Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аттестат и возможность поступления в немецкий ВУЗ

simf

Новичок
Сообщения
2
Дочь в 2015 году закончила в Крыму среднюю школу (11 классов) с отличием, золотая медаль. В это время уже выдавали аттестаты Российского образца. В базе anabin такой аттестат проверить невозможно. Будет ли он признан в Германии при поступлении в вуз или трудоустройстве? Сейчас её уровень знания немецкого языка В2, английского С1. Как в Германии относятся к документам об образовании, в том числе высшем, выданным в Крыму после 2014 года?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дочь в 2015 году закончила в Крыму среднюю школу (11 классов) с отличием, золотая медаль. В это время уже выдавали аттестаты Российского образца. В базе anabin такой аттестат проверить невозможно. Будет ли он признан в Германии при поступлении в вуз или трудоустройстве? Сейчас её уровень знания немецкого языка В2, английского С1. Как в Германии относятся к документам об образовании, в том числе высшем, выданным в Крыму после 2014 года?
Здравствуйте.

Я не знаю наверняка, но, во-первых, совершенно не вижу, почему документы об окончании школы должны как-то быть не признаны. Это что, получается, всем крымским школьникам теперь надо уезжать "на материк", чтобы их образование признавали за границей? Бред же... Во-вторых, у Вас нет никаких иных вариантов, кроме как пробовать поступать в ВУЗ. Только там надо смотреть, выше в первом посту, в ВУЗ напрямую или же в Studienkolleg сначала.

А уж при трудоустройстве... Я Вам умоляю, ну кому нужен аттестат при трудоустройстве, важно же что у человека за профессия, а не то как он в школе учился.
 

simf

Новичок
Сообщения
2
Спасибо! Где могут спросить аттестат? У работодателя, в посольстве при получении визы или в Auslaenderamt? В этом году дочь заканчивает ВУЗ по специальности Филология (английский и немецкий языки). Диплом будет российского образца. В базе анабин Крымский университет не значится. Будет ли этот диплом препятствием при получении визы для работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Где могут спросить аттестат? У работодателя, в посольстве при получении визы или в Auslaenderamt?
Я ж не эстрасенс... Везде могут спросить. Просто если человек с вышкой уже, зачем ему вообще об аттестате заморачиваться.

Будет ли этот диплом препятствием при получении визы для работы?
И снова вопрос для экстрасенса. Не могу ответить, извините.
 

JuliaV

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, плиз

1. После школы - Штулиенколлег - вуз. Это понятно.
2. После 1 курса дома снова на первый курс в Германии (если профиль сохранен). Это тоже понятно.
3. После бакалаврата на первый курс. Вот это совсем не понятно :) То есть вариантов поступить в магистратуру нет? Но есть же стипендиальные программы DAAD, которые, кроме прочего, предлагают магистратуру, в т.ч. и выпускникам бакалавратов (на последнем курсе). Как это сочетается? Или все исключительно по индивидуальным программам?
 
Последнее редактирование:

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите, плиз

1. После школы - Штулиенколлег - вуз. Это понятно.
2. После 1 курса дома снова на первый курс в Германии (если профиль сохранен). Это тоже понятно.
3. После бакалаврата на первый курс. Вот это совсем не понятно :) То есть вариантов поступить в магистратуру нет? Но есть же стипендиальные программы DAAD, которые, кроме прочего, предлагают магистратуру, в т.ч. и выпускникам бакалавратов (на последнем курсе). Как это сочетается? Или все исключительно по индивидуальным программам?
После бакалавриата либо на первый курс магистратуры, либо перезачёт курсов и на n-ый курс специалитета. Степан так вроде примерно и написал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Johny07

Новичок
Сообщения
2
Доброго дня, ситуация следующая.
Закончил 11 классов, имею аттестат. Планирую поступить в местный вуз, отучиться 1 год, параллельно с этим изучая немецкий язык здесь,и подавать документы в ВУЗ в Германии, в обход Штуден колленга. Есть пару вопросов. Во-первых, поступление с 11-ю классами и годом ВУЗа не все университеты может устроить, это надо уточнять у самого ВУЗа? Во-вторых, где я должен буду подтверждать знание немецкого языка? В-третьих, обучаясь бесплатно в немецком ВУЗе, могу ли я расчитывать на стипендию, а также какие-либо подработки от ВУЗа?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Доброго дня, ситуация следующая.
Закончил 11 классов, имею аттестат. Планирую поступить в местный вуз, отучиться 1 год, параллельно с этим изучая немецкий язык здесь,и подавать документы в ВУЗ в Германии, в обход Штуден колленга. Есть пару вопросов. Во-первых, поступление с 11-ю классами и годом ВУЗа не все университеты может устроить, это надо уточнять у самого ВУЗа? Во-вторых, где я должен буду подтверждать знание немецкого языка? В-третьих, обучаясь бесплатно в немецком ВУЗе, могу ли я расчитывать на стипендию, а также какие-либо подработки от ВУЗа?
Да, лучше всего уточнить в самом ВУЗе. За подтверждение знания немецкого языка мы берём сертификат Гёте института. DSD-II или обычный сертификат уровня С1.
Никаких стипендий по умолчанию за отличную учёбу, у нас по-крайней мере, нет. Вообще стипендии существуют, можно поискать у DAAD, например. На подработки от ВУЗа рассчитывать можно, но не с первого курса. Мы обычно с 4-5 года берём студентов. Зависит от специальности ещё. Чем дальше от инженеров, тем меньше у кафедр денег. У гуманитариев совсем нет, там и аспиранты без ставок зачастую работают.
Мы это бременский университет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Johny07

Новичок
Сообщения
2
Да, лучше всего уточнить в самом ВУЗе. За подтверждение знания немецкого языка мы берём сертификат Гёте института. DSD-II или обычный сертификат уровня С1.
Никаких стипендий по умолчанию за отличную учёбу, у нас по-крайней мере, нет. Вообще стипендии существуют, можно поискать у DAAD, например. На подработки от ВУЗа рассчитывать можно, но не с первого курса. Мы обычно с 4-5 года берём студентов. Зависит от специальности ещё. Чем дальше от инженеров, тем меньше у кафедр денег. У гуманитариев совсем нет, там и аспиранты без ставок зачастую работают.
Мы это бременский университет.
Насколько я понял, подтверждение проходит исключительно на территории Германии?
 

Eugeniya

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сейчас готовим документы по программе ПП. Сын перешел в 10 класс, следовательно, когда возможно мы сможем переехать - он будет учиться или закончит 10 класс или 11. Как в этом случае быть с поступлением в Университет? Идти в немецкую школу в 12 класс? Или его отправят в Штудиенколлеге?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как в этом случае быть с поступлением в Университет?
Надо будет сначала выполнить формальные условия поступления в уни - получить абитур. Для этого сына должны принять в гимназию в 12 класс. В гимназию принимают на основании оценок и знания немецкого. Если немецкий плохой - в гимназию не примут и путь к высшему образованию будет сильно затруднён.

Или его отправят в Штудиенколлеге?
Да, это вариант, если он закончит школу до переезда. Но надо заранее согласовать со коллегом, чтобы место было в год переезда.
 

Eugeniya

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Надо будет сначала выполнить формальные условия поступления в уни - получить абитур. Для этого сына должны принять в гимназию в 12 класс. В гимназию принимают на основании оценок и знания немецкого. Если немецкий плохой - в гимназию не примут и путь к высшему образованию будет сильно затруднён.


Да, это вариант, если он закончит школу до переезда. Но надо заранее согласовать со коллегом, чтобы место было в год переезда.
Степан, благодарю за ответ!
Абитур - это письменный экзамен - я правильно поняла?
И получается, что в Уни нужно поступать только после гимназии, а не после обычной школы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Абитур - это письменный экзамен - я правильно поняла?
Нет, не совсем. Это не так просто объяснить. Почитайте пожалуйста эту статью Cистема образования в Германии По второму вопросу там тоже всё разъясняется. Кроме того, в статье есть видео, где я ещё несколько деталей рассказываю.
 

