Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я-то с 3. И была уверена, что это нормально. Но тут выяснилось, что дочь хорошо себя помнит лет с 13-15. А о совсем детстве только с моих слов. И я в легком ужасе.
Думаю, а вдруг и такое тоже нормально, бывает, ничего страшного. Она уже говорит - может, мой мозг уберегает меня от каких-то страшных событий? Но у нее не было страшных событий. Больницы свои она как раз помнит.
Мне рассказывали, что детские воспоминания, бывает, открываются позже. Может быть, дочь к двадцати пяти и вспомнит себя трехлетнюю
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А что значит в цвете?
Я неправильно выразилась, наверное.
В детстве был у меня был тест для самопроверки - если это мое воспоминание, я помню детали, например, вишневый персидский ковер на полу с узором на нем, мамины руки, противную овсянку с курагой - цвет, вкус, запах. А если не воспоминание, а рассказ родителей или бабушек обо мне маленькой, то оно плоское, без запаха и цвета, вербальное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Может, вы по-разному понимаете, что такое "хорошо себя помнить"? То есть, может, Ваша дочка помнит что-то и из более раннего возраста, но событийно, а связно лишь с 13 - 15?
Так она вообще ничего не помнит.
Я считаю, что помню хорошо. Это значит, что я помню, что происходило, одежду, квартиры, в которых мы жили, со всем что внутри, адреса, дорогу в детский сад, в школу, номера магазинов, названия улиц, как куда пройти, запахи, людей - их имена, лица, голоса. Мне не надо считать, чтобы узнать, в каком году, что было.
А она, например, знает факт, что она училась в художественной школе. Это длилось 4 года! С 10 ее лет! И спрашивает - я там с кем-то общалась, у меня там были подружки? И у меня нет слов в ответ. Потому что там прям были подружки! Две. И вот она подобные вопросы задает, а я чувствую, что у меня почва из-под ног уходит, я вообще не понимаю, как такое возможно, что делать, куда бежать. У меня поломался ребенок.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Так она вообще ничего не помнит.
Я считаю, что помню хорошо. Это значит, что я помню, что происходило, одежду, квартиры, в которых мы жили, со всем что внутри, адреса, дорогу в детский сад, в школу, номера магазинов, названия улиц, как куда пройти, запахи, людей - их имена, лица, голоса. Мне не надо считать, чтобы узнать, в каком году, что было.
А она, например, знает факт, что она училась в художественной школе. Это длилось 4 года! С 10 ее лет! И спрашивает - я там с кем-то общалась, у меня там были подружки? И у меня нет слов в ответ. Потому что там прям были подружки! Две. И вот она подобные вопросы задает, а я чувствую, что у меня почва из-под ног уходит, я вообще не понимаю, как такое возможно, что делать, куда бежать. У меня поломался ребенок.
Нет!

А сейчас ей сколько?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Мне рассказывали, что детские воспоминания, бывает, открываются позже. Может быть, дочь к двадцати пяти и вспомнит себя трехлетнюю
Она сейчас требует от меня рассказов о своем детстве. Я рассказываю и мне кажется, шансов вспомнить что-то самой у нее не будет из-за этого.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Соглашусь с @Елена Зигель, "хорошо себя помню" у всех разное, моё - скорее лет с 5-6. Ну вот не отрывками, а сплошным фильмом, чтоб прям даты соотнести и прочее.

Но есть также воспоминания, которые именно мои, а не "всплывшие" из-за рассказов - до 3х лет.

Мы тогда жили в другом городе, и я не помню ни квартиры, ни двора, но помню соседку, что нянчилась с нами. То есть у нас её фотографии даже не было, а я её помнила - и голос, и запах, и внешне. Потом она к нам приехала в гости, нам лет 7 наверно было - и вот она в точности такая, как из воспоминаний.

Или помню кусочками ясли - то есть года 3-4. Причём больше дорогу в ясли, зимой, темно ещё и фонари..
И также - я когда уже в школьные годы мимо первого садика проходила, первая мысль - о, а я знаю это место, я была тут! Потом мама рассказала - да, это наш садик, оказывается.

Или ещё помню, как я с первой своей дворовой подружкой подружилась. Вернее, не помню, кто из нас первый заговорил, но помню, что я гуляла одна во дворе, под окнами, чтоб мама видела, мне три с копейками, мы только переехали в новый дом. Мы начали в резиночку прыгать - одной стороной зацепили за забор полисадника у подъезда, а вторую - за колени. Восторг!
И когда мама позвала домой, помню, стою на стуле у окна и говорю маме - у меня теперь есть подружка! Одно из самых тёплых воспоминаний.

Но это всего лишь кусочки, и сказать, что я помню себя с трех лет - не могу, потому что это не совсем так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Ну, если это для Вас так больно, то только психолог, наверное? Если она согласится. Но ведь и эта мера может что-то поломать, как мне кажется.

Но ведь она сложилась как человек, правильно? Может, попытаться принять эту забывчивость как личную черту, особенность личности?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня поломался ребенок
Да нее.

Возможно, не запомнилось, потому что не впечатлило.

Я стала замечать, всё, что сопровождалось яркими эмоциями, как хорошими так и плохими, кстати - сильнее запоминается.

Это раз, а во-вторых, повторение этих воспоминаний дополнительно продлевает их "срок годности". Не обязательно, чтоб кто-то извне их рассказал, а именно чтоб сам ты в голове прокручивал.
Ну, ежедневную рутину нормальный человек вряд ли будет помнить настолько подробно - типа, сколько цветных маек у вас было в детстве. И не просто, какая была любимая, а прям дословно все - количество, рисунок, какого дня в каком возрасте 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Ну, если это для Вас так больно, то только психолог, наверное? Если она согласится. Но ведь и эта мера может что-то поломать, как мне кажется.
Не то чтобы больно. Мне не понятно. К психотерапевту она ходит, по другим конечно поводам.
Я говорю - помнишь, мы в таком-то году туда ездили. Она такая с подозрением - как это ты так сказала? откуда ты знаешь, что это было именно в том году? где ты взяла сейчас эту информацию? То есть у нас в обе стороны офигевание происходит. Ей чтобы сказать, в каком году она пошла в школу, надо к году рождения прибавлять 7. Каждый раз!
Но ведь она сложилась как человек, правильно? Может, попытаться принять эту забывчивость как личную черту, особенность личности?
Я сейчас поняла, почему меня это несколько пугает. Это ведь и моя жизнь тоже. Она, получается, и меня не помнит. Вот помру завтра, что она будет помнить? Меня пожилую женщину? Я свою маму очень даже помню молодой. Обидно, в общем.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Да нее.

Возможно, не запомнилось, потому что не впечатлило.
Не может же быть, чтобы вообще ничего не впечатлило человека до 15 лет. У нее вообще белый шум практически до этого возраста. И она считает, что у нее было несчастное детство, потому что в нем ничего не было, ничего не происходило. И друзей-то у нее не было, и событий. При этом она была общительным ребенком и первый друг у нее появился, когда им еще по два года не было.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
говорю - помнишь, мы в таком-то году туда ездили. Она такая с подозрением - как это ты так сказала? откуда ты знаешь, что это было именно в том году? где ты взяла сейчас эту информацию? То есть у нас в обе стороны офигевание происходит. Ей чтобы сказать, в каком году она пошла в школу, надо к году рождения прибавлять 7. Каждый раз!
Не ну так то конечно. Год когда пошёл в школу очень долго также считал, а потом от него прибавляя 10 год поступления а универ. Потом через N анкет заполнил. С поездками всякими, тоже конечно и сейчас пришлось бы высчитывать год из событий с известным годом. Чуть легче даётся привязка к классу в школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
С поездками всякими, тоже конечно и сейчас пришлось бы высчитывать год из событий с известным годом.
А как это можно высчитать? Запомнить, сколько лет назад это было?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А как это можно высчитать? Запомнить, сколько лет назад это было?
Мы, кстати, поездки тоже считаем каждый раз: то от года знакомства, то от года замужества, то от года переезда сюда, то от короны 🤣
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А как это можно высчитать? Запомнить, сколько лет назад это было?
Нет, отталкиваясь от дат, которые хорошо легли. Например, осень после кризиса 1998 года я очень хорошо помню. Это прям важное событие. Соответственно помню, в каком году ездили на чёрное море.
А когда в год, когда мы были в такой-то поездке, отец заставлял до обеда читать "Эмиль и берлинские мальчишки", и потом проверял, чтоб все слова были выучены, и если что не так читал нотации в своём обычном стиле, значит это было после 6ого класса, когда эту книгу нам задали, осталось высчитать в каком году было после 6ого класса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Не то чтобы больно. Мне не понятно. К психотерапевту она ходит, по другим конечно поводам.
Я говорю - помнишь, мы в таком-то году туда ездили. Она такая с подозрением - как это ты так сказала? откуда ты знаешь, что это было именно в том году? где ты взяла сейчас эту информацию? То есть у нас в обе стороны офигевание происходит. Ей чтобы сказать, в каком году она пошла в школу, надо к году рождения прибавлять 7. Каждый раз!

Я сейчас поняла, почему меня это несколько пугает. Это ведь и моя жизнь тоже. Она, получается, и меня не помнит. Вот помру завтра, что она будет помнить? Меня пожилую женщину? Я свою маму очень даже помню молодой. Обидно, в общем.
Картагена! :@

Это кризис. Даже не знаю как сказать, чтобы не прозвучало обидно, поверьте, это от сердца (см. последнюю фразу). Может быть, Вам стоит поговорить с психотерапевтом, не с каким-нибудь, а к которому проникнетесь после перой встречи доверием? В этом нет ничего постыдного. Раньше люди стеснялись об этом говорить, по современной статистике более 60 % взрослого населения Германии уже обращались к ним за консультацией.

Я тоже. Дважды. В смысле, в два периода моей жизни, когда я просто переставала понимать мир. И это тоже было связано с моими детьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Картагена! :@

Это кризис. Даже не знаю как сказать, чтобы не прозвучало обидно, поверьте, это от сердца (см. последнюю фразу). Может быть, Вам стоит поговорить с психотерапевтом, не с каким-нибудь, а к которому проникнетесь после перой встречи доверием? В этом нет ничего постыдного. Раньше люди стеснялись об этом говорить, по современной статистике более 60 % взрослого населения Германии уже обращались к ним за консультацией.

Я тоже. Дважды. В смысле, в два периода моей жизни, когда я просто переставала понимать мир. И это тоже было связано с моими детьми.
Это не обидно, я ничего не имею против психотерапевтов. У меня именно сейчас запроса нет. Какая-то даже смешная проблема - ребенок не помнит свое детство. Тоже мне катастрофа, скажет доктор.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Не то чтобы больно. Мне не понятно. К психотерапевту она ходит, по другим конечно поводам.
Я говорю - помнишь, мы в таком-то году туда ездили. Она такая с подозрением - как это ты так сказала? откуда ты знаешь, что это было именно в том году? где ты взяла сейчас эту информацию? То есть у нас в обе стороны офигевание происходит. Ей чтобы сказать, в каком году она пошла в школу, надо к году рождения прибавлять 7. Каждый раз!

Я сейчас поняла, почему меня это несколько пугает. Это ведь и моя жизнь тоже. Она, получается, и меня не помнит. Вот помру завтра, что она будет помнить? Меня пожилую женщину? Я свою маму очень даже помню молодой. Обидно, в общем.
Хм, мне тоже надо для такого прибавлять 7 к возрасту. На года вообще памяти нет. Чтобы вспомнить в какие года я работала в каком-нибудь LG мне надо резюме смотреть. Даты путешествий восстанавливаю по датам фоток. Зато по единичной фотке хорошо вспоминаю место на этой фотке. Память у людей по-разному работает.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Это не обидно, я ничего не имею против психотерапевтов. У меня именно сейчас запроса нет. Какая-то даже смешная проблема - ребенок не помнит свое детство. Тоже мне катастрофа, скажет доктор.
Ну погуглить нет ли болезни с таким симптомом все равно не помешает. Психотерапевт это совсем не о том.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
С какого возраста вы себя помните? Чтобы именно ваши личные воспоминания были, не наведенные. И не отрывочные, всполохами, а чтобы можно было сказать - с вот этого возраста я помню свою жизнь, могу восстановить ее в хронологическом порядке,

Отрывки лет с 3, а так, чтоб прям связно и непрерывно - класса, наверное, с 8-го. До этого - только особо яркие моменты
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх