Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

RomanAdler

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Могли бы вы подсказать. Ситуация такая: Мой отец был усыновлён семьёй немецкого происхождения. Фамилия немецкая, в паспорте национальность указана как немец. Сама же семья, которая усыновляла вряд ли имела немецкое гражданство. Имеются ли шансы быть поздним переселенцем?
 

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Добрый день вопрос.
У меня есть все документы на руках в которых доказываеться моё родство с прадедом, прадед был немцем. Экзамен на Б1 буду сдавать летом в Гёте институте, сейчас готовлюсь к нему. Проблема в том что у меня нет пока что на руках документа удостоверяющего то, что мой прадед жил на территории СССР после 09 мая 1945.г - насколько это критично?
(После 1945 года прадед переехал из Украины в Казахстан и там и умер в середине 90-х. А родился он так же в Казахстане в 1919-м году)
Скриншот данного требования взял я его на одном из сайтов по тематике поздних переселенцев:
Screenshot

Мои наличные документы по прадеду: его свидетельство о браке от 1938г и свидетельство о рождении его дочери- моей бабушки 1940г, в обоих этих документах указана националньость прадеда - "немец".
Так же я прочитал в интернете на сайте Поздние переселенцы 2018
Основные моменты последней практики BVA(2018г), которые нужно учитывать при заполнении и подаче Антрага:
BVA требует доказательство декларирования родителями или прародителями основного заявителя своей немецкой национальности на 1941 год.


А что тогда с 1945-м годом, нужно ли декларировать что предок-немец жил на территории СССР после 9 мая 1945-го года или нет? Может ли кто то прояснить ситуацию?

PS Все мои родители и бабушка(дочь прадеда) жили на терртории СССР(Укринская ССР) и никуда не выезжали. И я так же родился в СССР в Украине, и здесь же живу и поныне.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

ЕвгенияЧе

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток! Есть ли шанс стать ПП если последняя известная бабушка немка родилась 1950 году. Документы о её родителях и предках утеряны.
 

Ольга

Новичок
Сообщения
1
Степан, здравствуйте! У меня следующая ситуация, Мой дед немец, 1908г.р. В 1942 году его забрали как этнического немца в исправительно трудовой лагерь,там он познакомился с моей бабушкой, регистрации у них не было. В 1947 году родилась моя мама из политических соображений, написали в свидетельстве о рождении в графе национальность еврей. На сегодняшний день, создана книга памяти этих людей, в их числе мой дед, там он указан как и есть: национальность немец. Могу ли я попробовать подать документы, как поздний переселенец, если да, то каким образом? Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Могу ли я попробовать подать документы, как поздний переселенец, если да, то каким образом?
Попробовать может кто угодно.

Нужны официальные документы, подтверждающие немецкую национальность деда и решение суда о смене национальности на немецкую в документах матери и в Ваших.

Книга памяти - это неофициальный документ и юридической силы он не имеет.

Но подать можете. У BVA есть собственный архив данных и может быть там имеется информация о национальности деда и сведения о репрессиях по национальному признаку.
 
Сообщения
54
Здравствуйте! Подскажите, в свидетельстве о рождении моего отца, мой дед указан как немец, а отец взял национальность по матери украинец. Есть ли шансы стать поздним переселенцем по деду? Отец восстановить национальность немец не может, так как его нет в живых.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте! Подскажите, в свидетельстве о рождении моего отца, мой дед указан как немец, а отец взял национальность по матери украинец. Есть ли шансы стать поздним переселенцем по деду? Отец восстановить национальность немец не может, так как его нет в живых.
Здравствуйте.
Если отказов у предков не было, то можно подать, шансы есть.
 
Сообщения
54
Здравствуйте.
Если отказов у предков не было, то можно подать, шансы есть.
Отказов не было, так как они не подавали..Отца и деда уже нет в живых, но жив родной брат деда который живет в Германии давно уже.
 

Катя

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
До прадедушки у меня два поколения не немцев. Мне самой подавать антраг сейчас без шансов?, получу отказ из-за разрыва в 2 поколения?
Не могу понять, стоит ли мне начинать заниматься документами, или шанса вообще нет?
 

TattiK

Новичок
Сообщения
6
Доброго! Прокомментируйте плиз! родилась в 1979 ( в ЧССР Брно, отец был военный дирижер, вернулись в 2г в СССР) . В СОР отца - его отец стоит национальность Немец, а также в справке о браке с бабушкой и в Свидетельстве о разводе. Дед с 1940 так и жил в этой деревне до смерти (1971) -после развода там же женился еще раз. Пока что я в поиске метрики дедушки( никаких доков нет больше)- так поняла что без нее документов мало??
При нахождении метрики деда я могу:
  • сделать запрос в Бундесархив на проверку наличия у него немецкого гражданства и при удаче Установить его себе?
  • податься на ПП
  • податься сразу на оба варианта в BVA ( а они сами установят есть ли гражд-во) ?
  • имеет ли значение что мой отец в 18 лет сменил фамилию на бабушкину? (пришлось перед армией чтоб не заклевали), по паспорту был "русский"
  • все справки дубликаты- правда, что BVA это" не любят" ??
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
так поняла что без нее документов мало??
У BVA есть свой архив документов на немцев из СССР, подавать надо в любом случае, может они сами найдут что-то ещё.

сделать запрос в Бундесархив на проверку наличия у него немецкого гражданства и при удаче Установить его себе?
сделайте, почему нет

податься сразу на оба варианта в BVA ( а они сами установят есть ли гражд-во) ?
запрос в архив - это одно, податься на ПП - это другой процесс. Возможно сразу обе возможности попробовать, конечно.

имеет ли значение что мой отец в 18 лет сменил фамилию
нет

все справки дубликаты- правда, что BVA это" не любят" ??
Если не найдётся ни одного оригинального документа на деда ни у Вас, ни у них в архивах, то есть вероятность, что откажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TattiK

Новичок
Сообщения
6
Спасибо Степан! Позвольте уточнить еще кое что:
Случаем не подскажете как долго Бундесархив отвечает? или ссыль где почитать можно
- вопрос с языком- смысл его учить заранее если возможен отказ, без сертификата они рассматривают дело?
-если я перед подачей запроса верну тут себе фамилию деда и все доки указав в анкете Немка, то сертификат не нужен же? или не нужно так делать? ( хотя я по любому буду это делать потом тогда)
- сможете ли вы помочь с заполнением запросов (анкет) на обе процедуры сразу (если не ждать Бундесархив) ? платно ясно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Случаем не подскажете как долго Бундесархив отвечает? или ссыль где почитать можно
Не-а, ничего не знаю на этот счёт.

- вопрос с языком- смысл его учить заранее если возможен отказ, без сертификата они рассматривают дело?
На мой взгляд смысл есть. Без сертификата рассматривают.

-если я перед подачей запроса верну тут себе фамилию деда и все доки указав в анкете Немка, то сертификат не нужен же? или не нужно так делать? ( хотя я по любому буду это делать потом тогда)
Фамилия роли не играет. Только немецкая национальность в документах.

- сможете ли вы помочь с заполнением запросов (анкет) на обе процедуры сразу (если не ждать Бундесархив) ? платно ясно.
Существуют такие варианты получения информации для Вас:
  • Бесплатно - читаете информацию на сайте в разделе для переселенцев Миграция в Германию и на форуме тут.
  • Вашим делом займётся адвокат в Германии, который проведёт первичную бесплатную консультацию, запросит документы, заполнит Antrag S, отошлёт в BVA и представит Ваши интересы в спорах с BVA, если они возникнут. Оплата по договорённости с адвокатом, возможна рассрочка. Ваши данные будут переданы адвокату, он свяжется с Вами по мере обработки дел клиентов. Но адвокат не будет с архивом работать и пошлёт документы так, как Вы ему предоставите.
  • Если адвокат не нужен или дорого, мой партнёр в Москве может заполнить антраг. Запрос в бундесархив он никогда не делал. Я дам ему знать о том, что нужны такие услуги, напишите мне на info@tupa-germania.ru, чтобы мы по емейлу тогда уже договорились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TattiK

Новичок
Сообщения
6
Фамилия роли не играет. Только немецкая национальность в документах.- я имела ввиду, что при смене фамилии в анкете укажу себя НЕМКА, что даст мне фору на сертификат А1, я права?? просто где то читала, мол они косо смотрят на смену фамилии перед подачей- по мне так неясно почему, или просто люди придумывают?


спасибо, я обязательно напишу вам на мэйл чуть позже, просто я еще в СОР отца вношу изменения и жду резалта.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я имела ввиду, что при смене фамилии в анкете укажу себя НЕМКА, что даст мне фору на сертификат А1, я права??
Можно менять национальность и без смены фамилии. Я не рекомендую менять фамилию. В этом нет никакого смысла. Никакой форы на А1 нет. Почитайте раздел, на который я дал ссылку, пожалуйста, там есть вся необходимая базовая информация, неохота пересказывать всё тут :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Уважаемые пользователи, модератор. Хочу обратиться к Вам со следующим (прошу сильно не пинать).

Есть следующий набор фактов и вопросов:

1. Моя бабушка в свидетельстве о рождении указана как немка. Ее мать (т.е. моя прабабушка была переселена с Поволожья в Сибирь). Свидетельство о рождении бабушки утрачено, документы о рождении прабабушки утрачены. Можно ли восстановить эти документы? Будут ли восстановленные документы приняты для рассмотрения?

2. Мой дед немец, есть свидетельство о рождении его матери (т.е. моей второй прабабушки- оно на немецком, есть документ, подтверждающий насильное переселение прабабушки и моего деда в Сибирь- он даже льготы получает сейчас, как насильно переселенный). Однако, в свидетельстве деда указано, что он русский.

3. Моя мать указана была везде, что она русская.

4. Я рождена в 1992 году, но немецкую национальность я нигде декларировать не могла, так как ни форма свидетельства о рождении, ни форма паспорта этого не предусматривали.



Собственно вопрос в том, могу ли я на правах позднего переселенца переехать в Германию. План таков: собираю документы по бабушке (если это все можно восстановить), по дедушке (они есть, тут ок) + свидетельство о рождении мамы + свое + язык на В1 через институт Гете.

Спасибо за ответ. Вопрос задаю потому, что в Инете много противоречивой информации, а адвокат в Берлине (нашла дистанционно) вообще сказал, что я должна менять свою национальность в документах через суд в РФ (мне кажется, что там развод на деньги, так как ни в паспорте, ни в свидетельстве не было строки о национальности, о документы бабушки и деда напрямую свидетельствуют о моих корнях, тем более дед льготник, на основе насильственной депортации его и его матери, кстати и бабушка тоже, но он просто льготу не оформляла),
 
Верх