Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Робот-пылесос - обмен мнениями

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
чтобы допылесосить придется еще 16 часов ждать!
Это со старта. Знатоки говорят, что со временем пыли становиться значительно меньше и роботов хватает на дольше.
Если двери в комнаты открыты - то он ездит из комнаты в комнату, если найдет выход.
Для этого можно или двери закрыть, или виртуальную стенку поставить.
Особенно потешило как он "мило" чуть не "расправился" со шнуром от удлинителя лежащем на полу (хотя с горем пополам таки уехал с него) - но всё могло бы быть.
У меня когда-то намотал метра 3 шнуров. Бывает.
смущают - посему всегдап покупаю приличные и с "запасом по мощности". Также ток потребления при зарядке думаю у телефона ниже чем у робота.
И чем ток потребления не устроивает в плане безопасности? Горит ведь не ток, а изоляция кабеля, и то в случае, если кабель тонкий, а ток потребления большой и только при зарядке, но никак не в момент, пока зарядки нет. Для справки - 0,75 кв.мм хватает на 16 А или 3,5 кВт. Роботы на зарядке потребляют от силы 5-7А, а может и того меньше. И да, производители иногда электрические расчеты проводят и не кладут кабель, который хотя бы грелся, не то, чтоб гореть.
от для меня идеал - это когда его кладешь на коврик лежащий сверху на ковролине и он с него не слазя только этот коврик пылесоси
Только при высоте больше 2-3 см.
Но игры с этим пылесосом настолько много, :) что я бы уже 2 раза попылесосил. Хотя не спорю - когда ничего не делаешь а только командуешь или "куррируешь действия" - время веселей и забавно поначалу проходит.
Ну, вообще-то он предназначен для того, чтоб за ним следом не ходили. У нас со временем выработался стандартный набор действий, типа поднять стулья, ограничить площадь одной комнатой банальным
закрыванием двери и т.д. Когда-то я его в своей конуре на 10 квадратов с полностью заставленным периметром заставил крутиться на пятачке 1,5х2 м. Три раза запускал и принципиально дожидался, пока остановиться. Я охренел, полный контейнер пыли вытрусил. Спустя неделю даже 1/4 не набралось. Единственный минус, таки да, надо подготавливать комнаты к уборке роботом.
Помогает оченье ему счетка сбоку вращающаяся вокруг оси - он типа ею "загребает под себя", тем не менее если например бумажку ему кинуть и она не попадет под отсек со щетками - он ее пропускает.
За 3-4 прохода таки съедает. :)
Вобщем хочется чего-то получше, хотя "с горем пополам" чудо таки выполняет свои функции. Изначальный скепсис к роботам-пылесосам уменьшился, :) но не прошёл полностью.
Просто ты от робота хочешь функции домработницы. Над этим работют, но релиз не скоро, имхо. :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
да. так и есть. потом оно уже быстро заряжается. но всеравно ждать надо а не "сию же минуту".

Знатоки говорят, что со временем пыли становиться значительно меньше
склонен подтвердить. Единственное что вертится с точки прагматизма - сколько оно все жрет по лепестричеству витоге потребляемом или аля :D "а сколько же стоит лень"
Для этого можно или двери закрыть
Двери решают все проблемы. Со стенкой носится влом + еще и батарейки нужны. Но вцелом тоже удобно в комнате ограничивать.

Я забыл еще упомянуть что в Румбах естьрежим Spot - он пылесосит "пятно" в радиусе метра вокруг себя - и это именно то, что я хотел выше в постах, но еще не знал что он есть.

Робо-Пылесос кстати отлично собирает сахар, крупы итд. Правда я не пробовал насыпать сахар на ковёр - :))) не настолько экстремал в тестировании.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У меня когда-то намотал метра 3 шнуров. Бывает.
забавно, но у румб есть режим "антипровода" -- он должен останавливать щетку вращаюся и "вылазить". У меня так и сделал, но вся процедура была довольно "стрёмненькой".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Горит ведь не ток, а изоляция кабеля,
хлипенькая база-зарядка вызывает подозрения.Открытые контактные площадки тоже ИМХО не есть хорошо.
А зачем вы все стулья подымаете? - он же их прекрасно обьезжает, по крайней мере у меня он обходит даже хрестовину компьютерного стула заезжая в сектора, обычные классические стулья вроде тоже обьезжает, хотя они ему и мешают ползать прямолинейно.
Единственный минус, таки да, надо подготавливать комнаты к уборке роботом.
:( да и это пИчалька. В обычной комнате при обычной жизни обязательно что-то да и найдется что надо убирать с его пути.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А зачем вы все стулья подымаете? - он же их прекрасно обьезжает, по крайней мере у меня он обходит даже хрестовину компьютерного стула заезжая в сектора, обычные классические стулья вроде тоже обьезжает, хотя они ему и мешают ползать прямолинейно.
Ну во-первых это по времени быстрее. Во-вторых - экономит батарейку - кружить вокруг ножки дольше и затратнее, чем просто по прямой один раз проехать. В третьих, под ножкой же мусор останется! Я ещё и ножки пылесошу ручным, как раз когда поднимаю - там то волос, то пыль пристаёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
потом оно уже быстро заряжается. но всеравно ждать надо а не "сию же минуту".
Достаточно знаний физики а 7ой класс, что понимает, что даже кошки моментально не родятся.
Единственное что вертится с точки прагматизма - сколько оно все жрет по лепестричеству витоге потребляемом или аля :D "а сколько же стоит лень"
Думаю, не дороже обычного пылесоса. Основнаяы оплата происходит временем подготовки комнат к уборке роботом.
Со стенкой носится влом + еще и батарейки нужны.
Какой ужас! Как Вы живете в этом мире? У меня замена батареек в доме (любое устройство) бывает не реже раз-двух в неделю. В основном детские игрушки. В виртуальной стенке за 1,5 года еще ни разу не менял, правда и пользовался пару раз типа "на попробовать".
не настолько экстремал в тестировании.
Экстрим - это собачьи какули в консистенции "густая каша". У меня ни собаки, ни какуль нет, но ютюб пестрит подобными экпериментами. :)
он должен останавливать щетку вращаюся и "вылазить".
У меня просто посреди комнаты провод поймал. Вдоль стен я все провода поднял и к стене приклеил двухсторонним скотчем и стяжками.
хлипенькая база-зарядка вызывает подозрения.
Хлипенькая база - это реальный косяк, но не с точки зрения электричества, а потому, что робот сам не всегда удачно на нее паркуется, если зарядка на ламинате стоит. Она легкая и двигается спокойно, роботу неудобно парковаться.
Открытые контактные площадки тоже ИМХО не есть хорошо.
Там вольтаж 12-19 вольт. Если в наглую не мочиться на зарядку, ничего не будет.
А зачем вы все стулья подымаете? - он же их прекрасно обьезжает, по крайней мере у меня он обходит даже хрестовину компьютерного стула заезжая в сектора, обычные классические стулья вроде тоже обьезжает, хотя они ему и мешают ползать прямолинейно.
Относительно небольшое пространство для маневра и он промеж ножек может блукать несколько минут, до конца все не почистив. В этом плане мой робот туповат.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
вобщем после примерно недели испытаний перешли на использование робота на регулярной основе. :) одобрено семейном советом, :D пациент прошел строгую приемку, получил одобрение на использование в рамках квартиры от жены. Упрощает таки жизнь, :) хотя не до такой степени как бы мне бы хотелось.
не хватает "стратегий движения" - например хочу чтобы робот строго ездил по линиям вертикальным-горизонтальным-спираллю, накрывая площадь, при этом обьезжая препятствия. Есть либо спот режим = спираль лишь в радиусе метра (мне больше всего он нравится) либо - метания по комнате "с элементами просветления" (тоесть появляется временами системность).
Как пылесос куда б не ездил - годный. Румба 560. Новомодных фич нет, но и без них сойдёт. Очень парит ворсистую счетку чистить и вытрушивать его - :) хотелось чтобы приемник пыли был побольше и фильтр не забивался. После всей квартиры полюбому сабж надо чистить. Тоесть раз проезд - чистка. А еще бы хотелось чтобы не чистить его выгребая всю пыль руками (убирая лохмоться с бумажного фильтра) а иметь что-то наподобие бумажных мешков - вытащил и выбросил.
Добавь мозгов и фишек-стратегий покрытия периметра (или программирования) + упреждающего распознавания препятствий по принципу лидара, расширь емкость батареи, сделай в полтора раза мощнее, сделай больше пылесборник и стуктуру фильтров такую чтобы лохмотья с бумажного фильтра кудато отдельно собирались в по типу бумажный мешок одноразовый или при отсоединении крышки сразу все чистилось само и надо было бы все лишь вытряхнуть - :) было бы счастье. Но вцелом, повторюсь - итак сойдет.
 
Последнее редактирование:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
После всей квартиры полюбому сабж надо чистить. Тоесть раз проезд - чистка.
У нас было так первую неделю, сечас контейнера хватает на 3-4 раза, вероятно он таки неплохо прочистил ковер...

упреждающего распознавания препятствий по принципу лидара
Наш Neato использует лазерную систему распознавания, в препятствия не врезается а довольно мягко подходит к ним, правда беда у него с хромироваными ногами стульев, не видит он их.

чтобы не чистить его выгребая всю пыль руками (убирая лохмоться с бумажного фильтра)
У нас в комплекте был хитрый гребешек, зубья четко под шаг фильтра, в общем-то тоже руками, но пыли почти не касаясь.

Ну а в целом, относительно ваших пожеланий ... пусть и не все, но многие давно доступны, просто надо добавить денег
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
сечас контейнера хватает на 3-4 раза
если за раз считать комнату - то так оно и есть. Если квартиру - то наверное нет. В лучшем случае на 2 прохода всей квартиры. Хотя могу со временем сравнить. Но вцелом - парит его чистить. неудобно в этой модели и часто в сравнеии с пылесосом. В плане всю пыль - "с ковров" не совсем верно ибо с появлением робота он стал заезжать в разные ранее недоступные места при обычном пылесосе (тоесть никто не игрался с пылесосом с трудно доступными местами так часто) - тоже существенный плюс робота, хотя и не каждого - надо на высоту смотреть чуда.

В 560 модели также на сами щетки в местах их крепления с обеих сторон пыль забивается образуя аля "прокладки из пыли по типу войлока в виде шайбы" - это в свою очередь уменьшает эфективность вращения щёток а в случае попадания в эту структуру "волосоподобного чегото" может и мешать щетке вращаться. Вобщем мелочных моментов есть всяких. Это тоже парит всю эту ерунду чистить (чистить надо не так часто как фильтр но всетаки, пусть и реже намного - надо!). У пылесоса такого нет, хотя если есть турбощетка ее тоже надо чистить, но такого эфекта я не замечал на турбощетках, которые у меня были. Моя версия - пыль скапливается в виде шайб из-за недостаточного всасывания всего количества пыли, которую собирает щетка. шайбы как раз на краях образуются - где самая слабая сила всасывания.

Ещё ИМХО - для робота должно стать стандартом наличие 2ух! (и слева и справа) щеточек для "подгребания" всасываемой пыли. С одной - не эфективно.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
пусть и не все, но многие давно доступны, просто надо добавить денег
дык вот в этом и проблема - :) не понимаю зачем их добавлять если "не все" + зачем аж столько, когда и это работает. Вцелом - это уже придирки, но если бы с нуля покупал видимо бы учел всетаки.
Был в Сатурне на днях, спецом посмотреть на Степана модель :) замучало любопытство) - :) на фоне цены не очень впечетлила в плане на нее апгрейда. Остальные - мало чем от 560 модели отличаются (смотрел только румбы всякие (ибо акция была), неато не было или не нашел (или не стремиллся скорее найти), хотя агрегат наверное лучше будет румбы, по крайней мере по обзорам).

Ещё - мне кажется, что производители и обзорщики лукавят рассказывая что раз робот не имеет шланга то ему не нужно такой силы всасывания как обычному пылесосу - с одной стороны верно безусловно, НО - эта сила всасывания должна быть на уровне а еще лучше и с запасом. В как раз Неато вроде с этим получше чем у Румб.
 
Последнее редактирование:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
зачем их добавлять если "не все"
Ну, например концепцию одноразового бумажного мешка в роботе невозможно реализовать из-за размеров, ибо для мешка 0,5л емкость в которой он располагается должна быть примерно 1л, что б воздух протягивало по всей площади, в пылесосах так и есть.
Сделать сильно мощнее -> вырастет размер двигателя и батареи, а остальное это по сути сенсоры и ПО.

Весь робот состоит из компромисов функциональности и размеров. Я, когда в своем батарею менял, заглянул в требуха, там коробку спичек спрятать негде.

Я обзоров много не смотрел, и таки да, искал помощнее и с максимальным контейнером, что б реже чистить, но даже самый мощный робот никогда не сравнится с хорошим пылесосом, робот берет частотой уборки.

Единственный минус неаты это наличие "лазерной турели", эта башенка выступающая вверху может не пустить его в определенные закоулки, например нам он под кухню заехать не может, а под наш диван вообще никто не заедет, зазор 4см.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а под наш диван вообще никто не заедет, зазор 4см
ну что в Румбе в этом плане нравится - :) он настойчив в попытках заехать под что-то + если даже не получается, он типа "выгребает" щеточкой и хотя бы скраю пытается попылесосить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Остальные - мало чем от 560 модели отличаются (смотрел только румбы всякие (ибо акция была), неато не было или не нашел (или не стремиллся скорее найти), хотя агрегат наверное лучше будет румбы, по крайней мере по обзорам).
Я пользовался и 560 тоже, несколько недель. Это хороший пылесос. Но существенный недостаток для меня - хаотичный порядок уборки. Если по какой-то причине надо прервать уборку - хз, где он пропылесосил, по сути понятия "половина комнаты убрана" нет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
хз, где он пропылесосил, по сути понятия "половина комнаты убрана" нет.
так и есть. Да и вобще контроля вида "там я уже ездил н раз" - нет впринципе. иногда даже просто без прерываний его "несёт" в почему-то одно направление и упорно он "тусит там" и потом уже хаотически добирается до "вот тут вот больше бы надо было". Решается на практике только наблюдением, остановкой или "форсированием" (я просто ногами создаю ему препятствия чтобы он ехал куда хотелось бы) поехать в нужное направлени. Либо можно делать уборку "спотами" = но надо постоянно вручную его передвигать и самому разбивать комнату на н-цать примерно 1м кругов для уборки. Обычно 2-3 раза ставишь его в спот по местам наиболее грязным-ходовым, потом его запускаешь "побродить".
:D можно конечно убить "полжизни" на вот такое 10 Years of Roomba Hacks: From Magic Marker Art to Combat - Tested.com
 
Последнее редактирование:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Ох вы, Сергей, заморочились ...
Даже если б мой робот катался рандомно, я б просто положился на то что за 5 раз (у нас робот убирает 5 раз в неделю) он таки заедет в каждую точку хотя б 2 раза, если куда-то и не заедет ... ну, значит не судьба
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ну скажем так если бы нашел прагматически обоснованное готовое "хауту" замены "мозгов" в своей румбе на Андруино или прочем чипе (программируемом и с интеграцией в домашнюю беспроводную сеть) скорее всего бы :) попробовал бы.
про 5 раз - не знаю как у прочих моделей но при н комнат робот не находит базу часто. И после каждого раза его надо заряжать - заряда конкретно в 560 румбе на поездить хаотически по всей квартире даже раза не хватает. Также как писал Степан - "памяти" у него нет. Посему если он вдруг разрядился посреди комнаты и потом заряжается (около часа) - то он начнет все заново пылесосить.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
ну скажем так если бы нашел прагматически обоснованное готовое "хауту" замены "мозгов" в своей румбе на Андруино или прочем чипе скорее всего бы :) попробовал бы.
про 5 раз - не знаю как у прочих моделей но при н комнат робот не находит базу часто. И после каждого раза его надо заряжать - заряда конкретно в 560 румбе на поездить хаотически по всей квартире даже раза не хватает.

Так даже если на раз заряда хватает ... просто поставьте уборку ежедневно по будним дням.

Это что ж у вас за жилье такое?
У нас чистая площадь уборки 48 квадратов, после полного прохода заряд 65 - 70%, базу не терял ни разу кроме случаев намотки профодов на щетку. Я конечно верю что Неато лучше айРобота, но что б прям настолько ....
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У нас чистая площадь уборки 48 квадратов, после полного прохода заряд 65 - 70%
ну вот и ответ. В 2 раза больше площади уже не хватит при "хаотизме" (не рациональных с точки зрения расхода энергии). Проблема заряда кстати решается заменой расширенной батареи - но это доп инвестиция + неизвестно потянет ли сама схема зарядки иную емкость больше 3К ма.
Каждый день если убирать - да достигается эфект, но вспоминаем самый первый пост Степана с фоткой - где все стулья и прочие мешающие предметы стоят вверху. :)))) если надо это делать каждый день - ей богу лучше уже обычным пылесосом пройтись раз в неделю.
Кстати: 5 раз в неделю неплохо работает в пределах одной комнаты где стоит база. например можно так поддерживать в чистоте "входной" корридор, где обычно стульев нет.
 
Последнее редактирование:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Проблема заряда кстати решается заменой расширенной батареи - но это доп инвестиция + неизвестно потянет ли сама схема зарядки иную емкость больше 3К ма.

Может проще продать ваш и посмтреть на модели с построением маршрута? Мы на своем проверяли, если он разрядился не закончив уборку - едет на базу, заряжается и продолжает где не убрал.

все стулья и прочие мешающие предметы стоят вверху.
Никогда этим не заморачивался, единственное к чему приучил себя это не оставлять на полу мелких предметов и проводов зарядных устройств, благодаря этому квартира поддерживается в относительном порядке. Даже если сегодня из-за стульев он не заедет под стол - завтра стулья будут стоять иначе и он таки заедет.

Я вообще прдерживаюсь позиции пускай лучше хоть как-то уберет 5 раз в неделю, чем никак не уберет, если я вижу в контейнере комки пыли, значит она была на полу, а мы ею дышали поднимая с пола, значит уже не зря зверек по квартире катался.
Ну и раз в месяц (иногда два) генеральную уборку с обычным пылесосом и тряпкой никто не отменял.

Для меня очень показательным было кол-во пыли на черном пианино, ее там ооочень хорошо видно, и через день приходилось протирать, недели через две после покупки робота ее там стало существенно меньше.
 
Верх