Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Евгений!

Моя ныне покойная бабушка по отцу была немкой- фамилия в девичестве Гельвих .Есть справка о реабилитации бабушки ,там указано что она реабилитирована в 1954 г , так как была депортирована из Тульской области в 1941 году ( ей было 5 лет) , "как лицо немецокй национальности" . есть свидетельство о ее рождении в Тульской области , где указаны ФИО родителей -оба Гельвих, но нация не укаазана.
Фамилия роли не играет.

Справка о реабилитации - хорошо, есть как минимум доказательства репрессий по немецкой национальности. Это позволяет надеяться на получение статуса.

Проблема в том, что для лиц родившихся после 1924 года BVA стало требовать наличие доказательств немецкой национальности у родителей. Сейчас очень много отказов по этой причине. Но конечного решения пока нет - суды всё ещё не завершены. Поэтому тут либо подавать сейчас и потом протест, если откажут, либо подождать полгода-год и посмотреть, чем закончится. Я бы советовал подавать, но сразу через адвоката,чтобы потом с протестом было проще.

знаю что прадеда забрали в 1942 году в труд армию и оттуда он в семью не вернулся.
Может быть имеет смысл обратиться в архивы по месту призыва. Любая справка с указанием национальности может решить дело.

кстати в свое время мой отец прошел физический отбор в армию для службы в Советской группировке войск в ГДР , но ему в итоге отказали , мотивировав "из-за происхождения матери" (хотя мама числилась русской в его СОР)
Если есть документы подтверждающие факт отказа - приложите.

Так и не смог найти однозначный ответ - нужно ли менять национальность моему отцу?
Однозначного ответа и нет. Иногда BVA требует смену, иногда удовлетворяется сертификатом В1.

Как вариант подождать когда он будет подавать на паспорт РФ и пусть там укажет "немец"? кажется так можно с недавних пор.
Так можно, но будет ли этого достаточно - не знаю. Смену гражданства, если он сам едет, лучше бы не делать.

- ранее мною было получено 4 шенгенских туристических визы в Германию, текущая истекает 15 го июня 2019 года.
Не играет роли.

в 2014 году мы получили вид на жительство в Канаде. Я прожил там в общем 7,2 месяцев (1 мес, 2 недели и 5,8 мес) за три моих визита в Канаду. Супруга с сыном в общем прожили 10,8 месяцев за 2 визитав Канаду. ( 5 и 5,8 месяцев ) .так получилось что, по состоянию наша дочь родилась в Канаде в 2016 году. практически сразу мы вернулись в Казахстан.Канадский ВНЖ заканчивается в марте 2019 года-в паспорте данных о нем нет ( есть удостоверения пмж отдельно).продлить мы его не можем (нехватит количества прожитых дней), да и не хотим . дочь наша является гражданкой Канады, Казахстанского паспорта у нее нет.
Живем в Казахстане соответственно.
По причине проживания в Канаде могут отказать. Но так как заявление подаётся из Казахстана, могут закрыть глаза. Скрывать факт наличия ВНЖ в Канаде нельзя, надо правильно объяснить, если будут вопросы. Краткосрочное пребывание не запрещается обычно.

- в наших с супругой и сыном паспортах есть туристические визы США , где в основании выдачи тур.визы указано -резидент Канады ( может ли это как-то негативно сказаться?)
Да, резиденство Канады может сказаться негативно. Это точно не добавляет шансов. Но надо подать документы, чтобы узнать результат, другого пути нет.

я правильно понимаю что оригиналы документов останутся у нас , а в BVA только заверенные копии нужно?
Да. Тут подробно всё Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев

также интересует может ли основной заявитель включить родного брата/сестру в свой Антраг?
Нет, только супруга и прямых потомков.

отправил Вам небольшую благодарность за Ваш труд через paypal.
Спасибо, удивили! (y) Приятно иметь дело с человеком, ценящим чужое время! ;)
 

EUGEN_ASTANA

Новичок
Сообщения
6
Степан,

спасибо за скорый ответ на мои вопросы! делаю вывод что шансы есть и укрепился в намерении все же подать документы!

