Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Максим

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могу ли я попасть в программу поздний переселенец? Родом из Узбекистана. Дата рождения 17.04.1992. В свидетельстве о рождения написано что отец:немец. В военном билете,в графе указанно:немец. Скажите пожалуйста стоит ли пробовать собирать документы?и нужно ли доказывать родство? Спасибо)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,могу ли я попасть в программу поздний переселенец?
Да, можете
и нужно ли доказывать родство?
Да, читайте Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия
 
Последнее редактирование:

Artem Bykasow

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Были-ли в Вашей практике такие ситуации, когда семья годы назад (начало 00-х) подавала антраг на признание поздними переселенцами, но заявитель (мама) провалил шпрах-тест и пришел отказ (мне тогда было 12 лет). В прошлом году (2018) заявитель (мама) подала письмо на возобновление дела, а я подал свой антраг отдельно, так как уже женат и хочу, чтоб у жены был 7 параграф.
С определением немецкой национальности проблем нет. Язык все сдали успешно. НО Волнует следующий факт: все ответы нам по-отдельности (моей семье и семье мамы) приходят из города Osnabrück и номера дел у нас одинаковые, т.е. мы как и прежде идем всей толпой, не зависимо от того, что я подал самостоятельно заявление. Волнует следующий вопрос: я со своей семьей смогу получить АВ раньше, чем придет АВ на семью моей мамы? у них еще идет процесс перевода документов, а мои документы с сертификатами уже в Германии. Заранее огромное спасибо!!
 

Светлана

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Мой прапрадед 1886 г.р. был немцем в Александровской немецкой колонии. Расстрелян в 1938 г. Документов нет (только короткие данные в "Книге памяти"). Его сын, мой прадед является немцем, о чем гласит свидетельство о рождении и пересыльный документ. Мой дед, сын прадеда является русским (свидетельство о рождении, там указан прадед по национальности немец. Мой отец родной сын деда по национальности русский. Я 1985 г.р. родная дочь отца являюсь белорусской. Фамилия моя по прапрадеду. Документально могу подтвердить национальность прадеда как немца и показать прямое родство прапрадеда, прадеда, деда, отца, мое. Жена прапрадеда эмигрировала в Германию после 1945 г. Прапрадед был расстрелян в 1938 г., прадед выслан из оккупированной территории как немец в КОМИ, дед после выселения вернулся с прадедом в Ленинградскую область. Есть ли вероятность стать поздним переселенцем? Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Светлана

Новичок
Сообщения
3
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, можно ли получить платную консультацию? И сколько это стоит?
Я могу ответить на любые вопросы связанные с получением статуса позднего переселенца. Получасовая консультация стоит 50€. Запрос на получение консультации можно оставить тут Консультант по миграции в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Получасовая консультация
готов лично подтвердить, что пользы будет больше чем от полуторачасового разговора с адвокатом евро за 150-200...
вопросы только заранее на листик выписать рекомендуется. (y)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Светлана

Новичок
Сообщения
3
Добрый день хотел бы уточнить.
Документ о моём немецком предке(прадед - отец бабушки) это его свидетельство о браке. Заверенная копия из архива. Там указана его немецкая национальность и возраст на тот момент - 19 лет. Документ датирован 1937-м годом.
Как быть с этими двумя требованиями по документам:
1. "По предкам, помимо подтверждения немецкой национальности, нужно доказать проживание в СССР с 8 мая 1945, или, при насильственном переселении, с 31 марта 1952." после войны прадед осел в Казахстане там и умер в 80-х годах.
Однако ниже указано:
2. "Формально законодательство не предъявляет иных требований, но чиновники просят «выводить» нацию с прародителей, которым на июнь 1941 исполнилось 16." - по сути имея его свидетельство о браке от 1937 года где указан его возраст 19 лет данное требование выполняется а вот как мне быть с первым условием? Мне все равно обязательно нужно получить любой документ датированный ОТ 8 мая 1945 года или позднее, который указывает место проживания моего прадеда на территории СССР, правильно я понимаю?
Спасибо.
Добрый день! Подскажите можно ли с Вами связать по электронной почте? Хотела поинтересоваться продолжением Ваших поисков. Спасибо
 

slafka slafka

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Моя мама немка ее родители оба немцы уже умерли. В ее документах указана немецкая национальность.
Я женат 4 года, двое детей 3 года и 7 лет, старший ребенок жены до брака, по документам отца нет, мной не усыновлен, возраст 7 лет.
Если я подам на 4 параграф, жена 7, могу ли я записать в антраг старшего ребенка? или может лучше усыновить?

И второй вопрос:
Планируем переезд всей семьей мама , брат с женой и дочерью, я с женой и двумя мальчишками.
Как лучше поступить маме ехать по 4 параграфу а нам прицепом? Или всё же лучше всем кто может получать 4 параграф маме, брату и мне?
Почему так спрашиваю, маму в детстве учили двум языкам, так что немецкий сносный, а вот нам в деревне не доступны репетиторы, поэтому обучение может затянутся при итак не свободном рабочем графике.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
старший ребенок жены до брака, по документам отца нет, мной не усыновлен, возраст 7 лет.
Если я подам на 4 параграф, жена 7, могу ли я записать в антраг старшего ребенка? или может лучше усыновить?
Ребёнок от другого брака едет с Вами, пока несовершеннолетний, но у него §8. Усыновление роли не играет.

Как лучше поступить маме ехать по 4 параграфу а нам прицепом? Или всё же лучше всем кто может получать 4 параграф маме, брату и мне?
Кто кроме Вас может сказать, как Вам лучше поступить? Это сложный вопрос, надо учесть все обстоятельства.
 

ArtBodrovy

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Сейчас я изучаю возможность участия нашей семьи в программе поздних переселенцев.
Бабушка моего супруга была немкой. Из документов, подтверждающий этот факт, есть только копия свидетельства о рождении отца мужа, в котором стоит ее национальность «немка». Этот документ выдан в 1972 году. Его получала бабушка перед эмиграцией в Канаду.
Будет ли этого достаточно для участия в программе?
Бабушка 1905 года рождения (родилась в Запорожье, Молочное, в семье немцев-менонитов) и до 1972 года проживала на территории СССР.
Также в 1948 году бабушка была осуждена на 6 лет за связи с заграницей, дела у нас нет и реабилитирована, насколько нам известно, она не была.
Мой муж-заявитель- 1986 года рождения никуда не выезжал. С отцом подтвердить родство может.
Так выглядит тот документ, который есть у нас:
2019-04-16 07-26-56.jpeg
2019-04-16 07-26-56 (1).jpeg
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Из документов, подтверждающий этот факт, есть только копия свидетельства о рождении отца мужа, в котором стоит ее национальность «немка». Этот документ выдан в 1972 году. Его получала бабушка перед эмиграцией в Канаду.
Будет ли этого достаточно для участия в программе?
Нет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли смысл пытаться получить справки из архивов о браке, об уголовном деле? Или без оригинала СОР отца это всё бессмысленно?
У Вас один способ проверить - попытаться что-то найти и попытаться подать документы.

У BVA и немецкого Красного Креста есть собственный архив данных о немцах. Возможно, у них есть документы, о которых Вы даже не подозреваете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ArtBodrovy

Новичок
Сообщения
5
У Вас один способ проверить - попытаться что-то найти и попытаться подать документы.

У BVA и немецкого Красного Креста есть собственный архив данных о немцах. Возможно, у них есть документы, о которых Вы даже не подозреваете.
Интересно! Спасибо.
 

Hellena

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!Подскажите с чего нам начать?Мы живем в России,дедушка и бабушка у мужа немцы,уехали в Германию из Казахстана в 80-е годы, в свидетельстве о рождении муж немец,сами мы тоже из Казахстана..Женаты 2,5 года,ребенку 1,4..с каких документов нам начать и что куда написать первым делом(помочь нам не кому ,родственники заняты своими делами)Очень прошу Вас, Степан ,ответить в личные сообщение...Детально рассказать что и куда..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Очень прошу Вас, Степан ,ответить в личные сообщение...Детально рассказать что и куда..

Существуют такие варианты получения информации для Вас:
  • Бесплатно - читаете информацию на сайте в разделе для переселенцев Миграция в Германию и на форуме Поздним переселенцам Там есть всё, что надо знать, и даже больше. Там же можно задавать вопросы.
  • Если не хотите чтобы другие видели что Вы спрашиваете, чтобы не раскрывать информацию о себе, купите платный статус VIP-PERSON на форуме. Это позволит задавать вопросы в закрытом форуме, где кроме меня никто не увидит.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Hofman

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, Степан! Прошу прощения за глупые вопросы.
Ситуация следующая, моя бабушка, которая является немкой проживает в Узбекистане, покойный дедушка украинец, отец был рожден в Узбекистане и в его свидетельстве о рождении указано в строке национальности его матери написано немка. И насколько я знаю, прадед и прабабушка по линии отца так же немцы. Я был рожден в Республике Узбекистан, в графе национальности родителей у обоих стоит украинец. На данный момент я и мои родители проживаем в России.
Чтобы я мог подать документы на позднего переселенца мне нужно чтобы отец сменил свою национальность или же я могу изменить свою предоставив какие то документы родственников(бабушки)? И где эта национальность будет написана у меня, в паспорте гражданина РФ?

p.s. Еще раз прошу прощения за глупые вопросы, до этого момента я всегда слышал от родственников и окружающих, что возможности переезда в Германию у таких как я нет. А сегодня я решил сам разобраться в этом вопросе и возможность переселения немного вскружила мне голову.
 
Верх