Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

tay

Осваивается
Сообщения
866
Ну, тогда сейчас просто так, навскидку: а есть в России такая профессия как самостоятельный Berufsberater (консультант по профессиональной деятельности?). Клиенты к нему приходят (или пишут ему), рассказывают о своем образовании, трудовом опыте, представлениях о будущей работе, а он подбирает для них варианты через Интернет-объявления, объявления в газетах и пр.? Сама не занималась, но такая работа представляется довольно увлекательной.
Да, конечно есть) Карьерный консультант.

Но в РФ это не сильно развито..точнее так: в линкедине множество постов о том, что кто-то оказывает такие услуги, мол помогу поправить резюме, подскажу что и как, но чаще всего это либо в области "помогу подогнать резюме для переезда", либо "помогу войти в айти без опыта". Мне такое не очень нравится. Резюме я, конечно, помогала знакомым подправить, работу находили, но вот целенаправленно кому-то "разрисовывать" несуществующий опыт, чтобы человека закинуть куда-то джуном не хочу. Я сама, когда провожу собеседования, не люблю ситуации, когда в резюме ты Лев Толстой, а на деле не понимаешь, о чем собеседование вообще.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не совсем прям "подбирают" вакансии по объявлениям, но вообще помогают раскрыть себя и достичь профессиональных целей - помогают коучи.
Технически тот же психолог. Это намного больше, чем просто резюме править, это как раз из области помочь найти себя в профессиональном плане.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
Не совсем прям "подбирают" вакансии по объявлениям, но вообще помогают раскрыть себя и достичь профессиональных целей - помогают коучи.
Технически тот же психолог. Это намного больше, чем просто резюме править, это как раз из области помочь найти себя в профессиональном плане.
Да, видимо как раз тот, кто нужен мне
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Не совсем прям "подбирают" вакансии по объявлениям, но вообще помогают раскрыть себя и достичь профессиональных целей - помогают коучи.
Технически тот же психолог. Это намного больше, чем просто резюме править, это как раз из области помочь найти себя в профессиональном плане.
Это именно то, что и я хотела донести по поводу интересности работы. Но Вы как всегда намного более четко и конкретно все обрисовали. (y)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Да, видимо как раз тот, кто нужен мне
Возможно.

Хотя я имела в виду Вас саму: совмещение имеющегося у Вас опыта, знакомство с новыми людьми и комфортабельность самостоятельного распоряжения своим временем.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом с курятником и грустила:
— Я маленькая, бедная и несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.

Курочка сидела и страдала уже не один день. Однажды мимо пролетала большая белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:
— Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
— Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно — курицы не могут летать.
— Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.
— Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие крылья.
— Не переживай, — успокоила белая птица. — Я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе!
— Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда, и мне негде будет жить.
— Не переживай, — обнадежила ее белая птица. — Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
— Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна? Мне будет грустно.
— Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу тебе найти петушка.
— Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?
— Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.
— Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает на свете.
— Да пошла ты в жопу! — заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела.

А маленькая серенькая курочка только убедилась, как несправедлив мир в котором она живет и как плохо к ней относятся окружающие.
Да, вот это оно и есть. Когда человек сидит в тухлом болотце и знает что это тухлое болотцо, но он к нему уже прикипел и ему там уже привычно и комфортно. А вылезать из него лениво и страшно, что там за пределами болотца? Неизвестность же.

Это когда человек к примеру уже 10 лет на нелюбимой, бесперспективной и никооплачиваемой работе. Но зато там платят хоть сколько-то и почти не задерживают. И коллеги уже привычные и вообще все родное. А что-то искать - а вдруг уволят, а это ж по собеседованиям ходить надо, а вдруг не понравится. Вот так и сидит.

Или у меня был коллега который со студенчества снимал убогую комнату в убогой коммуналке. Душ по расписанию, тараканы с потолка падают, окно в морозы леденеет изнутри. А это программист с соотвествующей зп. Ох как долго мы его уговаривали оттуда съехать. Съехал когда хозяин комнаты попытался поднять плату.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
сфига ли? Заяц вон, суетится, мечется и сколько живет? А черепаха? ;)
Улитка живет меньше зайца, и что?
А с людьми - очень часто когда человек замедляет темп жизни, на пенсию там выходит без хобби или оказывается лежачим, мозг и тело очень быстро деградируют, и все, досвидос.
Но конечно слишком быстрый темп и постоянный стресс это тоже вредно и еще как.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да, вот это оно и есть. Когда человек сидит в тухлом болотце и знает что это тухлое болотцо, но он к нему уже прикипел и ему там уже привычно и комфортно. А вылезать из него лениво и страшно, что там за пределами болотца? Неизвестность же.
Да-да. А потом не понимают, откуда это берётся?
Действительно, откуда, когда в детстве:

