Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нахождение авто в Германии с рег. знаками РФ

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
И есть еще момент, получается что после 1 июня 2023 года все российские автомобили сразу станут внезакона в ЕС, тк закончится соглашение по действию Грин карт (страховок на машину). И значит будет физически невозможно приехать в Германию
А можно поподробнее?
Просто если это так, то и в РФ немецкие будут вне закона...
 

Andrey511ssp

Новичок
Сообщения
13
А можно поподробнее?
Просто если это так, то и в РФ немецкие будут вне закона...
Изучите тему о прекращении взаимного признания ответственности по Грин картам между ЕС и Россией с 01.06.2023, или попробуйте связаться со страховой компанией, кто сейчас пока еще делает страховки на автомобили из ЕС для поездок по России. Возможно российские страховые будут сами страховать иностранные машины, тогда для немецких машин проблем не будет. Российскую машину не возможно застраховать в Германии, поэтому на данный момент в теории можно только до 31.05.2023г ездить легально
 
  • 👍
Реакции: 1 user

photosin

Новичок
Сообщения
44
Постоянная регистрация это процесс сам по себе. Формально начинается с растаможки в Zoll, но по жизни лучше начать с техосмотра в Tüv или Dekra.

Временная регистрация вообще в Германии существует, хотя обычно она применяется для машин купленных на территории Германии и предназначенных к вывозу в течении года (не путать с пятидневный транзитом). Но этот год она (регистрация) позволяет полноценно пользоваться автомобилем.
Добрый вечер!
Подскажите, если упрощенно говорить, я могу приехать в любой центр техосмотра и провести его на машине с российскими номерами, не предьявляя документов о резидентстве? Сейчас у меня цель - понять, насколько вообще техническое состояние моего автомобиля позволяет пройти такой техосмотр и понять стоимость работ по приведению машины в порядок? Может, ее проще будет обратно вернуть, а тут купить на месте подходящую подержанную.
 
Последнее редактирование:

photosin

Новичок
Сообщения
44
И в данный момент это даже выгоднее…
У меня автомобиль 2011 года, цена его здесь и на родине примерно одинаковы, с точностью погрешности измерений.
Так как же быть с "тестовым" техосмотром? Можно ли просить такую услугу в TUV?
 

photosin

Новичок
Сообщения
44
Еще один вопрос. На шильдике в дверном проеме указано одно ОТТС, в ПТС указан другое ОТТС, официальное представительство по запросу по номеру VIN прислало третье ОТТС.
Какое же ОТТС прикладывать к заявлению в TUVSUD?))
 
Последнее редактирование:

photosin

Новичок
Сообщения
44
Добрый вечер!
Подскажите, если упрощенно говорить, я могу приехать в любой центр техосмотра и провести его на машине с российскими номерами, не предьявляя документов о резидентстве? Сейчас у меня цель - понять, насколько вообще техническое состояние моего автомобиля позволяет пройти такой техосмотр и понять стоимость работ по приведению машины в порядок? Может, ее проще будет обратно вернуть, а тут купить на месте подходящую подержанную.
Так, отчитываюсь)
Пришел в сервисный центр BOSCH в нашей деревне, в котором находится точка TUV, не выполняющая техосмотр по параграфу 21. Но в этом центре был активный сотрудник с отличным английским. После десятиминутной беседы он сказал примерно следующее - черт с тобой, давай я быстро все посмотрю, но неофициально и бесплатно. Взял ключи, загнал на стенд, проверил тормоза, лампы, подкапотное пространство, поднял, протряхнул всю подвеску и тщательно диктовал дефекты, наподобие мертвых тормозных дисков или сломанной передней пружины - она выпала ему в руки!
После этого он сказал - как только вы все это сделаете, ТО пройдете, но вам нужен еще AU. Я спросил - а тут я могу AU проверить, мы же на станции BOSCH? Конечно, сказал он и тут же появился сотрудник станции и за 50 евро предложил тест AU.
Одним словом, за 50 евро я получил отличные результаты теста и полный расчет ремонта всех дефектов от того же сервиса BOSCH.
Такие дела.
 

Вложения

  • BOSCH Kostenvoranschlag.pdf
    714 КБ · Просмотры: 14
  • BOSCH Abgas.pdf
    724,6 КБ · Просмотры: 8
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
У меня автомобиль 2011 года, цена его здесь и на родине примерно одинаковы, с точностью погрешности измерений.
Так как же быть с "тестовым" техосмотром? Можно ли просить такую услугу в TUV?
Как раз хотел Вам посоветовать обратится в сервис, который делайет TUV по запросу клиента в определенные дни. Как раз в другие дни они могут посмотреть Ваше авто.
Но как я прочел ниже, Вы это уже осуществили.
Главное не забудьте про цену реализации легализации здесь и сложности потом продать авто не из ЕС. А также класс выхлопа и стоимость налога.
 

photosin

Новичок
Сообщения
44
Как раз хотел Вам посоветовать обратится в сервис, который делайет TUV по запросу клиента в определенные дни. Как раз в другие дни они могут посмотреть Ваше авто.
Но как я прочел ниже, Вы это уже осуществили.
Главное не забудьте про цену реализации легализации здесь и сложности потом продать авто не из ЕС. А также класс выхлопа и стоимость налога.
Спасибо! Понял.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

christinaberlin

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Спрашиваю не для себя, поэтому сразу обозначу всё, что знаю.
Человек приехал в Германию в августе 2021 года, спустя пару месяцев на фуре из России ему привезли мотоцикл. На права за этот срок сдать не получилось, но учёт мотоцикл тоже не ставили (какая-то сложная сборка, все оказалось не просто). Сейчас человек хочет рискнуть и отогнать мот обратно в Россию.

Что светит за то, что мотоцикл больше года был в ЕС без регистрации? Штраф, конфискация? Что могут спросить на границе? Какие документы?

Спасибо заранее!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
спустя пару месяцев на фуре из России ему привезли мотоцикл
Собранный, законно?
Сейчас человек хочет рискнуть и отогнать мот обратно в Россию.
Если первый пункт да…В Германии лучше не передвигаться, с Польши можно.
мотоцикл больше года был в ЕС без регистрации? Штраф, конфискация? Что могут спросить на границе? Какие документы?
Но регистрация была в РФ у мотоцикла и номера/документы есть?
Ну и страховка нужна/грин карта для передвижения своим ходом.
 

christinaberlin

Новичок
Сообщения
5
Собранный, законно?

Если первый пункт да…В Германии лучше не передвигаться, с Польши можно.

Но регистрация была в РФ у мотоцикла и номера/документы есть?
Ну и страховка нужна/грин карта для передвижения своим ходом.
Собран законно.

В российских документах порядок, гринкарта тоже есть.

Но именно в Германии уже ничего на него нет.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Собран законно.

В российских документах порядок, гринкарта тоже есть.

Но именно в Германии уже ничего на него нет.
Ну значит до границы с Польшей на эвакуаторе/фуре/прицепе, а дальше своим ходом.
 

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
в Германии есть Grenzversicherung если грин карта не будет действовать можно купить ее и кататься.
 

Android13

Новичок
Сообщения
47
Добрый день! Перечитал все темы и по-прежнему нет четкого понимая, что можно а что нельзя. Я сам приехал по рабочей визе 26 октября 2022г.. Виза D до 26 .04.23. В первом месте жительства регистрация была 02.12.2022. Сейчас регистрация уже в постоянном месте жительства с 10.01.2023. ВНЖ пока не получен (не пришел еще даже термин). Автомобиль должен привезти мой друг (сам будет за рулем) в ближайшие недели. Можете пожалуйста подтвердить или опровергнуть следующие вещи:
1. Авто можно растамаживать только после получения Aufenthalstitel?
2. До получения ВНЖ я могу, без боязни попасть на штраф ,ездить на нерастаможенном автомобиле на российских номерах?
3. В этой ветке проходила информация, что с даты регистрации (в моем случае с 02.12.22 ) я могу ездить 1 год, т.е до 02.12.2023 без растаможнки, дальше либо вывозить машину либо таможить. Это важный пункт, так как автомобиль во владении меньше полугода, и в случае растаможки сейчас придется платить налог.

Подскажите пожалуйста, что из вышенаписанного неверно мной понятно?
 

Андрей Шваб

Новичок
Сообщения
16
Добрый день! Перечитал все темы и по-прежнему нет четкого понимая, что можно а что нельзя. Я сам приехал по рабочей визе 26 октября 2022г.. Виза D до 26 .04.23. В первом месте жительства регистрация была 02.12.2022. Сейчас регистрация уже в постоянном месте жительства с 10.01.2023. ВНЖ пока не получен (не пришел еще даже термин). Автомобиль должен привезти мой друг (сам будет за рулем) в ближайшие недели. Можете пожалуйста подтвердить или опровергнуть следующие вещи:
1. Авто можно растамаживать только после получения Aufenthalstitel?
2. До получения ВНЖ я могу, без боязни попасть на штраф ,ездить на нерастаможенном автомобиле на российских номерах?
3. В этой ветке проходила информация, что с даты регистрации (в моем случае с 02.12.22 ) я могу ездить 1 год, т.е до 02.12.2023 без растаможнки, дальше либо вывозить машину либо таможить. Это важный пункт, так как автомобиль во владении меньше полугода, и в случае растаможки сейчас придется платить налог.

Подскажите пожалуйста, что из вышенаписанного неверно мной понятно?
Почему бы раз в год не выезжать и не въезжать в Калининград и срок будет идти по новой.
 
Верх