Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

Балдей

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Такая ситуация.
Зарегистрировались всей семьёй в квартире некоторое время назад.
Стали слать мне и жене счета за ТВ.
Какое-то время назад я ввёл на сайте ARD свой счёт. Сняли кучу денег. Ну да фиг с ним.
Но жене продолжают слать счета.
С немецким пока не очень ;(
Вопрос или просьба -
ткните, пожалуйста, на сайте https://www.rundfunkbeitrag.de в формуляр или форму, где жене можно указать мой Kunden Referenznumber, чтоб они отвязались?
Спасибо.
 

Балдей

Новичок
Сообщения
2

Samael

Новичок
Сообщения
18
В продолжение темы. Я живу на съемной airbnb-квартире. Я зарегистрировался по этому адресу и через некоторое время мне пришла бумажка rundfunkbeitrag. Хозяйка квартиры платит за радио по этой квартире. Я правильно понял, что я тем не менее должен отправить в контору форму, в которой указать некий идентификатор договора плательщика (хозяйки квартиры)?

И другой вопрос - хозяйка мне сказала, типа, не парься, я все плачу и про тебя все сообщила. Она это может как-то сделать? Или мне все-таки требовать с нее ее id договора и отправлять им?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В продолжение темы. Я живу на съемной airbnb-квартире. Я зарегистрировался по этому адресу и через некоторое время мне пришла бумажка rundfunkbeitrag. Хозяйка квартиры платит за радио по этой квартире. Я правильно понял, что я тем не менее должен отправить в контору форму, в которой указать некий идентификатор договора плательщика (хозяйки квартиры)?

И другой вопрос - хозяйка мне сказала, типа, не парься, я все плачу и про тебя все сообщила. Она это может как-то сделать? Или мне все-таки требовать с нее ее id договора и отправлять им?
Нужно заполнить форму на себя и указать там, что за квартиру платить такой-то и его номер. Там есть такая возможность.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У меня другой прикол - я не могу у этих дятлов стребовать прислать мне оранжевую квитанцию, по которой бы заплатил.
Когда написал им в саппорт - те тупо мне прислали почтой в бумажном виде перечень из 10ка ибанов куда можно платить, что вобще повергло меня в шок.
Насколько знаю обычно как раз счета должны присылать после регистрации = оранжевая бумажка.
 

Elenium

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, форумчане. У меня вопрос.
Сын учится в Германии, живет с октября общежитии. Через некоторое время начали приходить счета от ARD. Он почтовый. ящик редко смотрит, короче, их накопилось уже штуки три, пока заметил. В последнем грозят какими-то карами и срок отправки - понедельник. И что надо уплатить за 5 месяцев - с октября по февраль. Сын понял, в чем дело, собрался бежать на почту, но времени мало, суббота. Я прочла, что можно то же самое на сайте сделать. Т.е. указать счет для автоматической уплаты налога.
Вопрос. Этого таки достаточно? Он честно написал, что с октября должен заплатить. Больше ничего не надо заполнять, они теперь сами все спишут?

Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Больше ничего не надо заполнять, они теперь сами все спишут?
Тут нельзя ручаться. В 4 случаях из 5 всё будет ОК. Но для полной уверенности надо позвонить по номеру сервисной службы и объяснить всё.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Здравствуйте, форумчане. У меня вопрос.
Сын учится в Германии, живет с октября общежитии. Через некоторое время начали приходить счета от ARD. Он почтовый. ящик редко смотрит, короче, их накопилось уже штуки три, пока заметил. В последнем грозят какими-то карами и срок отправки - понедельник. И что надо уплатить за 5 месяцев - с октября по февраль. Сын понял, в чем дело, собрался бежать на почту, но времени мало, суббота. Я прочла, что можно то же самое на сайте сделать. Т.е. указать счет для автоматической уплаты налога.
Вопрос. Этого таки достаточно? Он честно написал, что с октября должен заплатить. Больше ничего не надо заполнять, они теперь сами все спишут?

Заранее спасибо.

Хотите сказать, что Вы не знали, что этот сбор нужно платить, а счета начали "приходить вдруг" через некоторое время, а почту физическую студент ну вот не проверяет, и ему ни университет, ни та же страховка не пишет, чтобы не проверять ее полгода? Не верю (с)

Вы бы выложили письмо, чем там грозят. Думаю, что прислали обычный Mahnung. И пеню, которая указана, оплатить придется. Разрешение на списание (Lastschrift) Вы сделать можете, конечно. Только делать они это будут раз, два в месяц. Если не реже. За это время у Вас вероятность получения еще одного Mahnung'а очень велика. Заплатите сумму долга сами, сделав перевод хоть вот сейчас. И потом уже сделайте Lastschrift раз в три месяца на указанную сумму.
 

VladimirV

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! Как я понимаю тема GEZ достаточно избитая, но всё равно спрошу совета коллективного разума.

Ситуация в следующем. Моя дочь-студентка была прописана как Nebenwohnung в квартире, которую снимаю я, хотя дочь проживала и прописана в другом месте. Так мне ещё давно посоветовал налоговый консультант. По месту основного проживания и основной регистрации она всегда оплачивала Rundfunkbeitrag. Конечно же и я тоже всегда оплачивал GEZ на своё домашнее хозяйство.

В позапрошлом году я переехал и перенёс своё Rundfunkbeitrag по месту нового проживания и регистрации. Жильё, в котором я проживал до этого, сняла какая-то фирма, как жильё для служебного пользования. Там никто официально не прописан, и никто не оплачивает GEZ. Это жильё для проживания временных работников. Кстати, эта фирма мне написала подтверждение, что моя дочь там не проживает и не проживала.

И вот теперь дочери приходит требование к оплате за Rundfunkbeitrag за Nebenwohnung за 28 месяцев. Как вы понимаете, сумма достаточно внушительная. Кроме того, требование пересекается с интервалом, которое я уже оплачивал за эту квартиру, а это 6 месяцев.

Отписать вторичное прописку в Rundfunkbeitrag задним числом, конечно же, не дают. На телефоне по хамски орут типа «дафай плати» и бросают трубку. За два с половиной года не было ни одного напоминания, что нужно оплачивать Beitrag за Nebenwohnung.

Что можно сделать в этой ситуации?
  • безропотно, обречённо и ненавистно заплатить. Что в общем-то не хочется.
  • пытаться скостить сумму, как минимум за 6 месяцев двойной оплаты.
  • обратиться к адвокату и попытаться полностью оспорить оплату.
Из-за корона-ограничений получить термин в Meldeamt для закрытия Nebenwohnung сейчас не просто.

Заранее благодарен за дельные советы.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

Там можно как-то освободиться от платежей за Nebenwohnung, почитайте их условия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VladimirV

Новичок
Сообщения
7
Степан, спасибо за скорую реакцию!
Да, это я видел, но там освобождение за Nebenwohnung действует как минимум с момента подачи заявки. И никак не задним числом за два с половиной года, к сожалению.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И никак не задним числом за два с половиной года, к сожалению.
Наверное, тогда только к юристу можно обратиться попробовать ?‍♂️ Но я никого по этому теме порекомендовать не могу...
 

VladimirV

Новичок
Сообщения
7
тогда может посоветуете адвоката по этим вопросам в районе Франкфурта.
Или сообщество посоветует.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Степан, спасибо за скорую реакцию!
Да, это я видел, но там освобождение за Nebenwohnung действует как минимум с момента подачи заявки. И никак не задним числом за два с половиной года, к сожалению.
А ваша дочь платила GEZ по месту прописки?
Я вернул деньги от них за более чем пол года, вообще без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

VladimirV

Новичок
Сообщения
7
Конечно, везде и всегда платила. Хотя и приходилось довольно часто переезжать с одного студенческого WG в другое.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Конечно, везде и всегда платила. Хотя и приходилось довольно часто переезжать с одного студенческого WG в другое.
Если я правильно понял, то вашей дочери нужно оформить освобождение от оплаты за Nebenwohnung. Пусть почитает и заполнит формуляр:
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
@VladimirV
Сейчас почитал по теме и, честно сказать, офигел. Оказывается, до 1 ноября 2019, действительно нужно было платить за Nebenwohnung, даже, если ты уже платишь за Hauptwohnung. Это полный бред, но таков был закон в Германии. С 1 ноября 2019 можно получить освобождение от оплаты за Nebenwohnung, заполнив формуляр у них на сайте. Ссылку дал выше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

VladimirV

Новичок
Сообщения
7
@VladimirV
Сейчас почитал по теме и, честно сказать, офигел. Оказывается, до 1 ноября 2019, действительно нужно было платить за Nebenwohnung, даже, если ты уже платишь за Hauptwohnung. Это полный бред, но таков был закон в Германии. С 1 ноября 2019 можно получить освобождение от оплаты за Nebenwohnung, заполнив формуляр у них на сайте. Ссылку дал выше.
Этот Антраг она уже подала еще неделю назад, пока эта заявка на рассмотрении. Но даже если она и будет одобрена, в нашем случае действовать освобождение будет с даты подачи, но никак не на последние два года. Пока как-то так ...
 
Верх