Из двух зол выбирай меньшее,
Лучше синица в руке, чем журавль в небе,
Где родился - там и пригодился,
Чем богаты - тем и рады,
Где посадят - там и сиди, а где не велят - там не гляди..
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Да-да. А потом не понимают, откуда это берётся?
Действительно, откуда, когда в детстве:

Из двух зол выбирай меньшее,
Лучше синица в руке, чем журавль в небе,
Где родился - там и пригодился,
Чем богаты - тем и рады,
Где посадят - там и сиди, а где не велят - там не гляди..
Я вот это люблю:
Если попробовать есть два варианта - получится или не получится. А если не пробовать - только один.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Хорошо не жили, нечего и начинать :)
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это именно то, что и я хотела донести по поводу интересности работы. Но Вы как всегда намного более четко и конкретно все обрисовали. (y)

1356788298_794793195.gif
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я в защиту выступлю адвокатом дьявола. Хорошо рассуждать, когда на кону ничего не стоит, кроме лени. Большинство же случаев - это когда надо выбирать между негарантированном улучшением жизни в обмен на гарантированное ухудшение. И хорошо, если только своей, а еще и бывают иждевенцы, полностью зависящие от решившего "выйти из зоны".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я в защиту выступлю адвокатом дьявола. Хорошо рассуждать, когда на кону ничего не стоит, кроме лени. Большинство же случаев - это когда надо выбирать между негарантированном улучшением жизни в обмен на гарантированное ухудшение. И хорошо, если только своей, а еще и бывают иждевенцы, полностью зависящие от решившего "выйти из зоны".
Ну вот примерно так люди и рассуждают, да. Болотце гарантированное, известное. А то что вместо него получится - не факт что лучше и не факт что получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Ну вот примерно так люди и рассуждают, да. Болотце гарантированное, известное. А то что вместо него получится - не факт что лучше и не факт что получится.
А зона комфорта, это прям всегда болотце? Вот если вернуться к первому сообщению в этой теме, так ли уж плохо топикстартеру?
 
У

Удаленный 5203

Ну вот примерно так люди и рассуждают, да. Болотце гарантированное, известное. А то что вместо него получится - не факт что лучше и не факт что получится.
положа руку на сердце, вот купите вы домик в ипотеку, например, вы же собираетесь? Ты легко сменишь работу на что-то новое, но откуда могут попереть с испытательного запросто?)

Для меня вот, пожалуй, пока хватило выходов из зоны комфорта. Переезд в другую страну с двумя детьми школьного возраста, когда если что-то пойдет не так, то возвращаться будет грустно и печально очень. Развод. Пока, пожалуй, посижу на жопе ровно
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Когда говорят про эту зону комфорта, всегда речь идет о выходе из нее. Но ведь предполагается - выйти из привычной зоны комфорта, чтобы найти другую, менее привычную. В зоне "некомфорта" жить невозможно, по крайней мере долго. Можно в итоге выйти в окно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Или у меня был коллега который со студенчества снимал убогую комнату в убогой коммуналке. Душ по расписанию, тараканы с потолка падают, окно в морозы леденеет изнутри. А это программист с соотвествующей зп. Ох как долго мы его уговаривали оттуда съехать. Съехал когда хозяин комнаты попытался поднять плату.
Разве это называется зоной комфорта?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
По моим наблюдениям, для кого-то зона комфорта - это поиск приключений на собственную задницу. Но в какой-то момент стало модно эти искания приключений проповедовать в качестве правильного образа жизни для всех без исключения. Как agile, спортзал и здоровое питание.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Разве это называется зоной комфорта?
Если человеку не хотелось оттуда уезжать, значит, ему там было комфортнее, чем где-то еще, тараканы были не важны. Квартплата, как видим, важна, ее повышение из зоны комфорта вывело..
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Если человеку не хотелось оттуда уезжать, значит, ему там было комфортнее, чем где-то еще, тараканы были не важны. Квартплата, как видим, важна, ее повышение из зоны комфорта вывело..
Скорее это была лень и/или жадность. Но если модно называть такое "зоной комфорта", то ок.
Но я все равно настаиваю, что зона комфорта не всегда выглядит так. И когда она выглядит по-другому, обустроенной в бытовом смысле, то необходимость выхода из нее не столь очевидна. И вообще не факт, что оправдана.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх