Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Считаю. Также как считаю несправедливостью, например, слишком мягкое наказание из-за излишне гуманных законов.
Но большей несправедливостью считаю, когда плохой прокурор сажает невиновного.
Но это вкусовщина на тему что хуже, посадить невиновного, или оправдать виновного.
Такого мне на моей многолетней практике еще не встречалось. Может, потому, что только в немецких судах работала и работаю. Здесь презумпцию невиновности слишком (на мой взгляд) уважают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Такого мне на моей многолетней практике еще не встречалось. Может, потому, что только в немецких судах работала и работаю. Здесь презумпцию невиновности слишком (на мой взгляд) уважают.
Тогда понятно, почему с несправедливостью по-вашему борется прокурор, а не правозащитник ;)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Тогда понятно, почему с несправедливостью по-вашему борется прокурор, а не правозащитник ;)
При нормально работающей судебной системе правозащитники не нужны.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Сделала тему просто для поболтать, вдруг кто-то захочет высказаться или тоже столкнулся с "кризисом 30-летнего"))

Посмотреть вложение 14664

Уже несколько лет меня мучает вопрос: "кем я хочу стать?".
И вроде всё обычно: 30 лет, стабильная работа с удобным графиком, ненапряжное руководство, сиди и радуйся: доходы покрывают расходы, даже что-то остается, за спиной никто не контролирует, эдакая "зона комфорта" (из которой почему-то инста-психологи всем предлагают выйти). Но нет того чувства удовлетворенности, чтоб прям утром проснулась и "ух, сегодня столько интересных дел"))
Скорее наоборот: 17:00 - ура, можно ничего не делать и не открывать мессенджеры.

Сотни статей в интернете рекомендуют обратиться к профориентологам, пройти тесты, вспомнить хобби. А что делать, если хобби нет (ну или их было настолько много), а три разных теста показывают три разных результата?)

Года три назад поняла, что мозг "костенеет" от однообразия и увлеклась решением задачек по математике, чтоб мозги работали, так сказать для профилактики Альцгеймера в старости. После начала немножко кодить и даже думала поменять профессию, предлагали работу и были готовы взять в штат, на тот момент это прям был мейнстрим - все поголовно стали программистами, тестерами и веб-дизайнерами, но на трезвую голову обдумала и поняла, что не моё - я не гик и это так - баловство на уровне хобби.

Пробовала рисовать, полки завалены красками, получается, но быстро надоело, теперь краски сохнут в своих баночках. Подрабатывала копирайтингом - нууу, как подработка пойдет. Программирование туда же.

В детстве хотела стать "дядей с полосатой палкой" (гаишником), играла с машинками и пистолетиками, но то было в детстве.
Во взрослом возрасте хотела стать юристом - быстро остыла.
Думала про мед, но передумала, после того, как расплакалась, делая первый и последний укол сестре (жалко тыкать в человека острыми предметами):D
Даже стать Шерлоком Холмсом хотела, чтобы разгадывать запутанные детективные истории))

Завидую белой завистью супругу, у которого глаза загораются, как у ребенка, зайдя в магазин с инструментами и всякими железками, может сутками смотреть скучнейшие (для меня) видео про микросхемы, что-то паять, мастерить и откровенно кайфовать. Вот бы мне так.

В целом думаю, что вопрос смены сферы деятельности для многих актуален, я ж не одна такая на планете, кого штормит.
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы нашли свое дело, свою профессию, свое хобби? Может кто-то уже прошел путь смены профессии и расскажет, как он/она до этого дошел/дошла.
Не прошу решить за меня задачу, кем же мне стать, а просто поделиться опытом)
Вдруг кто-то занимается чем-то, что я тоже попробую и глаза загорятся.

Всем бобра!)
О, меня долбануло не по-детски в свое время. Все началось в детстве, когда на меня давили, что я должна быть вумной (т.е. заниматься математикой, физикой и т.д.), иначе я ничего стоить не буду. Я и занималась, олимпиады, все дела...Потом, в 16, когда школу закончила, чет так устала и психанула - пошла в гум.ВУЗ по своему спорту. Мол, назло бабушке отморожу уши)))) От ВУЗа нужно было только диплом и чтоб не мешал работать)) Смешно, но в РФ диплом так и не пригодился толком, сейчас тренерами и педагогами детскими могут работать кто угодно без какого-либо образования. Пригодился только тут, в АБХ, хоть и нерелевантен)))

Работала я по этой профессии с 13 лет. В 21 год подготовила чемпионов Москвы, в 24 свитчнудась в другое направление, к 29 - у меня стало много чемпионов мира. Т.е. я все цели, что я ставила себе в этой профессии - достигла. Становилось скучно, поставила другую цель - создать работающий бизнес. Тоже достигла(((
В тоже самое время я начинала чувствовать себя чужой в среде коллег, мне стали далеки их ценности, цели и т.д. Одновременно с этим я всегда топила за автоматизацию, цифровизацию и максимальный уход от бумаг - я всегда встречала непонимание - гугл-таблицы - это слишком сложно, что уж говорить о базах данных, crm и прочем. Себе для работы, конечно, напилила и сайтов, и примитивную crm - но все время сталкивалась с тем, что я туплю или застряла и как вообще все устроено - в моем окружении не было людей из разработки. Я начала с плюсов. Дошла по учебникам (ютуба с туториалами тогда еще толком не было) до калькулятора - он не мог у меня скомпилиться неделю, я распсиховалась и окончательно убедилась, что мой предел - конструкторы сайтов, гугл-таблицы, настройка директа и т.п., для разработки я слишком тупая. :cry:
Смирилась и страдала, что не знаю куда себя деть из области - программировать нельзя, а все остальное - вообще не вдохновляет. Потом случайно в одном из чатиков телеги зашел вечный спор - могул только лишь все в девелоп или только некоторые))Я, конечно, топила, что бывают тупицы, вроде меня, которые необучаемы. Но тут чувак один предложил, пока я в простое (корона началась), поменторить меня, я и не отказалась. Когда ограничения по Москве сняли, я уже собрала тренеров своего клуба и предложила им выкупить бизнес. Я ушла туда, о чем мечтала. И вот я здесь, мне за 40, пишу код))))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Все началось в детстве, когда на меня давили, что я должна быть вумной (т.е. заниматься математикой, физикой и т.д.), иначе я ничего стоить не буду.
Жаль, что так, у меня наоборот - не давили, хотела - училась, не хотела - не училась. И это, я думаю, тоже не очень хорошо. Я была то троечницей, то отличницей - по настроению.
Хотя, вспоминая свою одноклассницу, которая от оценки "4" в прямом смысле впадала в истерику до пузырей из носа прям на уроке, потому что дома получала ремня за "не 5", становится не по себе.
Потом, в 16, когда школу закончила, чет так устала и психанула - пошла в гум.ВУЗ по своему спорту. Мол, назло бабушке отморожу уши)))) От ВУЗа нужно было только диплом и чтоб не мешал работать)) Смешно, но в РФ диплом так и не пригодился толком,
После школы пошла в колледж, выбирала его по принципу "что ближе к дому", тот из окна был виден. К моему удивлению именно там стала почти круглой отличницей и стало интересно учиться.
А вот диплом ВУЗа за почти 10 лет ни разу никто не спросил, а я и не показывала никому, разве что Евгению Лебедеву, когда он его переводил))
для разработки я слишком тупая.
Ох, сколько ж литров слёз я вылила, когда пыталась что-то запушить в гит, но всё пушилось коряво. Какими только словами я себя не называла от осознания своей тупости..но зато когда получилось, я так загордилась собой)

Я ушла туда, о чем мечтала.
👏 искренне рада!)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня двоюродный старший брат - с пеленок музыкант и человек оркестр - филармония, концерты по миру, композиторство на голливуд, частные уроки. Живет в Израиле. Лет 10 назад, уже за 40, ему сделалось скучно от филармоний, и концертов, и уроков кларнета, фортепьяно, трубы и прочего, и он пошел учиться на психоаналитика. Сейчас у него свой кабинет, в котором он 2 дня в неделю принимает пациентов. Этакая диверсификация жизненной активности. Говорят, неплохой терапевт )) Остальное время носится между уроками, репетициями и концертами.. я не понимаю, когда он спит)
 
  • 😍
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
пошел учиться на психоаналитика
На психоаналитика - это же медобразование, если я не ошибаюсь, а это значит минимум 6 лет учебы на очном без возможности работать полный день...Смело!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
На психоаналитика - это же медобразование, если я не ошибаюсь, а это значит минимум 6 лет учебы на очном без возможности работать полный день...Смело!
Нет, это точно не было 6 лет, и психоаналитик - это не медицинское образование, психоаналитик - не врач. Врач - психиатр)
Учлся он в Израиле, при случае уточню, как долго по времени)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Нет, это точно не было 6 лет, и психоаналитик - это не медицинское образование, психоаналитик - не врач. Врач - психиатр)
Учлся он в Израиле, при случае уточню, как долго по времени)
да, загуглила, либо медфак, либо психфак
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Не лучший выбор для новичка, имхо :)
Как сторонник плюсов говорю.
Да, муж тоже так сказал))Изначально был совет брата, который двигался в сторону виндового админа))


Жаль, что так, у меня наоборот - не давили, хотела - училась, не хотела - не училась. И это, я думаю, тоже не очень хорошо. Я была то троечницей, то отличницей - по настроению.
Хотя, вспоминая свою одноклассницу, которая от оценки "4" в прямом смысле впадала в истерику до пузырей из носа прям на уроке, потому что дома получала ремня за "не 5", становится не по себе.
Конкретно за оценки не получала, получала за непослушание, в-основном, оценки - это стремление быть хорошей девочкой)))

Ох, сколько ж литров слёз я вылила, когда пыталась что-то запушить в гит, но всё пушилось коряво. Какими только словами я себя не называла от осознания своей тупости..но зато когда получилось, я так загордилась собой)
👏 искренне рада!)
Спасибо)) Я до сих пор слезы лью, но рядом есть опора, который поддержит и поможет)) Обычно он начинает: "ты закончила свое расследование? Тогда я сажусь" Ну и прорабатывание момента, что факт, что я что-то не смогла, не делает меня неспособной, и я имею право спросить старших - тоже. Гордости пока нет, но кайфово, когда вот - и все ожило, пашет, как надо))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Не лучший выбор для новичка, имхо :)
Как сторонник плюсов говорю.

Ну и бекграунда не было для этого. Когда во фронт начала, я впервые услышала о типах данных, циклах и т.д.:lol: А тот учебник предполагал, что я это все изучила уже как-то))
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Будто мысли читают: только что в новосятях выскочило
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
"зона комфорта" (из которой почему-то инста-психологи всем предлагают выйти)
Вот чтоб мозги не костенели и предлагают.
Это очень полезно как раз для раскостенения мозгов и для отодвигания старости взять и поменять сферу деятельности или жизнь кардинально лет так в 40.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Главное, не забыть в эту "зону комфорта" потом назад зайти. А то жизнь за ее пределами отрицательно сказывается на организме в целом, поэтому лучше жить в "зоне комфорта" с закостеневшими мозгами, чем словить какой-нибудь инсульт или инфаркт вне ее, имхо, что в РФ довольно часто и происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Вот чтоб мозги не костенели и предлагают.
Это очень полезно как раз для раскостенения мозгов и для отодвигания старости взять и поменять сферу деятельности или жизнь кардинально лет так в 40.
Мои мозги категорически не согласны с раскостением, говорят, их не спросили, согласны ли они полностью на умственную работу перейти ))) ну пусть, им не в первой :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Главное, не забыть в эту "зону комфорта" потом назад зайти. А то жизнь за ее пределами отрицательно сказывается на организме в целом, поэтому лучше жить в "зоне комфорта" с закостеневшими мозгами, чем словить какой-нибудь инсульт или инфаркт вне ее, имхо, что в РФ довольно часто и происходит.
Во-первых, в популярной культуре сложилось несколько неправильное понимание термина зона комфорта и выхода из нее.
Во-вторых, инфаркты и инсульты будут как раз если из нее не выходить и сидеть плесневеть.
 
Верх