданкой Канады, Казахстанского паспорта у нее нет.
Живем в Казахстане соответственно.

- в наших с супругой и сыном паспортах есть туристические визы США , где в основании выдачи тур.визы указано -резидент Канады ( может ли это как-то негативно сказаться?)

P.S. наша Бабушка родила 5 детей и появилось 10 внуков (уже 8 правнуков). из 10 внуков 8 родились до 1993 года. дети бабушки ( мои дяди и тети )переезжать никуда не хотят, однако их дети горят желанием переехать. на правах старшего внука хочу помочь всем им в этом нелегком деле. судимостей ни укого из моих братьев и сестер не имеется , на ВНЖ никто никуда не выезжал.
я правильно понимаю что оригиналы документов останутся у нас , а в BVA только заверенные копии нужно? иначе может оказаться очень сложным каждый раз ездить и делать запросы в архивы если остальные внуки будут подавать Антраг. также интересует может ли основной заявитель включить родного брата/сестру в свой Антраг?

чувствую слишком много вопросов задал...

заранее спасибо!

отправил Вам небольшую благодарность за Ваш труд через paypal.

с.у. Евгений Терещеня
 
Верх