Будем пробовать делать запрос в архивы, хотя пока не представляю как это делается. Кстати на сайте Открытый список:Заглавная страница есть информацио о том что прадед был репрессирован ( правда национальность не указана).

хотел уточнить по поводу моего отца- он ехать не собирается и сертификат b1 получать соответственно тоже. нужно ли ему все-таки менять национальность на немецкую в СОР если я подаюсь основным заявителем?

не знаю корректный вопрос или нет- что можете сказать о адвокате Андрей Нодь?

еще раз спасибо за инфо!

Евгений
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
нужно ли ему все-таки менять национальность на немецкую в СОР если я подаюсь основным заявителем?
BVA может это потребовать. Но бывает, что нет. Это непредсказуемо. В целом, если поменять - это не ошибка точно.
не знаю корректный вопрос или нет- что можете сказать о адвокате Андрей Нодь?
Да, вопрос не очень :D Скажем так, я работаю с другим адвокатом Услуги адвоката поздним переселенцам
 

EUGEN_ASTANA

Новичок
Сообщения
6
BVA может это потребовать. Но бывает, что нет. Это непредсказуемо. В целом, если поменять - это не ошибка точно.

Да, вопрос не очень :D Скажем так, я работу с другим адвокатом Услуги адвоката поздним переселенцам


Понял Вас!

заказал частную консультации на Вашем ресурсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alpinrose2905

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Перечитали практически весь сайт, это просто кладезь полезной информации! Спасибо вам за проделанную работу!
Очень хотелось бы прочитать ваши комментарии по поводу нашей ситуации.
У моего супруга бабушка и отец - немцы по национальности, имеют гражданство Германии (в 2002 году бабушка получила параграф 4, а отец - 7ой). На момент их переезда родители моего супруга находились в разводе, поэтому внуков бабушка в свой Антраг не вписывала.
После развода родителей супруг проживал с матерью, с отцом практически не общался. 5 лет назад мать супруга вернула свою девичью фамилию , и мой супруг также перешел на фамилию матери (до этого была немецкая фамилия по отцу).
В свидетельстве о рождении супруга (выданном после смены фамилии) национальность отца - немец, матери - украинка. У супруга национальность была впервые указана в паспорте - украинец.
За последние несколько лет супруг наладил общение с отцом и бабушкой. Хотели присоединиться задним числом к Ауфнамебешайд бабушки, но проблема в том, что бабушка на данный момент большую часть времени проживает в России (у нее двойное гражданство). Отец супруга покинул Германию около 10 лет назад и также живет в России.
Поэтому супруг думает подавать заявление не на присоединение к бабушке, а как основной заявитель.
Возникли следующие вопросы:
1) может ли отрицательно повлиять факт смены фамилии с немецкой на украинскую?
2) нужно ли супругу менять национальность в паспорте?
3) какой способ стоит всё-таки выбрать: присоединиться к бабушке или подавать собственное заявление?
Мы состоим в браке 6 лет, имеется общий ребенок 5 лет. Супруг 1991 года рождения.

Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

1) может ли отрицательно повлиять факт смены фамилии с немецкой на украинскую?
Фамилия роли не играет

2) нужно ли супругу менять национальность в паспорте?
Скорее всего BVA заставит, если подать без смены. Нужен В1.

3) какой способ стоит всё-таки выбрать: присоединиться к бабушке или подавать собственное заявление?
Если бабушка не живёт в Германии, то к ней никак не вписаться.
 

EUGEN_ASTANA

Новичок
Сообщения
6
Понял Вас!

заказал частную консультации на Вашем ресурсе.


Степан , доброго дня! зарегистрировал запрос на консультацию по ссылке еще в пятницу, пока контакта нет.
стоит еще раз подать? или есть какие-то сроки ?

спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан , доброго дня! зарегистрировал запрос на консультацию по ссылке еще в пятницу, пока контакта нет.
стоит еще раз подать? или есть какие-то сроки ?

спасибо!
Здравствуйте!

Отослал в субботу Вашу заявку адвокату. Должен был связаться. Возможно, он пропустил, напишу ему ещё
 

EUGEN_ASTANA

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!

Отослал в субботу Вашу заявку адвокату. Должен был связаться. Возможно, он пропустил, напишу ему ещё

Адвокат связался со мной!

самая грамотная консультация из тех что я получал.

рекомендую всем!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Добрый день. Ещё пару вопросов:
1. Нужно ли выписываться из своей квартиры перед выездом из Украины? Я слышал что если у тебя есть жилье то социалку в Германии не выплачивают.
2. Сколько денег дают разово во Фридланде на одного? Я видел в одном из видео на ютубе что во Фридланде поздним переселенцам которые по 4-му едут выдают какую то разовую мат. помощь.
3. Вопрос по распределению, у меня есть друзья на севере Германии, если они мне договоряться о съеме 1-комнатной квартиры, государство мне её аренду оплатит? Или мне предоставят именно жилье в хайме?
4. Если я буду переезжать один, мне во Фридланде предоставят отдельную комнату? Я не буду жить там с кем то ещё в одной комнате?
Спасибо.
 

Sergei34rus

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Я рожден до 93 года в документах моих и сор моих дитей,вонном билете в графе национальность прочерки. В моем сор отец немец родители отца 1921г.р. оба немцы уехали в германию на пмж в 1993г. Дедушка умер в германии в 1997г. Отец в 1998г. Бабушка в 2013г. Я слышал что меня и мою семью могут включить в их антраг но они все уже умерли. Так ли это? Иди все нужно подавать от себя и что необходимо? Национальность у меня везде ---. Заранее благодарен
 

Лариса Майер

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! У меня вопросы:
1. какие же все таки документы подавать для запроса на гражданство?
2. Какие из них заверять апостилем?
3. Какие из них переводить на немецкий язык?
Мои родители этнические немцы, их родители тоже все были немцами. Хотим подать документы на гражданство. Мои родители, моя семья (я и два ребенка, один совершеннолетний), мой брат (он и трое детей, проживает в гражданском браке). Спасибо!
 

Глаша

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, в СОР отца стоит , что его отец немец . И. Только . Какие можно предоставить официальные документы, подтверждающие , что на момент 1945 года он находился в России ? Ведь эти документы обязательны . Верно? В какие гос органы обращаться ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Lenusyann

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан. У меня следующая ситуация: бабушка чистокровная немка. Родилась в Волгограде. В 1936 году ее отца арестовали как врага народа. В 1941 году бабушка с ее мамой была репрессирована в Казахстан. Бабуля живая, сейчас все живем в России, имеем российское гражданство. У бабушки во всех документах национальность немка. А вот уже у моей мамы национальность русская, т.к бабушка вышла замуж за русского и у мамы был выбор национальности, она выбрала- русскую (бабушка после пережитого и живя в Советском союзе, настояла на том, чтобы ее дети выбрали национальность русские, чтобы им проще жилось в СССР). Вопрос в следующем: может ли моя мама получить второе гражданство (немецкое) и могу ли я получить немецкое гражданство (как второе) ну а в последующем и мои дети?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
может ли моя мама получить второе гражданство (немецкое) и могу ли я получить немецкое гражданство (как второе) ну а в последующем и мои дети?
Да, может. Читайте статьи для поздних переселенцев на сайте.
 

LisaLika

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

шансы есть


никак не лучше. Можно менять, можно не менять, тогда BVA скорее всего запросит смену.


В1 в данной ситуации нужен независимо от шпрахтеста, который тоже нужен
При наличии сертификата могут освободить от шпрахтеста, но от В1 точно не освободят тут.

Здравствуйте, Степан. Если не предъявить сертификат В1 в БВА, разве не приходит автоматически приглашение на шпрахтест? Я думала или сертификат или шпрахтест. Разве нет?
 
Верх