Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мои мозги категорически не согласны с раскостением, говорят, их не спросили, согласны ли они полностью на умственную работу перейти ))) ну пусть, им не в первой :lol:
Конечно не согласны. Мозг тот еще ленивец.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Во-первых, в популярной культуре сложилось несколько неправильное понимание термина зона комфорта и выхода из нее.
Во-вторых, инфаркты и инсульты будут как раз если из нее не выходить и сидеть плесневеть.
Как скажете :)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Во-первых, в популярной культуре сложилось несколько неправильное понимание термина зона комфорта и выхода из нее.
Во-вторых, инфаркты и инсульты будут как раз если из нее не выходить и сидеть плесневеть.

1449586097169641088.jpg
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
а какое правильное?
может, такое, где зона комфорта- это зона застоя. Но я себя утешаю мыслью, что можно тихооонечко развиваться в зоне комфорта.

Но мои грамматические ошибки в немецком говорят, что нельзя!


029524A5-C884-44F4-A523-0D049428BCCF.jpeg
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот это и есть неправильное понимание термина :cool:
Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом с курятником и грустила:
— Я маленькая, бедная и несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.

Курочка сидела и страдала уже не один день. Однажды мимо пролетала большая белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:
— Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
— Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно — курицы не могут летать.
— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.
— Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие крылья.
— Не переживай, — успокоила белая птица. — Я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе!
— Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда, и мне негде будет жить.
— Не переживай, — обнадежила ее белая птица. — Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
— Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна? Мне будет грустно.
— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу тебе найти петушка.
— Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?
— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.
— Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает на свете.
— Да пошла ты в жопу! — заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела.

А маленькая серенькая курочка только убедилась, как несправедлив мир в котором она живет и как плохо к ней относятся окружающие.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом с курятником и грустила:
— Я маленькая, бедная и несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.

Курочка сидела и страдала уже не один день. Однажды мимо пролетала большая белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:
— Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
— Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно — курицы не могут летать.
— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.
— Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие крылья.
— Не переживай, — успокоила белая птица. — Я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе!
— Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда, и мне негде будет жить.
— Не переживай, — обнадежила ее белая птица. — Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
— Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна? Мне будет грустно.
— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу тебе найти петушка.
— Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?
— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.
— Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает на свете.
— Да пошла ты в жопу! — заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела.

А маленькая серенькая курочка только убедилась, как несправедлив мир в котором она живет и как плохо к ней относятся окружающие.
Отличная история, которая напоминает мне некоторых знакомых))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
Вот чтоб мозги не костенели и предлагают.

Понятно, что для того, чтобы мозги не костенели, надо их напрягать - что-то изучать, делать новое. Да даже язык учить - ох какая нагрузка. Мне мозг каждый день говорит "а может нафиг языки? пойдем ляжешь, посмотришь сериальчик". Главное, чтоб привычка сформировалась, тогда уже не так сложно.

Я больше говорила про тех, кто советует выйти из зоны комфорта в формате
"надоело жить в городе и хочется изменить жизнь? продавай всё и го автостопом кругосветку, именно в стрессовых ситуациях ваш мозг сгенерирует стопицот идей успешного стартапа и придумает, как выкрутиться Ыыы"))
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
тут я что-то не дописала и отправила, а редактировать уже нельзя.

Понятно, что для того, чтобы мозги не костенели, надо их напрягать - что-то изучать, делать новое. Да даже язык учить - ох какая нагрузка. Мне мозг каждый день говорит "а может нафиг языки? пойдем ляжешь, посмотришь сериальчик". Главное, чтоб привычка сформировалась, тогда уже не так сложно.

Я больше говорила про тех, кто советует выйти из зоны комфорта в формате
"надоело жить в городе и хочется изменить жизнь? продавай всё и го автостопом кругосветку, именно в стрессовых ситуациях ваш мозг сгенерирует стопицот идей успешного стартапа и придумает, как выкрутиться Ыыы"))
Для каждого "выйти из зоны комфорта" - свое. Кому-то перестать жрать на ночь чипсы с пивом - выход из зоны комфорта, а кому-то взобраться на Эверест маловато, адреналина не хватает.
Язык учить - это не про выход из зоны комфорта, это про тренировку памяти и прочего. Для людей, которые этим занимаются всю жизнь (есть и такие, честно, я вот от стресса хватаю словарь и учебник грамматики какого-нить языка), это тоже не "выход" бывает, а та самая зона комфорта.

Я уверена, что человеку, живущему полную и активную жизнь, никуда не надо выходить из зоны собственного комфорта, и оставаться в ней вполне возможно, не плесневея, и без инсультов.
Но у нас-то каждый суслик агроном, и про выход из зоны комфорта разве что детсадовские своего мнения не имеют, и каждое мнение - верное)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Сделала тему просто для поболтать, вдруг кто-то захочет высказаться или тоже столкнулся с "кризисом 30-летнего"))

Посмотреть вложение 14664

Уже несколько лет меня мучает вопрос: "кем я хочу стать?".
И вроде всё обычно: 30 лет, стабильная работа с удобным графиком, ненапряжное руководство, сиди и радуйся: доходы покрывают расходы, даже что-то остается, за спиной никто не контролирует, эдакая "зона комфорта" (из которой почему-то инста-психологи всем предлагают выйти). Но нет того чувства удовлетворенности, чтоб прям утром проснулась и "ух, сегодня столько интересных дел"))
Скорее наоборот: 17:00 - ура, можно ничего не делать и не открывать мессенджеры.

Сотни статей в интернете рекомендуют обратиться к профориентологам, пройти тесты, вспомнить хобби. А что делать, если хобби нет (ну или их было настолько много), а три разных теста показывают три разных результата?)

Года три назад поняла, что мозг "костенеет" от однообразия и увлеклась решением задачек по математике, чтоб мозги работали, так сказать для профилактики Альцгеймера в старости. После начала немножко кодить и даже думала поменять профессию, предлагали работу и были готовы взять в штат, на тот момент это прям был мейнстрим - все поголовно стали программистами, тестерами и веб-дизайнерами, но на трезвую голову обдумала и поняла, что не моё - я не гик и это так - баловство на уровне хобби.

Пробовала рисовать, полки завалены красками, получается, но быстро надоело, теперь краски сохнут в своих баночках. Подрабатывала копирайтингом - нууу, как подработка пойдет. Программирование туда же.

В детстве хотела стать "дядей с полосатой палкой" (гаишником), играла с машинками и пистолетиками, но то было в детстве.
Во взрослом возрасте хотела стать юристом - быстро остыла.
Думала про мед, но передумала, после того, как расплакалась, делая первый и последний укол сестре (жалко тыкать в человека острыми предметами):D
Даже стать Шерлоком Холмсом хотела, чтобы разгадывать запутанные детективные истории))

Завидую белой завистью супругу, у которого глаза загораются, как у ребенка, зайдя в магазин с инструментами и всякими железками, может сутками смотреть скучнейшие (для меня) видео про микросхемы, что-то паять, мастерить и откровенно кайфовать. Вот бы мне так.

В целом думаю, что вопрос смены сферы деятельности для многих актуален, я ж не одна такая на планете, кого штормит.
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы нашли свое дело, свою профессию, свое хобби? Может кто-то уже прошел путь смены профессии и расскажет, как он/она до этого дошел/дошла.
Не прошу решить за меня задачу, кем же мне стать, а просто поделиться опытом)
Вдруг кто-то занимается чем-то, что я тоже попробую и глаза загорятся.

Всем бобра!)
А кем Вы сейчас работаете, если не секрет, rammstania, или кто Вы по образованию? Может, все-таки оттуда попытаться танцевать? В смысле, не все на ноль, а надстраивать/перестраивать уже имеющееся?
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
А кем Вы сейчас работаете, если не секрет, rammstania, или кто Вы по образованию? Может, все-таки оттуда попытаться танцевать? В смысле, не все на ноль, а надстраивать/перестраивать уже имеющееся?
Коротко - HR
Не кототко - и чтец, и жнец: после ковида границы обязанностей немного стерлись, отпали некоторые, на место которых пришли другие, прямо не относящиеся к основной должности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Но Вы работаете с людьми, так? В смысле, как минимум на половину: половину люди, половину бумаги?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Ну, тогда сейчас просто так, навскидку: а есть в России такая профессия как самостоятельный Berufsberater (консультант по профессиональной деятельности?). Клиенты к нему приходят (или пишут ему), рассказывают о своем образовании, трудовом опыте, представлениях о будущей работе, а он подбирает для них варианты через Интернет-объявления, объявления в газетах и пр.? Сама не занималась, но такая работа представляется довольно увлекательной.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Ну, тогда сейчас просто так, навскидку: а есть в России такая профессия как самостоятельный Berufsberater (консультант по профессиональной деятельности?). Клиенты к нему приходят (или пишут ему), рассказывают о своем образовании, трудовом опыте, представлениях о будущей работе, а он подбирает для них варианты через Интернет-объявления, объявления в газетах и пр.? Сама не занималась, но такая работа представляется довольно увлекательной.
Я в России сталкивалась с такими людьми. Причем, я знала их по "прошлой жизни", когда они были моими коллегами, работая, скажем, в моем сказочном банке очень успешными HR специалистами. Но, почему-то, в новой роли этого самого самостоятельного консультанта по профессиональной деятельности, они оказывались мне бесполезны практически абсолютно. Пообщаться с приятным человеком не плохо, конечно, но пользы карьере никакой, одни словеса. Подбирать варианты я и сама умею неплохо, для такой работы нужны наработанные связи, возможность получить собеседования для клиента, какой-то эксклюзив.. Пока я не встретила ни одного подобного специалиста, который хоть чем-то бы мне помог, что по знакомству, что за деньги. Нет, ну если быть джава девелопером, то, возможно. Но они и так себе работу с успехом находят, если надо.
 
Верх