Eugeniya

Новичок
Сообщения
3
Нет, не совсем. Это не так просто объяснить. Почитайте пожалуйста эту статью Cистема образования в Германии По второму вопросу там тоже всё разъясняется. Кроме того, в статье есть видео, где я ещё несколько деталей рассказываю.
благодарю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нет, не совсем. Это не так просто объяснить. Почитайте пожалуйста эту статью Cистема образования в Германии По второму вопросу там тоже всё разъясняется. Кроме того, в статье есть видео, где я ещё несколько деталей рассказываю.
Статья хорошая, но немного устарела, по-крайней мере, для части Германии. В нижней Саксонии и Бремене с 2011 года отказались от деления на Hauptschule, Realschule и Gymnasien. Теперь есть только два варианта: Gymnasien und Oberschulen. Oberschule были созданы на базе имеющихся Real- и Hauptschule.
Старая система давно мазолила глаза левым, а т.к. нижняя Саксония и Бремен, это rot-grün, то имеем, что имеем. Основная критика сводилась к тому, что после Realschule тяжело сделать Abitur -- бедным детям нужно интегрироваться в классы, где они никого не знают и т.д. В Oberschule сделать Abitur можно, после 10го класса наступает фаза Orientirung длинной в год, после которой дети могут определиться надо ли им идти дальше, потом как обычно два года Abitur. Таким образом, в Гимназии можно дойти до Abitur за 12 лет, а в Oberschule за 13 лет.
Гимназии левые не очень любят (хотя сами там учились), поэтому сейчас Oberschule получают поболее финансирования. Например, в Oberschule обычный класс это 20-25 человек, а в гимназии 30-35!
Сейчас дочка закончила Grundschule, поэтому немного в теме. Подумываю даже пост отдельный запилить, но на работе завал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Статья хорошая, но немного устарела, по-крайней мере, для части Германии.
Соглашусь. Для части Германии она была неактуальна и в момент написания. По-хорошему, надо для каждой из 16 земель отдельно писать, ведь система образования регулируется на земельном уровне. Но я не захотел впихнуть в одну статью 16 разных частей с тонкостями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

chinaemg

Новичок
Сообщения
6
Степан, здравствуйте. Спасибо вам за развёрнутый гайд. Есть ещё некоторые вопросы. Буду искренне благодарен, если сможете помочь их прояснить.

Я переезжаю в Германию по линии ПП, параграф 7. Есть российское оконченное в 2013 году высшее (специалитет). В Германии планирую поступать на бакалавриат в технический университет, т.к. моё первое гуманитарное высшее, к сожалению или счастью, мне не пригодилось.

Собственно, вопрос в том, каким образом будет проходить процесс поступления (подачи документов) после получения аусвайса?
Общался с одним молодым человеком, который поступал пару лет назад, ситуация идентична моей. Так те универы, куда он писал, переадресовывали его в Uni assist, а те, в свою очередь, переводили стрелки обратно на университеты, не дав внятного ответа. Собственно, как быть и к чему готовиться?

Второй вопрос заключается в том, потребуют ли от меня университеты при подаче документов (не важно каким способом) сертификаты/подтверждения владения немецким языком? Если да, то какие?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Василий.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть российское оконченное в 2013 году высшее (специалитет).
Переселенцам как правило признают образование по упрощённым правилам. Я бы рекомендовал признать вышку, которая есть. И отталкиваться от этого.

В Германии планирую поступать на бакалавриат в технический университет, т.к. моё первое гуманитарное высшее, к сожалению или счастью, мне не пригодилось.
Не моё дело, но стоит задуматься, зачем? В чём смысл? Найти работу, если речь не о защищённой регулируемой профессии, можно и так. Вы же уже в Германии и можете искать работу по опыту, а не по образованию.

Собственно, вопрос в том, каким образом будет проходить процесс поступления (подачи документов) после получения аусвайса?
Зависит от того, какой уровень образования зачтут. Если вышка, то от вышки плясать проще, чем от школы. А так - для ВУЗа нужен абитур, 12 лет. Если вышка уже есть, абитур не нужен, например.

Собственно, как быть и к чему готовиться?
Вопрос к экстрасенсу. По данной информации невозможно полноценно ответить. Да и не спец я в обучении в Германии.

Второй вопрос заключается в том, потребуют ли от меня университеты при подаче документов (не важно каким способом) сертификаты/подтверждения владения немецким языком? Если да, то какие?
Зависит от конкретного ВУЗа и специальности.
 
Верх