Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Россию самолётом

Иван777

Новичок
Сообщения
6
Ну в Германии я думаю также, показывая два паспорта, для немцев я немец, и им моё второе гражданство до фени в этом случае. Здесь в Германии я числюсь под немецкой фамилии.
К тому же оформляя немецкий паспорт, я получил новое свидетельство о рождении, с новой немецкой фамилией. Вместе со свидетельством мне выдали бумажку geburtenregister, в которой моя родная фамилия, имя и даже отчество, плюс место рождения в Украине, а также информация о матери и родном отце. Плюс мне выдали в том же stadtbüro
справку “annahme als kind” в которой написана моя новая фамилия, мой новый отец.
Вот эти три документа я хочу взять с собой в аэропорт если появятся вопросы, плюс решение суда, в котором также написана моё исходное имя и фамилия, что я гражданин Украины усыновлен гр.Германии и получил новую фамилию «Мюллер» к примеру.
По поводу смены внутреннего паспорта, о котором упомянул Степан, у меня его даже никогда не было, я получал только загранпаспорт в посольстве по рождению ну и по детскому проездному. Я даже по сути не думал о смене фамилии при оформлении паспорта, т.к. это мне надо им объяснять что меня усыновили, делать перевод с немецкого на украинский, ставить апостили, хотя я не знаю, нужно ли им это вообще. Усыновление проходило по немецким законам без подключения Украины, никаких запросов туда не делалось, ничего....
В общем, спасибо ребята. Я парень рисковый, проверю, хотя почему то уверен, что ничего страшного не будет, документы все легально полученные, нахожусь я в стране легально, нет никаких штрафов у меня, есть обратный билет, живу учусь здесь)) второе гражданство мне Германия разрешает иметь и в курсе об этом. Не думаю, что мне небо в клетку светить за полет туда обратно))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Просто имя человека - оно не в контексте страны, оно одно и то же везде.
Откуда ты это взял? Из того, что стандартно, при принятии гражданства Германии, ты обязан, повторюсь, стандартно, отказаться от иного гражданства и документы той страны так или иначе фигурируют в деле о гражданстве Германии?
Тут дали гражданство на основании двух документов, и оба немецких: Решения суда усыновлении немцем(или чего-то другого, я не в курсе, что еще может быть принято Германией в доказательство факта усыновления) и собственно сам документ, удостоверяющий личность усыновителя.
Другой вопрос, почему при усыновлении никак не фигурировали украинские документы, удостоверяющие личность или хотя бы происхождения усыновленного.
Смена имени по браку, например, ведёт к тому, что надо менять паспорт, хочешь не хочешь. Тут то же самое. Нет такого, что, ах, у меня брак за границей, поэтому туки-туки, я в домике, моя фамилия для другой страны не изменилась.
Для брака да, т.к. изначально задействованы документы другой страны. Т.е. при браке немца и иностранца, в немецкие документы попадут документы иностранца, пусть и переведенные.
Поэтому аналогию тут провести, скорее всего нельзя, по крайней мере полную.
Просто менять надо именно внутренний паспорт. К этому законы обязывают. Загран может дальше действовать, я думаю.
Законы какой страны? Для Германии все ок, им документы других стран до фени. А Украина по усыновление знать не знает. Вот обязывает ли сообщать о данных фактах и событиях усыновленного - это уже вопрос.
Я хочу сказать, что факт усыновления известен только в Германии, вот если станет известен в Украине, да, ты прав, менять документы неободимо и в обязательном порядке. Только я не вижу ни одного события, при котором это вообще возможно.

Паспорт если срок действия не истёк скорее всего можно использовать. Но в целом - ситуация несёт в себе определённые риски.
Например? Если оба паспорта сразу не всплывут, то никак, ИМХО. Оба паспорта действительные, не фальшивые и т.д.
Какая разница, что мы тут себе рассуждаем, если есть конкретный пограничник, который будет конкретно проверять документы :D
Ну, проверит он соответствие морды лица и фотографии в отдельно взятом паспорте и чем это грозит? Вот демострация комбинации паспортов вопросы, думаю, точно вызовет, ибо как и у тебя, вылезет нескладуха, как так, человек один, а паспорта на разные фамилии.

Мне кажется, что в процессе усыновления либо законы Германии дают какое-то послабление, либо данный случай - ошибка чиновников, но в любом случае либо ошибка, либо не совсем полностью прописанный закон дают возможность иметь паспорты на разных именах и/или фамилиях одному и тому же человеку, что не есть правильно в принципе, имхо разумеется.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну в Германии я думаю также, показывая два паспорта, для немцев я немец, и им моё второе гражданство до фени в этом случае.
Не совсем. Придется доказывать, что оставить прежнее гражданство было разрешено. А разрешено это в очень немногих случаях.
К тому же оформляя немецкий паспорт, я получил новое свидетельство о рождении, с новой немецкой фамилией.
Новое НЕМЕЦКОЕ свидетельство о рождении! :)
Не думаю, что мне небо в клетку светить за полет туда обратно))
Вопрос не в полете туда-отбратно, а в случаях имевших место быть, в предвзятом отношении властей РФ к гражданам Украины. Я Вам писал только об этом и только в этом я и вижу сложность. Поэтому на Вашем месте, я бы потратился на российскую мультивизу и ехал бы по немецким документам, а не по украинским. Но решать, разумеется Вам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я хочу сказать, что факт усыновления известен только в Германии, вот если станет известен в Украине, да, ты прав, менять документы неободимо и в обязательном порядке. Только я не вижу ни одного события, при котором это вообще возможно.
Ты исходишь из неверной предпосылки, что получения или отказ от гражданства - это другим странам неважно. Это не так.

Во всех анкетах немецких или других стран касающихся персональных данных есть пункт - гражданство. При изменении этого пункта закон обязывает извещать об этом факте.

Мне кажется, что в процессе усыновления либо законы Германии дают какое-то послабление, либо данный случай - ошибка чиновников, но в любом случае либо ошибка, либо не совсем полностью прописанный закон дают возможность иметь паспорты на разных именах и/или фамилиях одному и тому же человеку, что не есть правильно в принципе, имхо разумеется.
Нет никаких послаблений. Сменил имя - неважно где, ты один человек во всех странах - значит, поменял персональные данные. Поменял персональные данные - обязан поменять внутренний паспорт и соответственно после этого все остальные документы.

Особенно это важно, и это прописывается в законах, в таких вещах как наличие долгов или собственности. Мне недосуг сейчас всё это доказывать ссылками на законы, мне тупо некогда. Я просто знаю, что смена имени и получение гражданства - это охеренно важные данные, которые по принципу "другой страны это не касается" не работают. Нельзя поменять имя "только в Германии". Нет, это по всем международным нормам невозможно - человек и его имя слишком большое значение имеют, чтобы пренебрегать такими вещами.

Конечно, есть законы, а есть житейская логика. По житейской логике можно исходить из того факта, что скорее всего никто не узнает, если специально или по глупости не спалиться. Но на дистанции я предпочитаю действовать из логики "как бы чего не вышло".

Дальше каждый сам делает, как считает нужным. Мне известны случаи, когда после смены имени люди ещё по 5 лет со старым заграном другой страны ездят за границу и ничего страшного не происходит.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нет никаких послаблений.
Тем не менее Германия в лице чиновников никак не запарилась на эту тему. Украинское посольство тоже.
Сменил имя - неважно где, ты один человек во всех странах - значит, поменял персональные данные. Поменял персональные данные - обязан поменять внутренний паспорт и соответственно после этого все остальные документы.
Когда поменял, да, обязан. Так, а смены имени-то и не было, ты читал ТС или нет? Было усыновление с присвоением отфонарного имени и получения украинского заграна по украинскому СОРу.
Немцы и украинцы в курсе, но им по барабану.
Я просто знаю, что смена имени и получение гражданства - это охеренно важные данные, которые по принципу "другой страны это не касается" не работают.
Я в курсе. И мне это не надо доказывать. Объясни лучше, как так получилось, что немцы при усыновлении вообще никак не посмотрели украинские документы. По идее, конечная бумажка об усыновлении, должна была пройти по украинскому СОР и с украинским именем. Далее процедура смена имени, как написано в статьи про получение гражданства, потом собственно само гражданство.
И только потом, нужно было идти в украинское консульство и поменять загранпаспорт и вместе с ним, возможно, но не точно, еще и СОР. Этот пункт сделан не был. Но также непонятно, где это смогут отследить? Только при прохождении укранской границы с двумя паспортами одновременно, я только такой вариант вижу.
Нельзя поменять имя "только в Германии". Нет, это по всем международным нормам невозможно - человек и его имя слишком большое значение имеют, чтобы пренебрегать такими вещами.
Тем не менее, у ТС ровно такая ситуация, как описано им выше. Правильно или нет, не наш с тобой вопрос. Меня больше интересует, как такое вообще возможно и каким образом такие приколы страны, от которых есть гражданства могут это отслеживать? Ну, кроме как биометрически...
Конечно, есть законы, а есть житейская логика. По житейской логике можно исходить из того факта, что скорее всего никто не узнает, если специально или по глупости не спалиться. Но на дистанции я предпочитаю действовать из логики "как бы чего не вышло".
Аналогично. Поэтому всегда и первым делом мы бежим документы оформлять.
Дальше каждый сам делает, как считает нужным. Мне известны случаи, когда после смены имени люди ещё по 5 лет со старым заграном другой страны ездят за границу и ничего страшного не происходит.
Само собой. По идее, если паспорт Германии биометрический, и паспорт Украины биометрический, а страны обмениваются подобной информацией, то по идее, одна страна другой должны сообщать, мол, у вас там крендель с разными именами, но с одинаковыми отпечатками бегает. А вызовите-ка его и нагните. Но нет, такого, как я понимаю, пока в истории не зафиксировано. Для этого не просто две базы должно быть, а должна быть единая база биометрики и кто-то, кто дубли по биометрическим параметрам вылавливает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Правильно или нет, не наш с тобой вопрос.
Ну а чего тогда обсуждать. Я говорю - есть такие законы. В РФ, в Германии точно есть - если изменилось имя, надо поменять внутренний паспорт как минимум. Если человек это не сделал - он нарушает закон. Я ничего не могу поделать с этим фактом :D

Это как проезд на красный цвет. Вот, например, я трижды уже проезжал - так складывалась ситуация. Но рядом не было ни полиции, ни камеры, так что не наказан никак. Идти с повинной в полицию? Глупо. Говорить, что надо ездить на красный, обсуждать это? Тем более глупо. Ну, вот так случилось... Нарушил, но без последствий. Так и у ТС. Он всё решил для себя, я при чём? Отсюда обсуждать ничего не хочу уже, дальше дело хозяйское.
 

Иван777

Новичок
Сообщения
6
Ребята, привет. Только что вернулся из Москвы, ездил к другу в гости. По двум паспортам с разными фамилиями, за неделю до поездки съездил в Standesamt и поговорил с работником объяснил ситуацию, мне сказали, что у Вас случай далеко не единственный, это называется «hinkende Namensführung“, ситуация не особо приятная, но и не катастрофическая, многие люди с двумя фамилиями живут, если законы в двух государствах отличаются. Она мне сказала, что может написать от руки справку, неофициальную, где она подтверждает мою личность, типа гр. Петров в Германии носит фамилию Иванов.
Купил билет на украинский паспорт, взял эту справку с собой. Регистрацию прошел, предъявив укр.паспорт и всё, немецкий никто даже не спрашивал, соответственно за фамилии тоже. На паспортном контроле показал немецкий, 2 секунды, моин, чус.
На обратном пути в Москве на регистрации показал укр.паспорт, тут меня спросили с каким паспортом буду пересекать Германию, с этим биометрическим или у Вас есть еще другой паспорт? В принципе я мог сказать, что с украинским, потому что у Украины безвиз, но я сказал честно, что с немецким. Девушка попросила еще немецкий, вписала я так понял номер немецкого паспорта в билет, выдала мне посадочный на укр. фамилию, все нормально. На фамилии она походу вообще не смотрела. Паспортный в москве прошел по украинскому, спросили где живу, сказал в Германии, штамп, до свидания. На выходе на посадку девушка попросила всех людей открыть паспорта на странице с визами, я держал в руке два паспорта, когда пришла моя очередь, говорю у меня два паспорта, она мне говорит, мол Вам, украинцам, виза уже не нужна, поэтому мне хватит Вашего украинского паспорта, улыбнулась, посмотрела и пропустила. Всё, в Германии паспортный прошел через easypass за 2 секунды, приложил, отсканировал, показал морду камере, и всё!
Даже не думал, что будет все так просто!
Конечно, лучше перестраховаться и иметь документы, которые могут такое несоответствие подтвердить, но в целом я думаю проблем не должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх