Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я в защиту выступлю адвокатом дьявола.
Это правда.
Но с другой стороны, никто ж не заставляет рубить с плеча: увольняться одним днем и гори оно!
Можно же найти время, например, на курсы походить, эдакое введение в специальность, пробовать.

Тут ещё другая проблема - в другой крайности - когда человек мечется и мечется, не доделав бросает начатое, не может усидеть на месте, потому что хочет сразу три миллиона и желательно без личной ответственности. А то, видите ли, начальство-изверги ещё что-то с него требуют!

 
  • 😂
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Конечно, комфорт - понятие сугубо индивидуальное.
Я могу поверить, если человек работает где-то, где ему нравится, но он получает мало - зато "по сердцу".

Или более-менее норм, но сейчас приоритет стоит, допустим, чтоб ипотеку закрыть - а там уж, эх, заживу! Это - временные трудности.

И совсем не верится, что работу в три копейки, на которую тебе не хочется даже идти, торчать там, и ты спишь и видишь только, когда этот день закончится - ну, натурально болотце, - можно назвать "комфортом". Это, извините, мазохизм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
А зона комфорта, это прям всегда болотце? Вот если вернуться к первому сообщению в этой теме, так ли уж плохо топикстартеру?
Нет, в общей картине моего мира не скажу, что мне прям плохо) Просто открыла болталку, захотелось поделиться мыслями и чтобы форумчане поделились тоже.

Как говорила ранее, однажды возникла в голове мысль "куда двигаться дальше"/"кем стать", периодически она (мысль) пропадает и жизнь идет привычным образом, а потом возникает вновь и тянет.

Может быть сегодняшнее мое обострение связано с тем, что мне надо выспаться или в отпуск сходить, а может и правда сменить профессию - не знаю)
Мне кажется, что я понимаю, откуда растут корни такой мысли: профессия нашлась сама, а не потому что я ее искала и сама хотела, а время на принятие решения было ограничено.
И так жизнь идет, работаешь по накатанной.

А по поводу хобби и быстрого остывания к нему: чем больше вариантов попробуешь, тем больше вероятность, что что-то зацепит)
И к чему я это..
Вдруг кто-то напишет "а я раскрашиваю камушки и делаю картины из гвоздей", а другой прочитает и подумает "хммм, интересно" и найдет в этом тоже свое хобби и горящие глаза)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Конечно, комфорт - понятие сугубо индивидуальное.
Я могу поверить, если человек работает где-то, где ему нравится, но он получает мало - зато "по сердцу".

Или более-менее норм, но сейчас приоритет стоит, допустим, чтоб ипотеку закрыть - а там уж, эх, заживу! Это - временные трудности.

И совсем не верится, что работу в три копейки, на которую тебе не хочется даже идти, торчать там, и ты спишь и видишь только, когда этот день закончится - ну, натурально болотце, - можно назвать "комфортом". Это, извините, мазохизм.
У меня есть пример, когда именно работа в три копейки или работа, когда спишь и видишь, когда день закончится - зона комфорта.

Банальный первый - работает тетенька библиотекарем, за полторы копейки, весь день переставляет тяжелые книжки и читает в свободные тихие часы. Читать очень любит. Искать работу на большие деньги, доучиваться и так далее - страшно, напряжно, небезопасно, дискомфорт. Вечером бежит домой к семье/собаке, ковыряется в саду и болтает с подругами. Вполне комфорт.

Второй пример. Работаешь на очень интенсивной и ответственной работе, интересно, конечно, первые годы готов был ночевать там, но когда 15+ лет подряд - уже просто утомительно, хочется бросить ее и не ходить в офис никогда, но действительно высокая зарплата дает тебе возможность путешествовать, заниматься творчеством, растить детей так, как считаешь нужным - и потому это зона комфорта, хотя ты спишь и видишь, когда уже отпуск или выходные хотя бы.

Люди - они разные и по своему комфорту о чужом судить нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Нет, в общей картине моего мира не скажу, что мне прям плохо)
Именно это я и имел в виду. Зона комфорта не всегда болотце. И даже если болотце, то далеко не всегда с тараканами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А флудить на форуме считается за хобби? :)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Люди - они разные и по своему комфорту о чужом судить нельзя.
С этим я и не спорила:
Конечно, комфорт - понятие сугубо индивидуальное.

Конечно, от человека зависит.
Есть люди - предприниматели, что ли. Им нужен движ, кач, развитие, смена обстановки. Готовые рискнуть, попробовать. Наверное, именно такие периодически и страдают выгоранием, если ничего не происходит.
(хотя интересно, как у них вообще можно определить эту самую зону комфорта, если они постоянно в движении 🤔)

А есть - офисный планктон, ну очень грубо говоря. И вот им вообще нафиг не сдались ваши "быстрее-выше-сильнее": есть работа и гуд, зато стабильно. То есть они тоже испытывают недовольство и дискомфорт, но редко готовы что-то с этим делать: "бог терпел - и нам велел".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
(хотя интересно, как у них вообще можно определить эту самую зону комфорта, если они постоянно в движении 🤔)

Зона комфорта - обычный движ. Выход из зоны комфорта - небывалый движ.

А вообще, мне кажется, такие люди всегда в зоне комфорта, им просто нравится само движение. Как пенсионеры-самураи в общественном транспорте - нет цели, только путь.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
А зона комфорта, это прям всегда болотце? Вот если вернуться к первому сообщению в этой теме, так ли уж плохо топикстартеру?
Я объясняла значение этой фразы, вот и все. Слово "комфорт" всех смущает заставляет трактовать это неправильно, может неправильный выбор терминологии изначально, я хз
 
Последнее редактирование:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
положа руку на сердце, вот купите вы домик в ипотеку, например, вы же собираетесь? Ты легко сменишь работу на что-то новое, но откуда могут попереть с испытательного запросто?)

Для меня вот, пожалуй, пока хватило выходов из зоны комфорта. Переезд в другую страну с двумя детьми школьного возраста, когда если что-то пойдет не так, то возвращаться будет грустно и печально очень. Развод. Пока, пожалуй, посижу на жопе ровно
Я на прошлой работе проторчала 6 лет, на этой уже 4 года, так что я сама такой себе выходец из убежища из зоны комфорта.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Разве это называется зоной комфорта?
Да. Это не там где вам комфортно, вам там может быть совсем некомфортно, и вы жалуетесь на это каждому встречному-поперечному, но оторвать жопку от стула чтобы что-то поменять - найдется стопиццот причин почему не сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Зона комфорта - обычный движ. Выход из зоны комфорта - небывалый движ.
Не-не: выход из зоны комфорта - отсутствие движа :D

А вообще, мне кажется, такие люди всегда в зоне комфорта
увы… потому что иногда случается отсутствие движа ;)

им просто нравится само движение
(y)

Как пенсионеры-самураи в общественном транспорте
Это точно не про немецких пенсионеров :)

нет цели, только путь.
у всех у нас только путь… если понимаете, о чём я…
впрочем, Вы достаточно молоды, чтобы ещё долго-долго иметь цели :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Конечно, от человека зависит.
Есть люди - предприниматели, что ли. Им нужен движ, кач, развитие, смена обстановки. Готовые рискнуть, попробовать. Наверное, именно такие периодически и страдают выгоранием, если ничего не происходит.
(хотя интересно, как у них вообще можно определить эту самую зону комфорта, если они постоянно в движении 🤔)

А есть - офисный планктон, ну очень грубо говоря. И вот им вообще нафиг не сдались ваши "быстрее-выше-сильнее": есть работа и гуд, зато стабильно. То есть они тоже испытывают недовольство и дискомфорт, но редко готовы что-то с этим делать: "бог терпел - и нам велел".
А я с вами и не спорила.)
И это правда, какая б ни была жизнь, менять ее всегда сложнее, чем не менять.
Но, как по мне, менять все равно лучше, чем потом сожалеть о несделанном)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
"Все ждут что время придет, а оно только уходит".
Чего-то вот я начала чувствовать что старею. Вот какое-то такое настроение.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 813
но оторвать жопку от стула чтобы что-то поменять
есть и другой взгляд на всю эту " навести суету"
Анекдот:
;)

Лежит под пальмой туземец и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так он его и ест. Идет поблизости турист и говорит туземецу:
— Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сбей несколько штук, пойди на рынок и продай их…
— Ну, и чего дальше?
— Как чего!? Деньги получишь — наймешь еще десяток местных, таких как ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать…
— Ну, и чего дальше?
— Ты чего, туземец , тупой что ли!?! У тебя еще больше денег будет — наймешь сотню работников, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
— Ну, и чего дальше-то?
— Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо — лежи да бананы лопай!
— Так я уже...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
есть и другой взгляд на всю эту " навести суету"
Анекдот:
;)

Лежит под пальмой туземец и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так он его и ест. Идет поблизости турист и говорит туземецу:
— Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сбей несколько штук, пойди на рынок и продай их…
— Ну, и чего дальше?
— Как чего!? Деньги получишь — наймешь еще десяток местных, таких как ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать…
— Ну, и чего дальше?
— Ты чего, туземец , тупой что ли!?! У тебя еще больше денег будет — наймешь сотню работников, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
— Ну, и чего дальше-то?
— Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо — лежи да бананы лопай!
— Так я уже...
Отрывать жопку от стула предлагается не когда вам хорошо, а когда вам плохо, но уже привычно плохо, и жопка уже приросла к стулу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы нашли свое дело, свою профессию, свое хобби? Может кто-то уже прошел путь смены профессии и расскажет, как он/она до этого дошел/дошла.
Я из "академиков" ушёл в инженеры. При этом изначально собирался сделать это лишь на время, чтоб так сказать лучше подготовится к профессорской должности.
Сейчас пребываю в некотором замешательстве. Есть путь по которому я иду последние 15 лет, цель у этого пути тоже была. Но внезапно всё чаще думаю, забить на эту цель.
В индустрии хорошо платят, проекты интересные. Да, в уни можно было создавать проекты самому, но здесь ведь тоже к консультациям/проектированию привлекают по моей или сходной тематике, т.е. по темам которые я люблю. Попробовать новое даже проще, т.к. ребят с большой экспертизой у нас не так много, и легко можно взятся за что-то новое.
Поруководить дают, печататься в общем тоже дают, в общем-то и по конференциях даже можно выпросится поездить. Правда, т.к. здесь это не на первом месте, первую статью я написал только через 3 года работы.
+ здесь не надо ломать голову, где раздобыть денег на проект.

В общем, как сказал Иван 4ый, "чего тебе, собака, ещё надо?"
Свою кафедру я конечно тоже хочу. Но переезжать, например, точно не хочу.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users
Верх