Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Русский двуязычный садик, стоит ли?

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
По поводу опыта: не спорю. Но считаю, это мое чисто мнение, что ребёнка нужно учить и дома и в саду, тогда и в школе они будут учиться. И в принципе учить нужно, когда он маленький. Потом они сами учатся, без помощи родителей. У меня старшие дети: дочь заканчивает Бауманку. Горжусь ей. Она молодец. И ночами не спит и гуляет с молодыми людьми, и плюс ещё в технопарке учится. Сын старшеклассник. Тоже школа, спорт, олимпиады. Но мы с ними в детстве активно занимались, поэтому и результат есть.

Алексей, в принципе, согласна насчет пользы занятий с детства, хотя бывает и по-другому, но в Вашей ситуации сейчас речь не об этом.
Мне видится дело в том, что Вы - возможно, неосознанно - маскируете собственные тревоги насчет «а как же мы поймём воспитателей» интересами ребенка. Могу ошибаться, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Алексей, в принципе, согласна насчет пользы занятий с детства, хотя бывает и по-другому, но в Вашей ситуации сейчас речь не об этом.
Мне видится дело в том, что Вы - возможно, неосознанно - маскируете собственные тревоги насчет «а как же мы поймём воспитателей» интересами ребенка. Могу ошибаться, конечно.

Елена, не совсем понимаю, какой смысл копаться в том, почему мы реально переживаем. Я спросил у вас совет, информацию. Вы решили пообсуждать меня, а не суть вопроса.

Важно было получить подробности о немецких садах. А к переживаниям мам отнестись помамски)))
Моя супруга разместила эти же вопросы среди мам Мюнхена. Ей многие ответили содержательно и с пониманием темы.
Я видимо не туда обратился.
Все равно вам спасибо за ваши мнения.
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Елена, не совсем понимаю, какой смысл копаться в том, почему мы реально переживаем. Я спросил у вас совет, информацию. Вы решили пообсуждать меня, а не суть вопроса.

Важно было получить подробности о немецких садах. А к переживаниям мам отнестись помамски)))
Моя супруга разместила эти же вопросы среди мам Мюнхена. Ей многие ответили содержательно и с пониманием темы.
Я видимо не туда обратился.
Все равно вам спасибо за ваши мнения.

Что разозлились - отлично: значит, Вы меня услышали, т.е. информацию получили :)
Решение примете какое сочтете верным, а то, что не вся информация комфортна - означает её полноту.

«По-мамски» - не умею, и не вижу смысла: предпочитаю реальность во всей полноте, как полезнее для принятия решений (n) это - профессиональная деформация, уж простите ))

Кстати, этот форум - единственный во всем интернете, который полезен лично для меня: именно из-за здравомыслия и мужской прямоты его участников, в сочетании с корректностью и адекватностью. В который раз - мой респект Степану!
Если же Вам по тональности подходит что-то иное - так это ж дело-то индивидуальное, все мы разные...
Удачи! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Что разозлились - отлично: значит, Вы меня услышали, т.е. информацию получили :)
Решение примете какое сочтете верным, а то, что не вся информация комфортна - означает её полноту.

«По-мамски» - не умею, и не вижу смысла: предпочитаю реальность во всей полноте, как полезнее для принятия решений (n) это - профессиональная деформация, уж простите ))

Кстати, этот форум - единственный во всем интернете, который полезен лично для меня: именно из-за здравомыслия и мужской прямоты его участников, в сочетании с корректностью и адекватностью. В который раз - мой респект Степану!
Если же Вам по тональности подходит что-то иное - так это ж дело-то индивидуальное, все мы разные...
Удачи! :)

Елена, я ничего не маскирую. Я сразу написал, что есть опасения и на счёт того что не поймём воспитателей, и что уровень занятий с детьми не высокий.
И то, и другое - интересы ребёнка. Разве не так?
Просто не люблю вступать в споры. Да и времени нет на это.
По мамски - это значит понять суть переживания матери и дать информацию, которая позволит этой маме не переживать, понимая, что все не так, или частично не так. А вот так у нас было или вот так.
Про форум Степана - с вами согласен.
И дело не в тональности.
Я просто не вижу смысла обсуждать домыслы и вероятности, не зная человека.
И вам всего доброго
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550
По мамски - это значит понять суть переживания матери и дать информацию, которая позволит этой маме не переживать

Вот в этом-то и дело. Тут на сайте и форуме все больше практическая информация и анализ, а Вам (вернее, Вашей жене) необходима была информация эмоциональная. Это таки да ближе к мюнхенскому форуму мам.
Думаю, что на месте отлично разберетесь, и, как правильно говорит Степан, многие вопросы отпадут или отодвинутся на второй план.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Вот в этом-то и дело. Тут на сайте и форуме все больше практическая информация и анализ, а Вам (вернее, Вашей жене) необходима была информация эмоциональная. Это таки да ближе к мюнхенскому форуму мам.
Думаю, что на месте отлично разберетесь, и, как правильно говорит Степан, многие вопросы отпадут или отодвинутся на второй план.

Да, конечно разберёмся. Но этот вопрос никуда не отпадёт и не станет менее важным. Как раз я и не получил конкретной информации и анализа, скорее больше странных споров в течении дня. А о чем спорили то ?)))
Вы меня убеждаете, что не стоит париться из-за садика, ну так давайте я вас начну убеждать, чтобы вы например поменяли свою работу или вместо джинсов одевали брюки в клеточку.
Для каждого видимо есть главные вещи и не очень. Возможно кто-то не самореализоваться и в этом проблема.
У нас не стоит вопрос с жильем, работой, обустройством быта или прописки. Язык - вот это первый план, ну и интеграция и обучение ребёнка.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Да, конечно разберёмся. Но этот вопрос никуда не отпадёт и не станет менее важным. Как раз я и не получил конкретной информации и анализа, скорее больше странных споров в течении дня. А о чем спорили то ?)))

Изначально вопрос был:
Хотелось бы услышать ваши мнения.

Вот все и написали свои мнения)) никто толком и не спорил, каждый высказал, что думает, просто это было не то, что Вы ожидали.

Вы меня убеждаете, что не стоит париться из-за садика

Я убеждаю, что надо париться только из-за места в садике (хотя мне лично повезло и место нашлось быстро, еще до приезда семьи). В обычных государственных садиках здесь все примерно одинаковое и нет педагогов, как в частных садиках РФ, нет никакого обучения. Кстати, Вы уверены, что в двуязычном садике есть раннее развитие и обучение?

Для каждого видимо есть главные вещи и не очень. Возможно кто-то не самореализоваться и в этом проблема.
У нас не стоит вопрос с жильем, работой, обустройством быта или прописки. Язык - вот это первый план, ну и интеграция и обучение ребёнка.

Интеграция ребенка пройдет быстрее в нормальном садике, язык тоже. А обучение -

При этом мы занимаемся сами, на садик не надеемся

тут уж нечего добавить))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Изначально вопрос был:


Вот все и написали свои мнения)) никто толком и не спорил, каждый высказал, что думает, просто это было не то, что Вы ожидали.



Я убеждаю, что надо париться только из-за места в садике (хотя мне лично повезло и место нашлось быстро, еще до приезда семьи). В обычных государственных садиках здесь все примерно одинаковое и нет педагогов, как в частных садиках РФ, нет никакого обучения. Кстати, Вы уверены, что в двуязычном садике есть раннее развитие и обучение?



Интеграция ребенка пройдет быстрее в нормальном садике, язык тоже. А обучение -



тут уж нечего добавить))

Мне не совсем понятно, что Вы имеете в виду говоря что я услышал не то, что ожидал.
Я ожидал ответов конкретных по теме. Что-то прочитал здесь, в основном в группе на фейсбуке.
В конкретном садике, который мы рассматриваем как один из вариантов, там да, программа похожая на наши.
По поводу ваших мнений, что наплевать какой садик, лиш бы место было- ну не согласен я с этим. За мнения спасибо конечно, но мне понять это сложно. Да и скорее всего это не так.
Естественно, мы занимаемся дома. И конечно, любой адекватный родитель постарается найти для своего ребёнка лучший садик, школу и т.д.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тут скорее мнение моей супруги, основанное на рассказах ее знакомых ну и прочтение просторов инета на эти темы. Отзывы мам.
Для начала страшно. Не поймём ведь ничего.
Поменьше слушайте всяких страшилок... Насрать в уши способны все без исключения, друзья-приятели в том числе.
Если быть точнее, то все без исключения рассказы - это набор фактов пропущенных через призму восприятия участников событий. Т.е. это не то, как на самом деле, а то, как они это поняли для себя.
Будут и трудности и радости. Сначала трудностей будет больше, со временем соотношение будет переваливать на сторону положительных моментов. Скорее всего.

А хотите больше развития для ребенка и в садике в том числе - ищите садики-системы, монтессори, вальфдорская система и т.д. Тут это есть, тут такое любят, ценник ровно такой же, как и в обычных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я то не спорю с этим, что нужно учить язык и интегрироваться. Просто на момент переезда уровень немецкого будет не лучше А2-В1.
Этого вполне хватит объясниться с воспитателями, советов родителей и корявенько участвовать в разных мероприятиях. Поймете может не с первого-второго раза, так с пятого. В этом ничего страшного нет.
При этом, это не баварский диалект.
Вообще не критично для больших городов, т.к. используется только маленькая часть местного диалекта, а понимая, что собеседник не носитель, все спокойно переходят на хохдойч.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
ищите садики-системы, монтессори, вальфдорская система и т.д.
Может с садиками вальдорфской и прочих систем все в порядке, но вот начальные школы этой системы для стандартной схемы "начальная школа - гимназия - абитур - уни" менее подходят, чем обычные Grundschule. После обычной начальной школы смотрят на оценки при переводе в гимназию, после "системных" обязательно тестовое занятие с проверкой уровня знаний, что дополнительный стресс для ребенка и родителей. Источник: Информация для родителей учеников 4ых классов начальной школы Мюнхена за 2016 год, вольный перевод по памяти мой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Поменьше слушайте всяких страшилок... Насрать в уши способны все без исключения, друзья-приятели в том числе.
Если быть точнее, то все без исключения рассказы - это набор фактов пропущенных через призму восприятия участников событий. Т.е. это не то, как на самом деле, а то, как они это поняли для себя.
Будут и трудности и радости. Сначала трудностей будет больше, со временем соотношение будет переваливать на сторону положительных моментов. Скорее всего.

А хотите больше развития для ребенка и в садике в том числе - ищите садики-системы, монтессори, вальфдорская система и т.д. Тут это есть, тут такое любят, ценник ровно такой же, как и в обычных.

Здравствуйте, Андрей! Спасибо Вам. На монтессори мы ходим периодически. По началу нравилось, сейчас как-то остыли к этому. Мы пока в РФ, и здесь в сад не ходим еще, рано. Занимаемся сами. Благо нянек полно: мама, папа, бабушка, няня, логопед. Занимаемся в основном чтением сказок разных, много развивашек, буквы он все почти знает, рисует на мольберте, лепка, акварель, логические игры, животные разные - фигурки, песок, дома есть спорткомплекс "ранние старты". Вообщем сейчас много всего доступно, не то , что было лет 20 назад ))). Мы с женой уже обсудили, что явно нет смысла именно в русский садик рваться. Будем смотреть разные варианты. Но все же хочется чтобы в саду с ними были не просто случайные люди, кого в другое место на работу просто не берут. Вы вот об этом что знаете?
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Этого вполне хватит объясниться с воспитателями, советов родителей и корявенько участвовать в разных мероприятиях. Поймете может не с первого-второго раза, так с пятого. В этом ничего страшного нет.

Вообще не критично для больших городов, т.к. используется только маленькая часть местного диалекта, а понимая, что собеседник не носитель, все спокойно переходят на хохдойч.

Ну супер! Будем пробовать. И пока мы еще в РФ - будем еще 10 мес учить язык. Тем более Гете рядом. Времени сложно на это найти. И еще совместить , чтобы термин у преподавателя не совпал например с моей командировкой. Вот и получается, что мы то ходим на немецкий, то не ходим.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Может с садиками вальдорфской и прочих систем все в порядке, но вот начальные школы этой системы для стандартной схемы "начальная школа - гимназия - абитур - уни" менее подходят, чем обычные Grundschule. После обычной начальной школы смотрят на оценки при переводе в гимназию, после "системных" обязательно тестовое занятие с проверкой уровня знаний, что дополнительный стресс для ребенка и родителей. Источник: Информация для родителей учеников 4ых классов начальной школы Мюнхена за 2016 год, вольный перевод по памяти мой.

Мы бы в итоге хотели бы найти начальную школу, которая и гимназия в том числе. На сколько я слышал - есть такие? Или я ошибаюсь?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Aleksei,
не интересовался этими вещами. А вот вас при поиске начальных школ должны заинтересовать такие слова как Schulsprengelpflicht и Gastschulverhältnisse. Вкратце: обязанность посещать школу по месту прописки и условия, при которых вам разрешат посещать школу не по месту прописки. Условия довольно жесткие. Кроме того, из неофициальных источников мне известно (а я, как любой человек могу ошибаться), что каждой школе выделяется бюджет, зависящий от количества учеников. Так что директорат в том числе ну оооочень неохотно отпускает учеников в Gastschule, если есть возможность оставить его в текущей. Все это не относится, конечно, к частным школам. К ним в зависимости от типа школы относится мой предыдущий пост в треде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Aleksei,
не интересовался этими вещами. А вот вас при поиске начальных школ должны заинтересовать такие слова как Schulsprengelpflicht и Gastschulverhältnisse. Вкратце: обязанность посещать школу по месту прописки и условия, при которых вам разрешат посещать школу не по месту прописки. Условия довольно жесткие. Кроме того, из неофициальных источников мне известно (а я, как любой человек могу ошибаться), что каждой школе выделяется бюджет, зависящий от количества учеников. Так что директорат в том числе ну оооочень неохотно отпускает учеников в Gastschule, если есть возможность оставить его в текущей. Все это не относится, конечно, к частным школам. К ним в зависимости от типа школы относится мой предыдущий пост в треде.

Спасибо. Нам правда пока до школы еще 3,5 года. То есть , получается, что если по месту прописки нет хорошей школы, то пойти в другую нам не светит. Этого я не знал
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть , получается, что если по месту прописки нет хорошей школы, то пойти в другую нам не светит.
Каждый район имеет привязку к государственной школе. Сменить её можно только по особым причинам, например, конфликты.

Частный школы не имеют привязки, туда берут по договорённости.

За госшколы платить не надо. За частные - надо.

Ссылки по теме:

Учёба в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Каждый район имеет привязку к государственной школе. Сменить её можно только по особым причинам, например, конфликты.

Частный школы не имеют привязки, туда берут по договорённости.

За госшколы платить не надо. За частные - надо.

Ссылки по теме:

Учёба в Германии

Спасибо, я понял. Почитаю.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мы с женой уже обсудили, что явно нет смысла именно в русский садик рваться. Будем смотреть разные варианты.
Алексей, а может вам посмотреть ещё в сторону Tagesmutter. Тоесть, няня-носитель языка. Оговорить с ней дополнительные опции - типа, - писать буковки, читать сказку 15 минут ну типа такого. Для коммуникации можно будет годик с няней погулять в парке с местными детишками, потусоваться на площадке. Не садиком единым же.
И пока мы еще в РФ - будем еще 10 мес учить язык. Тем более Гете рядом.
Это было бы здорово! Вы просто налегайте на пополнение словарного запаса на потенциально важную тему - например, воспитательный процесс, первая мед помощь (хотя здесь в функции воспитателей это не входит, даже аптечки первой помощи нет по отзывам родителей в нашем ближайшем саду), питание и т.д.
Здесь же часто такое может быть - можно знать, как сказать чушь, типа, - "мы пришли к необходимому консенсусу, несмотря на негативное отношение ответственных лиц" и не знать, как сказать "угощайтесь, пожалуйста", "потерял сознание" или что-то такое... Что в голову положишь, то и будешь использовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
при которых вам разрешат посещать школу не по месту прописки. Условия довольно жесткие.
При перемене места прописки столкнулись с тем, что директор ближайшей школы категорически отказывался оставить нас в нашей прежней школе. Никакие аргументы типа - родителям удобнее забирать и т.п. не действовали.
Мы пошли к нашему педиатру. Взяли справку о том, что ребенок будет испытывать стресс при переводе в другую школу, отнесли в "чужую" школу, отнесли копию в "родную" школу. И всё оказалось норм. Главное, чтобы "родная" школа не мечтала от ребенка избавиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх