Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
но вот, кстати, про сокращение сроков я за то, чтоб они были одинаковыми у супругов немцев, родителей немцев и простых людей, которые работают. Вообще не понимаю, за какие особые заслуги интеграции именно супруги немцев такие привилегированные.
Уважаемая D..., я здесь всего несколько дней, но готова подписаться под большинством Ваших постов, которые читала. Но в данном случае я Вашего возмущения не понимаю. Это дела и права семьи в понимании этой ячейки в Западной Европе. Ни бабушки-дедушки, ни тещи-тести-свекрови-свекоры, ни братья-сестры, ни дяди-тети ее членами не являются. И правильно, считаю я. Где будем границу проводить? А как Вы смотрите на Familienzusammenführung, когда вдруг люди получают невероятную тоску по тетям-женам троюродных дядей, давно скончавшихся, или по сводной сестре прабабушки, проживающей в Германии? В начале всех этих сведений было в Германии у всех на слуху одно злое выражение, цитировать считаю неуместным, но, возможно, Вы слышали, про немецкую овчарку.

При чем здесь заслуги? И родители немцев? Они вроди и так должны быть немцами, по крайней мере один из них. А у второго есть возможность получить гражданство на основании брака. И причем здесь "простые" люди?

Как по мне, так присвоение немецкого гражданства могло бы происходить при желании сторон непосредственно в ходе церемонии регистрации брака. При одном условии, к сожалению, невыполнимом: во много раз более тщательной проверки на предмет нефиктивности желания сочетаться.

Раньше, еще во времена СССР и вскоре после них такое было. Даже неожиданные проверки на дому через год - два после бракосочетания, а живут ли супруги вообще под одной крышей? Звучит сурово, но было, на мой взгляд, оправдано. В настоящее время юстиция ФРГ страдает на всех уровнях от нехватки персонала, несмотря на привлекательные условия работы. По 3 - 4 дня в неделю я регулярно работаю в суде. Переводчиком, то есть русский язык там так или иначе присутствует. Не могу сказать точно, сколько разводов на месяц приходится, но как минимум 3 точно. И знаете, что примечательно? Абсолютное большинство пар разводится подчас тютелька в тютельку ровно через 3 года после женитьбы. Догадыветесь, почему? Потому что все права, обретаемые иностранным супругом (а их много), вступают в силу именно по истечение этого срока. Не буду перечислять, все, что после 3 лета брака с гражданкой/-нином ФРГ иностранцу причитается, вполне гуглимо. И в этом я вижу намного большую несправедливость, этих прав они не заслужили. И, как по мне, то все пары, разводящиеся ровно через 3 года, я бы перепроверяла и заставляла бы как минимум сочные денежные штрафы платить. Но ни законоположения такого нет, ни, см. выше, персонала.

Поверите, дважды у меня было на разводах чувство дежавю: мужа-то почти бывшего (я про двух разных) я уже где-то видела. Но с другой почти бывшей женой. И да, ни для кого не тайна, что это сфера бизнеса такая, развившаяся не знаю сколько лет тому назад. По нашей статистике средняя стоимость такого брака составляет 20 тысяч. Есть стандартные контракты для этого, условий не много, но 3 года брак должен продержаться. И вот все я считаю намного большим скандалом.

В защиту гражданства жен добавлю только из личного: с момента "да" своему будущему мужу знала, что приму и его фамилию, и его гражданство. Гражданкой РФ никогда не являлась, и с австрийским гражданством жилось нормально (особенно в годы учебе в Москве в середине 80-х, у меня столько там друзей из местных было, не поверите ;) ;) ;) ). Но,будучи, вероятно на основании года постройки (1965) консервативной, считала, что у семьи должна быть одна фамилия и одно гражданство. Можете забросать меня тапками, помидорами или еще чем, но я никогда об этом не пожалела.

Однозначно подчеркиваю под конец, что это мое личное мнение, никому его, Боже упаси, не навязываю, но потребность ответить на пассаж о гражданстве жен преодолеть не смогла. Извините.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я чёт думаю, тема стала политической. Надо бы тему в разделе "политика" создать. Здесь мне полевно уже отвечать, забянят ещё.
Да просто хочется, чтобы родные и друзья имели возможность без всяких танцев с бубнами в гости приезжать :) Ну и мне после получения (в перспективе) гражданства Германии ездить в РФ без такого же геморроя. В общем, при отмене туристических виз я бы даже и не думал о сохранении гражданства РФ. Но пока есть так, как есть, поэтому предложения текущей коалиции по сокращению срока до гражданства и сохранения имеющегося - хорошая инициатива, лично для меня. И то есть мысли от гражданства РФ потом отказаться. Но тут уже плюс, что сам решаешь, а не условие входа в немецкое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

И мне нисколько не обидно! Я очень довольна однозначностью ситуации!
Смотрите, но если б не было требования, вы же все равно могли бы выйти из гражданства РФ и создать себе однозначную ситуацию, которой вы так довольны. Просто вы могли бы сделать это, например, позже, когда у вас уже есть немецкое гражданство, а не так, чтоб думать, зависнет все оформление в очередной раз из-за ковида, войны и других трагических обстоятельств, или нет.
Так что разрешение оставления гражданства ни в чем бы вас не ограничило.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
По нашей статистике средняя стоимость такого брака составляет 20 тысяч. Есть стандартные контракты для этого, условий не много, но 3 года брак должен продержаться.
По 7 тысяч в год "заработок". Как-то не густо. Только при "многоженстве" можно на нормальный "доход" выйти. Шутка, если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
Так это так, подработка. У него еще зарплата или, уй, не поверите ;), в большинстве случае социал. А так сходил один раз в три года в ЗАГС и один раз в суд и 20 тысяч твои, мимо финанцамта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

При чем здесь заслуги? И родители немцев? Они вроди и так должны быть немцами, по крайней мере один из них. А у второго есть возможность получить гражданство на основании брака. И причем здесь "простые" люди?
Если честно, мне кажется, что существует некое недопонимание.
Вот я сама жена немца, и мать немца, как ни странно. Но, опять же, как можно понять из моих сообщений здесь, не гражданка Германии, потому что мой немецкий брак старше моего немецкого сына на 1 месяц. Ну вот вообще не собирались мы торопиться с регистрацией брака, если б не вторжение РФ в Украину...

И да, мне непонятно, почему работающий человек и его семья в общем случае получит гражданство через 6-8 лет (нет, на самом деле через 7-10, потому что через 6-8 у него только право появится...), а супруг немецкого гражданина / гражданки - через 3 года. Почему мать или отец немецкого ребенка не получит через три года гражданство, если они развелись с немецким родителем ребенка? Супружество что, более важная какая-то родственная связь, чем родитель-ребенок?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
"Если честно, мне кажется, что существует некое недопонимание." - Да, возможно. Про родителей немца я Вас явно неправильно поняла.

Несколько уход от темы, но не совсем: когда одна девушка на днях спрашивала, как уйти от немецкого мужа и уехать с ребенком-гражданином ФРГ в Россию, я хотела ей еще посоветовать обратиться в российское посольство/консульства по поводу двойного гражданства для ребенка, но не решилась, потому что не знала точно предпосылок для двойного гражданства в Германии (в Австрии, законы которой на основании учебы там на юридическом, знаю намного лучше, двойного гражданства нет, разве что вы Нетребко или какой иной известный дирижер-фигурист-хоккеист, официально это называется, если двойное гражданство обеспечено государственными интересами ;) ).

Сейчас посмотрела:

Doppelte Staatsangehörigkeit durch deutschen und ausländischen Elternteil​

In Deutschland gilt unter anderem das sogenannte Abstammungsprinzip. Das bedeutet: Wer als Kind eines deutschen Elternteils geboren wird, besitzt automatisch die deutsche Staatsbürgerschaft. Das gilt auch, wenn das Kind im Ausland zur Welt kommt. Ist zum Beispiel die Mutter deutsch und der Vater nicht, besitzt der gemeinsame Nachwuchs die deutsche Staatsbürgerschaft sowie die des Vaters, ist also Doppelstaatler.

Отсюда вопрос профана, чисто риторический: а почему родители не делают в таких случаях ребенку 2 гражданства, просто по принципу "не помешает, на всякий случай". Или в таком решении есть что-то негативное?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Несмотря на то, что обсуждение теперь находится в разделе Курилка, будьте, пожалуйста, взаимно вежливы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 122
Несмотря на то, что обсуждение теперь находится в разделе Курилка, будьте, пожалуйста, взаимно вежливы.
И не дышите друг на друга дымом!

В тему: гражданство - это не только права, но и обязательства. При двойном гражданстве какие обязательства будут превалировать, если, например, не дай бог, эти две страны в состоянии войны?
Считаю, что гражданство должно быть одно.

ЗЫ. Хотя в данный момент у меня никакого гражданства нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 573
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
При двойном гражданстве какие обязательства будут превалировать, если, например, не дай бог, эти две страны в состоянии войны?
А если в той стране остались родные и друзья, но и в этой тоже есть? Лучше в такие ситуации не попадать, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 122
А если в той стране остались родные и друзья, но и в этой тоже есть? Лучше в такие ситуации не попадать, конечно.
Да, это жестко. Я бы разделял понятия гражданства и возможности безвизового посещения. А еще, я не знаю, чего можно ожидать от руководства одной страны и каких еще законов, которые затронут меня и семью даже заграницей - ну вспомните про отчеты по движению средств по счетам заграницей в первый год, до принятия поправки, избавляющей постоянных резидентов от дебилизма.
И, честно, я хотел бы иметь возможность безвизово посещать родителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
В тему: гражданство - это не только права, но и обязательства. При двойном гражданстве какие обязательства будут превалировать, если, например, не дай бог, эти две страны в состоянии войны?
Считаю, что гражданство должно быть одно.
Да так-то и не при чем тут гражданство - множество людей попадают в ситуацию, когда страна решает повоевать или объявить полмира вражескими странами, а у людей там и друзья, и родные, и близкие, и недвижимость, и работа и черт еще знает что, а гражданство может быть, а может и не быть, но какая разница? Вот, например, для РФ Германия сейчас страна вражеская, об этом открыто говорят и пишут - но и здесь на форуме полно народа, кто в ней проживает, трудится, налоги ей платит, немцев рожает, не поймите меня неправильно, и так далее. То есть, получается, они не выполняют свой гражданский долг, и, значит, правильно прибалты прекратили ВНЖ по рабочим-учебным визам продлевать? Нечего тут, езжайте исполнять гражданский долг в страну гражданства, будьте лояльны?

"Гражданство должно быть одно" может быть верно в обстоятельствах, когда каждый может выбрать себе подходящее. Но это хаос. А когда оно насильно - где родили, там и пригодили - то ничего оно не должно, как мне кажется.

Вопрос с безвизовыми визитами к родным вообще тяжелый. Так же точно, как и политика Германии, согласно которой родителей практически нереально забрать к себе. Это как минимум негуманно - и лучше б на соц помощи как-то экономили по-другому, как по мне
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Раньше, еще во времена СССР и вскоре после них такое было. Даже неожиданные проверки на дому через год - два после бракосочетания, а живут ли супруги вообще под одной крышей? Звучит сурово, но было, на мой взгляд, оправдано. В настоящее время юстиция ФРГ страдает на всех уровнях от нехватки персонала, несмотря на привлекательные условия работы.
В Бельгии и по сю пору всех сочетающихся браком иностранцев в первый год брака, как минимум, регулярно бесцеремонно без предупреждения навещают, задают интимные вопросы, роются в грязном белье (буквально, в бельевой корзине, выясняя, есть ли там белье обоих супругов), и так далее. Странно, что у маленькой Бельгии нет проблем с нехваткой персонала для этих щепетильных рейдов, а у большой Германии есть. С моей точки зрения, и славно, хотя бы тут нет этого стыда.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 382
При двойном гражданстве какие обязательства будут превалировать, если, например, не дай бог, эти две страны в состоянии войны?
Надо переждать и затем уже победителя выбрать :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 720
Я в свое время вынуждена была выйти из российского гражданства, так как это было условием получения немецкого. И мне нисколько не обидно! Я очень довольна однозначностью ситуации! Куда бы я ни поехала, я немецкая гражданка и в крайних случаях могу обратиться в представительство моей страны. Тот, у кого двойное гражданство, при нахождении в другой стране для нее является ее гражданином со всеми вытекающими.
По поводу недвижимости и наследства. С точки зрения налогового законодательства абсолютно все равно, какой у Вас паспорт. Вы являетесь все равно нерезидентом России и налог будете платить соответствующий, с российским паспортом или без. Так что, увы, насколько я знаю, процедура получения наследства не проще и не дешевле. Так что, думаю, это заблуждение. Я в свое время тоже так думала, пока не разобралась.
Я летала на похороны дедушки 24 февраля и мой обратный рейс, как и многие другие, внезапно отменили. Я выбиралась на Аллегро - экспрессе Питер-Хельсинки. Дак вот билеты на этот поезд можно было купить только с российским или финским паспортом, ковид-с. И там стоял грустный немец с переводчицей и не мог купить билет. Тут конечно два форсмажора наложились один на другой, но вот так вот, русский паспорт может и пригождаться.
 
Верх