Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Блииин, я была уверена, что Topfen это мн.ч. для кастрюли 🙈
А вот Вам, кстати, Topfengolatschen на десерт (первая составная слова австрийская, вторая опять-таки чешская, ватрушка по-русски, немецкого названия не знаю)
1676034981313.jpeg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
;)Не оскорбляйте кнёдель, Клара Карловна! :@ Хотя я тоже не знаю, как его по-русски назвать.

Заглянула сейчас в свой бумажный "Австрия, лингвострановедческий словарь", там он "кнеля", "клецка" и даже "колобок" :lol:
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не оскорбляйте кнёдель, Клара Карловна!
То не я, чесслово, это диипл!
Ааа :) просто штрудель вкусный, а вот кнёдель этот совсем какая-то ерунда, тесто сухое и бесвкусное.
В общем, не я одна подумала, что это был перевод, а не характеристика блюда 🤣🤣
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я как-то и предположить не мог, что это как перевод воспримется :) уж разные штрудели и кнёдели - известные виды еды.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Я как-то и предположить не мог, что это как перевод воспримется :) уж разные штрудели и кнёдели - известные виды еды.
Да понятно, что еда, но сленг - он же такой - внезапный и неожиданный порой. Так почему бы и нет и в данном случае? 😄
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это как раз австрийское :)
Регулярно встречается на тирольских горнолыжках.

Посмотреть вложение 14795
Вступлюсь за кнедель. Мы регулярно дома делаем Germknödel mit Vanillesauce. В обычной многоэтажной кастрюле для мантов. Это невероятно вкусно. Но есть надо свежим сразу, в ту же минуту. Это не тот десерт, который можно отложить на потом.
Булочка дрожжевая, приготовлена на пару, поэтому у нее нет корочки. Когда булочку выкладываем на тарелку, необходимо полить обильно соусом, тогда кожица не заветривается. В общем, по моему мнению, невкусность кнеделя может происходить только от неправильного приготовления или подачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 846
Только мне кажется, что можно в принципе придумать любую хрень кострукцию букв / слов и либо реально найдётся диалект с этим словом, либо можно так сказать? 🤣
Как? Ну как вообще тогда можно выучить немецкий, если, получается, сами немцы друг друга их разных земель/деревень не поймут? 😭
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
У меня есть вопрос, под который неохота отдельную тему заводить, но он некоторым боком касается этой темы, мне кажется.
С какого возраста вы себя помните? Чтобы именно ваши личные воспоминания были, не наведенные. И не отрывочные, всполохами, а чтобы можно было сказать - с вот этого возраста я помню свою жизнь, могу восстановить ее в хронологическом порядке, соотнести события с возрастом или с календарным годом, месяцем, хотя бы такая точность.
В общем, когда началось то, что длилось до того, как вы выросли.
Наверно лет с 14. Все, что раньше - вспышки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Только мне кажется, что можно в принципе придумать любую хрень кострукцию букв / слов и либо реально найдётся диалект с этим словом, либо можно так сказать? 🤣
Как? Ну как вообще тогда можно выучить немецкий, если, получается, сами немцы друг друга их разных земель/деревень не поймут? 😭
Фигня. В России тоже диалекты есть и местячковые слова и выражения. Например, Уральское «дак», вместо «так», или блюда «шаньги», или Кавказские «чучхелла», «хачапури»… этим и определяется колорит районов, мест, а не «всей страны».
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Фигня. В России тоже диалекты есть и местячковые слова и выражения. Например, Уральское «дак», вместо «так», или блюда «шаньги», или Кавказские «чучхелла», «хачапури»… этим и определяется колорит районов, мест, а не «всей страны».
Это как в моем родном регионе говорят "замахал" в значении "надоел", например "замахала уже эта работа" = "надоела уже эта работа", а мой супруг из другого региона и вообще не понимал, что я имею ввиду и до сих пор не привык.
Зато у них говорят "каталка колбасы", а в моем регионе "палка колбасы":)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У меня есть вопрос, под который неохота отдельную тему заводить, но он некоторым боком касается этой темы, мне кажется.
С какого возраста вы себя помните? Чтобы именно ваши личные воспоминания были, не наведенные. И не отрывочные, всполохами, а чтобы можно было сказать - с вот этого возраста я помню свою жизнь, могу восстановить ее в хронологическом порядке, соотнести события с возрастом или с календарным годом, месяцем, хотя бы такая точность.
В общем, когда началось то, что длилось до того, как вы выросли.
Мы тут с отцом выяснили, что , мало того, что я выборочно помню свое детство, так и он выборочно помнит мое детство))). Каждый запомнил, что его мозгу было важно. Я считаю, пока достаточно общих воспоминаний, значит, это и есть точки соприкосновения, и надо бороться не с остальным, что не запоминается, а набирать «очки» по общим точечкам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да что там помнить все из детства, тут то, что недавно было, не помнишь :)
Приезжал в сентябре в РФ, смотрю у мамы на кухне новая люстра, говорю: "О, люстру поменяла?"
Мама: "Так ты же ее и вешал, когда год назад приезжал"
Я: "Не помню" :)
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх