Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы без результата, почему так

Александр1993

Новичок
Сообщения
2
Добрый день всем, мне 25, язык А2, строительный диплом признали в Бонне, опыт работы по специальности 4 года , сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации переведы на нем.язык, аттестат школы так же грамотно переведен. Ищу работу на Monster.de и др ресурсах...уже год....одни отказы или молчание в ответ.Близок к отчаянью. Lebenslauf и Motiwation Brief составленны грамотным переводчиком. В чём может быть дело?? Решил действовать по другому, поеду на удачу,сниму жилье и буду искать любую работу.Каковы шансы?
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Ищу работу на Monster.de и др ресурсах...уже год....одни отказы или молчание в ответ.Близок к отчаянью. Lebenslauf и Motivation Brief составленны грамотным переводчиком. В чём может быть дело?? Решил действовать по другому, поеду на удачу,сниму жилье и буду искать любую работу.Каковы шансы?

Добрый день. Не стоит отчаиваться, год поиска работы из-за Германии (если я все правильно понял) - это немного.
Почитайте вот тут и тут .

Ехать на удачу - тут уже каждый сам решает, я бы не стал никого слушать. Может повезти, а может и не повезти. Шансы 50 на 50.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Lebenslauf и Motiwation Brief составленны грамотным переводчиком.
Переводчик даже грамотный, не зная реалий немецкого рынка труда, не гарантия, что всё правильно составлено. Но если на собеседования приглашают, то ОК. Хотя молчание - это плохой знак.

Решил действовать по другому, поеду на удачу,сниму жилье и буду искать любую работу.Каковы шансы?
Вы же сами говорите, что едете на авось, какие уж тут шансы...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Lebenslauf и Motiwation Brief составленны грамотным переводчиком. В чём может быть дело??
Я бы ткнул в два пункта:
1. Скорее всего кривой Lebenslauf и грамотный переводчик - это увы, не гарантия хорошего Lebenslauf'a. Для примера, мой смотрели 3 человека, один из них коренной немец и еще таскали в одному HR'у. И только спустя почти год, сосед попросил глянул и хорошо так поржал. В итоге заплатил Bewerbungberater/in и получил на выходе два документа довольно неплохо повысившие отклик.
2. Недостаточный немецкий. Собственно, А2, увы ни о чем. С таким уровнем не то, что работать, собесодование вряд ли можно пройти. Если мы про более менее квалифицированную работу говорим.
Если что, то меня с уверенным В1 вполне регулярно пинают в сторону курсов.

Если есть английский и повыше немецкого, то лучше уж в стане англоязычных вакансий пытать счастье. А так, проверка, как минимум Lebenslauf'a у спецов или как делают форумчане, своими силами и грызть немецкий до В1-В2, чем выше, тем лучше.
 
Сообщения
53
После двух подтвержденных дипломов и с опытом работы в течении пары месяцев отправляю бевербунги в фирмы в качестве простого электромонтера на рядовую позицию.Стандартный ответ:Из узкого круга кандидатов вас невыбрали.Походу на цайт фирму мне дорога на минималку.Я то наивный думал что наличие ВО. и кучи подтвержденных дипломов что- то значят,но нет все дороги ведут в "РИМ"?.Как то так
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
После двух подтвержденных дипломов и с опытом работы в течении пары месяцев отправляю бевербунги в фирмы в качестве простого электромонтера на рядовую позицию.Стандартный ответ:Из узкого круга кандидатов вас невыбрали.Походу на цайт фирму мне дорога на минималку.Я то наивный думал что наличие ВО. и кучи подтвержденных дипломов что- то значят,но нет все дороги ведут в "РИМ"?.Как то так
Очень типичная картинка.
 

IllustriousKane

Новичок
Сообщения
8
Я получаю диплом магистра этим летом (мне 23), есть опыт 3 года по профессии. Первое собеседование - первый оффер.
Так что все возможно, главное пробовать и не отчаиваться) А где вы ищете работу, если не секрет?

К тому же сейчас непонятно, будут ли выдавать визы Д из-за последних ковидных ограничений, поэтому время у вас есть))
Удачи в поиске!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
53
Хотя видел фантастические истории на ютубе где люди без языка технического и опыта устраивались инженерами
Я получаю диплом магистра этим летом (мне 23), есть опыт 3 года по профессии. Первое собеседование - первый оффер.
Так что все возможно, главное пробовать и не отчаиваться) А где вы ищете работу, если не секрет?

К тому же сейчас непонятно, будут ли выдавать визы Д из-за последних ковидных ограничений, поэтому время у вас есть))
Удачи в поиске
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
После двух подтвержденных дипломов и с опытом работы в течении пары месяцев отправляю бевербунги в фирмы в качестве простого электромонтера на рядовую позицию.Стандартный ответ:Из узкого круга кандидатов вас невыбрали.Походу на цайт фирму мне дорога на минималку.Я то наивный думал что наличие ВО. и кучи подтвержденных дипломов что- то значят,но нет все дороги ведут в "РИМ"?.Как то так

Вы просто überqualifiziert. На монтера точно не возьмут, надо пытаться искать соответствующие должности
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Сообщения
53
Вы просто überqualifiziert. На монтера точно не возьмут, надо пытаться искать соответствующие должности
Соответствующие чему?Итак бевербуюсь на позиции уровня дно.Следующая ступень дна цайтфирма.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Соответствующие чему?Итак бевербуюсь на позиции уровня дно.Следующая ступень дна цайтфирма.
В том-то и проблема. В Германии есть такое понятие как "слишком квалифицированный". Это когда вы с высшим образованием подаёте беребунг на позицию электромонтёра...По сути при высшем образовании вы можете разрабатывать электрические шкафы управления где нибудь в E-Plan...А вы хотите монтёром работать...немцев это не устраивает.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Соответствующие чему?Итак бевербуюсь на позиции уровня дно.Следующая ступень дна цайтфирма.
В этом и проблема. Немцы не понимают, зачем вам такие позиции с высшим.
Ищите позиции, которые требуют вышки и опыта.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
53
Интересно получается:
В этом и проблема. Немцы не понимают, зачем вам такие позиции с высшим.
Ищите позиции, которые требуют вышки и опыта.
Где нужна вышка и опыт там язык нужен.Вот я и хотел подучить тех.язык и опыта набратся на позициях ниже где не так требовательны к этому...Начать с низов.Это получается замкнутый круг:тут непонимат,там языка нехватает)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Интересно получается:

Где нужна вышка и опыт там язык нужен.Вот я и хотел подучить тех.язык и опыта набратся на позициях ниже где не так требовательны к этому...Начать с низов.Это получается замкнутый круг:тут непонимат,там языка нехватает)
Учите немецкий, что тут скажешь. Тут это так не работает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Где нужна вышка и опыт там язык нужен.Вот я и хотел подучить тех.язык и опыта набратся на позициях ниже где не так требовательны к этому...Начать с низов.Это получается замкнутый круг:тут непонимат,там языка нехватает)
Странно да, что немцы в Германии хотят чтобы их работники по-немецки говорили?;) То ли дело в России - сплошь и рядом английская с французской речью ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Сообщения
53
В этом и проблема. Немцы не понимают, зачем вам такие позиции с высшим.
Ищите позиции, которые требуют вышки и опыта.
В арбайтс амте вообще на стройку через цайт фирму пихают электриком мол вы языка незнаете.Так там больше по арабски и по румынски научишся говарить чем по немецки
 
  • 🤐
Реакции: 1 user
Верх